1、站名: 年级专业: 姓名: 学号: 凡年级专业、姓名、学号错写、漏写或字迹不清者,成绩按零分记。 …………………………密………………………………封………………………………线………………………… 成都航空职业技术学院《植物纤维化学》 2023-2024学年第一学期期末试卷 题号 一 二 三 四 总分 得分 一、单选题(本大题共25个小题,每小题1分,共25分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.
2、 1、在 25℃时,将 pH = 3 的盐酸与 pH = 11 的氨水等体积混合,混合后溶液的 pH( ) A. 小于 7 B. 大于 7 C. 等于 7 D. 无法确定 2、在一定温度下,有可逆反应:2A(g) + 2B(g) ⇌ C(g) + 3D(g),在恒温恒容条件下,向容器中加入 2 mol A 和 2 mol B 达到平衡时,C 的浓度为 w mol/L。若维持容器的温度和容积不变,按下列四种配比作为起始物质,达到平衡后,C 的浓度仍为 w mol/L 的是( ) A. 4 mol A + 4 mol B B. 2 mol A + 2 mol B + 1 mol C
3、 3 mol D C. 1 mol C + 3 mol D D. 1 mol A + 0.5 mol B + 1.5 mol C + 4.5 mol D 3、在一定温度下,有可逆反应:2A(g) + 3B(g) ⇌ 4C(g) ,达到平衡时,若 A 、B 、C 的浓度分别为 0.5mol/L 、0.1mol/L 、0.4mol/L ,则下列关系式正确的是?( ) A. K = 1/6 B. K = 6 C. K = 8/3 D. K = 3/8 4、已知某温度下,Ksp(AgCl) = 1.8×10⁻¹⁰ ,Ksp(Ag₂CrO₄) = 1.9×10⁻¹² 。向该温度下
4、的 AgCl 和 Ag₂CrO₄ 饱和溶液中分别加入相同物质的量浓度的硝酸银溶液,则?( ) A. 两种溶液中均有沉淀生成,且以 AgCl 沉淀为主 B. 两种溶液中均有沉淀生成,且以 Ag₂CrO₄ 沉淀为主 C. 只有 Ag₂CrO₄ 溶液中有沉淀生成 D. 只有 AgCl 溶液中有沉淀生成 5、在 2A + B ⇌ 3C + 4D 反应中,若 v(A) = 1 mol/(L·s),v(B) = 0.5 mol/(L·s),v(C) = 1.5 mol/(L·s),v(D) = 2 mol/(L·s),则反应速率最快的是( ) A. v(A) B. v(B) C. v(C)
5、 D. v(D) 6、已知反应:X(g) + 2Y(g) ⇌ 3Z(g) ΔH < 0。在一定条件下,向容积为 2 L 的密闭容器中加入 2 mol X 和 4 mol Y,2 min 末达到平衡状态,此时 Z 的浓度为 0.6 mol/L。下列说法正确的是?( ) A. 2 min 内,用 Y 表示的平均反应速率为 0.3 mol/(L·min) B. 达到平衡时,X 的转化率为 60% C. 增大压强,正反应速率增大,逆反应速率减小 D. 升高温度,平衡向正反应方向移动 7、在一定温度下,可逆反应 A(g) + 2B(g) ⇌ 3C(g)达到平衡的标志是( ) A.
