1、会计第四章练习题与答案 3.20×8年2月25日,星海公司以46800元得价格购入A公司债券作为交易性金融资产,并支付相关税费200元。该债券于2006年7月1日发行、面值45 000元、期限5年、票面利率4%、每年7月1日付息一次,到期还本。2008年12月1日,星海公司将债券转让,收到转让价款46 000元。 要求:编制星海公司有关该交易性金融资产得下列会计分录: (1)20x 8年2月25日,购入债券。 (2)2008年7月5日,收到债券利息。 (3)20x 8年12月1日,转让债券。 3、交易性金融资产得购入、持有、转让(债券)得会计
2、处理。 (1)20×8年2月25日,购入债券。 借:交易性金融资产——A公司债券(成本) 46 800 投资收益 200 贷:银行存款 47 000 (2)20×8年7月5日,收到债券利息。 债券利息=45 000×4%=1 800(元) 借:银行存款
3、 1 800 贷:投资收益 1 800 (3)20×8年12月1日,转让债券。 借:银行存款 46 000 投资收益 800 贷:交易性金融资产——A公司债券(成本) 46 80
4、0 4、20×8年1月20日,星海公司按每股3.80元得价格购入每股面值1元得B公司股票50 000股作为交易性金融资产,并支付交易税费1 200元。20×8年3月5日,B公司宣告分派每股0、20元得现金股利,并于20x 8年4月10日发放。20×8年9月20日,星海公司将该股票转让,取得转让收入220 000元。 要求:编制星海公司有关会计分录。 4、交易性金融资产得购入、持有、转让(股票)得会计处理。 (1)20×8年1月20日,购入股票。 投资成本=50 000×3、80=190 000(元) 借:交易性金融资产——B公司股票(成本)
5、 190 000 投资收益 1 200 贷:银行存款 191 200 (2)20×8年3月5日,B公司宣告分派现金股利。 应收股利=50 000×0、20=10 000(元) 借:应收股利 10 000 贷:投资收益
6、 10 000 (3)20×8年4月10日,收到现金股利。 借:银行存款 10 000 贷:应收股利 10 000 (4)20×8年9月20日,转让股票。 借:银行存款 220 000 贷:交易性金融资产——B公司股票
7、成本) 190 000 投资收益 30 000 6.2008年1月10日,星海公司以每股6.50元得价格购入B公司每股面值1元得普通胜10 000股作为交易性金融资产,并支付税金与手续费500元。2008年4月5日,B公司宣告2007年度股利分配方案,每股分派现金股利0、10元。20×8年6月30日,B公司股票每股公允价值为7、50元。2008年9月25日,将B公司股票出售,收到出售价款86 000元。 要求:编制星海公司有关该项
8、交易性金融资产得会计分录。 6、交易性金融资产得购入、持有、转让(股票)得会计处理。 (1)20×8年1月10日,购入股票。 借:交易性金融资产——B公司股票(成本) 65 000 投资收益 500 贷:银行存款 65 500 (2)20×8年4月5日,B公司宣告分派现金股利。 借:应收股利
9、 1 000 贷:投资收益 1 000 (3)20×8年6月30日,确认公允价值变动损益。 借:交易性金融资产——B公司股票(公允价值变动) 10 000 贷:公允价值变动损益 10 000 (4)20×8年9月25日,将B公司股票出售。 借:银行存款
10、 86 000 贷:交易性金融资产——B公司股票(成本) 65 000 ——B公司股票(公允价值变动) 10 000 投资收益 11 000 借:公允价值变动损益 10 000
11、 贷:投资收益 10 000 10.20×7年1月1日,星海公司支付价款197 300元(含20×6年度已到付息期但尚未支付得债券利息与相关税费),购入20×6年1月1日发行、面值200 000元、期限4年、票面利率4%、每年12月31日付息、到期还本得B公司债券作为持有至到期投资。星海公司在取得债券时确定得实际利率为6%。 要求:编制有关会计分录。 10、持有至到期投资得购入、利息收入确认(初始确认金额小于面值)得会计处理。 (1)编制购入债券得会计分录。 债券利息=20
