ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:11 ,大小:95.50KB ,
资源ID:11234037      下载积分:10 金币
快捷注册下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/11234037.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

开通VIP折扣优惠下载文档

            查看会员权益                  [ 下载后找不到文档?]

填表反馈(24小时):  下载求助     关注领币    退款申请

开具发票请登录PC端进行申请

   平台协调中心        【在线客服】        免费申请共赢上传

权利声明

1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。

注意事项

本文(吴中职中《成本会计》试卷及答案.doc)为本站上传会员【仙人****88】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4009-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

吴中职中《成本会计》试卷及答案.doc

1、吴中职中《成本会计》试卷及答案 (吴中职业高级中学) 学号_________ 姓名___________ 得分________ 一、名词解释(5×6=30分) 1、直接分配法: 2、定额成本法: 3、定额比例法: 4、约当产量法: 5、品种法: 6、成本还原: 二、填空题(每空1分,小计16分) 1、现行的《企业会计制度》规定:企业的产品成本按____________法计算,其成本组成包括__________、燃料及动力、_____________和____________。 2、生产费用按

2、计入产品成本的方法可分为__________和___________。如几种产品共同耗用的材料、工资等属于__________。 3、生产成本的期末余额表示的是____________________。 4、产品计算的方法有品种法、__________和______________。 5、分步法按是否需要计算各步骤半成品成本分为___________和__________。 6、品种法的成本计算期是________。分批法的成本计算期是_________。 7、设置“基本生产成本”二级帐的成本计算方法是______________。 8、辅助生产费用的分配方法的直接分配

3、法、_____________、代数分配法和计划分配法。 三、单项选择题(每小题3分,计24分) 1、下列各项中,不应归入企业产品成本的是( )。 A.生产工人工资 B.领用的原材料 C.车间管理人员工资 D.行政管理费用 2、约当产量是指将月末在产品数量按照( )折算为相当于完工产品的数量。 A.新旧程度 B.完工程度 C.预计完工率 D.预计废品率 3、一般来说,造船或重型机械制造宜采用的成本计算方法是( )。 A.品种法 B.分批法

4、 C.分步法 D.分类法 4、不论何种工业企业,也不论何类型的产品,最终都要按( )计算出产品成本。 A.产品批别 B.生产步骤 C.产品品种 D.产品种类 5、下列不属于制造费用分配方法的是( )。 A.生产工人工时比例法 B.机器工时比例法 C.直接分配法 D.按计划年度分配率分配法 6、采用简化分批法,在产品完工以前,产品成本明细账( )。 A.只登记原材料费用 B.只登记直接计入费用和生产工时 C.不登记如何费用

5、 D.只登记间接计入费用 7、生产特点和管理要求对成本计算方法的影响,主要表现在( )。 A.成本计算期 B.在产品成本的计算方法 C.成本计算对象 D.生产组织形式 8、某企业成本采用平行结转分步法计算。A产品经过三个步骤加工完工,半成品不入成品库,直接转入下个步骤加工。本月完工A产品300件(每件产成品耗用各步骤半成品为1件),月末,第一步骤在产品20件、第二步骤在产品80件、第三步骤在产品100件。若每个步骤在产品完工程度均为50%,那么第一步骤月末“加工费用”成本项

6、目的广义在产品约当产量为( )。 A.10 B.20 C.490 D.190 四、计算题(第1题6分,第2题15分,第3题14分,第4题10分,第5题15分,第6题10分,第7题10分,共计80分) 1.某种产品月初在产品制造费用1512元,本月发生制造费用3198元;月初在产品定额工时360小时,本月投入定额工时780小时;本月完工30件,每件工时定额18小时;每小时制造费用定额4元。 要求:根据上述资料,采用在产品按定额成本计价法分配计算该种完工产品和月末在产品的制造费用(列出算式)。 (6分

7、) 2.某产品经两道工序完工,期初在产品与本月发生的工资及福利费之和为255,000元,该月完工产品600件。该产品的工时定额为:第一工序30小时,第二工序20小时。月末在产品数量为:第一工序300件,第二工序200件。各工序在产品在本工序的完工程度按50%计算。 要求: (1)分别计算该产品各工序在产品的累计工时定额和定额工时;(6分) (2)计算完工产品定额工时;(4分) (3)按定额工时比例分配计算完工产品和在产品的工资及福利费。(5分) 3.某工业企业有供水和供电两个辅助