6、A、B、C 的浓度相等 B. 单位时间内生成 n mol A,同时生成 3n mol C C. A、B、C 的分子数之比为 1 : 2 : 3 D. 容器内压强不再变化 8、在一定温度下,向一个容积为 2L 的密闭容器中通入 2mol SO₂和 1mol O₂ ,发生反应 2SO₂(g) + O₂(g) ⇌ 2SO₃(g) ,2min 末测得容器内 SO₃ 的物质的量为 0.8mol ,则 2min 内 SO₂ 的平均反应速率为?( ) A. 0.2mol/(L·min) B. 0.3mol/(L·min) C. 0.4mol/(L·min) D. 0.6mol/(L·min)
7、 9、在一定条件下,可逆反应 2A(g) + B(g) ⇌ 3C(g),△H < 0 达到平衡后,升高温度,则( ) A. 正反应速率增大,逆反应速率减小,平衡向正反应方向移动 B. 正反应速率减小,逆反应速率增大,平衡向逆反应方向移动 C. 正、逆反应速率都增大,平衡向逆反应方向移动 D. 正、逆反应速率都增大,平衡向正反应方向移动 10、对于反应 3Fe(s) + 4H₂O(g) ⇌ Fe₃O₄(s) + 4H₂(g),在一可变容积的密闭容器中进行,下列条件的改变对其反应速率几乎无影响的是?( ) A. 增加铁的量 B. 将容器的体积缩小一半 C. 保持体积不变,
8、充入氮气使体系压强增大 D. 保持压强不变,充入氮气使容器体积增大 11、对于可逆反应:M + N ⇌ Q 达到平衡时,下列说法正确的是?( ) A. M、N、Q 三种物质的浓度一定相等 B. M、N 全部变成了 Q C. 反应混合物中各成分的百分含量不再变化 D. 反应已经停止 12、在 2A + B ⇌ 3C + 4D 反应中,若 v(A) = 0.6 mol/(L·s),v(B) = 0.3 mol/(L·s),v(C) = 0.9 mol/(L·s),v(D) = 1.2 mol/(L·s),则反应速率最快的是( ) A. v(A) B. v(B) C. v(C
9、) D. v(D) 13、在实验室制取氯气的反应中,MnO2 + 4HCl(浓) = MnCl2 + Cl2↑ + 2H2O,被氧化的 HCl 与参加反应的 HCl 的物质的量之比为( ) A. 1 : 2 B. 1 : 4 C. 2 : 1 D. 2 : 4 14、在 25℃时,某溶液中由水电离出的 c(H⁺) = 1×10⁻¹² mol/L,则该溶液的 pH 可能为( ) A. 2 B. 7 C. 12 D. 无法确定 15、在一定温度下,向密闭容器中充入 1 mol A 和 3 mol B 发生反应:A(g) + 3B(g) ⇌ 2C(g),达到平衡时,A 的转化率
10、为 50%。若保持温度和容积不变,再向容器中充入 1 mol A 和 1 mol B,达到新平衡时,C 的物质的量( ) A. 增大 B. 减小 C. 不变 D. 无法确定 16、下列哪种物质能与氢氧化钠溶液反应生成白色沉淀,迅速变为灰绿色,最后变为红褐色?( ) A. 氯化亚铁溶液 B. 氯化铁溶液 C. 硫酸亚铁溶液 D. 硫酸铁溶液 17、对于反应 2SO2(g) + O2(g) ⇌ 2SO3(g),下列判断正确的是?( ) A. 2 mol SO2 和足量 O2 反应,必定生成 2 mol SO3 B. 当 v 正(SO2) : v 逆(O2) = 2 : 1
11、 时,反应达到平衡状态 C. 平衡时,SO2 的浓度必定等于 O2 浓度的两倍 D. 其他条件不变,增大压强,平衡必定向右移动 18、已知反应:3A(g) + B(g) ⇌ 2C(g) + 2D(g) ,在不同条件下的反应速率如下,其中反应速率最快的是?( ) A. v(A) = 0.6mol/(L·s) B. v(B) = 0.3mol/(L·s) C. v(C) = 0.5mol/(L·s) D. v(D) = 0.8mol/(L·s) 19、在一定温度下,向 a L 密闭容器中加入 1 mol X 气体和 2 mol Y 气体,发生如下反应:X(g) + 2Y(g
12、) ⇌ 2Z(g) ,此反应达到平衡的标志是( ) A. 容器内压强不随时间变化 B. 容器内各物质的浓度不随时间变化 C. 容器内 X、Y、Z 的浓度之比为 1:2:2 D. 单位时间消耗 0.1 mol X 同时生成 0.2 mol Z 20、在 25℃时,将 pH = 2 的盐酸与 pH = 12 的氢氧化钠溶液等体积混合,混合后溶液的 pH 约为( ) A. 7 B. 10 C. 2.3 D. 11.7 21、将 4 mol A 气体和 2 mol B 气体在 2 L 的容器中混合并在一定条件下发生如下反应:2A(g) + B(g) ⇌ 2C(g),若经 2 s