12、0 000×4%=8 000(元) 初始投资成本=197 300-8 000=189 300(元) 借:持有至到期投资——B公司债券(成本) 200 000 应收利息 8 000 贷:持有至到期投资——B公司债券(利息调整) 10 700 银行存款 197 300 (2)采用实际利率法编制债券利息收
13、入与摊余成本计算表,见表4—2(表中所有数字均保留整数)。 表4—2 利息收入与摊余成本计算表 单位:元 计息日期 应计利息 实际利率 利息收入 利息调整摊销 摊余成本 20×7、1、1、 189 300 20×7、12、31、 8 000 6% 11 358 3 358 192 658 20×8、12、31、 8 000 6% 11 559 3 559 196 217 20×9、12、31、 8 000 6% 11 78
14、3 3 783 200 000 合 计 24 000 — 34 700 10 700 — (3)编制各年年末确认债券利息收益得会计分录。 ①20×7年12月31日。 借:应收利息 8 000 持有至到期投资——B公司债券(利息调整) 3 358 贷:投资收益 11 358 ②20×8年12月31日。 借:应收利息
15、 8 000 持有至到期投资——B公司债券(利息调整) 3 559 贷:投资收益 11 559 ③20×9年12月31日。 借:应收利息 8 000 持有至到期投资——B公司债券(利息调整) 3 783 贷:投资收
16、益 11 783 (4)编制债券到期收回本金与最后一期利息得会计分录。 借:银行存款 208 000 贷:持有至到期投资——B公司债券(成本) 200 000 应收利息 8 000 16.星海公司向C公司销售一批商
17、品,售价50 000元,增值税销项税额8 500元。C公司开出、承兑一张票面金额58 500元、期限5个月得商业汇票。 要求:编制有关应收票据得下列会计分录: (1)收到商业汇票。 (2)商业汇票到期,星海公司未收回票款。 16.销售商品收到票据得会计处理。 (1)收到商业汇票。 借:应收票据 58 500 贷:主营业务收入 50 000 应交税费——应交增值税
18、销项税额) 8 500 (2)商业汇票到期,星海公司未收回票款。 借:应收账款——C公司 58 500 贷:应收票据 58 500 25.2007年1月1日,星海公司支付价款526 730元(包括相关税费),购入当日发行得面值500 000元、期限3年、票面利率8%、每年12月31日付息、到期还本得A公司债券作为可供出售金融资产。星海公司在取
19、得债券时确定得实际利率为6%。2007年12月31日,A公司债券得公允价值为520 000元;2008年9月1日,星海公司将A公司债券出售,取得转让收入546 000元。 要求:作出星海公司有关该可供出售金融资产得下列会计处理: (1)编制购入债券得会计分录。 (2)采用实际利率法编制债券利息收入与摊余成本计算表(表式参见教材)。 (3)编制2007年12月31日确认债券利息收益得会计分录。 (4)编制2007年12月31日确认公允价值变动得会计分录。 (5)编制2008年9月1日出售债券得会计分录。 25.可供出售金融资产得购入、持有、转
20、让(债券)得会计处理。 (1)编制购入债券得会计分录。 借:可供出售金融资产——A公司债券(成本) 500 000 ——A公司债券(利息调整) 26 730 贷:银行存款 526 730 (2)采用实际利率法编制利息收入与摊余成本计算表,见表4—8。 表4—8 利息收入与摊余成本计算表
21、 单位:元 计息日期 应计利息 实际利率 利息收入 利息调整 摊余成本 20×7、1、1、 526 730 20×7、12、31、 40 000 6% 31 604 8 396 518 334 20×8、12、31、 40 000 6% 31 100 8 900 509 434 20×9、12、31、 40 000 6% 30 566 9 434 500 000 合 计 120 000 — 93 270 26 730 — (3)编制20×7年12月31日确认债券利息收益得会计分录。 借:应收利
