1、单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,单击此处编辑母版标题样式,本资料仅供参考,不能作为科学依据。谢谢。本资料仅供参考,不能作为科学依据。本资料仅供参考,不能作为科学依据。谢谢。本资料仅供参考,不能作为科学依据。,单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,本资料仅供参考,不能作为科学依据。谢谢。本资料仅供参考,不能作为科学依据。本资料仅供参考,不能作为科学依据。谢谢。本资料仅供参考,不能作为科学依据。,复习课,第八章 电功率,1/24,用电器的实质:电能转化为其他形式的能,指出下面能量转化过程,1.发电机发电 2.电动机
2、3.电风扇 4.电饭锅,5.干电池、蓄电池向外供电,电源实质:其它形式能转化为电能,国际单位:焦耳 焦 J,惯用单位:千瓦时 度 KW.h,1,度,=1,kw.h,=3.6,10,6,J,电 能,2/24,0 0 3 1 6,kWh,220V 5A/10A 50Hz,3000R/kWh,计数器,转盘,1、50Hz是指,_,2、220V是指,_,3、5A/10A是指_,4、3000R/kWh是指_,这个电能表在,50Hz交流电路中使用,这个电能表应该在220V电路中使用,电能表,电能表标定电流为5A,额定最大电流是10A。,电能表每转3000转消耗1千瓦时电能,电能表上几个主要参数,3/24,上
3、月底电能表示数为:,本月电能表示数,本月用电多少度?,自测题,0 1 2 3,4,0 1 4 6,2,146.2kwh123.4kwh=22.8kwh,4/24,1、假如 同学家电能表上分别标出,1200revs/kwh,则这位同学家电能表每转一圈,消耗电能是多少千瓦时?现在同学家只有一只灯泡发光,测出转盘5min转了60r,利用这些数据,计算出灯泡在这段时间内消耗电能是 。,随堂训练一:,5/24,电功率,1、物理意义:表示用电器消耗电能,快慢,。,2、符号:,P,3、单位:,瓦特,简称瓦,符号,W,。,更大单位,千瓦,符号:,kW,。,kW,和,W,关系是:,1 kW=10,W,6/24,
4、4、用电器,功率大小,符号意义及单位:,W,-消耗电能-焦耳(,J,),t,所用时间秒(,s,),P,用电器功率瓦特(,W,),等于它在1秒(1s)内,消耗电能。,P=,W,t,7/24,W=P t,二、,千瓦时来历 电能公式,1、电能公式,假如P和t单位分别是,千瓦、时,,那么,它们相乘之后,就得到电能另一个单位,千瓦时(度)。,1千瓦时=1千瓦,1,时,8/24,W=P t,=0.25,kW,90 h=22.5 kW,h,例题:某电视机电功率是250W,天天使用3h,一个月用电多少千瓦时?(按30天计算),解:P=250W=0.25kW,t=3h,30=90h,答:,一个月用电22.5千瓦
5、时。,P=,W,t,9/24,额定电压与额定功率,额定电压:用电器正常工作时电压叫做额定电压,额定功率:用电器在额定电压下功率叫做额定功率,当U,实,=U,额,,则P,实,=P,额,,用电器正常工作,当U,实,U,额,,P,实,P,额,,用电器轻易损坏,当U,实,U,额,,P,实,P,额,,用电器不能正常工作,电灯泡“PZ22025”:,表示额定电压是220V,,,额定功率是25W,。,10/24,一个用电器只有一个额定电压和额定功率,但可有多个实际电压和实际功率。,知识拓展:,灯亮度是由灯在电路中工作时实际功率所决定。,11/24,标有“22040”甲灯,“11060”乙灯,“36 60”丙
6、灯,都在额定电压下工作,哪个灯泡亮,些?哪个灯泡暗些?,考考你,乙、丙亮些且亮度一样,甲灯暗些,12/24,1、电功率P和电流I、电压U之间关系是,P=UI,符号意义及单位:,I,电流-安培(,A,),U,电压伏特(,V,),P,功率瓦特(,W,),注意:使用这个公式时,只有电流电压单位是,安培、伏特,时,所功率单位才是,瓦特,三怎么测量电功率,13/24,经过,电流,和,电压,测量,间接得知用电器,电功率,P=UI,2、测量方法:,14/24,例2.标有“PZ22025”字样,灯,泡,正常发光时,经过灯泡电流有多大?灯丝电阻是多少?,15/24,例4.,把断了灯丝搭在一起,灯泡会更亮.怎样解
7、释这个现象?,搭接在一起,灯丝变短,电阻变小,由 P=UI 知,,电压不变时,电阻变小,电流变大,电功率变大,灯泡变亮,16/24,测定小灯泡功率,1、试验目标:,用电压表、电流表测定小灯泡电功率,2、试验原理:,P=UI,3、试验器材:,电源、电流表、电压表、变阻器、,开关、小灯泡(带灯座)、导线,4、电路图,V,A,S,P,5、试验步骤,17/24,焦耳定律,Q =,I,R t,热量,电流,电阻,时间,J A,S,公式:,意义:,单位:,焦耳定律:电流经过导体产生热量跟,电流二次方成正比,,跟导体,电阻成正比,,跟,通电时间成正比,。,焦耳(英国),(18181889),电流热效应,18/
8、24,1.两个电热器阻值之比为45,把它们串联起来接入电路,相同时间内它们产生热量之比是(),A、45 B、54 C 1625 D 2516,A,19/24,1、电视机,收音机,电脑等家用电热器放置一段时间后,要通电,这是()来驱潮。,2、电视机外壳散热窗,计算机散热扇,电冰箱放置时后后面与墙壁保持一定距离。这是都因为为了()带来危害。,利用,电热,预防,电热,电热利用和预防,20/24,电路中电流过大原因:,(1)短路,(2)总功率过大,例:王键同学家中已经有照明灯200W、电视机100W、电冰箱200W、电饭煲1000W,电能表“220V-10A”。妈妈还想买一台1000W微波炉,你说行吗
9、请说明你判断方法。,解:已经接入电功率为:,P,已,=P,1,+P,2,+P,3,+P,4,=1500W,允许接入电功率为:,P,允,=UI=220V,X10A=2200W,还能接入电功率为:,P,还,=,P,充,P,已,=700W1000W,总而言之不能直接接入同时使用,但万一要用能够让其它大功率用电器停顿工作前提下使用这台微波炉,21/24,保险丝,保险丝作用,:,当电路中电流超出要求值,时,能自动熔断,切断电路,起到保护电路作用。,保险丝材料,:,由电阻率较大、熔点较低,铅锑合金制成,保险丝选择,:,应使保险丝额定电流等于或,稍大于电路中最大正常工作电流,22/24,火线,零线,家庭电路组成,用来显示用电器消耗电能,控制室内全部电路与室外输电线通与断,电流过大时会自动切断电路,保护用电器,各种用电设备,电能表,总开关,保险盒,用电器,插座,连接可移动用电器,23/24,开关,火线,零线,地线,24/24,






