1、 施工组织设计用电 - 49 - 资料内容仅供参考,如有不当或者侵权,请联系本人改正或者删除。 施工组织设计( 方案) 报审表 工程名称: 金港一号花园小区二标段4#楼 编号: 致: 上海容基工程项目管理有限公司 ( 监理单位) 我方已根据施工合同的有关规定完成了 塔 吊 工程施工组织设计( 方案) 的编制, 并经我单位上级技术负责人审查批准, 请予以审查。 附: 施工组织设计( 方案)
2、 承包单位( 章) 项目经理 日 期 专业监理工程师审查意见: 总监理工程师
3、 日 期 总监理工程师审查意见: 项目监理机构 总监理工程师 日 期 注: 本表由承包单位填表, 一式四份。 金港花园小区二标段7#
4、楼工程 施 工 用电 安全专项施工方案 编制人: 职务/职称: 审核人: 职务/职称: 审批人: 职务/职称: 武汉市建安集团有限公司 1月14日 施工临时用电方案计算书 金港花园小区二标段7楼工程; 工程建设地点:金港新区; 属于剪力墙结构; 地上26/1层; 地下47
5、9.45层; 建筑高度: 78.6m; 标准层层高: 3米 ; 总建筑面积: 14439.27平方米; 总工期: 420天。 本工程由湖北新绿实业有限公司投资建设, 中信建筑设计总院有限公司设计, 湖北省地质勘察基础公司地质勘察, 上海容基工、 程管理项目有限公司监理, 武汉市建安集团有限公司组织施工; 由陈旭军担任项目经理, 熊志成担任技术负责人。 一、 编制依据 《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社 《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社 《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社 《供配电系统设计规
6、范》GB50052-95中国建筑工业出版社 《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46- 中国建筑工业出版社 《建筑施工安全检查标准》JGJ59- 二、 施工条件 施工现场用电量统计表: 序号 机具名称 型号 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW) 1 塔式起重机 TQZ63( 自升式) 63 1 63 2 载货电梯 JT1 7.5 1 7.5 3 插入式振动器 ZX25
7、 0.8 5 4 4 钢筋调直机 GT4/14 4 1 4 5 钢筋切断机 QJ40 7 1 7 6 钢筋弯曲机 GW40 3 1 3 7 交流电焊机 BX3-500-(BC-1000) 76 1 76 8 木工电刨 M
8、IB2-80/1 0.7 1 0.7 9 木工圆锯 MJ104 3 1 3 10 灰浆泵 UB3 4 1 4 11 泥浆泵 红星-30 30 1 30 12 套丝切管机 TQ-3 1 1 1
9、 ---------------------------------------------------------- 三、 设计内容和步骤 1、 现场勘探及初步设计: (1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。 (2)现场采用380V低压供电, 设一配电总箱, 内有计量设备, 采用TN-S系统供电。 (3)根据施工现场用电设备布置情况, 总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设, 干线采用空气明敷/架空线路敷设, 用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图, 采用三级配电, 三级防护。 (4)按照《JGJ46- 》规定制
10、定施工组织设计, 接地电阻R≤4Ω。 2、 确定用电负荷: (1)、 塔式起重机 Kx=0.85, Cosφ=0.6, tgφ=1.33 将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=63kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×63=79.69 kW Pjs=Kx×Pe=0.85×79.69=67.74kW Qjs=Pjs×tgφ=67.74×1.33=90.31kvar (2)、 载货电梯 Kx=0.85, Cosφ=0.6, tgφ=1.33 Pjs=0.85×7.5=6.375kW Qjs=Pjs×tgφ=6.3
11、8×1.33=8.5kvar (3)、 插入式振动器 Kx=0.3, Cosφ=0.7, tgφ=1.02 Pjs=0.3×0.8=0.24kW Qjs=Pjs×tgφ=0.24×1.02=0.24kvar (4)、 钢筋调直机 Kx=0.65, Cosφ=0.7, tgφ=1.02 Pjs=0.65×4=2.6kW Qjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar (5)、 钢筋切断机 Kx=0.65, Cosφ=0.7, tgφ=1.02 Pjs=0.65×7=4.55kW Qjs=Pjs×tgφ=4.55×1.02=4.64kvar (6)、 钢筋弯曲
12、机 Kx=0.65, Cosφ=0.7, tgφ=1.02 Pjs=0.65×3=1.95kW Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar (7)、 交流电焊机 Kx=0.5, Cosφ=0.4, tgφ=2.29 将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=Sn×Cosφ=76×0.4=30.4kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.5/1)1/2×30.4=21.5 kW Pjs=Kx×Pe=0.5×21.5=10.75kW Qjs=Pjs×tgφ=10.75×2.29=24.63kvar (8)、 木工电刨 Kx
13、0.65, Cosφ=0.6, tgφ=1.33 Pjs=0.65×0.7=0.455kW Qjs=Pjs×tgφ=0.45×1.33=0.61kvar (9)、 木工圆锯 Kx=0.65, Cosφ=0.6, tgφ=1.33 Pjs=0.65×3=1.95kW Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar (10)、 灰浆泵 Kx=0.75, Cosφ=0.8, tgφ=0.75 Pjs=0.75×4=3kW Qjs=Pjs×tgφ=3×0.75=2.25kvar (11)、 泥浆泵 Kx=0.75, Cosφ=0.8, tgφ=0.75 Pjs=
14、0.75×30=22.5kW Qjs=Pjs×tgφ=22.5×0.75=16.87kvar (12)、 套丝切管机 Kx=0.3, Cosφ=0.6, tgφ=1.33 Pjs=0.3×1=0.3kW Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.33=0.4kvar (13)总的计算负荷计算, 总箱同期系数取Kx=0.9 总的有功功率 Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(67.74+6.38+0.24+2.6+4.55+1.95+10.75+0.45+1.95+3+22.5+0.3)=110.164kW 总的无功功率 Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(90.31+8.5+0.24+
15、2.65+4.64+1.99+24.63+0.61+2.6+2.25+16.87+0.4)=140.132kvar 总的视在功率 Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(110.1642+140.1322)1/2=178.25kVA 总的计算电流计算 Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=178.25/(1.732×0.38)=270.83A 3、 1号干线线路上导线截面及分配箱、 开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算, 再由开关箱至分配箱计算, 选择导线及开关设备。分配箱至开关箱, 开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空
