1、2025年驻马店市西平县三年级数学第一学期期末质量检测试题 注意事项: 1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号码填写清楚,将条形码准确粘贴在条形码区域内。 2.答题时请按要求用笔。 3.请按照题号顺序在答题卡各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试卷上答题无效。 4.作图可先使用铅笔画出,确定后必须用黑色字迹的签字笔描黑。 5.保持卡面清洁,不要折暴、不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。 一、用心思考,认真填写。 1.用4个边长是1厘米的小正方形摆成下图,每个图形的周长分别是多少厘米?填在下面的( )里。 (____)厘米
2、 (____)厘米 (____)厘米 (____)厘米 2.小红买一个书包用32元,买一个文具盒用8元,买一支钢笔用4元。这些文具中,______的钱数是______的钱数的4倍。 3.在( )里填上适当的质量单位. ①小明的体重大约是45(____). ②一块水果糖大约重2(____). ③一辆汽车的载重量是3(____). 4.一个长方形相邻两条边的和是21厘米,它的周长是(______)厘米。 5.有31块糖,最少拿出(______)块后,正好分给5个同学。 6.同学们做了80朵纸花,如果每5朵扎一束,可以扎_____束,如果每6朵扎一束,可以扎____
3、束,还剩下_____朵. 7. 上面图形的周长是(________)毫米。 8.三年级有56名同学参加了语文或数学竞赛,其中参加语文竞赛的有30名,参加数学竞赛的有35名,那么同时参加了这两种竞赛的同学有(________)名。 9.在横线上填上适合的单位名称。 (1)小东体重约35________ 一只鸡蛋重约50________ (2)一辆货车可载货5________ 一只蜂鸟重约5________ (3)数学书厚约7________ 跑道一圈长400________ 10.儿童乐园开放时间是8:00~17:30,笑笑
4、星期六下午2:30到儿童乐园,她可以在儿童乐园里玩(________)时。 11.商店每天上午8时开始营业,下午4时30分停业,商店每天的营业时间是(__________)。 二、仔细推敲,认真辨析。 12.在一个全部装红球的盒子里,任意摸一个球一定是红球。 _____ 13.一个鸡蛋大约重1千克。 (_____) 14.45×8的积的末尾只有一个1._____. 15.0不能做除数,可以做被除数.(_____) 16.把一张纸分成4份,每份是这张纸的.(____) 三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里) 17.一本故事书,小芳读了36页,小东读的页数
5、比小芳的5倍多一些,小东可能读( )页。 A.160 B.180 C.190 18.□83×2的积是三位数,□里最大填( ). A.3 B.4 C.5 19.一棵大树高约是10( ) A.米 B.分米 C.厘米 20.两数相除,商是7,余数是32,被除数是263,则除数是( ) A.263÷7﹣32 B.263÷7+32 C.(263﹣32)÷7 21.640先加上360,再减去360,得数是( )。 A.120 B.640 C.720 四、细心计算,认真检查。 22.直接写结果。 30×7= 180÷9= 105×9=
6、 28÷2= 1.8-0.3= 2×18= 600÷3= 800×6= 77÷7= 3+6.2= 23.简算: 24.在下面算式中合适的地方填入+、-、×、÷或( ),使等式成立. 4 4 4 4 4 4 10 = 五、操作题 25.小蜜蜂采蜜。 26.小猫钓鱼,连一连。 六、解决问题 27.一个正方形的边长是1厘米,有35个这样的正方形,拼成一个长方形,拼成的长方形的周长最长是多少厘米? 28.果园里有120棵桃树,梨树的棵树是桃树的3倍。桃树和梨树一共有多少棵?
7、 29.购物。 电饭煲 西行车 录音机 379元 186元 297元 (1)买这三种商品一共需要多少元? (2)妈妈带了500元,买了一部录音机和一辆自行车,应找回多少钱? 30.暑假里小强一家要从北京到济南旅游.下面是“北京——济南”火车里程表,你知道从北京到济南有多少千米吗? 到站 北京—天津 天津—济南 里程/千米 137 497 31. (1)买3个电饭锅,带600元够吗? (2)买3只这样的闹钟要27元,照这样计算,李老师带72元可以买这样的闹钟几只? (3)妈妈带700元钱买一个电饭锅和一辆自行车,还剩多少元?
