ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:10 ,大小:426.50KB ,
资源ID:11895015      下载积分:10 金币
快捷注册下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/11895015.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

开通VIP折扣优惠下载文档

            查看会员权益                  [ 下载后找不到文档?]

填表反馈(24小时):  下载求助     关注领币    退款申请

开具发票请登录PC端进行申请

   平台协调中心        【在线客服】        免费申请共赢上传

权利声明

1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。

注意事项

本文(2025年驻马店市西平县三年级数学第一学期期末质量检测试题含解析.doc)为本站上传会员【y****6】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4009-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

2025年驻马店市西平县三年级数学第一学期期末质量检测试题含解析.doc

1、2025年驻马店市西平县三年级数学第一学期期末质量检测试题 注意事项: 1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号码填写清楚,将条形码准确粘贴在条形码区域内。 2.答题时请按要求用笔。 3.请按照题号顺序在答题卡各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试卷上答题无效。 4.作图可先使用铅笔画出,确定后必须用黑色字迹的签字笔描黑。 5.保持卡面清洁,不要折暴、不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。 一、用心思考,认真填写。 1.用4个边长是1厘米的小正方形摆成下图,每个图形的周长分别是多少厘米?填在下面的(   )里。 (____)厘米

2、 (____)厘米 (____)厘米 (____)厘米 2.小红买一个书包用32元,买一个文具盒用8元,买一支钢笔用4元。这些文具中,______的钱数是______的钱数的4倍。 3.在( )里填上适当的质量单位. ①小明的体重大约是45(____). ②一块水果糖大约重2(____). ③一辆汽车的载重量是3(____). 4.一个长方形相邻两条边的和是21厘米,它的周长是(______)厘米。 5.有31块糖,最少拿出(______)块后,正好分给5个同学。 6.同学们做了80朵纸花,如果每5朵扎一束,可以扎_____束,如果每6朵扎一束,可以扎____

3、束,还剩下_____朵. 7. 上面图形的周长是(________)毫米。 8.三年级有56名同学参加了语文或数学竞赛,其中参加语文竞赛的有30名,参加数学竞赛的有35名,那么同时参加了这两种竞赛的同学有(________)名。 9.在横线上填上适合的单位名称。     (1)小东体重约35________      一只鸡蛋重约50________     (2)一辆货车可载货5________    一只蜂鸟重约5________     (3)数学书厚约7________        跑道一圈长400________ 10.儿童乐园开放时间是8:00~17:30,笑笑

4、星期六下午2:30到儿童乐园,她可以在儿童乐园里玩(________)时。 11.商店每天上午8时开始营业,下午4时30分停业,商店每天的营业时间是(__________)。 二、仔细推敲,认真辨析。 12.在一个全部装红球的盒子里,任意摸一个球一定是红球。 _____ 13.一个鸡蛋大约重1千克。 (_____) 14.45×8的积的末尾只有一个1._____. 15.0不能做除数,可以做被除数.(_____) 16.把一张纸分成4份,每份是这张纸的.(____) 三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里) 17.一本故事书,小芳读了36页,小东读的页数

5、比小芳的5倍多一些,小东可能读( )页。 A.160 B.180 C.190 18.□83×2的积是三位数,□里最大填( ). A.3 B.4 C.5 19.一棵大树高约是10(  ) A.米 B.分米 C.厘米 20.两数相除,商是7,余数是32,被除数是263,则除数是( ) A.263÷7﹣32 B.263÷7+32 C.(263﹣32)÷7 21.640先加上360,再减去360,得数是( )。 A.120 B.640 C.720 四、细心计算,认真检查。 22.直接写结果。 30×7= 180÷9= 105×9=

6、 28÷2= 1.8-0.3= 2×18= 600÷3= 800×6= 77÷7= 3+6.2= 23.简算: 24.在下面算式中合适的地方填入+、-、×、÷或( ),使等式成立. 4 4 4 4 4 4 10 = 五、操作题 25.小蜜蜂采蜜。 26.小猫钓鱼,连一连。 六、解决问题 27.一个正方形的边长是1厘米,有35个这样的正方形,拼成一个长方形,拼成的长方形的周长最长是多少厘米? 28.果园里有120棵桃树,梨树的棵树是桃树的3倍。桃树和梨树一共有多少棵?

