ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:64 ,大小:578KB ,
资源ID:11201789      下载积分:16 金币
快捷注册下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/11201789.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

开通VIP折扣优惠下载文档

            查看会员权益                  [ 下载后找不到文档?]

填表反馈(24小时):  下载求助     关注领币    退款申请

开具发票请登录PC端进行申请

   平台协调中心        【在线客服】        免费申请共赢上传

权利声明

1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。

注意事项

本文(施工临时用电方案培训资料.doc)为本站上传会员【人****来】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4009-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

施工临时用电方案培训资料.doc

1、 施工临时用电方案培训资料 64 2020年4月19日 文档仅供参考 施工临时用电方案 长兴县人民检察院"两房一中心"工程; 工程建设地点:长兴县忻湖路;属于框剪结构; 地上十层; 地下一层;建筑高度:42.0m;总建筑面积:14583平方米; 本工程由长兴县永兴建设开发有限公司.长兴县人民检察院投资建设,南京大学建筑规划设计研究院设计,浙江华厦工程勘察院地质勘察,长兴县宏泰建设监理有限公司监理,浙江长兴汇丰建设工程有限公司组织施工;由顾礼明担任项目经理,吴健雄担任技术负责人。 一、编制依据 <低压配电设计规范>GB50054-95中

2、国建筑工业出版社 <建筑工程施工现场供电安全规范>GB50194-93中国建筑工业出版社 <通用用电设备配电设计规范>GB50055-93中国建筑工业出版社 <供配电系统设计规范>GB50052-95中国建筑工业出版社 <施工现场临时用电安全技术规范>JGJ46- 中国建筑工业出版社 <建筑施工安全检查标准>JGJ59-99 二、施工条件 施工现场用电量统计表: ---------------------------------------------------------------------- 序号 机具名称 型号 安装功率(

3、kW) 数量 合计功率(kW) 1 塔式起重机 QT40(TQ2-6) 48 1 48 2 冲击式钻机 YKC-22M 20 1 20 3 冲击式钻机 YKC-20C 20 3 60 4 钢筋切断机 QJ40 7 1 7

4、 5 钢筋弯曲机 GW40 3 1 3 6 钢筋调直机 GT6/14 11 1 11 7 冲击式钻机 YKC-22M 20 2 40 8 卷扬机 JJM-5 11 1 11

5、 9 自落式混凝土搅拌机 JD250 11 1 11 10 平板式振动器 ZB11 1.1 5 5.5 11 灰浆搅拌机 UJ325 3 1 3 12 插入式振动器 ZX50 1.1 8 8.8 13 卷扬机

6、 JJM-5 11 1 11 14 泥浆泵 红星-30 30 1 30 15 100m高扬程水泵 20 1 20 16 木工圆锯 MJ104 3 1 3 17 白炽灯

7、 1 30 30 18 碘钨灯 1 2 2 19 高压汞灯 3 2 6 ---------------------------------------------------------------------- 三、设计内容和步骤 1、现场勘探及初步设计

8、 (1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。 (2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。 (3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。 (4)按照规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。 2、确定用电负荷: (1)、塔式起重机 Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn

9、48kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×48=60.72 kW Pjs=Kx×Pe=0.85×60.72=51.61kW Qjs=Pjs×tgφ=51.61×1.33=68.81kvar (2)、冲击式钻机 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×20=6kW Qjs=Pjs×tgφ=6×1.02=6.12kvar (3)、冲击式钻机 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×60=18kW Qjs=Pjs×tgφ=18×1.02=18.36kvar (4)、钢筋切断机 K

10、x=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×7=4.55kW Qjs=Pjs×tgφ=4.55×1.02=4.64kvar (5)、钢筋弯曲机 Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×3=1.95kW Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar (6)、钢筋调直机 Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×11=7.15kW Qjs=Pjs×tgφ=7.15×1.02=7.29kvar (7)、冲击式钻机 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3

11、×40=12kW Qjs=Pjs×tgφ=12×1.02=12.24kvar (8)、卷扬机 Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.85×11=9.35kW Qjs=Pjs×tgφ=9.35×1.33=12.47kvar (9)、自落式混凝土搅拌机 Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62 Pjs=0.75×11=8.25kW Qjs=Pjs×tgφ=8.25×0.62=5.11kvar (10)、平板式振动器 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×5.5=1.65kW Qjs=Pjs×tgφ=1.65

12、×1.02=1.68kvar (11)、灰浆搅拌机 Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52 Pjs=0.5×3=1.5kW Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.52=2.28kvar (12)、插入式振动器 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×8.8=2.64kW Qjs=Pjs×tgφ=2.64×1.02=2.69kvar (13)、卷扬机 Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.85×11=9.35kW Qjs=Pjs×tgφ=9.35×1.33=12.47kvar (14)、泥浆泵 Kx=0.7

