ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:47 ,大小:368.50KB ,
资源ID:11222864      下载积分:10 金币
快捷注册下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/11222864.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

开通VIP折扣优惠下载文档

            查看会员权益                  [ 下载后找不到文档?]

填表反馈(24小时):  下载求助     关注领币    退款申请

开具发票请登录PC端进行申请

   平台协调中心        【在线客服】        免费申请共赢上传

权利声明

1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。

注意事项

本文(地下一层模板安装施工方案.doc)为本站上传会员【仙人****88】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4009-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

地下一层模板安装施工方案.doc

1、 平凉明珠小区综合楼及高层住宅楼工程 地下一层模板施工方案 地下一层模板施工方案 一 编制依据 1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001) 2、《建筑施工扣件式钢管模板支架技术规程》(DB33/1035-2006) 3、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001) 4、《钢管脚手架扣件》(GB/5831-2006) 5、《混凝土结构工程施工质量验

2、收规范》(GB50204-2002) 6、《明珠小区综合楼及高层住宅楼工程结构施工图纸》 7、《明珠小区综合楼及高层住宅楼工程施工组织设计》 8、竹胶板必须具有出厂检验合格证。 9、加固钢模的钢管扣件等附属材料不得有裂纹断裂痕迹。 二 工程概况 平凉明珠小区综合楼及高层住宅楼工程,位于甘肃省平凉市崆峒区陇东明珠宾馆东侧,平凉发电有限责任公司行政生活区现停车场内,三栋住宅楼、一栋综合楼及地下车库。基础为筏板基础,主体为框架剪力墙结构。 本工程主体结构为十八层全现浇框剪体系,出屋面为楼梯间、水箱间和电梯井。 混凝土强度等级:柱、梁、板标高±0.00以下为C35;±0.00以上至屋

3、面为C30,构造柱、圈梁混凝土强度等级为C20。 三 模板设计 本工程框架柱、剪力墙、梁、现浇板、楼梯模板采用14厚竹胶板,内龙骨采用50×80木方,外龙骨采用钢管、扣件,支撑体系采用扣件脚手架支撑,地下室基础梁、柱基、模板采用M5水泥砂浆砌筑370厚砖墙砌筑砖模,与砼接触面采用1:3水泥砂浆抹灰,表面压光。 四 模板检查控制 项目经理部对木工翻样制定的支模方案,支设方法由施工员及木工翻样对工人班组进行详细交底,使工人班组按施工方案支设,使支撑牢固、合理,不跑模。 模板支设严格按放线工弹的墨线就位,模板高低按放线工所抄水平线控制,模板支设完成后由技术负责人、质量员、安全员、施工员

4、木工翻样一起对模板进行检查,拉麻线及轴线关系,垂直度,标高及几何尺寸,发现问题及时处理,合格后进行下道工序的施工。 五 模板施工要求 1、本工程地下室顶板、地下室外墙均支设模板,外墙模板设穿墙螺栓,并设止水环。支模中严格按规范支设,确保截面尺寸符合设计要求。 2、支模中保证模板整体稳固,板面横平竖直,通长应拉麻线校正。所用穿墙螺杆两端带丝口。 3、封堵各部位模板前应检查予留管、线、埋件、予留孔洞等情况,符合要求后再封模。 4、支模前应检查模板质量,翘曲变形,有孔洞掉肋的模板不得使用,模板面应清洁。 5、支模时考虑易于拆除,拆除时不得硬砸硬撬,确保砼成形观感质量。梁板模板拆模时间

5、按同条件养护砼强度报告确定,其拆模时强度必须达到规范要求。 6、模板支设完毕组织有关人员进行复检,并做好验收记录,符合要求后方可进入下道工序。 7、顶板模板 顶板模采用防水竹胶合板模板,梁模板采用组合钢模板,其竖向支撑采用Φ48×3.0钢管和扣件,由木工从下向上支设,模板缝不严密处用胶带纸粘贴。 平面布置约每平方米壹根竖向钢管做为竖向支撑,井字梁下每米设置一根竖向钢管支撑,梁下平管处设双扣件,框架梁下每0.7米设置一根竖向钢管支撑,梁下平管处设双扣件,竖向4m高时设3道水平钢管、一道扫地杆,且适当加设剪刀支撑,次梁板下竖向支撑钢管距离为1000mm,水平钢管距离为1500mm。 六