22、息 40 000 贷:可供出售金融资产——A公司债券(利息调整) 8 396 投资收益 31 604 (4)编制20×7年12月31日确认公允价值变动得会计分录。 公允价值变动=520 000-518 334=1 666(元) 借:可供出售金融资产——A公司债券(公允价值变动) 1 666 贷:资本公积——其她资本公积
23、 1 666 (5)编制20×8年9月1日出售债券得会计分录。 借:银行存款 546 000 贷:可供出售金融资产——A公司债券(成本) 500 000 ——A公司债券(利息调整) 18 334 ——A公司债券(公允价值变动)
24、 1 666 投资收益 26 000 借:资本公积——其她资本公积 1 666 贷:投资收益 1 666 27.2008年1月10日,星海公司以每股6.50元得价格购入B公司每股面值1元得普通股10 000股作为可供出售金融资产,并支付税金与手续费500元。2008年4月5日,B公司宣告2007年度股
25、利分配方案,每股分派现金股利0、10元。2008年6月30日,B公司股票每股公允价值7、50元。2008年9月25日,将B公司股票出售,收到出售价款86 000元。 要求:编制星海公司有关该项可供出售金融资产得下列会计分录: (1)2008年1月10日,购入股票。 (2)2008年4月5日,B公司宣告分派现金股利。 (3)2008年6月30日,确认公允价值变动。 (4)2008年9月25日,将B公司股票出售。 27、可供出售金融资产得购入、持有、转让(股票)得会计处理。 (1)20×8年1月10日,购入股票。 借:可供出售金融资产——B公
26、司股票(成本) 65 500 贷:银行存款 65 500 (2)20×8年4月5日,B公司宣告分派现金股利。 借:银行存款 1 000 贷:投资收益 1 000 (3)20×8年6月30日,确认公允价值变动。 借:可供出售金融资产—
27、—B公司股票(公允价值变动) 9 500 贷:资本公积——其她资本公积 9 500 (4)20×8年9月25日,将B公司股票出售。 借:银行存款 86 000 贷:可供出售金融资产——B公司股票(成本) 65 500 ——B公司股票(公允价值变动) 9 50
28、0 投资收益 11 000 借:资本公积——其她资本公积 9 500 贷:投资收益 9 500 31.星海公司从2008年度起采用备抵法核算坏账损失;按照应收账款账面余额得1%计提坏账准备。2008年年末,应收账款账面余额为300 000元;2009年6月,确认应收A单位得账款3 200元
29、已无法收回;2009年10月,收回以前期间已作为坏账予以转销得B单位账款5 000元。2009年年末,应收账款账面余额为360 000元。 要求:根据上述资料,编制该公司有关坏账准备得下列会计分录: (1)2008年年末,计提坏账准备。 (2)2009年6月,转销应收A单位得账款。 (3)2009年10月,收回B单位账款。 (4)2009年年末.计提坏账准备。 31.坏账损失得会计处理。 (1)20×8年年末,计提坏账准备。 应计提坏账准备=300 000×1% = 3 000(元) 借:资产减值损失
30、 3 000 贷:坏账准备 3 000 (2)20×9年6月,转销应收A单位得账款。 借:坏账准备 3 200 贷:应收账款——A单位 3 200 (3)20×9年10月,收回B单位账款。 借:应收账款——B单位
31、 5 000 贷:坏账准备 5 000 借:银行存款 5 000 贷:应收账款——B单位 5 000 (4)20×9年年末,计提坏账准备。 应计提坏账准备 = 360 000×1%-(3 000-3 200+5 000) =-1 200(元) 借:坏账准备 1 200 贷:资产减值损失 1 200






