1、单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),*,本资料仅供参考,不能作为科学依据。谢谢。本资料仅供参考,不能作为科学依据。本资料仅供参考,不能作为科学依据。谢谢。本资料仅供参考,不能作为科学依据。,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),第五讲,怎样应对,A,型题,(续),MBA,逻辑试题,7,种类型,及解题要领,1/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),(弱)相关知识关键点,2,概念分析,2/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),概念内涵
2、与外延,一个概念惟一地确定一个类。,类对象属性,偶有属性,固有属性,本质属性,内涵:概念所确定类本质属性,外延:概念所确定类,3/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),集合概念和非集合概念,4/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),个体和类,个体和集合体 两类关系有什么不一样?,5/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),类性质必定地属于组成类每个个体(分子);集合体性质无须定属于组成集合体每个个体。,反应集合体概念,称为集合概念,反应类概念,称为非集合概念(类概念),同一个概念,能够在集合意义上使用,也能够在非集合意义,即
3、类意义上使用。,6/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),思索,以下两个推理漏洞在哪里,?,人,是世界上第一个可宝贵,我是,人,-,所以,我是世界上第一个可宝贵,鲁迅著作,不是一天能读完,狂人日志,是,鲁迅著作,-,所以,,狂人日志,不是一天能读完,7/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),概念外延间关系,1.,全同,相容,2.,属种,3.,交叉,概念外延间关系,1.,不相关不相容,不相容,a.,矛盾,2.,相关不相容,b.,反对,8/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),相容:,1.,全同,比如:,A=,北京,B=,中国
4、首都,2.,属种,比如:,A=,动物,B=,人,3.,交叉,比如:,A=,白种人,B=,美国人,A B,B,A,A,B,9/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),不相容:,比如,:A=,男人,1.,矛盾,B=,女人,C=,人,2.,反对,比如,:A=,老人,B=,年青人,C=,人,A,B,C,C,A,B,10/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),概念定义及其规则,定义:揭示概念内涵,1,被定义项与定义项在外延上必须是全同关系。,定义过宽,定义过窄,2,定义项中不能直接或间接地包含被定义项。,同语重复,循环定义,3,对正概念下定义不能使用否定句。
5、定义不作否定句),4,不能以比喻代定义,.,11/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),思索,:以下断定作为定义是否严格?,1,法律是人们行为规范。,(定义过宽),2,直系亲属是指和当事人含有直接血缘关系人。,(定义过窄),3,逻辑学是研究思维逻辑规律科学。,(同语重复),4,生命是有机体新陈代谢。,(循环定义),12/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),概念划分及其规则,划分:明确概念外延,划分结构:,母项,子项,划分标准,13/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),划分规则,1.,每次划分必须使用同一标准,划分标准
6、不一,2.,子项必须不相容。,子项相容,3.,母项必须等于子项概念和。,划分过宽,/,划分过窄,4.,子项必须是同一层次概念。,子项不妥并列,/,概念不妥并列,14/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),概念层次性,社会意识,科学 宗教,自然科学 社会科学 哲学,数学 物理 化学 法律 经济 历史 中哲 西哲 逻辑,初 高 有 无 中 外 传 数,等 等 机 机 国 国 统 理,数 数 化 化 史 史 逻 逻,学 学 学 学 辑 辑,15/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),思索,以下断定作为划分是否严格?,1,战争分为常规战争和世界战争。,(
