1、山东菏泽巨野县2025-2026学年四上数学期末质量跟踪监视模拟试题 考生须知: 1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。 2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。 3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。 一、用心思考,我会选。(把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分) 1.将两张长方形的纸按下图所示的方式摆放,重叠部分是( )。 A.长方形 B.梯形 C.平行四边形 D.正方形
2、2.136-16÷4 ○(136-16)÷4 A.> B.< C.= 3.在长12.4cm,宽7.2cm的长方形纸中,剪半径是1cm的圆,能剪( )个. A.9 B.15 C.18 D.28 4.下面说法错误的是( )。 A.长方形是特殊的平行四边形 B.梯形是特殊的平行四边形 C.正方形是特殊的长方形 D.等腰梯形是特殊的梯形 5.从中一次摸出2个球,可能出现( )种结果。 A.1 B.2 C.3 二、认真辨析,我会判。(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分) 6.小王上山的速度是3千米/小时,下山的速度是5千米/小时,那么他的
3、平均速度是4千米/小时。(______) 7.王杰身高135厘米,他到一个平均水深85厘米的池塘里玩没有危险。 (_______) 8.在同一个平面内,两条直线不是平行就是垂直。(_____) 9.下图中,∠2角度最大,∠3角度最小。(__________) 10.用数对表示位置(3,6)和(6,3)是同一位置。________ 三、仔细观察,我会填。(每题 2 分, 共14 分) 11.文具店一个月卖出的几种文具情况如下表,请在空格中填上适当的数. 品名 单价/元 数量 总价/元 笔记本 2 480(本) 计算器 25
4、 20(台) 水笔 3 (支) 360 12.20000平方米=(______)公顷 350平方千米=(______)公顷 13.每本书有102页,49本这样的书大约有(________)页。 14.试商246÷32时,可以把32看作(________)来试商,这时商会偏(__________). 15.如下图,淘气要从人行道一侧点走到另一侧,在、、三条路线中,(________)最短。 16.9876543是一个___位数,它的最高位是___位. 17.在两个乘数中,已知有一个是0,那么积_____. 四、
5、认真细致,我会算。(每题6分,共18分) 18.直接写得数. 19.列竖式计算.(带★的要验算) 936÷39= 240×60= ★392÷98= 265×19= 864÷32= ★103×68= 20.计算 873÷46=________......________ 五、动手操作,我能行。(每题 4 分, 共 12 分) 21.下面各题的商是几位数?连一连。 22.找朋友。 十位是
6、4个位是2 58 10个十 7个十9个一 5个十8个一 最小的三位数 十位是7,个位是9 42 23.估一估,连一连. 六、生活问题,我会解。(每题 6 分, 共 36 分) 24.侦察员小王扣押了5包盗版影碟,每包有4捆,每捆有20张,共扣押了多少张光碟? 25.甜甜零售店新进了112箱酸奶,每箱16盒,每盒4元钱,这些酸奶零售完可以卖多少元钱? 26.一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备了24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗? 27.张老师带24名学生去四个景区之一旅游,一共带了3000元要买同一景区的门票。他们可以去哪个景区?(写出思考或计算过
7、程) 28.果园里种8行果树,每行有5棵梨树和7棵杏树,一共种多少棵树? 参考答案 一、用心思考,我会选。(把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分) 1、C 【分析】由长方形的对边分别平行,推断出重叠部分对边情况,据此即可解答。 【详解】由于长方形的两组对边分别平行,所以重叠部分形成的四边形的两组对边也分别平行,所以重叠部分是平行四边形。 故答案为:C。 【点睛】 本题主要学生对平行四边形概念的掌握和灵活运用。 2、A 【详解】略 3、C 【分析】半径是1cm的圆,则直径为2cm,横着可以剪这样的圆的个数为12.4÷2≈6个,竖着可以剪
8、这样的圆的个数为7.2÷2≈3个(用去尾法取近似值,余下的不能剪1个就舍去),共6×3=18个,据此选择即可. 【详解】1×2=2cm 12.4÷2≈6(个) 7.2÷2≈3(个) 6×3=18(个) 答:能剪18个这样的圆. 故选C. 4、B 【分析】根据题意,对各选项依次分析,进而得出结论。 【详解】A.当平行四边形一个角是直角时,这个平行四边形就是长方形,所以长方形是特殊的平行四边形,原题说法正确; B.在同一平面内有两组对边分别平行的四边形叫做平行四边形,梯形是指一组对边平行而另一组对边不平行的四边形,所以梯形不是特殊的平行四边形,原题说法错误; C.根据长方形的