16、线路, 室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。 (1)、 塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1, Cosφ=0.6, tgφ=1.33 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×79.69/(1.732×0.38×0.6)=201.8A ii)选择导线 选择XV-3×95+2×50, 空气明敷/架空线路时其安全载流量为234A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2, 满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3 , 其脱扣器整
17、定电流值为Ir=480A, 熔断器RT0-400其最大熔体电流为IRD=400A, 可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝, 漏电保护器为ZBM1-800/630。 (2)、 载货电梯开关箱至载货电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1, Cosφ=0.6, tgφ=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.6)=18.99A ii)选择导线 选择XV-3×10+2×10, 空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为1
18、0mm2, 满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3 , 其脱扣器整定电流值为Ir=40A, 熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A, 可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝, 漏电保护器为ZBM1-800/630。 (3)、 插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1, Cosφ=0.7, tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.8/(1.732×0.38×0.7)=1.74A ii)选择导线 选择XV-
19、3×10+2×10, 空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2, 满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 , 其脱扣器整定电流值为Ir=16A, 熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A, 可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝, 漏电保护器为ZBM1-800/630。 (4)、 钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1, Cosφ=0.7, tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×
20、Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.68A ii)选择导线 选择XV-3×10+2×10, 空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2, 满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR5, 熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A, 可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝, 漏电保护器为ZBM1-800/630。 (5)、 钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1, Cosφ=0.7, tgφ=1.0
21、2 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7/(1.732×0.38×0.7)=15.19A ii)选择导线 选择XV-3×10+2×10, 空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2, 满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR5, 熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A, 可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝, 漏电保护器为ZBM1-800/630。 (6)、 钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
22、 Kx=1, Cosφ=0.7, tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A ii)选择导线 选择XV-3×10+2×10, 空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2, 满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR5, 熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A, 可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝, 漏电保护器为ZBM1-800/630。 (7)、 交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱
23、以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1, Cosφ=0.4, tgφ=2.29 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×21.5/(0.38×0.4)=141.42A ii)选择导线 选择XV-3×50+2×25, 空气明敷/架空线路时其安全载流量为158A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2, 满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3 , 其脱扣器整定电流值为Ir=200A, 熔断器RT0-200其最大熔体电流为IRD=200A, 可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝, 漏电保护器为ZBM1-80
24、0/630。 (8)、 木工电刨开关箱至木工电刨导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1, Cosφ=0.6, tgφ=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.7/(1.732×0.38×0.6)=1.77A ii)选择导线 选择XV-3×10+2×10, 空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2, 满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR5, 熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A, 可根据实际电流的2.5倍选择