7、划分标准不一;子项相容),2,“,直系亲属,”,分为,“,双亲,”,(父母)、,“,胞亲,”,(弟兄姐妹)、,“,配偶,”,和,“,儿女,”,。,(划分过宽),16/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),思索,以下概念并列断定是否恰当?,3,“,要把巩固无产阶级专政任务落实到每个工厂、,农村、,机关、学校。,”,(毛主席语录),4.,中华民族,5000,年来经历过很多,危机、入侵和内乱,,但中华文明和历史能够一直延续而没有中止或湮灭,其中最有力传承工具,就是我们语言和文字。,(概念不妥并列),17/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),练习,写出
8、下文中相关概念间树状结构(横式):,在,H,国,年进行人口普查中,婚姻情况分为四种:未婚、已婚、离婚和丧偶。其中,已婚分为正常婚姻和分居;分居分为正当分居和非法分居;非法分居指分居者与人非法同居;非法同居指无婚烟关系异性之间同居,包含分居者之间非法同居和分居者与未婚、离婚和丧偶者之间非法同居。,答:,正常婚姻,已婚 正当分居(独居),婚 分居 和分居者同居,姻 非法分居(非法同居),状 和未婚、离婚、或丧偶,况 者同居,未婚,离婚,丧偶,18/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),例,过去,我们在道德宣传上有很多不切实际高调,以致于不少人口头说一套、背后做一套,发生人格
9、分裂现象。经过对此种现象思索,有学者提出,我们只应该要求普通人恪守“底线伦理”。,依据你了解,以下哪一选项作为“底线伦理”定义最适当?,A,底线伦理就是不偷盗、不杀人。,B,底线伦理是作为一个社会普通人所应恪守一些最起码、最基本行为规范和准则。,C,底线伦理不是要求人无私贡献伦理。,D,假如把人道德比作一座大厦,底线伦理就是该大厦基础部分。,E,底线伦理就是从观念和行为上都表达“毫不利己,专门利人。”,19/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),答案是,B,。,A,项定义过窄;,C,项使用否定句下定义;,D,项以比喻代定义;,E,项定义过宽。因而都不适当。,20/179
10、中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),例,在丈夫或妻子最少有一方是中国人夫妻中,中国女性比中国男性多,2,万。,假如上述断定为真,则以下哪项一定为真?,恰有,2,万中国女性嫁给了外国人。,在和中国人结婚外国人中,男性多于女性。,在和中国人结婚人中,男性多于女性。,A,只有,。,B,只有,。,C,只有,。,D,只有,和,。,E,、,和,。,21/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),在丈夫或妻子最少有一方是中国人夫妻中,中国女性比中国男性多,2,万。,假如上述断定为真,则以下哪项一定为真?,假如上述断定为真,则以下哪项一定为真?,恰有,2,万中国女性嫁给
11、了外国人。,在和中国人结婚外国人中,男性多于女性。,在和中国人结婚人中,男性多于女性。,中国人(男性和女性一样多),和中国人结婚人,(中国女性比中国男性多,2,万)外国人(男性多于女性),22/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),解析,答案是,D,。,和中国人结婚人,包含中国人和外国人两部分。和中国人结婚中国人中,男性和女性一样多(一夫一妻制)。由条件,和中国人结婚人中,中国女性比中国男性多,2,万,这说明:在和中国人结婚外国人中,男性多于女性。即,成立。,和中国人结婚人,包含中国人和外国人两部分。现有:(,1,)和中国人结婚中国人中,男性和女性一样多;(,2,)在和
12、中国人结婚外国人中,男性多于女性。由此可推出:在和中国人结婚人中,男性多于女性。即,成立。,思索:,为何不一定为真?假如,一定为真,能推出什么结论?,23/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),欧拉图方法在解题中利用,见,WORD,文档(附件),24/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),(弱)相关知识关键点,3,思维确实定性与协调性:,同一律、矛盾律和排中律,25/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),同一律,1.,概念同一,混同概念,/,偷换概念,2.,论题同一,转移论题,/,偷换论题,3.,论域同一,26/179,中