6、 墙模板计算书 1 墙模板基本参数 计算断面宽度350mm,高度3000mm,模板面板采用普通胶合板,内龙骨间距200mm,内龙骨采用50×80mm木方,外龙骨采用双钢管48mm×3.0mm,对拉螺栓布置8道,在断面内水平间距100+400+400+400+400+400 +400+400mm,断面跨度方向间距400mm,直径12mm。 模板组装示意图 2 墙模板荷载标准值计算 强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标

7、准值。 新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值: 其中 c—— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3; t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h; T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h; H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取3.000m; 1—— 外加剂影响修正系数,取1.000; 2—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。 根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=40.540kN/m2 实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值

8、 F1=40.550kN/m2 倒混凝土时产生的荷载标准值 F2= 6.000kN/m2。 3 墙模板面板的计算 面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。 面板的计算宽度取2.95m。 荷载计算值 q = 1.2×40.550×2.950+1.4×6.000×2.950=168.327kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 295.00×1.80×1.80/6 = 159.30cm3; I = 295.00×1.80×1.80×1.80/12 = 143.37cm4;

9、 计算简图 弯矩图(kN.m) 剪力图(kN) 变形图(mm) 经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=13.466kN N2=37.032kN N3=37.032kN N4=13.466kN 最大弯矩 M = 0.673kN.m 最大变形 V = 0.2mm (1) 抗弯强度计算 经计算得到面板抗

10、弯强度计算值 f = 0.673×1000×1000/159300=4.225N/mm2 面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求! (2) 抗剪计算 [可以不计算] 截面抗剪强度计算值 T=3×20199.0/(2×2950.000×18.000)=0.571N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 抗剪强度验算 T < [T],满足要求! (3) 挠度计算 面板最大挠度计算值 v = 0.212mm 面板的最大挠度小于200.0/250,满足要求! 4 墙模板内龙骨的计算 内龙骨直接承受模

11、板传递的荷载,通常按照均布荷载连续梁计算。 内龙骨均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到。 q = 37.032/2.950=12.553kN/m 内龙骨按照均布荷载下多跨连续梁计算。 内龙骨计算简图 内龙骨弯矩图(kN.m) 内龙骨变形图(mm)

12、 内龙骨剪力图(kN) 经过计算得到最大弯矩 M= 0.195kN.m 经过计算得到最大支座 F= 5.441kN 经过计算得到最大变形 V= 0.0mm 内龙骨的截面力学参数为 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3; I = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4; (1) 内龙骨抗弯强度计算 抗弯计算强度 f=0.195×106/83333.3=2.34N/mm2 内龙骨的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满

13、足要求! (2) 内龙骨抗剪计算 [可以不计算] 截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < [T] 截面抗剪强度计算值 T=3×2842/(2×50×100)=0.853N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 内龙骨的抗剪强度计算满足要求! (3) 内龙骨挠度计算 最大变形 v =0.0mm 内龙骨的最大挠度小于400.0/250,满足要求! 5 墙模板外龙骨的计算 外龙骨承受内龙骨传递的荷载,按照集中荷载下连续梁计算。 外龙骨按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取横向支撑钢管传递力。

14、 支撑钢管计算简图 支撑钢管弯矩图(kN.m) 支撑钢管变形图(mm) 支撑钢管剪力图(kN) 经过连续梁的计算得到 最大弯矩 Mmax=0.380kN.m 最大变形 vmax=0.080mm 最大支座力 Qmax=11.699kN 抗弯计算强度

15、f=0.380×106/10160000.0=37.40N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于400.0/150与10mm,满足要求! 6 对拉螺栓的计算 计算公式: N < [N] = fA 其中 N —— 对拉螺栓所受的拉力; A —— 对拉螺栓有效面积 (mm2); f —— 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2; 对拉螺栓的直径(mm): 12 对拉螺栓有效直径(mm): 10 对拉螺栓有效面积(mm2): A = 76.000 对拉螺栓最大容许拉力值(kN): [N] = 12.920 对

16、拉螺栓所受的最大拉力(kN): N = 11.699 对拉螺栓强度验算满足要求! 对拉螺栓墙上长度为960mm,需用根数为5100根;1290mm,需用根数608根;共需一级钢直径12的钢筋5.044T;需要山形卡11416个,需要直径12的螺帽11416个(带垫片)。 七 框架柱模板计算 1 柱模板基本参数 柱模板的截面宽度 B=750mm,B方向对拉螺栓1道,柱模板的截面高度 H=750mm,H方向对拉螺栓1道,柱模板的计算高度 L = 3400mm,柱箍间距计算跨度 d = 500mm。柱箍采用50×80mm木方。柱模板竖楞截面宽度50mm,高度100mm。B方向竖楞5根