9、定义,有一个角是直角的平行四边形叫做长方形,正方形具备长方形的特点,而且四条边相等,所以正方形是特殊的长方形,原题说法正确; D.当一个梯形的两条腰相等时,这个梯形叫做等腰梯形。也就是等腰梯形是特殊的梯形,原题说法正确。 故答案为:B。 【点睛】 此题考查了四边形的认识和的特征性质,应注意基础知识的积累。 5、C 【分析】口袋中有红色、黄色两种颜色的球,根据事件发生的可能性,统计出有几种可能即可解答本题。 【详解】摸出2个球,可能是2个红色的球;2个黄色的球;1个红色的球和1个黄色球,有3种可能出现的结果; 故选:C 【点睛】 正确的统计出摸出2个球有几种可能是解答本题的关
10、键。 二、认真辨析,我会判。(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分) 6、× 【解析】略 7、× 【详解】略 8、× 【详解】在同一平面内,两条直线只有相交和平行两种位置关系, 垂直是一种特殊的相交; 故答案为×. 9、× 【分析】量角的步骤:先把量角器的中心与角的顶点重合,0°刻度线与角的一条边重合。再看角的另一边所对的量角器上的刻度,就是这个角的度数。据此量出各个角的度数,再进行解答。 【详解】∠1=60°,∠2=60°,∠3=60° 则∠1、∠2和∠3角度相等。 故答案为:×。 【点睛】 用量角器量角的度数时,注意把量角器
11、的中心与角的顶点重合,0°刻度线与角的一条边重合。 10、× 【详解】略 三、仔细观察,我会填。(每题 2 分, 共14 分) 11、960 500 1 【分析】(1)根据单价×数量=总价,将笔记本的单价2,数量480代入数量关系式,即可求出笔记本的总价; (2)根据单价×数量=总价,将计算器的单价25,数量20代入数量关系式,即可求出计算器的总价; (3)根据总价÷单价=数量,将水笔的单价3,总价360代入数量关系式,即可求出水笔的数量. 【详解】笔记本的总价:2×480=960(元), 计算器的总价:25×20=500(元), 水笔的数量:360
12、÷3=1(元), 将以上数据填入下图: 品名 单价/元 数量 总价/元 笔记本 2 480(本) 960 计算器 25 20(台) 500 水笔 3 1 (支) 360 故答案为960;500;1. 【点睛】 解答此题的关键是根据总价、数量与单价的关系,正确求出表中所缺的数,再填入表中即可. 12、2 35000 【详解】略 13、5000 【分析】每本书有102页,49本这样的书有49个102页,即102×49,把102看作100,49看作50,
13、然后再进一步解答。 【详解】102×49 ≈100×50 =5000(页) 【点睛】 求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答。 14、30 偏大 【详解】略 15、 【分析】根据垂直的性质可知,从直线外一点到这条直线的线段中,垂直线段最短,这条垂直线段的长度叫做点到直线的距离。据此解答即可。 【详解】在、、三条路线中,最短。 【点睛】 解决本题的关键是明确从直线外一点到这条直线的线段中,垂直线段最短。而这个性质常用于解决求最短路线的问题。 16、七 百万 【详解】略 17、0 【详解】略 四、认真细致,我会算。(每题6分,共1
14、8分) 18、48000;16;7200;80;400 0;68;90;8400;6 【详解】略 19、24;14400;4 5035;27;7004 【详解】936÷39=24 240×60=14400 ★392÷98=4 验算: 265×19=5035 864÷32=27 103×68=7004 验算: 20、18 45 【详解】略 五、动手操作,我能行。(每题 4 分, 共 12 分) 21、 【解析】略 22、 【解析】略 23、 【详解】203+335≈200+300=500 820﹣115≈800﹣10
15、0=700 588+137≈600+100=700 798﹣239≈800﹣240=560 492+98≈500+100=600 六、生活问题,我会解。(每题 6 分, 共 36 分) 24、400张 【详解】5×4×20=400(张) 答:共扣押了400张光碟 25、7168元 【详解】112×16×4 = 7168(元) 26、够吃 【分析】根据一只熊猫一天要吃15千克饲料,算出一只熊猫吃30天能吃多少千克饲料,即30×15=450(千克),再根据动物园准备24袋饲料,每袋20千克,算出动物园准备的饲料的总量,即24×20=480(千克),两者进行比较即可得解
16、 【详解】24×20=480(千克) 15×30=450(千克) 480>450 答:这些饲料够一只熊猫吃30天。 【点睛】 算出一只熊猫吃30天能吃多少千克饲料和动物园准备的饲料的总数,两者进行比较即可。 27、B景区或D景区 【详解】24+1=25(名) 150×25=3750(元) 109×25=2725(元) 123×25=3075(元) 111×25=2775(元) 2725<2775<3000<3075<3750 他们可以去B景区或D景区。 28、96棵 【解析】用加法计算每行的棵数,用每行的棵数乘行数即可求出一共有多少棵树。 【详解】(5+7)×8 =12×8 =96(棵) 答:一共种96棵。