13、国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),比如:,世间万物中,人是第一个可宝贵,我是人,-,所以,我是世间万物中第一个可宝贵,在这个推理中,两个前提中“人”不是同一概念。第一个“人”是集合概念,第二个“人”是非集合概念,所以,犯了“混同概念”或“偷换概念”错误。,27/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),相互矛盾和相互反对,两个命题相互矛盾,是指这两个命题不能同真,也不能同假。,两个命题相互反对,是指这两个命题不能同真,但能够同假。,如,“,小张是湖南人,”,和,“,小张不是湖南人,”,这两个命题是相互矛盾,不能同真,也不能同假,必有一真一假;而,“,小张是
14、湖南人,”,和,“,小张是江西人,”,这两个命题是相互反正确,不能同真,但能够同假。,28/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),常见相互矛盾命题:,“全部,S,是,P”,与 “有些,S,不是,P”,“,全部,S,不是,P”,与 “有些,S,是,P”,“a,是,P”,与 “,a,不是,P”,“p,而且,q”,与 “非,p,或者非,q”,“p,或者,q”,与 “非,p,而且非,q”,“,假如,p,则,q”,与 “,p,而且非,q”,“,必定,p”,与 “可能非,p”,“,必定非,p”,与 “可能,p”,29/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),常
15、见相互反对命题:,“全部,S,是,P”,与 “全部,S,不是,P”,“必定,p”,与 “不可能(必定非),p”,30/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),不矛盾律,对两个相互矛盾或相互反正确命题,不能同时必定。,自相矛盾(反对),排中律,对两个相互矛盾命题,不能同时否定。,(不妥)两不可,31/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),有时两个或若干个命题之间,并不显著是相互矛盾或相互反正确,但假如对它们同时断定,就会推出相互矛盾或相互反正确结论。假如这么,这种断定也违反了不矛盾律。,32/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,
16、比如,,“,自相矛盾,”,一词就出于这么一个中国古代寓言故事:楚国有个卖矛和盾人,他作了两个断定:,第一,我矛能刺穿天下全部盾;,第二,我盾天下全部矛都刺不穿。,有些人问:用你矛来刺你盾,会怎样呢?,这里,从这个楚人所作两个断定中,可同时推出两个相互矛盾结论:,第一,我矛能刺穿我盾(因为我矛能刺穿天下全部盾);,第二,我矛不能刺穿我盾(因为我盾天下全部矛都刺不穿)。,所以,违反不矛盾律。,33/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),例,这次预测只是一次例行科学预测,这么预测我们以前做过屡次,,既不能算成功,也不能算不成功。,以下哪项对于题干评价最为恰当?,A,题干陈
17、说没有漏洞。,B,题干陈说有漏洞,这一漏洞也出现在后面陈说中:这次关于物价问题社会调查结果,既不能说完全反应了民意,也不能说一点也没有反应民意。,C,题干陈说有漏洞,这一漏洞也出现在后面陈说中:这次考前辅导,既能不说完全成功,也不能说彻底失败。,D,题干陈说有漏洞,这一漏洞也出现在后面陈说中:这次联赛,东风队无须定出线,也不一定不出线。,E,题干陈说有漏洞,这一漏洞也出现在后面陈说中:人有特异功效,既不是科学结论,也不是非科学结论。,答案是,E,。,34/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),对两个相互反正确命题同时都否定,不违反排中律。比如:“我不认为全部人都是自私,
18、我也不认为全部人都不是自私”,这段议论不违反排中律,因为它所否定两个命题是同一素材全称必定命题和全称否定命题,它们之间是相互反对关系。,35/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),预设,依据排中律,对任意命题,A,,,A,和,A,必定有一个成立。,B,是,A,预设,是指:假如,B,不成立,则,A,和,A,都不成立。,36/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),预设,依据排中律,对任意命题,A,,,A,和,A,必定有一个成立。,B,是,A,预设,是指:假如,B,不成立,则,A,和,A,都不成立。,不妥预设(复杂问语),37/179,中国十佳,MBA