25、额定电流较小的熔丝, 漏电保护器为ZBM1-800/630。 (9)、 木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1, Cosφ=0.6, tgφ=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A ii)选择导线 选择XV-3×10+2×10, 空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2, 满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR5, 熔断器RT0-50其最大熔体电流为IR
26、D=50A, 可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝, 漏电保护器为ZBM1-800/630。 (10)、 灰浆泵开关箱至灰浆泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1, Cosφ=0.8, tgφ=0.75 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.8)=7.6A ii)选择导线 选择XV-3×10+2×10, 空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2, 满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR5,
27、 熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A, 可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝, 漏电保护器为ZBM1-800/630。 (11)、 泥浆泵开关箱至泥浆泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1, Cosφ=0.8, tgφ=0.75 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×30/(1.732×0.38×0.8)=56.98A ii)选择导线 选择XV-3×10+2×10, 空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2, 满足要求。 iii)
28、选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ15-100/3 , 其脱扣器整定电流值为Ir=80A, 熔断器RT0-100其最大熔体电流为IRD=100A, 可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝, 漏电保护器为ZBM1-800/630。 (12)、 套丝切管机开关箱至套丝切管机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1, Cosφ=0.6, tgφ=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1/(1.732×0.38×0.6)=2.53A ii)选择导线 选择XV-3×10+2×10, 空气明敷/
29、架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2, 满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR5, 熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A, 可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝, 漏电保护器为ZBM1-800/630。 (13)、 2号动力分箱至第1组电机(塔式起重机、 载货电梯、 插入式振动器、 钢筋调直机、 钢筋切断机、 钢筋弯曲机、 交流电焊机、 木工电刨、 木工圆锯、 灰浆泵、 泥浆泵、 套丝切管机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 塔式起重机 Kx=0.85, Cosφ=0.6,
30、tgφ=1.33 Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×79.69×1/(1.732×0.38×0.6)=171.53A 载货电梯 Kx=0.85, Cosφ=0.6, tgφ=1.33 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×7.5×1/(1.732×0.38×0.6)=16.14A 插入式振动器 Kx=0.3, Cosφ=0.7, tgφ=1.02 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×0.8×1/(1.732×0.38×0.7)=0.52A 钢筋调直机 Kx=0.65, C
31、osφ=0.7, tgφ=1.02 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×4×1/(1.732×0.38×0.7)=5.64A 钢筋切断机 Kx=0.65, Cosφ=0.7, tgφ=1.02 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×7×1/(1.732×0.38×0.7)=9.88A 钢筋弯曲机 Kx=0.65, Cosφ=0.7, tgφ=1.02 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7)=4.23A 交流电焊机 Kx=0.5,
32、 Cosφ=0.4, tgφ=2.29 Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.5×21.5×1/(0.38×0.4)=70.71A 木工电刨 Kx=0.65, Cosφ=0.6, tgφ=1.33 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×0.7×1/(1.732×0.38×0.6)=1.15A 木工圆锯 Kx=0.65, Cosφ=0.6, tgφ=1.33 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.6)=4.94A 灰浆泵 Kx=0.75, Cosφ=0.8,
33、tgφ=0.75 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×4×1/(1.732×0.38×0.8)=5.7A 泥浆泵 Kx=0.75, Cosφ=0.8, tgφ=0.75 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×30×1/(1.732×0.38×0.8)=42.73A 套丝切管机 Kx=0.3, Cosφ=0.6, tgφ=1.33 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1×1/(1.732×0.38×0.6)=0.76A Ijs(1组电机)=333.94A 该组中最大的开
34、关箱电流Ijs=201.8A 由于该组下有多个开关箱, 因此最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=333.94×1.1=367.33A ii)选择导线 选择XF/XHF-3×185+2×95, 空气明敷/架空线路时其安全载流量为388A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ10-600/3, 其脱扣器整定电流值为Ir=480A, 漏电保护器为ZBM1-800/630。 (14)2号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7, Cosφ=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×200/(1.732×0.38×0.