17、H方向竖楞5根。 柱模板支撑计算简图 2 柱模板荷载标准值计算 强度验算考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。 新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值: 其中 c—— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3; t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h; T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h; H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取3.000m; 1—— 外加剂影响修正

18、系数,取1.000; 2—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。 根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=40.540kN/m2 实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=40.550kN/m2 倒混凝土时产生的荷载标准值 F2= 3.000kN/m2。 3 柱模板面板的计算 面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的三跨连续梁计算,计算如下 面板计算简图 面板的计算宽度取柱箍间距0.50m。 荷载计算值 q = 1.2×40.550×0.500+1.4×3.0

19、00×0.500=26.430kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 50.00×1.20×1.20/6 = 12.00cm3; I = 50.00×1.20×1.20×1.20/12 = 7.20cm4; (1) 抗弯强度计算 f = M / W < [f] 其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩; [f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2; M = 0.100ql2 其中 q —— 荷载设计值(kN/

20、m); 经计算得到 M = 0.100×(1.2×20.275+1.4×1.500)×0.175×0.175=0.081kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.081×1000×1000/12000=6.745N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求! (2) 抗剪计算 [可以不计算] T = 3Q/2bh < [T] 其中最大剪力 Q=0.600×(1.2×20.275+1.4×1.500)×0.175=2.775kN 截面抗剪强度计算值 T=3×2775.0/(2×500.000×12.000)=0.694N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=

21、1.40N/mm2 抗剪强度验算 T < [T],满足要求! (3) 挠度计算 v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250 面板最大挠度计算值 v = 0.677×20.275×1754/(100×6000×72000)=0.298mm 面板的最大挠度小于175.0/250,满足要求! 4 竖楞木方的计算 竖楞木方直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的三跨连续梁计算,计算如下 竖楞木方计算简图 竖楞木方的计算宽度取 BH 两方向最大间距0.175m

22、 荷载计算值 q = 1.2×40.550×0.175+1.4×3.000×0.175=9.251kN/m 按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下: 均布荷载 q = 4.625/0.500=9.251kN/m 最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×9.251×0.50×0.50=0.231kN.m 最大剪力 Q=0.6×0.500×9.251=2.775kN 最大支座力 N=1.1×0.500×9.251=5.088kN 截面力学参数为 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 5.00×10.00×10.0

23、0/6 = 83.33cm3; I = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4; (1) 抗弯强度计算 抗弯计算强度 f=0.231×106/83333.3=2.78N/mm2 抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求! (2) 抗剪计算 [可以不计算] 最大剪力的计算公式如下: Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < [T] 截面抗剪强度计算值 T=3×2775/(2×50×100)=0.833N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.60N/mm2 抗剪强度计算满足要求! (3) 挠度计算

24、最大变形 v =0.677×7.709×500.04/(100×9500.00×4166666.8)=0.082mm 最大挠度小于500.0/250,满足要求! 5 B方向柱箍的计算 竖楞木方传递到柱箍的集中荷载 P: P = (1.2×40.55+1.4×3.00)×0.175 × 0.500 = 4.63kN B 柱箍按照集中荷载下多跨连续梁计算。 B 柱箍计算简图 B 柱箍弯矩图(k

25、N.m) B 柱箍变形图(mm) B 柱箍剪力图(kN) 经过计算得到最大弯矩 M= 0.599kN.m 经过计算得到最大支座 F= 14.465kN 经过计算得到最大变形 V= 0.2mm B 柱箍的截面力学参数为 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3; I = 5.00×10.00×10.00×10.00/12

26、 416.67cm4; (1) B柱箍抗弯强度计算 抗弯计算强度 f=0.599×106/83333.3=7.19N/mm2 B柱箍的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求! (2) B柱箍抗剪计算 [可以不计算] 截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < [T] 截面抗剪强度计算值 T=3×4919/(2×50×100)=1.476N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.60N/mm2 B柱箍的抗剪强度计算满足要求! (3) B柱箍挠度计算 最大变形 v =0.2mm B柱箍的最大挠度小于505.0/250,满足要求! 6 B方向对拉螺栓的计算

27、 计算公式: N < [N] = fA 其中 N —— 对拉螺栓所受的拉力; A —— 对拉螺栓有效面积 (mm2); f —— 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2; 对拉螺栓的直径(mm): 16 对拉螺栓有效直径(mm): 14 对拉螺栓有效面积(mm2): A = 144.000 对拉螺栓最大容许拉力值(kN): [N] = 24.480 对拉螺栓所受的最大拉力(kN): N = 14.465 对拉螺栓强度验算满足要求! 7 H方向柱箍的计算 竖楞木方传递到柱箍的集中荷载 P: P = (1.2×40.55+1.4×3.00)×0.175 ×