19、网络辅导机构,MBA,加油站(,),例,最近,北大清华学生发出倡议,号召在校大学生抵制不健康网络游戏。,以下哪一项是这个倡议必须,预设,?,A.,在校大学生不应该玩不健康网络游戏。,B.,有许多在校大学生在玩网络游戏。,C.,有不健康网络游戏存在。,D.,在校大学生应该以学习为主。,E.,网络游戏开发商应该开发健康网络游戏。,答案是,C,。,假如,C,项不成立,则“抵制不健康网络游戏”与“不抵制不健康网络游戏”这两个相互否定提法都不成立。,38/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),预设与假设区分,39/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),例
20、1,2,基于以下题干:,林教授患有支气管炎。为了取得疗效,张医生要求林教授马上戒烟。,1.,为使张医生要求有说服力,以下哪项是必须假设?,A.,张医生是经验丰富治疗支气管炎教授。,B.,抽烟是引发支气管炎主要原因。,C.,支气管炎患者抽烟,将严重影响治疗效果。,D.,严重支气管炎将造成肺气肿。,E,张医生本人并不抽烟。,答案是,C,。,假如不假设,C,项,意味着支气管炎患者抽烟,并不会严重影响治疗效果,这就会严重减弱张医生要求说服力。其余各项不是必须假设。比如,假设,B,项,能大大加强张医生说服力,但不假设,B,项,并不能说明张医生要求没有说服力。,40/179,中国十佳,MBA,网络辅导机
21、构,MBA,加油站(,),林教授患有支气管炎。为了取得疗效,张医生要求林教授马上戒烟。,2.,以下哪项是张医生要求所预设?,A.,林教授抽烟。,B.,林教授支气管炎非常严重。,C.,林教授以前戒过烟,但失败了。,D.,林教授抽都是劣质烟。,E,林教授有支气管炎家族史。,答案是,A,。,A,项是张医生要求所预设。假如,A,项不成立,则张医生要求就没有意义,即必定和否定这一要求都不成立。,41/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),对相互矛盾命题,不能同时必定,也不能同时否定。同时必定违反不矛盾律;同时否定违反排中律。,对相互反正确命题,不能同时必定,能够同时否定。同时必定
22、违反不矛盾律;同时否定不违反排中律。,42/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),思索,甲:我准中奖!,乙:不见得。,甲:那你认为我不可能中奖?,乙:我不这么认为。,甲:你“两不可”,违反排中律。,乙:你错误地了解了排中律。,谁说法成立?,43/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),例,1-2,基于以下题干:,某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人口供以下:,甲:案犯是丙,乙:丁是罪犯,丙:假如我作案,那么丁是主犯,丁:作案不是我,四个口供中只有一个是假。,1,假如四个口供中只有一个是假,则以下哪项断定为真,?,A.,说假话是甲,作案
23、是乙,B.,说假话是丁,作案是丙和丁,C.,说假话是乙,作案是丙,D.,说假话是丙,作案是丙,44/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),解析:答案是,B,。,乙和丁口供相互矛盾,依据矛盾律,必有一假。又由,“,四个口供中只有一个是假,”,这一条件,得知甲和丙说真话,由此又可推出,“,丁是主犯,”,。所以,丁说假话,作案是丙和丁。,45/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人口供以下:,甲:案犯是丙,乙:丁是罪犯,丙:假如我作案,那么丁是主犯,丁:作案不是我,2,假如四个口供中只有一个是真,则以下
24、哪项断定为真,?,A.,甲是罪犯,B.,乙是罪犯,C.,丙或丁是罪犯,D.,已知条件不一致,会推出相互矛盾结论。,46/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),解析:答案是,D,。,乙和丁口供相互矛盾,依据排中律,必有一真。又由,“,四个口供中只有一个是真,”,这一条件,得知甲和丙说假话。由甲说假话,可得:丙不是罪犯。由丙说假话,可得:丙是罪犯,但丁不是主犯。矛盾!,由丙说假话,得出:丙是罪犯,但丁不是主犯,依据是以下公式:,(,p,q,),(,p,q,),47/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),例,万宝路香烟醒目广告画面下都有一行特殊广告文字