13、5,Cosφ=0.8,tgφ=0.75 Pjs=0.75×30=22.5kW Qjs=Pjs×tgφ=22.5×0.75=16.87kvar (15)、100m高扬程水泵 Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75 Pjs=0.75×20=15kW Qjs=Pjs×tgφ=15×0.75=11.25kvar (16)、木工圆锯 Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.65×3=1.95kW Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar (17)、白炽灯 Kx=0.9,Cosφ=0.9,tgφ=0.48 Pjs=0.9×30

14、×1=27kW Qjs=Pjs×tgφ=27×0.48=13.08kvar (18)、碘钨灯 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×2×1=0.6kW Qjs=Pjs×tgφ=0.6×1.02=0.61kvar (19)、高压汞灯 Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.6×6×1.1=3.96kW Qjs=Pjs×tgφ=3.96×1.02=4.04kvar (20)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9 总的有功功率 Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(51.61+6+18+4.55+1.95+7.15+12+9

15、35+8.25+1.65+1.5+2.64+9.35+22.5+15+1.95+27+0.6+3.96)=184.507kW 总的无功功率 Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(68.81+6.12+18.36+4.64+1.99+7.29+12.24+12.47+5.11+1.68+2.28+2.69+12.47+16.87+11.25+2.6+13.08+0.61+4.04)=184.156kvar 总的视在功率 Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(184.5072+184.1562)1/2=260.685kVA 总的计算电流计算 Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=260

16、685/(1.732×0.38)=396.081A 3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。 (1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×60.72/(1.73

17、2×0.38×0.6)=153.75A ii)选择导线 选择XV-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为158A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,熔断器RT0-200其最大熔体电流为IRD=200A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。 (2)、冲击式钻机开关箱至冲击式钻机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7

18、tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×20/(1.732×0.38×0.7)=43.41A ii)选择导线 选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ15-63/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=49A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。 (3)、冲击式钻机开关箱至冲击式钻机导线截面及开关箱内电气设备选择(

19、开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×20/(1.732×0.38×0.7)=43.41A ii)选择导线 选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=43.41×3(台数)=130.23A。 选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,熔断器RT0-200其最大熔体电流

20、为IRD=200A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。 (4)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7/(1.732×0.38×0.7)=15.19A ii)选择导线 选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR

21、5,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。 (5)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A ii)选择导线 选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设

22、备 选择开关箱内隔离开关为HR5,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。 (6)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.7)=23.88A ii)选择导线 选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm

23、2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR5,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。 (7)、1号动力分箱至第1组电机(塔式起重机、冲击式钻机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 塔式起重机 Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×60.72×1/(1.732×0.38×0.6)=130.69A 冲击式钻机 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 I

24、js= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×20×1/(1.732×0.38×0.7)=13.02A Ijs(1组电机)=143.71A 该组中最大的开关箱电流Ijs=153.75A 由于该组下有多个开关箱,因此最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=153.75×1.1=169.13A ii)选择导线 选择XV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为191A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为ZBM1-800/630。 (8)、2号动力分箱至第1

25、组电机(冲击式钻机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 冲击式钻机 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×20×3/(1.732×0.38×0.7)=39.07A Ijs(1组电机)=39.07A 该组中最大的开关箱电流Ijs=130.23A 两者中取大值Ijs=130.23A ii)选择导线 选择XV-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为158A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保

26、护器为ZBM1-800/630。 (9)、2号动力分箱至第2组电机(钢筋切断机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 钢筋切断机 Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×7×1/(1.732×0.38×0.7)=9.88A Ijs(2组电机)=9.88A 该组中最大的开关箱电流Ijs=15.19A 两者中取大值Ijs=15.19A ii)选择导线 选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ5-2

27、0/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,漏电保护器为ZBM1-800/630。 (10)、2号动力分箱至第3组电机(钢筋弯曲机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 钢筋弯曲机 Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7)=4.23A Ijs(3组电机)=4.23A 该组中最大的开关箱电流Ijs=6.51A 两者中取大值Ijs=6.51A ii)选择导线 选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。 iii

28、)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,漏电保护器为ZBM1-800/630。 (11)、2号动力分箱至第4组电机(钢筋调直机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 钢筋调直机 Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×11×1/(1.732×0.38×0.7)=15.52A Ijs(4组电机)=15.52A 该组中最大的开关箱电流Ijs=23.88A 两者中取大值Ijs=23.88A ii)选择导线 选择XV-3×10+2×1

29、0,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,漏电保护器为ZBM1-800/630。 (12)1号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cosφ=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×68/(1.732×0.38×0.9)=80.36A 该分箱下最大组线电流Ijs=169.13A 两者中取大值Ijs=169.13A ii)选择导线 选择XV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为191A。 iii)选择电气设备

30、选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,熔断器RT0-200其最大熔体电流为IRD=200A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。 (13)2号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cosφ=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×41/(1.732×0.38×0.9)=48.45A 该分箱下最大组线电流Ijs=130.23A 由于分配箱下有多组机械,因此最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=130.23×1.1=143.26A ii

