1、课时跟踪检测(二十五) 正弦定理和余弦定理的应用 1.在同一平面内中,在A处测得的B点的仰角是50°,且到A的距离为2,C点的俯角为70°,且到A的距离为3,则B、C间的距离为( ) A.4 B. C.3 D. 2.一个大型喷水池的中央有一个强力喷水柱,为了测量喷水柱喷出的水柱的高度,某人在喷水柱正西方向的点A测得水柱顶端的仰角为45°,沿点A向北偏东30°前进100 m到达点B,在B点测得水柱顶端的仰角为30°,则水柱的高度是( ) A.50 m B.100 m C.120 m D.150 m 3.(2012·天津高考) 在△ABC中,
2、内角A,B,C所对的边分别是a,b,c,已知8b=5c,C=2B,则cos C=( ) A. B.- C.± D. 4.如图,已知两座灯塔A和B与海洋观察站C的距离都等于a km,灯塔A在观察站C的北偏东20°,灯塔B在观察站C的南偏东40°,则灯塔A与灯塔B的距离为( ) A.a km B.a km C.a km D.2a km 5.(2012·余姚模拟)如图,海平面上的甲船位于中心O的南偏西30°,与O相距15海里的C处.现甲船以35海里/小时的速度沿直线CB去营救位于中心O正东方向25海里的B处的乙船,则甲船到达B处需要的时间为( ) A.小
3、时 B.1小时 C.小时 D.2小时 6.一艘海轮从A处出发,以每小时40海里的速度沿东偏南50°方向直线航行,30分钟后到达B处,在C处有一座灯塔,海轮在A处观察灯塔,其方向是东偏南20°,在B处观察灯塔,其方向是北偏东65°,那么B、C两点间的距离是( ) A.10 海里 B.10 海里 C.20 海里 D.20 海里 7.(2012·潍坊模拟)如图,一艘船上午9:30在A处测得灯塔S在它的北偏东30°的方向,之后它继续沿正北方向匀速航行,上午10:00到达B处,此时又测得灯塔S在它的北偏东75°的方向,且与它相距8 n mile.此船的航速是___
4、n mile/h. 8.江岸边有一炮台高30 m,江中有两条船,船与炮台底部在同一水平面上,由炮台顶部测得俯角分别为45°和60°,而且两条船与炮台底部连线成30°角,则两条船相距________m. 9.如图所示,在斜度一定的山坡上的一点A处测得山顶上一建筑物顶端C对于山坡的斜度为15°,向山顶前进100 m后,又从点B测得其斜度为45°,假设建筑物高50 m,设山坡对于地平面的斜度为θ,则cos θ=________. 10.如图,在△ABC中,已知∠B=45°,D是BC边上的一点,AD=10,AC=14,DC=6,求AB的长.
5、 11.在海岛A(可视岛A为一点)上有一座海拔1千米的山,山顶设有一个观察站P,上午11时,测得一轮船在岛北偏东30°,俯角为30°的B处匀速直线行驶,到11时10分又测得该船在岛北偏西60°、俯角为60°的C处. (1)求船的航行速度是每小时多少千米; (2)又经过一段时间后,船到达海岛正西方向的D处,此时船距岛A有多远? 12.在某滨海城市附近海面有一台风,据监测,当前台风中心位于城市O的东偏南θ方向300 km的海面P处,并以20 km/h的速度向西偏北45°方向移动,台风侵袭范围为圆形区域,当前半径为60 k
6、m,并以10 km/h的速度不断增大,问何时城市受台风的侵袭? 1.(2012·兰州模拟)某单位在抗雪救灾中,需要在A,B两地之间架设高压电线,测量人员在相距6 km的C,D两地测得∠ACD=45°,∠ADC=75°,∠BDC=15°,∠BCD=30°(如图,其中A,B,C,D在同一平面上),假如考虑到电线的自然下垂和施工损耗等原因,实际所需电线长度大约应该是A,B之间距离的1.2倍,问施工单位至少应该准备多长的电线? 2.(2012·泉州模拟)如图,当甲船位于A
7、处时获悉,在其正东方向相距20海里的B处有一艘渔船遇险等待营救.甲船立即前往救援,同时把消息告知在甲船的南偏西30°,相距10海里的C处的乙船. (1)求处于C处的乙船和遇险渔船间的距离; (2)设乙船沿直线CB方向前往B处救援,其方向与CA―→成θ角,求f(x)=sin2θsin x+cos2θcos x(x∈R)的值域. 答 案 课时跟踪检测(二十五) A级 1.选D ∵∠BAC=120°,AB=2,AC=3. ∴BC2=AB2+AC2-2AB·ACcos ∠BAC =4+9-2×2×3×cos 120°=19. ∴BC=.