25、吸烟有害健康”。,假设这并非出自相关法规强制要求,则以下哪项对上述事实评价最不恰当?,A,这说明万宝路烟草企业对自己营销充满了自信。,B,这说明万宝路香烟广告设计者犯了自相矛盾错误。,C,该广告增加了公众对万宝路烟草企业及其产品信任度。,D,这说明万宝路烟草企业认为为了盈利能够干有碍公众利益事。,E,这包含着万宝路烟草企业对消费者一个歉意。,答案是,B,。,不存在一个命题,题干广告既必定它,又否定它。所以,没有理由认为题干广告自相矛盾。,48/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),MBA,逻辑试题基本类型之四,谬误辨析,49/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,
26、MBA,加油站(,),形式谬误,谬误,非形式谬误,50/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),常见非形式谬误,同语重复,/,循环定义,/,集合体误用,概念不妥并列,/,非黑即白,/,偷换概念,转移论题,/,自相矛盾,/,(不妥)两不可,不妥预设,/,不妥类比,/,以偏概全,/,诉诸无知,窃取论题(循环论证),/,稻草人,/,51/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),形式谬误辨析,52/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),例,有些廉价货不是假货,所以,有些假货不是廉价货。,以下哪项最能说明上述推理不成立,?,A,有些廉价
27、货不是好货,所以,有些廉价货是好货。,B,有些人不是坏人,所以,有些坏人不是人。,C,全部商品都是有价值,所以,全部有价值都是商品。,D,有些创造家是自学成才,所以,有些自学成才者是创造家。,E,没有宗教是科学,所以,没有科学是宗教。,答案,B,。,B,是判定题干形式谬误“反例”。,有些,S,不是,P,,所以,有些,P,不是,S,。这个推理形式错误。,53/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),【,例,】,科学不是宗教,宗教都主张信仰,所以主张信仰都不科学。,以下哪项最能说明上述推理不成立?,A,全部渴望成功人都必须努力工作,我并不渴望成功,所以我无须努力工作。,B,商
28、品都有使用价值,空气当然有使用价值,所以空气当然是商品。,C,不刻苦学习人都成不了技术骨干,小张是刻苦学习人,所以小张能成为技术骨干。,D,台湾人不是北京人,北京人都说汉语,所以,说汉语都不是台湾人。,E,犯罪行为都是违法行为,违法行为都应受到社会训斥,所以应受到社会训斥行为都是犯罪行为。,答案是,D,。,D,是判定题干推理不成立一个反例。,54/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),【,例,】,假如在鱼缸里装有电动通风器,鱼缸水中就有适度氧气。所以,因为张文鱼缸中没有安装电动通风器,他鱼缸水中一定没有适度氧气。没有适度氧气,鱼就不能生存。所以,张文鱼缸中鱼不能生存。,
29、上述推理中存在错误也类似地出现在以下哪项中?,A,假如把明矾放进泡菜卤水中,就能去掉泡菜中多出水分。所以,因为余涌没有把明矾放进泡菜卤水中,他腌制泡菜一定有多出水分。除非去掉多出水分,不然泡菜就不能保持鲜脆。所以,余涌腌制泡菜不能保持鲜脆。,B,假如把胶质放进果酱,就能制结果冻。果酱中假如没有胶质成份,就不能制结果冻。所以,为了制结果冻,王宜必须在果酱中加入胶质成份。,C,假如贮藏土豆不接触乙烯,就不会发芽。甜菜不会散发乙烯。所以,假如方宁把土豆和甜菜一起贮藏,他土豆就不会发芽。,D,假如存放胡萝卜地窖做好覆盖,胡萝卜就能在地窖安全过冬。不然,地窖里胡萝卜就会被冻坏。所以,因为朱勇过冬前在胡萝
30、卜地窖做好了覆盖,所以他胡萝卜能安全过冬。,E,假如西红柿不放入冰箱就可能腐烂,腐烂西红柿不能食用。所以,因为陈波没有把西红柿放入冰箱,他一些西红柿可能没法食用。,55/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),【,例,】,假如在鱼缸里装有电动通风器,鱼缸水中就有适度氧气。因为张文鱼缸中没有安装电动通风器,他鱼缸水中一定没有适度氧气。没有适度氧气,鱼就不能生存。所以,张文鱼缸中鱼不能生存。,上述推理中存在错误也类似地出现在以下哪项中?,A,假如把明矾放进泡菜卤水中,就能去掉泡菜中多出水分。因为余涌没有把明矾放进泡菜卤水中,他腌制泡菜一定有多出水分。除非去掉多出水分,不然泡菜
31、就不能保持鲜脆。所以,余涌腌制泡菜不能保持鲜脆。,B,假如把胶质放进果酱,就能制结果冻。果酱中假如没有胶质成份,就不能制结果冻。所以,为了制结果冻,王宜必须在果酱中加入胶质成份。,C,假如贮藏土豆不接触乙烯,就不会发芽。甜菜不会散发乙烯。所以,假如方宁把土豆和甜菜一起贮藏,他土豆就不会发芽。,56/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),答案是,A,。,题干推理中存在一个错误推理式:假如,p,,那么,q,。因为非,p,,所以非,q,。这一错误推理式也存在于,A,项中,。,题干:,假如在鱼缸里装有电动通风器,鱼缸水中就有适度氧气。因为张文鱼缸中没有安装电动通风器,他鱼缸水中