31、)选择导线 选择XV-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为158A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,熔断器RT0-200其最大熔体电流为IRD=200A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。 (14)1号干线导线截面及出线开关的选择 i)计算电流: 按导线安全载流量: Kx=0.7,Cosφ=0.9 Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×109/(1.732×0.38×0.9)=128.81A 该干线下最大的分配箱电流

32、Ijs=169.13A 由于该干线下有多个分配箱,因此最大电流需要乘以1.1的系数 选择的电流Ijs=169.13×1.1=186.04A 按允许电压降: S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×41940/(77×5)=76.255mm2 选择XV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为191A。 ii)选择出线开关 1号干线出线开关选择DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,熔断器RT0-200其最大熔体电流为IRD=200A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。 4、2号干线线路上导线截面

33、及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。 (1)、冲击式钻机开关箱至冲击式钻机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×20/(1.732×0.38×0.7)=43.41A ii)选择导线 选择XV-3×10+2×10

34、空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=43.41×2(台数)=86.82A。 选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,熔断器RT0-100其最大熔体电流为IRD=100A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。 (2)、卷扬机开关箱至卷扬机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.

35、33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.6)=27.86A ii)选择导线 选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。 (3)、自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(

36、开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.85,tgφ=0.62 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.85)=19.66A ii)选择导线 选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-8

37、00/630。 (4)、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A ii)选择导线 选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制5台用电器,开关的电流为Ir=2.39×5(台数)=11.94A。 选择开关箱内隔离开关为DZ5-

38、20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。 (5)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.55,tgφ=1.52 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.55)=8.29A ii)选择导线 选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面

39、为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR5,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。 (6)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A ii)选择导线 选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57

40、A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制8台用电器,开关的电流为Ir=2.39×8(台数)=19.10A。 选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。 (7)、3号动力分箱至第1组电机(冲击式钻机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 冲击式钻机 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.7

41、32×Ue×Cosφ)=0.3×20×2/(1.732×0.38×0.7)=26.05A Ijs(1组电机)=26.05A 该组中最大的开关箱电流Ijs=86.82A 两者中取大值Ijs=86.82A ii)选择导线 选择XV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为101A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为ZBM1-800/630。 (8)、3号动力分箱至第2组电机(卷扬机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 卷扬机 Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=

42、1.33 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×11×1/(1.732×0.38×0.6)=23.68A Ijs(2组电机)=23.68A 该组中最大的开关箱电流Ijs=27.86A 两者中取大值Ijs=27.86A ii)选择导线 选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,漏电保护器为ZBM1-800/630。 (9)、3号动力分箱至第3组电机(自落式混凝土搅拌机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电

43、流 自落式混凝土搅拌机 Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×11×1/(1.732×0.38×0.85)=14.75A Ijs(3组电机)=14.75A 该组中最大的开关箱电流Ijs=19.66A 两者中取大值Ijs=19.66A ii)选择导线 选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,漏电保护器为ZBM1-800/630。 (10)、4号动力分箱至第1组电

44、机(平板式振动器、灰浆搅拌机、插入式振动器)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 平板式振动器 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.1×5/(1.732×0.38×0.7)=3.58A 灰浆搅拌机 Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×3×1/(1.732×0.38×0.55)=4.14A 插入式振动器 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs= Kx ×Pe ×台数/

45、1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.1×8/(1.732×0.38×0.7)=5.73A Ijs(1组电机)=13.46A 该组中最大的开关箱电流Ijs=19.1A 由于该组下有多个开关箱,因此最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=19.10×1.1=21.01A ii)选择导线 选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,漏电保护器为ZBM1-800/630。 (11)3号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,

46、Cosφ=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×42/(1.732×0.38×0.9)=49.63A 该分箱下最大组线电流Ijs=86.82A 由于分配箱下有多组机械,因此最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=86.82×1.1=95.50A ii)选择导线 选择XV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为101A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,熔断器RT0-100其最大熔体电流为IRD=100A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保

47、护器为ZBM1-800/630。 (12)4号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cosφ=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×5.2/(1.732×0.38×0.9)=6.15A 该分箱下最大组线电流Ijs=21.01A 两者中取大值Ijs=21.01A ii)选择导线 选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流

48、较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。 (13)2号干线导线截面及出线开关的选择 i)计算电流: 按导线安全载流量: Kx=0.7,Cosφ=0.9 Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×47.2/(1.732×0.38×0.9)=55.78A 该干线下最大的分配箱电流Ijs=95.50A 由于该干线下有多个分配箱,因此最大电流需要乘以1.1的系数 选择的电流Ijs=95.50×1.1=105.05A 按允许电压降: S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×67700/(77×5)=123.091mm2 选择XV-3×35+2×16,空

49、气明敷/架空线路时其安全载流量为124A。 ii)选择出线开关 2号干线出线开关选择DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,熔断器RT0-200其最大熔体电流为IRD=200A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。 5、3号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。 (1)、卷扬机开关

50、箱至卷扬机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.6)=27.86A ii)选择导线 选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服