35、9)=236.35A 该分箱下最大组线电流Ijs=367.33A 两者中取大值Ijs=367.33A ii)选择导线 选择XF/XHF-3×185+2×95, 空气明敷/架空线路时其安全载流量为388A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ10-600/3, 其脱扣器整定电流值为Ir=480A, 熔断器RT0-400其最大熔体电流为IRD=400A, 可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝, 漏电保护器为ZBM1-800/630。 (15)1号干线导线截面及出线开关的选择 i)计算电流: 按导线安全载流量: Kx=0.7, Cosφ=0.9 Ijs=
36、Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×200/(1.732×0.38×0.9)=236.35A 该干线下最大的分配箱电流Ijs=367.33A 选择的电流Ijs=367.33A 按允许电压降: S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×200/(77×5)=0.364mm2 选择XF/XHF-3×185+2×95, 空气明敷/架空线路时其安全载流量为388A。 ii)选择出线开关 1号干线出线开关选择DZ10-600/3, 其脱扣器整定电流值为Ir=480A, 熔断器RT0-400其最大熔体电流为IRD=400A, 可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,
37、 漏电保护器为ZBM1-800/630。 4、 选择总箱的进线截面及进线开关: 根据最大的干线电流和前面第2部分计算的电流, 两者中取大值, Ijs=367.33A。 (1)查表得空气明敷/架空线路 线路25°C时铜芯橡皮绝缘导线XF/XHF-3×185+2×95, 其安全载流量为388A, 能够满足使用要求。由于由供电箱至动力总箱距离短, 可不校核电压降的选择。 (2)选择总进线开关: DZ10-600/3, 其脱扣器整定电流值为Ir=480A。 (3)选择总箱中漏电保护器: ZBM1-800/630。 (4)选择总箱中熔断器:RT0-400其最大熔体电流为IRD=400A, 可
38、根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝。 5、 选择变压器: 根据计算的总的视在功率与最大干线功率(以单个开关箱的最大功率逐级计算选择)取大值选择SJL1-250/10型三相电力变压器, 它的容量为250kVA>178.25kVA能够满足使用要求, 其高压侧电压为10kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。 四、 绘制临时供电施工图 对于PE线的说明:根据规范《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ 46- )5.1.8的要求, PE线所用材质与相线、 工作零线(N线)相同时, 其最小截面应符合下表的规定: 对PE线的截面选择要满足以
39、上要求, 在下面的供电系统图中不再注明PE线截面。 临时供电系统图: 供电系统简图 五、 安全用电技术措施 安全用电技术措施包括两个方向的内容: 一是安全用电在技术上所采取的措施; 二是为了保证安全用电和供电的可靠性在组织上所采取的各种措施, 它包括各种制度的建立、 组织管理等一系列内容。安全用电措施应包括下列内容: 1、 安全用电技术措施 (1)、 保护接地 是指将电气设备不带电的金属外壳与接地极之间做可靠的电气连接。它的作用是当电气设备的金属外壳带