32、一定没有适度氧气。,A,项:,假如把明矾放进泡菜卤水中,就能去掉泡菜中多出水分。因为余涌没有把明矾放进泡菜卤水中,他腌制泡菜一定有多出水分。,57/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),非形式谬误辨析,58/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),非形式谬误辨析,循环定义,59/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),例,甲:什么是战争?乙:战争是和平中止。,甲:什么是和平?乙:和平是战争中止。,上述对话中逻辑谬误也类似地存在于以下哪项对话中?,A.,甲:什么是人?乙:人是有思想动物。,甲:什么是动物?乙:动物是生物一部分。,
33、B.,甲:什么是生命?乙:生命是有机体新陈代谢。,甲:什么是有机体,?,乙:有机体是有生命个体。,C.,甲:什么是家庭?,乙:家庭是以婚姻、血缘或收养关系为基础一个社会群体。,甲:什么是社会群体?,乙:社会群体是在一定社会关系基础上建立起来社会单位。,D.,甲:什么是命题?乙:命题就是用语句表示判断。,甲:什么是判断?乙:判断是对事物有所断定思维形式。,E,甲:什么是商品?乙:商品是为交换而生产劳动产品。,甲:什么是劳动产品?乙:劳动产品是价值载体。,60/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),答案是,B,。,题干对话中,被定义项是“战争”,定义项中包含“和平”,而“和
34、平”又由“战争”定义,所以,定义项中间接包含被定义项,这就是循环定义。,在,B,项中,类似地,“生命”由“有机体”定义,而“有机体”又由“生命”定义,所以,循环定义。,61/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),非形式谬误辨析,定义过宽(过窄),62/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),例,平反是对处理错误案件进行纠正。,依据以下哪项能最为确切地说明上述定义不严格?,对案件是否处理错误,应该有明确标准,不然不能说明什么是平反。,处理错误案件包含三种:重罪轻判,轻罪重判和无罪而判。,应该说明平反主体,平反主体应该具备足够权威性。,对平反客体应该详
35、细分析。平反了,不等于没错误。,E,应该明确平反操作程序。,63/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),解析:答案是,B,。,B,项断定,处理错误案件包含三种:重罪轻判,轻罪重判和无罪而判。对重罪轻判和轻罪重判案件进行纠正,显然不属于平反;平反仅是对无罪而判案件进行纠正。所以,把“平反”定义为“对处理错误案件进行纠正”,显然过宽而有失严格。,其余各项断定内容,即对案件是否处理错误应有明确标准;平反主体应该具备足够权威性;对平反客体应该详细分析等,包括是正确实施平反所要满足条件,而不是平反这一概念本身内涵,对平反下定义只需要揭示其内涵,不需要断定平反得以正确实施所要满足条
36、件。,64/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),非形式谬误辨析,偷换(混同)概念,65/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),例,对同一事物,有人说“好”,有人说“不好”,这两种人之间没有共同语言。可见,不存在全民族通用共同语言。,以下除哪项外,都与题干推理所犯逻辑错误近似?,A,甲:“厂里要求,工作时禁止吸烟。”,乙:“当然,可我吸烟时从不工作。”,B,象是动物,所以小象是小动物。,C,有意杀人应,行刑者是有意杀人,所以行刑者应处死刑。,D,这种观点既不属于唯物主义,又不属于唯心主义,我看二者都有点象。,E,万物中人第一宝贵,我是人,所以我万
37、物中我第一宝贵。,答案是,D,。题干与,A,、,B,、,C,和,E,项中谬误:偷换概念。,66/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),例,小林因未戴泳帽被拒绝进入深水池。小林出示深水合格证,说依据要求我能够进入深水池。游泳池要求是:未戴泳帽者拒绝进入游泳池;只有持有深水合格证,才能进入深水池。,小林最可能把游泳池要求了解为:,A,除非持有深水合格证,不然不能进入深水池。,B,只有持有深水合格证人,才不需要戴泳帽。,C,假如持有深水合格证,就能进入深水池。,D,准许进入游泳池,不一定准许进入深水池。,E,有了深水合格证,就不需要戴泳帽。,答案是,C,。把必要条件错误地了解