8、生产车间。某年5月份供水车间供水9,000吨,全月发生的生产费用为3500元;供电车间供电40,000度,全月发生的生产费用为12400元。水电均为一般消耗用。 本月各车间、部门消耗水电情况如下: 耗用 单位 供水车间 供电车间 基本生产车间 管理部门 水 吨 ---- 2,000 5,500 1,500 电 度 4,000 ---- 30,000 6,000 要求:采用直接分配法分配辅助生产费用。(10分) 4.某企业基本生产车间某月生产甲产品1600台,生产乙产品900台,生产丙产品800

9、台,每台甲产品工时定额5.5小时,乙产品6小时,丙产品7.5小时。本月实际发生制造费用38000元。 要求:计算各产品定额工时并用工时法分配制造费用,并编制相应的会计分录。(10分) 5.某工业企业生产产品采用定额比例法分配费用,原材料费用按定额费用比例分配,其他费用按定额工时比例分配,8月份A产品生产成本明细帐见下表: 成本项目 月初在产品费用 本月生产费用 定额 实际 定额 实际 原材料 3,000 3,500 7,000 7,500 工资和福利费 2,000(小时) 2,500 3,000(工时) 3,5

10、00 制造费用 1,500 2,500 合计 7,500 13,500 本月A产品完工100件,单件定额:原材料80元,工时定额40小时。 要求: (1)计算完工产品、月末在产品定额原材料费用和定额工时; (2)计算各项费用分配率; (3)分配计算完工产品和月末在产品成本。 (15分) 6、某种产品某月部分成本资料如下: 成本项目 半成品 直接材料 直接人工 制造费用 成本合计 还原前产成品成本 6048 2400 3700 12148 本月所产半成品成本 2600

11、 1100 1340 5040 要求:(1)计算成本还原分配率(保留一位小数) (2)对产成品成本中的半成品费用进行成本还原。 (3)计算按原始成本项目反映的产成品成本(列出算式)(10分) 7、某企业本月甲产品完工60件,月末在产品40件。原材料开工时一次投入,月初在产品成本50 000元,其中原材料30 000元,工资有福利费10 000元,制造费用10 000元。本月投入生产费用200 000元,其中原材料130 000元,工资及福利费40 000元,制造费用30 000元。平均完工程度为50%。 要求:采用约当产量法,分别

12、计算在产品和完工产品的原材料费用、工资及福利费和制造费用及其成本。(10分) 吴中职业高级中学2003—2004学年第二学期 《成本会计》答案 学号_________ 姓名___________ 得分__ 一、名词解释(5×6=30分) 1、直接分配法:分配辅助生产费用时,不考虑各辅助生产车间之间相互提供劳务(或产品)情况,而是将各种辅助生产费用直接分配给辅助生产车间以外的各受益单位。 2、定额成本法:是指根据在产品单位定额成本和月末在产品数量计算月末在产品成本后,将月末在产品成本从本月生产费用累计数中扣

13、除,再得出本月完工产品成本。 3、定额比例法:按照完工产品和月末在产品的定额消耗量比例分配生产费用的方法。 4、约当产量法:根据完工产品数量和月末在产品约当产量比例来分配生产费用,从而确定完工产品成本和月末在产品成本的方法。 5、品种法:是以产品品种为成本计算对象计算产品成本的一种方法。它是最基本、最一般的方法。 6、成本还原:将产成品成本中以综合项目反映的自制半成品成本,采用一定的方法,逐步将其分解为以原始成本项目反映的成本。(P153) 二、填空题(每空1分,小计16分) 1、现行的《企业会计制度》规定:企业的产品成本按____________法计

14、算,其成本组成包括__________、燃料及动力、_____________和____________。 (制造成本、直接材料、直接人工、制造费用) 2、生产费用按计入产品成本的方法可分为__________和___________。如几种产品共同耗用的材料、工资等属于__________。(直接成本、间接成本、间接费用) 3、生产成本的期末余额表示的是____________________。(尚末完工在产品成本) 4、产品计算的方法有品种法、__________和______________。(分批法、分步法) 5、分步法按是否需要计算各步骤半成品成本分为_______