40、电时, 如果人体触及另外壳时, 由于人体的电阻远大于接地体电阻, 则大部分电流经接地体流入大地, 而流经人体的电流很小。这时只要适当控制接地电阻(一般不大于4Ω), 就可减少触电事故发生。可是在TT供电系统中, 这种保护方式的设备外壳电压对人体来说还是相当危险的。因此这种保护方式只适用于TT供电系统的施工现场, 按规定保护接地电阻不大于4Ω。 (2)、 保护接零 在电源中性点直接接地的低压电力系统中, 将用电设备的金属外壳与供电系统中的零线或专用零线直接做电气连接, 称为保护接零。它的作用是当电气设备的金属外壳带电时, 短路电流经零线而成闭合电路, 使其变成单相短路故障, 因零线的阻抗很小
41、 因此短路电流很大, 一般大于额定电流的几倍甚至几十倍, 这样大的单相短路将使保护装置迅速而准确的动作, 切断事故电源, 保证人身安全。其供电系统为接零保护系统, 即TN系统, TN系统包括TN-C、 TN-C-S、 TN-S三种类型。本工程采用TN-S系统。 TN-S供电系统。它是把工作零线N和专用保护线PE在供电电源处严格分开的供电系统, 也称三相五线制。它的优点是专用保护线上无电流, 此线专门承接故障电流, 确保其保护装置动作。应该特别指出, PE线不许断线。在供电末端应将PE线做重复接地。 施工时应注意: 除了总箱处外, 其它各处均不得把N线和PE线连接, PE线上不得安装开关和
42、熔断器, 也不得把大地兼做PE线且PE线不得经过工作电流。PE线也不得进入漏电保护器且必须由电源进线零线重复接地处或总漏电保护器电源侧零线处引出, 因为线路末端的漏电保护器动作, 会使前级漏电保护器动作。 必须注意: 当施工现场与外电线路共用同一供电系统时, 电气设备的接地、 接零保护应与原系统保持一致。不允得对一部分设备采取保护接地, 对另一部分采取保护接零。因为在同一系统中, 如果有的设备采取接地, 有的设备采取接零, 则当采取接地的设备发生碰壳时, 零线电位将升高, 而使所有接零的设备外壳都带上危险的电压。 (3)、 设置漏电保护器 1)施工现场的总配电箱至开关箱应至少设置两级漏
43、电保护器, 而且两级漏电保护器的额定漏电动作电流和额定漏电动作时间应作合理配合, 使之具有分级保护的功能。 2)开关箱中必须设置漏电保护器, 施工现场所有用电设备, 除作保护接零外, 必须在设备负荷线的首端处安装漏电保护器。 3)漏电保护器应装设在配电箱电源隔离开关的负荷侧和开关箱电源隔离开关的负荷侧, 不得用于启动电器设备的操作。 4)漏电保护器的选择应符合先行国家标准《剩余电流动作保护器的一般要求》GB 6829和《漏电保护器安全和运行的要求》GB 13955的规定, 开关箱内的漏电保护器其额定漏电动作电流应不大于30mA, 额定漏电动作时间应小于0.1s。使用潮湿和有腐蚀介质场所的
44、漏电保护器应采用防溅型产品。其额定漏电动作电流应不大于15mA, 额定漏电动作时间应小于0.1s。 5)总配箱中漏电保护器的额定漏电动作电流应大于30mA, 额定漏电动作时间应大于0.1s, 但其额定漏电动作电流与额定漏电动作时间的乘积不应大于30mA·s。 6)总配电箱和开关箱中漏电保护器的极数和线数必须与其负荷侧负荷的相数和线数一致。 7)配电箱、 开关箱中的漏电保护器宜选用无辅助电源型(电磁式)产品, 或选用辅助电源故障时能自动断开的辅助电源型(电子式)产品。当选用辅助电源故障时不能自动断开的辅助电源型(电子式)产品时, 应同时设置缺相保护。 (4)、 安全电压 安全电压指不戴
45、任何防护设备, 接触时对人体各部位不造成任何损害的电压。中国国家标准GB3805-83《安全电压》中规定, 安全电压值的等级有42、 36、 24、 12、 6V五种。同时还规定: 当电气设备采用了超过24V时, 必须采取防直接接触带电体的保护措施。 对下列特殊场所应使用安全电压照明器。 1)隧道、 人防工程、 有高温、 导电灰尘或灯具离地面高度低于2.5m等场所的照明, 电源电压应不大于36V。 2)在潮湿和易触及带电体场所的照明电源电压不得大于24V。 3)在特别潮湿的场所, 导电良好的地面、 锅炉或金属容器内工作的照明电源电压不得大于12V。 (5)、 电气设备的设置应符合下列