8、参考答案 一、用心思考,认真填写。 1、10 10 10 8 【详解】略 2、书包 文具盒 【分析】用单价高的物品价格除以单价低的物品价格即可解答。 【详解】32÷8=4 32÷4=8 8÷4=2 所以这些文具中,书包的钱数是文具盒的钱数的4倍。 【点睛】 熟练掌握倍的知识是解答本题的关键。 3、千克 克 吨 【详解】略 4、42 【分析】长方形相邻两条边的和=长+宽,根据长方形的周长公式可知:长方形的周长=(长+宽)×2,据此即可求出它的周长。 【详解】21×2=42(厘米) 一个长方形相邻两条
9、边的和是21厘米,它的周长是(42)厘米。 【点睛】 解决本题关键是熟练掌握长方形和正方形的周长公式,并灵活运用。 5、1 【详解】略 6、16 13 1 【详解】80÷5=16(束) 80÷6=13(束)…1(朵) 答:如果每5朵扎一束,可以扎16束,如果每6朵扎一束,可以扎13束,还剩下1朵. 故答案为:16;13、1. 7、88 【分析】把三角形三边长度相加即可解答。 【详解】27+25+36=52+36=88(毫米) 【点睛】 本题主要考查学生对周长定义的掌握和灵活运用。 8、9 【分析】参加语文竞赛的30名和参加数学竞赛的35名合起
10、来超出了总人数,超出人数就是两种竞赛都参加的人数,让30+35-56,解答即可。 【详解】30+35-56 =65-56 =9(名) 【点睛】 本题考查集合的知识,掌握重复的数据是超出总人数的部分是解题的关键。 9、千克 克 吨 克 毫米 米 【分析】根据生活经验,对质量单位,长度单位和数据大小的分析进行填空,1吨=1000千克=1000000克,1米=100厘米=1000毫米。 【详解】(1)小东体重约35千克;一只鸡蛋中约50克; (2)一辆货车克卸货5吨;一只蜂鸟重约5克; (3)数学书厚约7毫米;跑道一圈长400米。 【点睛】
11、 本题考查长度单位与质量单位的认识,关键要结合情景灵活应用。 10、3 【分析】经过时间=结束时间-开始时间,据此可知,用儿童乐园闭园时间减去笑笑到达儿童乐园的时间,即可求出她在儿童乐园玩的时间。根据普通计时法转换成24时计时法的方法,将笑笑到达儿童乐园的时间转换成24时计时法,再进行计算。 【详解】下午2时30分即14时30分 17时30分-14时30分=3(小时) 则她可以在儿童乐园里玩3时。 【点睛】 普通计时法转换成24时计时法时,中午12点以后的,去掉限制词,“整时”加上12。灵活运用公式经过时间=结束时间-开始时间解决问题。 11、8小时30分 【详解】略
12、 二、仔细推敲,认真辨析。 12、√ 【分析】必然事件指在一定条件下,一定发生的事件;不可能事件是指在一定条件下,一定不发生的事件;不确定事件即随机事件是指在一定条件下,可能发生也可能不发生的事件。 【详解】因为盒子里全部装红球,没有其他颜色的球,不可能摸出其他球,所以任意摸一个球一定是红球。 13、× 【详解】略 14、√ 【分析】要看45×8的积的末尾有几个1,需要先计算求出积,再看积的末尾有几个1即可. 【详解】因为45×8=361, 所以45×8的积的末尾只有一个1,是正确的. 故判断为:正确. 15、√ 【详解】略 16、× 【详解】略 三、反复比较
13、慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里) 17、C 【分析】用小芳读书页数乘5,再加上多读的页数,即可求出小东读的页数。36×5=180页,则小东读书页数比180页多一些。据此解答即可。 【详解】36×5=180(页) A.160<180; B.180=180; C.190>180; 故答案为:C。 【点睛】 求一个数的几倍是多少,用乘法计算。 18、B 【分析】三位数乘一位数的积可能是三位数,也可能是四位数,如果三位数的最高位数字与一位数相乘的积满十,乘积就是四位数;如果不满十,乘积就是三位数. 【详解】要使积是三位数,□里可以填1、2、3、1,最大填1. 故答案
14、为B. 19、A 【详解】根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择. 20、C 【详解】(263﹣32)÷7 =231÷7 =33 答:除数是33; 故选C. 21、B 【详解】略 四、细心计算,认真检查。 22、210;20;945;14;1.5 36;200;4800;11;9.2 【详解】略 23、1225 【分析】根据加法交换律和加法结合律,将1和49,2和48,3和47,4和46……这样依次结合进行简算。 【详解】 =(1+49)+(2+48)+(3+47)+(4+46)…+(24+26)+25 =24
15、×50+25 =1200+25 =1225 24、4+4+4÷4+4÷4=10(答案不唯一) 【详解】略 五、操作题 25、 【详解】略 26、见详解 【分析】普通计时法转换成24时计时法的方法:中午12时以前的,直接去掉限制词。中午12点以后的,去掉限制词,“整时”加上12。据此解答即可。 【详解】 【点睛】 本题考查普通计时法转换成24时计时法的方法,需熟练掌握。 六、解决问题 27、72厘米 【分析】由题意可知,一个正方形的边长是1厘米,35个正方形拼成的长方形的长是35厘米,宽是1厘米,据此利用长方形的周长公式计算即可解答。 【详解】(35+1)
16、×2 =36×2 =72(厘米) 答:拼成的长方形的周长最长是72厘米。 【点睛】 根据小正方形的拼组方法,得出拼组后的长方形的长与宽的值,即可解答问题。 28、480棵 【分析】由题意:桃树有120棵,梨树是桃树的3倍,桃树有120×3,桃树加梨树的棵数就是:120×3+120,代入即可。 【详解】120×3+120 =360+120 =480(棵); 答:桃树和梨树一共有480棵。 【点睛】 理解倍数关系,根据梨树的棵数是桃树的3倍,可以求出梨树的棵数是本题解答的关键。 29、(1)862元 (2)17元 【详解】(1)379+186+297 =565
17、297 =862(元) 答:买这三种商品一共需要862元。 (2)500-297-186 =203-186 =17(元) 答:应找回17元。 30、634千米 【解析】137+497=634(千米) 答:从北京到济南有634千米. 31、(1)够 (2)8只 (3)32元 【分析】(1)600元是3个200元,188小于200,那么188×3的积就小于600,由此判断够不够; (2)用27除以3即可求出每只闹钟的钱数,用72元除以每只闹钟的钱数即可求出可以买的只数; (3)用带的钱数先减去一个电饭锅的钱数,再减去一辆自行车的钱数,求出还剩的钱数。 【详解】(1)188×3<200×3 答:够。 (2)每只闹钟价格:27÷3=9(元) 72÷9=8(只) 答:可以买8只这样的闹钟。 (3)700-480-188=32(元) 答:还剩32元。