15、和__________。(逐步结转分步法、平行结转分步法) 6、品种法的成本计算期是________。分批法的成本计算期是_________。(月、生产周期) 7、设置“基本生产成本”二级帐的成本计算方法是______________。(简化分批法) 8、辅助生产费用的分配方法的直接分配法、_____________、代数分配法和计划分配法。(交互分配法) 三、单项选择题(每小题3分,计24分) 1、下列各项中,不应归入企业产品成本的是( )。 D A.生产工人工资 B.领用的原材料 C.车间管理人员工资

16、 D.行政管理费用 2、约当产量是指将月末在产品数量按照( )折算为相当于完工产品的数量。B A.新旧程度 B.完工程度 C.预计完工率 D.预计废品率 3、一般来说,造船或重型机械制造宜采用的成本计算方法是( )。B A.品种法 B.分批法 C.分步法 D.分类法 4、不论何种工业企业,也不论何类型的产品,最终都要按( )计算出产品成本。 C A.产品批别 B.生产步骤 C.产品品种 D.产品种类 5、下列不属于制造费用分配方法的是( )。C A.生

17、产工人工时比例法 B.机器工时比例法 C.直接分配法 D.按计划年度分配率分配法 6、采用简化分批法,在产品完工以前,产品成本明细账( )。B A.只登记原材料费用 B.只登记直接计入费用和生产工时 C.不登记如何费用 D.只登记间接计入费用 7、生产特点和管理要求对成本计算方法的影响,主要表现在( )。C A.成本计算期 B.在产品成本的计算方法 C.成本计算对象

18、 D.生产组织形式 8、某企业成本采用平行结转分步法计算。A产品经过三个步骤加工完工,半成品不入成品库,直接转入下个步骤加工。本月完工A产品300件(每件产成品耗用各步骤半成品为1件),月末,第一步骤在产品20件、第二步骤在产品80件、第三步骤在产品100件。若每个步骤在产品完工程度均为50%,那么第一步骤月末“加工费用”成本项目的广义在产品约当产量为( )。 D A.10 B.20 C.490 D.190 四、计算题(第1题6分,第2题15分,第3题14分,第4题10分,第5题15分,第6题10分,第

19、7题10分,共计80分) 1.某种产品月初在产品制造费用1512元,本月发生制造费用3198元;月初在产品定额工时360小时,本月投入定额工时780小时;本月完工30件,每件工时定额18小时;每小时制造费用定额4元。 要求:根据上述资料,采用在产品按定额成本计价法分配计算该种完工产品和月末在产品的制造费用(列出算式)。 (6分) 解: 完工产品定额工时=30×18=540(小时) 月末在产品定额工时=360+780—540=600(小时) 月末在产品制造费用=600×4=2400(元) 完工产品制造费用=1512+3198—2400=2310(元) 2.某产

20、品经两道工序完工,期初在产品与本月发生的工资及福利费之和为255,000元,该月完工产品600件。该产品的工时定额为:第一工序30小时,第二工序20小时。月末在产品数量为:第一工序300件,第二工序200件。各工序在产品在本工序的完工程度按50%计算。 要求: (1)分别计算该产品各工序在产品的累计工时定额和定额工时;(6分) (2)计算完工产品定额工时;(4分) (3)按定额工时比例分配计算完工产品和在产品的工资及福利费。(5分) 解: (1)第1工序在产品累计工时定额=30×50%=15小时 第2工序在产品累计工时定额=30+20×50%=40小时

21、 第1工序在产品定额工时=300×15=4500小时 第2工序在产品定额工时=200×40=8000小时 (2)完工产品定额工时=(30+20)×600=30000小时 (3)分配率= 完工产品应负担的工资及福利费=30,000×6=180,000元 在产品应负担的工资及福利费=12,500×6=75,000元 3.某工业企业有供水和供电两个辅助生产车间。某年5月份供水车间供水9,000吨,全月发生的生产费用为3500元;供电车间供电40,000度,全月发生的生产费用为12400元。水电均为一般消耗用。 本月各车间、部门消耗水电情况如下: 耗用

22、 单位 供水车间 供电车间 基本生产车间 管理部门 水 吨 ---- 2,000 5,500 1,500 电 度 4,000 ---- 30,000 6,000 要求:采用直接分配法分配辅助生产费用。(10分) 解: (1)辅助生产费用分配率 供水车间费用分配率=0.5 供电车间费用分配率=0.3444 (2)各受益对象应分得的金额 水费分配如下: 基本生产车间分得水费=5,500×0.5=2750元 管理部门分得的水费=1,500×0.5=7500元 电费分配如下: 基本生产车间分得电费=30,000×0.3444=10333