8、 2.选A 设水柱高度是h m,水柱底端为C,则在△ABC中,A=60°,AC=h,AB=100,BC=h, 根据余弦定理得,(h)2=h2+1002-2·h·100·cos 60°,即h2+50h-5 000=0,即(h-50)(h+100)=0,即h=50,故水柱的高度是50 m. 3.选A 由C=2B得sin C=sin 2B=2sin B·cos B,由正弦定理及8b=5c得cos B===,所以cos C=cos 2B=2cos2 B-1=2×2-1=. 4.选B 易知∠ACB=120°,在△ABC中,由余弦定理得AB2=AC2+BC2-2AC·BCcos 120°=2a2-2
9、a2×=3a2, ∴AB=a. 5.选B 由题意,得CB2=CO2+OB2-2CO·OBcos 120°=152+252+15×25=352,因此CB=35,因此甲船需要的时间为1小时. 6.选A 如图所示,由已知条件可得,∠CAB=30°,∠ABC=105°, ∴∠BCA=45°. 又AB=40×=20(海里), ∴由正弦定理可得=. ∴BC==10(海里). 7.解析:设航速为v n mile/h, 在△ABS中AB=v,BS=8, ∠BSA=45°, 由正弦定理得=,则v=32. 答案:32 8.解析:如图,OM=AOtan 45°=30(m), ON=AOt
10、an 30°=×30=10(m), 在△MON中,由余弦定理得, MN= ==10(m). 答案:10 9.解析:在△ABC中,AB=100,∠CAB=15°,∠ACB=45°-15°=30°. 由正弦定理得:=, ∴BC=200sin 15°. 在△DBC中,CD=50,∠CBD=45°,∠CDB=90°+θ,由正弦定理得=,∴cos θ=-1. 答案:-1 10.解:在△ADC中,AD=10,AC=14,DC=6, 由余弦定理得 cos∠ADC= ==-, ∴∠ADC=120°,∴∠ADB=60°. 在△ABD中,AD=10,∠B=45°, ∠ADB=60
11、°, 由正弦定理得=, ∴AB= ===5. 11.解:(1)由题意得,在Rt△PAB中,∠APB=60°,∠PAB=90°,PA=1, ∴AB=. 在Rt△PAC中, ∠APC=30°, ∠PAC=90°,∴AC=, 在△ACB中,∠CAB=30°+60°=90°, ∴BC== =, 故船的航行速度是÷ =2(千米/时). (2)∠DAC=90°-60°=30°, sin∠DCA=sin(180°-∠ACB) =sin∠ACB===, sin∠CDA=sin(∠ACB-30°)=sin∠ACB·cos 30°-cos ∠ACB·sin 30° =×-×=.
12、 在△ACD中,据正弦定理得 =, ∴AD===, 此时船距岛A有(千米). 12.解:由题意,t小时后台风移动20 t千米到达A处,∠OPA=θ-45°,可由余弦定理求OA,此时台风侵袭的范围为以A为圆心,60+10t为半径的圆的内部,若|OA|≤60+10t,则城市受到侵袭. ∵cos θ=, ∴sin θ== =, 且cos(θ-45°)=cos θcos 45°+sin θsin 45° =×+×=. 在△OPA中,OP=300,AP=20t, 由余弦定理得 OA2=OP2+AP2-2OP·APcos(θ-45°) =3002+(20t)2-2×300×20
13、t× =400t2-9 600t+90 000. 若OA2≤(60+10t)2, 即400t2-9 600t+90 000≤3 600+100t2+1 200t, 化简得t2-36t+288≤0.∴12≤t≤24. 故12小时后至24小时受到台风的侵袭. B级 1.解:在△ACD中,∠ACD=45°,CD=6,∠ADC=75°, 所以∠CAD=60°. 因为=, 所以AD===2. 在△BCD中,∠BCD=30°,CD=6, ∠BDC=15°, 所以∠CBD=135°. 因为=, 所以BD===3. 又因为在△ABD中,∠BDA=∠BDC+∠ADC=90°, 所以△ABD是直角三角形. 所以AB= ==. 所以电线长度至少为 l=1.2×AB=(单位:km) 答:施工单位至少应该准备长度为 km的电线. 2.解:(1)连接BC,由余弦定理得 BC2=202+102-2×20×10cos 120°=700. ∴BC=10,即所求距离为10海里. (2)∵=, ∴sin θ= . ∵θ是锐角,∴cos θ= . f(x)=sin2θsin x+cos2θcos x =sin x+cos x =sin, ∴f(x)的值域为.