7、 29.购物。 电饭煲 西行车 录音机 379元 186元 297元 (1)买这三种商品一共需要多少元? (2)妈妈带了500元,买了一部录音机和一辆自行车,应找回多少钱? 30.暑假里小强一家要从北京到济南旅游.下面是“北京——济南”火车里程表,你知道从北京到济南有多少千米吗? 到站 北京—天津 天津—济南 里程/千米 137 497 31. (1)买3个电饭锅,带600元够吗? (2)买3只这样的闹钟要27元,照这样计算,李老师带72元可以买这样的闹钟几只? (3)妈妈带700元钱买一个电饭锅和一辆自行车,还剩多少元?

8、参考答案 一、用心思考,认真填写。 1、10 10 10 8 【详解】略 2、书包 文具盒 【分析】用单价高的物品价格除以单价低的物品价格即可解答。 【详解】32÷8=4 32÷4=8 8÷4=2 所以这些文具中,书包的钱数是文具盒的钱数的4倍。 【点睛】 熟练掌握倍的知识是解答本题的关键。 3、千克 克 吨 【详解】略 4、42 【分析】长方形相邻两条边的和=长+宽,根据长方形的周长公式可知:长方形的周长=(长+宽)×2,据此即可求出它的周长。 【详解】21×2=42(厘米) 一个长方形相邻两条

9、边的和是21厘米,它的周长是(42)厘米。 【点睛】 解决本题关键是熟练掌握长方形和正方形的周长公式,并灵活运用。 5、1 【详解】略 6、16 13 1 【详解】80÷5=16(束) 80÷6=13(束)…1(朵) 答:如果每5朵扎一束,可以扎16束,如果每6朵扎一束,可以扎13束,还剩下1朵. 故答案为:16;13、1. 7、88 【分析】把三角形三边长度相加即可解答。 【详解】27+25+36=52+36=88(毫米) 【点睛】 本题主要考查学生对周长定义的掌握和灵活运用。 8、9 【分析】参加语文竞赛的30名和参加数学竞赛的35名合起

10、来超出了总人数,超出人数就是两种竞赛都参加的人数,让30+35-56,解答即可。 【详解】30+35-56 =65-56 =9(名) 【点睛】 本题考查集合的知识,掌握重复的数据是超出总人数的部分是解题的关键。 9、千克 克 吨 克 毫米 米 【分析】根据生活经验,对质量单位,长度单位和数据大小的分析进行填空,1吨=1000千克=1000000克,1米=100厘米=1000毫米。 【详解】(1)小东体重约35千克;一只鸡蛋中约50克; (2)一辆货车克卸货5吨;一只蜂鸟重约5克; (3)数学书厚约7毫米;跑道一圈长400米。 【点睛】

11、 本题考查长度单位与质量单位的认识,关键要结合情景灵活应用。 10、3 【分析】经过时间=结束时间-开始时间,据此可知,用儿童乐园闭园时间减去笑笑到达儿童乐园的时间,即可求出她在儿童乐园玩的时间。根据普通计时法转换成24时计时法的方法,将笑笑到达儿童乐园的时间转换成24时计时法,再进行计算。 【详解】下午2时30分即14时30分 17时30分-14时30分=3(小时) 则她可以在儿童乐园里玩3时。 【点睛】 普通计时法转换成24时计时法时,中午12点以后的,去掉限制词,“整时”加上12。灵活运用公式经过时间=结束时间-开始时间解决问题。 11、8小时30分 【详解】略