38、为充分条件。,67/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),【,例,】,张先生买了块新手表。他把新手表与家中挂钟对照,发觉手表比挂钟一天慢了三分钟;以后他又把家中挂钟与电台标按时对照,发觉挂钟比电台标按时一天快了三分钟。张先生所以推断:他表是准确。,以下哪项是对张先生推断正确评价,?,A.,张先生推断是正确,因为手表比挂钟慢三分钟,挂钟比标按时快三分钟,这说明手表按时。,B.,张先生推断是正确,因为他手表是新。,C.,张先生推断是错误,因为他不应该把手表和挂钟比,应该直接和标按时间比。,D.,张先生推断是错误,因为挂钟比标按时快三分钟,是标准三分钟;手表比挂钟慢三分钟,是
39、不标准三分钟。,E,张先生推断是错误,因为他当把手表和挂钟对比时,不妥地假设挂钟是准确。,68/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),答案是,D,。,题干中提及两个三分钟不是同一概念。前一个“三分钟”是与不准确挂钟相对照结果,因而是不准确三分钟;后一个“三分钟”是与标按时间相对照,是准确三分钟。张先生推断违反同一律,犯了“混同概念”错误。,69/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),例,一项时间跨度为半个世纪专题调查研究得出必定结论:饮用常规量咖啡对人心脏无害。所以,咖啡饮用者完全能够放心地享用,只要不过量,不会有害健康。,以下哪项最为恰当地指出
40、了上述论证漏洞?,A,咖啡常规饮用量可能因人而异。,B,心脏健康不等同于身体健康。,C,咖啡饮用者可能在喝咖啡时吃对心脏有害食物。,D,品茗,尤其是喝绿茶比喝咖啡有利于心脏保健。,E,有人从不喝咖啡但心脏依然健康。,答案是,B,。,题干漏洞在于把心脏健康不妥地等同于身体健康。,B,项正确地指出了这一点。,70/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),【,例,】,一份犯罪调研汇报揭示,某市近三年来严重刑事犯罪案件,60%,皆为已纪录在案,350,惯犯所为。汇报同时揭示,严重刑事犯罪案件作案者半数以上同时是吸毒者。,假如上述断定都是真,那么,下述哪项断定一定是真?,A,350
41、名惯犯中可能没有吸毒者。,B,350,名惯犯中一定有吸毒者。,C,350,名惯犯中大多数是吸毒者。,D,吸毒者中大多数在,350,名惯犯中。,E,吸毒是造成严重刑事犯罪主要原因。,71/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),答案是,A,。,题干所说“半数以上”,指是“严重刑事犯罪案件作案者”,而不是“严重刑事犯罪案件”。,所以以下情况是可能:上述,350,名惯犯即使作案数量占了严重刑事犯罪案件,60%,但人数只占严重刑事犯罪案件作案者很小百分比,(,比如,5%),。这么,即使严重刑事犯罪案件作案者半数以上同时是吸毒者,但,350,名惯犯中完全可能没有吸毒者。,72/1
42、79,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),【,例,】,有一个观点认为,和发达国家相比,发展中国家将有更多人死于艾滋病。其依据是:据统计,艾滋病毒感染者人数在发达国家趋于稳定或略有下降,在发展中国家却连续快速发展;到本世纪,20,年代,预计全球艾滋病毒感染者将到达,4000,万至,1,亿,1,千万人,其中,,60%,将集中在发展中国家。这一观点缺乏充分说服力。因为,一样权威统计数据表明,发达国家艾滋病感染者从感染到发病平均时间要大大短于发展中国家,而从发病到死亡平均时间只有发展中国家二分之一。,以下哪项最为恰当地概括了上述反驳所使用方法?,A,对“论敌”立论动机提出质疑。,B,
43、指出“论敌”把两个相近概念看成同一概念来使用。,C,对“论敌”论据真实性提出质疑。,D,提出一个反例来否定“论敌”普通性结论。,E,指出“论敌”在论证中没有明确详细时间范围。,73/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),答案,B,。,【,题干概括,】,反驳:发展中国家感染者人数较多,所以死人较多。,论据:感染者人数较多死人较多,因为发展中国家感染者死得慢。,【,分析,】,题干所作反驳实际上指出:上述观点把“死于艾滋病人数”和“感染艾滋病毒人数”这两个相近概念错误地看成同一概念使用。,B,项恰当地概括了题干中反驳所使用方法。其余各项均不恰当。,74/179,中国十佳,MB
44、A,网络辅导机构,MBA,加油站(,),非形式谬误辨析,诉诸无知,75/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),【,例,】,学生上完体育课后回到教室,有,15,人喝了饮水机里纯净水,其中,5,人很快产生了腹泻。饮水机里纯净水马上被送去检验,检验结果不能必定其中有造成腹泻有害物质。所以,喝了饮水机里纯净水不是造成腹泻原因。假如上述检验结果是正确,则以下哪项对上述论证评价最为恰当,?A,题干论证是成立。,B,题干论证有漏洞,因为它没有考虑到另一个事实:那些没有喝饮水机里纯净水人没有造成腹泻。,C,题干论证有漏洞,因为它把缺乏证据证实某种情况存在,看成有充分证据证实某种情况不存