46、要求 1)配电系统应设置配电柜或总配电箱、 分配电箱、 开关箱, 实行三级配电。配电系统应采用三相负荷平衡。220V或380V单相用电设备接入220/380V三相四线系统; 当单相照明线路电流大于30A时, 应采用220/380V三相四线制供电。 2)动力配电箱与照明配电箱宜分别设置, 如合置在同一配电箱内, 动力和照明线路应分路设置, 照明线路接线宜接在动力开关的上侧。 3)总配电箱应设置在靠近电源区域, 分配电箱应设置在用电设备或负荷相对集中的区域, 分配电箱与开关箱的距离不得超过30m, 开关箱与其控制的固定式用电设备的水平距离不应超过3m。 4)每台用电设备必须有各自专用的开关
47、箱, 禁止用同一个开关箱直接控制二台及二台以上用电设备(含插座)。 5)配电箱、 开关箱应装设在干燥、 通风及常温场所。不得装设在有严重损伤作用的瓦斯、 烟气、 潮气及其它有害介质中。亦不得装设在易受外来固体物撞击、 强烈振动、 液体侵溅及热源烘烤的场所。否则, 应予清除或做防护处理。配电箱、 开关箱周围应有足够两人同时工作的空间和通道, 其周围不得堆放任何有碍操作、 维修的物品, 不得有灌木杂草。 6)配电箱、 开关箱安装要端正、 牢固。固定式配电箱、 开关箱的中心点与地面的垂直距离应为1.4~1.6m。移动式分配电箱、 开关箱应设在坚固、 稳定的支架上。其中心点与地面的垂直距离应为0.
48、8~1.6m。配电箱、 开关箱应采用冷轧钢板或阻燃绝缘材料制作, 钢板的厚度应为1.2~2.0mm, 其中开关箱箱体钢板厚度不得小于1.2mm, 配电箱箱体钢板厚度不得小于1.5mm, 箱体表面应做防腐处理。 7)配电箱、 开关箱中导线的进线口和出线口应设在箱体下底面, 严禁设在箱体的上顶面、 侧面、 后面或箱门处。 (6)、 电气设备的安装 1)配电箱、 开关箱内的电器(含插座)应首先安装在金属或非木质的绝缘电器安装板上, 然后整体紧固在配电箱、 开关箱箱体内。 金属板与配电箱体应作电气连接。 2)配电箱、 开关箱内的各种电器(含插座)应按其规定位置紧固在电器安装板上, 不得歪斜
49、和松动。而且电器设备之间、 设备与板四周的距离应符合有关工艺标准的要求。 3)配电箱的电器安装板上必须分设N线端子板和PE线端子板。N线端子板必须与金属电器安装板绝缘; PE线端子板必须与金属电器安装板做电气连接。 进出线中的N线必须经过N线端子板连接; PE线必须经过PE线端子板连接。 4)配电箱、 开关箱内的连接线应采用铜芯绝缘导线, 导线绝缘的颜色标志应按相线L1(A)、 L2(B)、 L3(C)相序的绝缘颜色依次为黄、 绿、 红色; N线的绝缘颜色为淡蓝色; PE线的绝缘颜色为绿/黄双色; 排列整齐, 任何情况下上述颜色标记严紧混用和相互代用。导线分支接头不得采用螺栓压接, 应采
50、用焊接并做绝缘包扎, 不得有外露带电部分。 5)配电箱、 开关箱的金属箱体、 金属电器安装板以及电器的正常不带电的金属底座、 外壳等必须经过PE线端子板与PE线做电气连接, 金属箱门与金属箱体必须经过采用编织软铜线做电气连接。 6)配电箱后面的排线需排列整齐, 绑扎成束, 并用卡钉固定在盘板上, 盘后引出及引入的导线应留出适当余度, 以便检修。 7)导线剥削处不应伤线芯过长, 导线压头应牢固可靠, 多股导线不应盘卷压接, 应加装压线端子(有压线孔者除外)。如必须穿孔用顶丝压接时, 多股线应涮锡后再压接, 不得减少导线股数。 8)配电箱、 开关箱的进、 出线口应配置固定线卡, 进出线应加