12、 二、仔细推敲,认真辨析。 12、√ 【分析】必然事件指在一定条件下,一定发生的事件;不可能事件是指在一定条件下,一定不发生的事件;不确定事件即随机事件是指在一定条件下,可能发生也可能不发生的事件。 【详解】因为盒子里全部装红球,没有其他颜色的球,不可能摸出其他球,所以任意摸一个球一定是红球。 13、× 【详解】略 14、√ 【分析】要看45×8的积的末尾有几个1,需要先计算求出积,再看积的末尾有几个1即可. 【详解】因为45×8=361, 所以45×8的积的末尾只有一个1,是正确的. 故判断为:正确. 15、√ 【详解】略 16、× 【详解】略 三、反复比较

13、慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里) 17、C 【分析】用小芳读书页数乘5,再加上多读的页数,即可求出小东读的页数。36×5=180页,则小东读书页数比180页多一些。据此解答即可。 【详解】36×5=180(页) A.160<180; B.180=180; C.190>180; 故答案为:C。 【点睛】 求一个数的几倍是多少,用乘法计算。 18、B 【分析】三位数乘一位数的积可能是三位数,也可能是四位数,如果三位数的最高位数字与一位数相乘的积满十,乘积就是四位数;如果不满十,乘积就是三位数. 【详解】要使积是三位数,□里可以填1、2、3、1,最大填1. 故答案

14、为B. 19、A 【详解】根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择. 20、C 【详解】(263﹣32)÷7 =231÷7 =33 答:除数是33; 故选C. 21、B 【详解】略 四、细心计算,认真检查。 22、210;20;945;14;1.5 36;200;4800;11;9.2 【详解】略 23、1225 【分析】根据加法交换律和加法结合律,将1和49,2和48,3和47,4和46……这样依次结合进行简算。 【详解】 =(1+49)+(2+48)+(3+47)+(4+46)…+(24+26)+25 =24

15、×50+25 =1200+25 =1225 24、4+4+4÷4+4÷4=10(答案不唯一) 【详解】略 五、操作题 25、 【详解】略 26、见详解 【分析】普通计时法转换成24时计时法的方法:中午12时以前的,直接去掉限制词。中午12点以后的,去掉限制词,“整时”加上12。据此解答即可。 【详解】 【点睛】 本题考查普通计时法转换成24时计时法的方法,需熟练掌握。 六、解决问题 27、72厘米 【分析】由题意可知,一个正方形的边长是1厘米,35个正方形拼成的长方形的长是35厘米,宽是1厘米,据此利用长方形的周长公式计算即可解答。 【详解】(35+1)

16、×2 =36×2 =72(厘米) 答:拼成的长方形的周长最长是72厘米。 【点睛】 根据小正方形的拼组方法,得出拼组后的长方形的长与宽的值,即可解答问题。 28、480棵 【分析】由题意:桃树有120棵,梨树是桃树的3倍,桃树有120×3,桃树加梨树的棵数就是:120×3+120,代入即可。 【详解】120×3+120 =360+120 =480(棵); 答:桃树和梨树一共有480棵。 【点睛】 理解倍数关系,根据梨树的棵数是桃树的3倍,可以求出梨树的棵数是本题解答的关键。 29、(1)862元 (2)17元 【详解】(1)379+186+297 =565

17、297 =862(元) 答:买这三种商品一共需要862元。 (2)500-297-186 =203-186 =17(元) 答:应找回17元。 30、634千米 【解析】137+497=634(千米) 答:从北京到济南有634千米. 31、(1)够 (2)8只 (3)32元 【分析】(1)600元是3个200元,188小于200,那么188×3的积就小于600,由此判断够不够; (2)用27除以3即可求出每只闹钟的钱数,用72元除以每只闹钟的钱数即可求出可以买的只数; (3)用带的钱数先减去一个电饭锅的钱数,再减去一辆自行车的钱数,求出还剩的钱数。 【详解】(1)188×3<200×3 答:够。 (2)每只闹钟价格:27÷3=9(元) 72÷9=8(只) 答:可以买8只这样的闹钟。 (3)700-480-188=32(元) 答:还剩32元。

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服