13、后测得 C 的浓度为 0.6 mol/L,现有下列几种说法:( ) ①用物质 A 表示的反应的平均速率为 0.3 mol/(L·s) ②用物质 B 表示的反应的平均速率为 0.6 mol/(L·s) ③2 s 时物质 A 的转化率为 70% ④2 s 时物质 B 的浓度为 0.7 mol/L 其中正确的是? A. ①③ B. ①④ C. ②③ D. ③④ 22、在 25℃时,将 pH = 11 的氢氧化钠溶液与 pH = 3 的盐酸溶液等体积混合,混合后溶液的 pH 为( ) A. 7 B. 10 C. 12 D. 无法确定 23、对于反应:C(s) + H₂O
14、g) ⇌ CO(g) + H₂(g) ,ΔH > 0 ,在一定条件下达到平衡,下列措施能提高 CO 产率的是?( ) A. 增加 C 的量 B. 升高温度 C. 增大压强 D. 加入催化剂 24、在 2A(g) + B(g) ⇌ 3C(g) + 4D(g)反应中,若 v(A) = 0.5 mol/(L·s),则 v(D)为( ) A. 1 mol/(L·s) B. 2 mol/(L·s) C. 1.5 mol/(L·s) D. 0.8 mol/(L·s) 25、对于反应:3A(g) + B(g) ⇌ 2C(g) + 2D(g),在不同条件下的化学反应速率如下,其中表示的
15、反应速率最快的是?( ) A. v(A) = 0.6 mol/(L·s) B. v(B) = 0.3 mol/(L·s) C. v(C) = 0.5 mol/(L·s) D. v(D) = 0.8 mol/(L·s) 二、实验题(本大题共4个小题,共20分) 1、(本题5分)策划实验探究不同的干燥方法(如真空干燥、冷冻干燥)对样品含水量和结构的影响。选取相同的样品,分别采用不同干燥方法处理,测定含水量,通过结构分析手段(如X射线衍射、红外光谱)研究干燥方法对样品结构的改变。 2、(本题5分)设计实验测定某铜锌合金中铜和锌的质量分数。详细描述实验所用到的
16、化学方法和仪器设备,包括样品的溶解、分离和提纯,试剂的选择和使用,实验操作的步骤,数据的测量和计算,同时分析实验中可能产生的误差及改进措施,最终得出铜和锌的质量分数。 3、(本题5分)请设计实验探究同周期元素金属性和非金属性的递变规律。选择同周期的几种典型元素,通过单质与水或酸的反应、最高价氧化物对应水化物的酸性或碱性比较等实验方法,观察实验现象,分析实验数据,得出元素性质的递变规律,并说明实验中如何控制实验条件以保证实验结果的可靠性。 4、(本题5分)开展实验研究二氧化硫的漂白性和还原性。提供二氧化硫气体、品红溶液、高锰酸钾溶液等,观察二氧
17、化硫使品红褪色和使高锰酸钾溶液褪色的现象,分析其漂白和还原的机理,探讨二氧化硫在工业生产和环境保护中的影响。 三、计算题(本大题共5个小题,共25分) 1、(本题5分)有一电解池,以惰性电极电解硫酸铜溶液,若通过电解池的电流为 2A,电解时间为 30min,计算在阴极上析出铜的质量(已知铜的摩尔质量为 63.55g/mol,法拉第常数为 96500C/mol)。 2、(本题5分)在一定温度下,反应 2HI(g) ⇌ H₂(g) + I₂(g) 的平衡常数 K = 0.25。若起始时 HI 的浓度为 1.0 mol/L,计算平衡时各物质的浓度
18、 3、(本题5分)有一原电池,其电池反应为 Fe + Cu²⁺ = Fe²⁺ + Cu,若铁电极和铜电极的标准电极电势分别为 -0.44 V 和 0.34 V,计算该原电池在 25℃时的电动势。 4、(本题5分)用 0.0400mol/L 的重铬酸钾溶液滴定 25.00mL 未知浓度的硫酸亚铁溶液,滴定终点时消耗重铬酸钾溶液 20.00mL,已知重铬酸钾与硫酸亚铁反应的化学计量比为 1:6,计算硫酸亚铁溶液的浓度。 5、(本题5分)用 0.00200 mol/L 的 EDTA 标准溶液滴定 25.00 mL 浓度未知的金属离子溶液,滴定至终点时消耗 EDTA 溶液 40.00 mL,计算金属离子溶液的浓度。 四、论述题(本大题共3个小题,共30分) 1、(本题10分)论述化学中的晶体生长过程中的杂质掺入机制和影响。 2、(本题10分)阐述有机化学中重氮盐的制备、性质及在有机合成中的应用。 3、(本题10分)论述物理化学中热力学基本关系式的推导及应用。 第5页,共5页