28、 0.500 = 4.63kN H 柱箍按照集中荷载下多跨连续梁计算。 H 柱箍计算简图 H 柱箍弯矩图(kN.m) H 柱箍变形图(mm) H 柱箍剪力图(kN) 经过计算得到最大弯矩 M= 0.599kN.m

29、 经过计算得到最大支座 F= 14.465kN 经过计算得到最大变形 V= 0.2mm H 柱箍的截面力学参数为 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3; I = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4; (1) H柱箍抗弯强度计算 抗弯计算强度 f=0.599×106/83333.3=7.19N/mm2 H柱箍的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求! (2) H柱箍抗剪计算 [可以不计算] 截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < [T] 截

30、面抗剪强度计算值 T=3×4919/(2×50×100)=1.476N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.60N/mm2 H柱箍的抗剪强度计算满足要求! (3) H柱箍挠度计算 最大变形 v =0.2mm H柱箍的最大挠度小于505.0/250,满足要求! 8 H方向对拉螺栓的计算 计算公式: N < [N] = fA 其中 N —— 对拉螺栓所受的拉力; A —— 对拉螺栓有效面积 (mm2); f —— 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2; 对拉螺栓的直径(mm): 16 对拉螺栓有效直径(mm): 14 对拉螺栓有效面积(mm2): A

31、 144.000 对拉螺栓最大容许拉力值(kN): [N] = 24.480 对拉螺栓所受的最大拉力(kN): N = 14.465 对拉螺栓强度验算满足要求! 八 梁模板扣件钢管高支撑架计算书 计算依据1《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。计算依据2《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》(杜荣军)。模板支架搭设高度为3.7米,基本尺寸为:梁截面 B×D=300mm×1100mm,梁支撑立杆的纵距(跨度方向) l=1.00米,立杆的步距 h=1.50米,梁底增加2道承重立杆。 图1 梁模板支撑架立面简图 计算

32、中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。 集中力大小为 F = 1.20×25.000×0.180×0.500×0.500=1.350kN。 采用的钢管类型为48×3.5。 1 模板面板计算 面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照多跨连续梁计算。作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。荷载的计算 (1)钢筋混凝土梁自重(kN/m) q1 = 25.000×1.100×0.500=13.750kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m): q2 = 0.500×0.500×(2×1.100+0.300)/0.300=2.083kN/m (3

33、)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN) 经计算得到,活荷载标准值 P1 = (1.000+2.000)×0.300×0.500=0.450kN 均布荷载 q = 1.20×13.750+1.20×2.083=19.000kN/m 集中荷载 P = 1.4×0.450=0.630kN 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 50.00×1.80×1.80/6 = 27.00cm3; I = 50.00×1.80×1.80×1.80/12 = 24.30cm4;

34、 计算简图 弯矩图(kN.m) 剪力图(kN) 变形图(mm) 经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=1.069kN N2=4.193kN N3=1.069kN 最大弯矩 M = 0.053kN.m 最大变形 V = 0.

35、0mm (4)抗弯强度计算 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.053×1000×1000/27000=1.963N/mm2 面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求! (5)抗剪计算 [可以不计算] 截面抗剪强度计算值 T=3×1781.0/(2×500.000×18.000) =0.297N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 抗剪强度验算 T < [T],满足要求! (6)挠度计算 面板最大挠度计算值 v = 0.035mm 面板的最大挠度小于150.0/250,满足要求! 2

36、 梁底支撑木方的计算 按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下: 均布荷载 q = 4.192/0.500=8.385kN/m 最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×8.39×0.50×0.50=0.210kN.m 最大剪力 Q=0.6×0.500×8.385=2.516kN 最大支座力 N=1.1×0.500×8.385=4.612kN 木方的截面力学参数为 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3; I = 5.00×10.00×10.00×10.0

37、0/12 = 416.67cm4; (1)木方抗弯强度计算 抗弯计算强度 f=0.210×106/83333.3=2.52N/mm2 木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求! (2)木方抗剪计算 [可以不计算] 最大剪力的计算公式如下: Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < [T] 截面抗剪强度计算值 T=3×2516/(2×50×100)=0.755N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 木方的抗剪强度计算满足要求! (3)木方挠度计算 最大变形 v =0.677×6.987×500.04/(100×9

38、500.00×4166666.8) =0.075mm 木方的最大挠度小于500.0/250,满足要求! 3 梁底支撑钢管计算 (1) 梁底支撑横向钢管计算 横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取木方支撑传递力。 支撑钢管计算简图 支撑钢管弯矩图(kN.m) 支撑钢管变形图(m

