1、
第一章 分子动理论
第一节 物体是由大量分子组成的
1.知道物体是由大量分子组成的.
2.知道分子的简化模型,即球形模型或立方体模型,知道分子直径的数量级.
3.知道阿伏加德罗常数是联系宏观世界和微观世界的桥梁,记住它的物理意义、数值和单位,会用这个常数进行有关的计算和估算.
2.下列可以算出阿伏加德罗常数的一组数据是(D)
A.水的密度和水的摩尔质量
B.水的摩尔质量和水分子的体积
C.水分子的体积和水分子的质量
D.水分子的质量和水的摩尔质量
3.只要知道下列哪一组物理量,就可以估算出气体分子间的平均距离(B)
A.阿
2、伏加德罗常数,该气体的摩尔质量和质量
B.阿伏加德罗常数,该气体的摩尔质量和密度
C.阿伏加德罗常数,该气体的质量和体积
D.该气体的密度、体积和摩尔质量
解析:对四个选项的条件逐一分析,看根据每个选项的条件能求出何种物理量,从该物理量能否最终求出分子的距离.
6.假如全世界60亿人同时数1 g水的分子个数,每人每小时可以数5 000个,不间断地数,则完成任务所需时间最接近(阿伏加德罗常数NA取6×1023 mol-1)(C)
A.10年 B.1 000年
C.10万年 D.1 000万年
7.把冰的分子看成一个球体,不计冰分子之间的空隙,则由冰的密度ρ=9×1
3、02 kg/m3、摩尔质量M0=1.8×10-2 kg/mol和阿伏加德罗常数NA=6.0×1023 mol-1可估算冰分子直径的数量级为(C)
A.10-8 m B.10-10 cm
C.10-8 cm D.10-8 mm
8.标准状况下,空气的摩尔体积为Vm=22.4 L/mol,已知阿伏加德罗常数NA=6.02×1023 mol-1.
(1)估算空气分子间的距离;
(2)运动员做一次深呼吸约吸入450 cm3的空气.估算他所吸入的空气分子数.
所以一次吸入的空气分子个数
N=NA·n=6.02×1023×2×10-2(个)=1.2×1022(个).
答案:(1)3.3×10-9 m (2)1.2×1022个