23、元 管理部门分得的电费=6,000×0.3444=2067元 4.某企业基本生产车间某月生产甲产品1600台,生产乙产品900台,生产丙产品600台,每台甲产品工时定额5.5小时,乙产品6小时,丙产品7.5小时。本月实际发生制造费用38000元。 要求:计算各产品定额工时并用工时法分配制造费用,并编制相应在会计分录。(10分) 解: 甲产品定额工时=1600×5.5=8800小时 乙产品定额工时=900×6=5400小时 丙产品定额工时=800×6=4800小时 制造费用分配率= 甲产品分配的制造费用=8800×2=17600元 乙产品分配的制造费

24、用=5400×2=10800元 丙产品分配的制造费用=4800×2=9600元 借:生产成本---甲产品 17600 生产成本—乙产品 10800 生产成本---丙产品 9600 贷:制造费用 38000 5.某工业企业生产产品采用定额比例法分配费用,原材料费用按定额费用比例分配,其他费用按定额工时比例分配,8月份A产品生产成本明细帐见下表: 成本项目 月初在产品费用 本月生产费用 定额 实际 定额 实际 原材料 3,000 3,500 7,000 7,500 工资和福利费 2,000(小时) 2,500

25、 3,000(工时) 3,500 制造费用 1,500 2,500 合计 7,500 13,500 本月A产品完工100件,单件定额:原材料80元,工时定额40小时。 要求: (1)计算完工产品、月末在产品定额原材料费用和定额工时; (2)计算各项费用分配率; (3)分配计算完工产品和月末在产品成本。 (15分) 解: (1)定额原材料费用、定额工时 完工产品定额原材料费用=100×80=8,000元 完工产品定额工时=100×40=4,000小时 月末在产品定额原材料费用=3000+7000—8000=2000元 月末在产品

26、定额工时=2000+3000—4000=1000小时 (2)各项费用分配率 原材料费用分配率= 工资及福利费分配率= 制造费用分配率= (3)完工产品成本 原材料=8000×1.1=8,800元 工资及福利费=4,000×1.2=4,800元 制造费用=4,000×0.8=3,200元 完工产品成本=1680元 (4)月末在产品成本 原材料=2,000×1.1=2,200元 工资及福利费=1,000×1.1=2,200元 制造费用=1,000×0.8=800元 完工产品成本=4200元 6、某种产品某月部分成本资料如下: 成本项

27、目 半成品 直接材料 直接人工 制造费用 成本合计 还原前产成品成本 6048 2400 3700 12148 本月所产半成品成本 2600 1100 1340 5040 要求:(1)计算成本还原分配率(保留一位小数) (2)对产成品成本中的半成品费用进行成本还原。 (3)计算按原始成本项目反映的产成品成本(列出算式)(10分) 解: (1)成本还原分配率=6048/5040=1.2 (4分) (2)产成品成本中的半成品费用成本还原 直接材料=2600*1.2=3120元 直接人工=1100*1.2=1320元 制造费用=1340

28、1.2=1608元(3分) (3)按原始成本项目反映的产成品成本 直接材料=0+3120=3120元 直接人工=2400+1320=3720元 制造费用=3700+1608=5308元(3分) 合计=3120+3720+5038=12148元 7、某企业本月甲产品完工60件,月末在产品40件。原材料开工时一次投入,月初在产品成本50 000元,其中原材料30 000元,工资有福利费10 000元,制造费用10 000元。本月投入生产费用200 000元,其中原材料130 000元,工资及福利费40 000元,制造费用30 000元。平均完工

29、程度为50%。 要求:采用约当产量法,分别计算在产品和完工产品的原材料费用、工资及福利费和制造费用及其成本。 1、原材料费用分配率= 完工产品原材料费用=1600*60=96 000元 在产品原材料费用=1600*40=64 000元 2、工资及福利费分配率==625 完工产品工资及福利费=625*60=37500元 在产品工资及福利费=625*40*50%=12500元 3、制造费用分配率==500 完工产品的制造费用=60*500=30000元 在产品的制造费用=20*500=10000元 完工产品成本=96000+37500+30000=163500元 在产品成本=64000+12500+10000=86500元 11

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服