39、m) 支撑钢管剪力图(kN) 经过连续梁的计算得到 最大弯矩 Mmax=0.140kN.m 最大变形 vmax=0.049mm 最大支座力 Qmax=4.076kN 抗弯计算强度 f=0.140×106/5080.0=27.65N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于400.0/150与10mm,满足要求! (2) 梁底支撑纵向钢管计算 纵向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取横向支撑钢管传递力。

40、 支撑钢管计算简图 支撑钢管弯矩图(kN.m) 支撑钢管变形图(mm) 支撑钢管剪力图(kN) 经过连续梁的计算得到 最大弯矩 Mmax=0.713kN.m 最大变形 vmax=1.878mm 最大支座力

41、Qmax=8.763kN 抗弯计算强度 f=0.713×106/5080.0=140.41N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求! 4 扣件抗滑移的计算 纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算: R ≤ Rc 其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN; R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R取最大支座反力,R=8.76kN 单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,可以考虑采用双扣件! R≤8.0 kN时,可

42、采用单扣件; 8.0kN12.0kN时,应采用可调托座。 5 立杆的稳定性计算 立杆的稳定性计算公式 其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,它包括: 横杆的最大支座反力 N1=8.76kN (已经包括组合系数1.4) 脚手架钢管的自重 N2 = 1.20×0.129×3.700=0.573kN N = 8.763+0.573=9.336kN —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到; i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.58 A —— 立杆净截面面积 (cm2); A = 4.89 W —

43、— 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 5.08 —— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2); [f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2; l0 —— 计算长度 (m); 如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算 l0 = k1uh (1) l0 = (h+2a) (2) k1 —— 计算长度附加系数,按照表1取值为1.167; u —— 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u = 1.700 a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模

44、板支撑点的长度;a = 0.30m; 公式(1)的计算结果:l0=1.167×1.700×1.50=2.976m =2976/15.8=188.345 =0.203 =9336/(0.203×489)=94.000N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求! 公式(2)的计算结果:l0=1.500+2×0.300=2.100m =2100/15.8=132.911 =0.386 =9336/(0.386×489)=49.405N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求! 如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算 l0 = k1

45、k2(h+2a) (3) k2 —— 计算长度附加系数,按照表2取值为1.000; 公式(3)的计算结果:l0=1.167×1.000×(1.500+2×0.300)=2.451m =2451/15.8=155.108 =0.291 =9336/(0.291×489)=65.660N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求! 模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。 表1 模板支架计算长度附加系数 k1 ——————————————————————————————————————— 步距 h(m)

46、h≤0.9 0.9

47、25 30 35 40 h+2a或u1h(m) 1.35 1.0 1.014 1.026 1.039 1.042 1.054 1.061 1.081 1.092 1.113 1.137 1.155 1.173 1.44 1.0 1.012 1.022 1.031 1.039 1.047 1.056 1.064 1.072 1.092 1.111 1.129 1.149 1.53 1.0 1.007 1.015 1.024 1.031 1.039 1.047

48、1.055 1.062 1.079 1.097 1.114 1.132 1.62 1.0 1.007 1.014 1.021 1.029 1.036 1.043 1.051 1.056 1.074 1.090 1.106 1.123 1.80 1.0 1.007 1.014 1.020 1.026 1.033 1.040 1.046 1.052 1.067 1.081 1.096 1.111 1.92 1.0 1.007 1.012 1.018 1.024 1.030 1.035

49、1.042 1.048 1.062 1.076 1.090 1.104 2.04 1.0 1.007 1.012 1.018 1.022 1.029 1.035 1.039 1.044 1.060 1.073 1.087 1.101 2.25 1.0 1.007 1.010 1.016 1.020 1.027 1.032 1.037 1.042 1.057 1.070 1.081 1.094 2.70 1.0 1.007 1.010 1.016 1.020 1.027 1.032

50、1.037 1.042 1.053 1.066 1.078 1.091 ————————————————————————————————————————————————— 以上表参照 杜荣军:《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》 6 梁模板高支撑架的构造和施工要求[工程经验] 除了要遵守《扣件架规范》的相关要求外,还要考虑以下内容 (1) 模板支架的构造要求 a.梁板模板高支撑架可以根据设计荷载采用单立杆或双立杆; b.立杆之间必须按步距满设双向水平杆,确保两方向足够的设计刚度; c.梁和楼板荷载相差较大时,可以采用不同的立杆间距,但只宜在一个方向变距、

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服