45、在。,D,题干论证有漏洞,因为它没有利用一个有力论据:为何有更多人喝了饮水机里纯净水没有造成腹泻。,E,题干论证有漏洞,因为它忽略了一个结果能够由各种原因造成。,(答案是,C,),76/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),【,例,】,有些人坚信,在宇宙空间中,还存在着人类文明之外其它高级文明,理由是现在尚没有任何理论和证据去证实这么文明不可能存在。,下面哪一个选项与题干中论证方式相同?,A,神农架地域有野人,因为有些人看见过野人踪影。,B,既然你不能证实鬼不存在,所以鬼就是存在。,C,科学家不是天生聪明,比如爱因斯坦小时候并未显得很聪明。,D,一个经院哲学家不相信人神
46、经在脑中汇合。理由是,亚里士多德著作中讲到,神经是从心脏里产生出来。,E,有些人坚信“人不为已,天诛地灭”是错误,理由是他接触过很多无私人。,答案是,B,。,77/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),【,例,】,1-2,基于以下题干:,陈教授:中世纪初欧洲与东亚之间没有贸易往来,因为在现存档案中找不到这方面任何文字统计。李研究员:您论证与这么一个论证类似:传说中喜玛拉雅雪人是不存在,因为从来没有些人作证亲眼看到过这种雪人。这一论证问题在于:有些人看到雪人当然能证实雪人存在,但没人看到不能证实雪人不存在。,1,以下哪项最为准确地概括了李研究员所要表示结论?,断定中世纪初
47、欧洲与东亚之间存在贸易往来,和断定存在喜玛拉雅雪人一样,缺乏科学证据。,尽管缺乏可靠文字统计,但中世纪初欧洲与东亚之间非常可能存在贸易往来。,不一样内容论证之间存在可比性。,D.,不能简单地依据缺乏某种证据证实中世纪初欧洲与东亚之间有贸易往来,就说这种贸易往来不存在。,78/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),(,E,证实事物不存在要比证实它存在困难得多。),答案是,D,。,陈教授论证中逻辑漏洞是,把缺乏证据证实某种情况存在,看成证实此种情况不存在证据。李研究员正确地指出了这一点。,D,项准确地概括了李研究员所要表示结论。,79/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构
48、MBA,加油站(,),2.,以下哪项假如为真,最能反驳李研究员论证?,A,中世纪初欧洲与东亚之间存在贸易往来证据,应该主要依赖考古发觉,而不是依赖文字档案。,B,即使东亚保留中世纪初文档中相关于贸易纪录,但这一时期欧洲文档却几乎没相关于贸易统计。,C,有文字档案记载,中世纪初欧洲与南亚和北非之间存在贸易往来。,D,中世纪初欧洲海外贸易主要依赖海水运输。,E,欧洲与东亚现存中世纪初文档中没有当初两个地域贸易统计,假如有这种贸易往来,不大可能不留统计。,答案是,E,。,E,项断定,假如贸易往来,则很可能会留统计。由此可得:假如不留统计,则很可能没有贸易往来。所以,,D,项有力地反驳了李研究员论证
49、80/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),非形式谬误辨析,非黑即白,81/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),非,A,即,B,假如,A,和,B,是矛盾关系,“非,A,即,B”,则成立;,不然“非,A,即,B”,不成立。,82/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),【,例,】,你主张为了发展能够牺牲环境,还是主张宁可不发展也不能破坏环境?,上述提问中不妥也存在于以下各项中,除了,A,你要社会主义低速度,还是资本主义高速度?,B,你认为人都自私,还是认为人都不自私?,C,你认为中国队必定夺冠,还是认为不可能夺冠?,D,
50、你认为,911,恐怖攻击必定发生,还是认为有可能防止?,E,你认为“三国演义”刻画得最成功是曹操还是诸葛亮?,答案是,D,。,题干与,A,、,B,、,C,和,E,项不妥,都是在两个相互冲突但并不相互矛盾断定中,要求必须做一选择。,D,项并无此种不妥,因为必定发生和有可能防止相互矛盾,要求从中做一选择并无不妥。,83/179,中国十佳,MBA,网络辅导机构,MBA,加油站(,),例,*,记者:“您是中央电视台,百家讲坛,最受欢迎演讲者之一,人们称您为国学大师、学术超男,对这两个称呼,您更喜欢哪一个,?”,教授:“我不是国学大师,也不是学术超男,只是一个文化传输者。”,教授在回答记者问题时使用了以






