1、
我某出口公司对外报某商品每公吨人民币2850元,国外客户要求按美元报价.问我方应报多少?(设当时中国银行外汇牌价为100美元=807.02/810.40人民币元) 解:底价为人民币改报美元 外币价格= 我某出口公司对外报某商品每打15英镑,国外客户要求改报人民币报价. 问,我方应报多少?(设当日中国银行外汇牌价为100英镑=1444.00/1456.00人民币元) 解:底价为外币改报人民币 我某公司出口某商品1000箱,对外报价为每箱22美元FOBC3%广州,求F
2、OB净价. 每公吨1200美元CIF新加坡折扣2%,问折扣额和净收入是多少? 折扣额=含折扣价×折扣率 =1200×2%=24美元 净收入=含折扣价×(1-折扣率) =1200×(1-2%)=1176美元\ SWB32S“火车牌”足球,每只的购货成本是165元人民币,其中包括17%的增值税,若足球出口可以有8%的退税, 那么,每只足球的实际购货成本应该如何计算? 解:SWB32S“火车牌”足球实际成本为: 含税采购成本×(1+增值税率-出口退税率) &nbs
3、p;(1+增值税率) =165×(1+17%-8%) (1+17%) =153.7179=153.72元/只 2.出口商品换汇成本的核算 是指多少本币可以换回一个单位外币的比率 盈亏计算方法:将计算出的换汇成本与银行外汇买入价进行比较, 如果计算出的换汇成本大于外汇买入价,则出口为亏损; 反之,则说明有盈利。 某公司对外出口报价为:每套USD280CIF New York,总计800套,原料采购成本为CNY900000.00,生产加
4、工费CNY600000.00,加工损耗为采购成本的1%,管理费用为采购成本的1%,国内增值税率为17%,出口退税率为12%,运费为每套USD10.00,保险费为每套USD1.00,汇价为USD1=CNY8.2(买入价),计算该商品的盈亏率和换汇成本。 解:(1)出口销售人民币总收入=280.00*800*8.2=1,836,800 CNY (2)出口商品总成本=900000.00+600000.00+ (1%
5、1%+17%-12%)*900000.00=1563000 CNY (3)出口商口盈亏额=出口销售人民币总收入-出口总成本-运费-保险费 =1836800-1563000-(8000+800)*8.2 =201640 CNY (4)出口商品盈亏率=2
6、01640/1563000*100%=12.9% 某进口加工企业按CIF价进口皮革一批,外汇支出USD48000。经过精细加工,制成高档手提包出口,FOB净收入为USD63000。则该笔业务的外汇增值率为多少? 解:外汇增值率=[(USD63000-USD48000)/USD48000]*100% =31.25% 理解:说明进口1美元的原料加工后再出口,其成品价值相当于1.3125美元,增值31.25% 理解:说明进口1美元的原料加工后再出口,其成品价值相当于1.3125美元,增值3
7、1.25% 解: CIF=CFR/1-保险率*(1+投保加成率) =100/1-1% × (1+10%) =101.1122美元 2.某批商品的卖方报价为每打60美元CIF香港,若该批商品的运费是CIF价的2%,保险费是CIF价的1%,现外商要求将价格改报为FOBC3%。 问:(1)FOBC3%应报多少? (2) 若卖方国内进货价为每打380元人民币,出口前的费用和税金合计为15元人民币/打,该批商品的出口销售换汇成本和盈亏率是多少?(1USD=8.2736CNY) 解:(1)已知:FOB=CIF-F-I 所以:F
8、OB=60-60×2%-60×1%=58.2美元 则:FOBC3%=净价/(1-佣金率)=FOB/(1-3%)=58.2/97%=60美元 (2)出口商品换汇成本=出口总成本/出口销售外汇净收入=(380+15)/58.2=6.79元人民币/美元 (3)出口商品盈亏率=(出口销售人民币净收入-出口总成本)×100%/出口总成本 ={58.2×8.2736-(380+15)}×100%/(380+15)=21.9% 3.我公司出口某商品1000箱,对外报价为每箱22美元FOBC3广州,外商要求将价格改报为每箱CIFC5汉堡。已经运费为每箱1美元,保险费为FOB价的0.8
9、请问: (1) 维持出口销售净收入不变,CIFC5应报多少? (2) 已经进货成本为160元人民币/箱,每箱的商品流通费为进货成本的3%,出口退税为30元人民币/箱,该商品的销售盈亏率及换汇成本是多少? (1USD=8.2736CNY) 解: (1)已知公式: 则净价=含佣价×(1-佣金率) FOB=22×(1-3%)=21.34美元 (2)已知公式: 含佣价=净价/1-佣金率 CIF5%=CIF/1-5%=FOB+I+F/1-5%=(21.34+21.34×0.8%+1)/1-5%=23.7美元 (3)已知公式:出口商品盈亏率=出口销售人民币净收入-出口总成本/
10、出口总成本,代入公式得: 出口商品盈亏率={21.34×8.2736-(160+160×3%-30)}×100%/ (160+160×3%-30)=31% (4)已知公民:出口换汇成本=出口总成本/出口外汇销售净收入,代入公式得: 出口换汇成本=160+160×3%-30)/21.43=6.32元人民币/美元 4.中国某公司在国内收购一批货物,进价为300万元,加工整理费为20万元,商品流通费为30万元,出口外销价为51万美元,其中包括运费6.25万美元,保险费1万美元.已知当时的外汇牌价为100美元折合人民币中间价为830元. 请计
11、算该商品的盈亏率和换汇成本各多少? 解: 出口商品盈亏率=(出口销售人民币净收入-出口总成本)×100%/出口总成本 ={(51-6.25-1) × 8.3-(300+20+30)}×100%/(300+20+30)=3.75% 出口商品换汇成本=出口总成本(人民币)/出口销售外汇净收入(美元) =(300+20+30) /(51-6.5-1)=8人民币/美元 5.某欧洲客商对我出口商品的接受价为每公吨400欧元CIF汉堡,而我公司对该商品内部掌握的价格为FOB广州每公吨人民币1980元。当时中国银行的外汇
12、牌价为:100欧元=728.09—730.28元人民币。我公司备有现货,只要不低于公司内部掌握价即可出售。现该商品自中国某口岸至汉堡港的运费为每公吨人民币600元,按发票价值加成10%投保一切险,保险费率为1%。试问:我方能否接受?为什么? 解: (1)我方可以接受欧洲客商的报价。 (2)本案应先将我公司内部掌握价换算成CIF价,然后再与欧洲客商的报价对比,从而确定是否可以接受对方的报价。 我公司FOB报价改报CIF价为CIF汉堡= 398.15欧元 显然,我方内部掌握的CIF汉堡价为每公吨398.15欧元,低于欧洲客商的报价即每公吨400欧元CIF汉堡,故可以接受对方的报价。






