1、 滚动检测(六) 动力学中的综合问题 (时间:60分钟 满分:100分) 一、单选题(每小题7分) 图1 1.金属小筒的下部有一个小孔A,当筒内盛水时,水会从小孔流出,如图1所示.如果让装满水的小筒从高处自由下落,不计空气阻力,则在小筒自由下落的过程中 ( ). A.水继续以相同的速度从小孔流出 B.水不再从小孔流出 C.水将以较小的速度从小孔流出 D.水将以更大的速度从小孔流出 解析 盛水的小筒自高处自由下落时,筒及筒内的水皆处于完全失重状态,筒内的水并没有相互作用力,即孔A内、外压强相等,故水不再从小孔流出. 答案 B 2.质量为60 kg的人,站
2、在升降机内的台秤上,测得体重为480 N,则升降机的运动应是 ( ).[ A.匀速上升或匀速下降 B.加速上升 C.减速上升 D.减速下降 解析 人对台秤的压力小于人的重力,处在失重状态,可能加速下降或减速上升,C正确,A、B、D错误. 答案 C[ 3.一轻质弹簧上端固定,下端挂一重物,平衡时弹簧伸长了4 cm.再将重物向下拉1 cm.然后放手,则在刚释放的瞬间,重物的加速度大小是(g=10 m/s2) ( ). A.2.5 m/s2 B.7.5 m/s2[ C.10 m/s2 D.12.5 m/s2 解析 重物平衡时:kx1=mg,后拉下1 c
3、m,然后放手时,kx2-mg=ma.故a==g=g=2.5 m/s2. 答案 A 图2 4.如图2所示,AC、BC为位于竖直平面内的两根光滑细杆,A、B、C恰好位于同一圆周上,C为最低点,a、b为套在细杆上的两个小环,当两环同时从A、B两点由静止开始自由下滑时,下面正确的是 ( ). A.a环先到C点[ B.b环先到C点 C.两环同时到达C点 D.无法确定 解析 设大圆环的半径为R,杆AC与水平方向的夹角为θ,则AC的长度x=2Rsin θ,如图所示,小环沿AC下滑的加速度a==gsin θ.因为x=at2,故小环a从A滑到C用时 t===2· 由上述结果可以
4、看出,小环从杆的顶端沿杆滑到底端用时与倾角θ无关,即a、b同时到达C点,C项正确. 答案 C 图3 5.如图3所示,细线的一端固定于倾角为45°的光滑楔形滑块A的顶端P处,细线的另一端拴一质量为m的小球.当细线对小球的拉力刚好等于零时,水平向右的加速度a的大小为(g为重力加速度) ( ). A.g B.2g C.g D.g 解析 细线对小球的拉力刚好等于零,说明小球只受重力和斜面的支持力两个力,且随A一起向右以a做加速运动,小球受力如图所示,故小球的合力F=mg.加速度a==g,A对. 答案 A 二、双选题(每小题7分) 6.下列说法中,正确的是 (
5、 ). A.在力学单位制中,若采用cm、g、s作为基本单位,力的单位是N B.在力学单位制中,若力的单位是N,则是采用m、kg、s为基本单位 C.牛顿是国际单位制中的一个基本单位 D.牛顿是力学单位制中采用国际单位制单位的一个导出单位 答案 BD 7.如图4所示,BASE jump是从高耸竖直且建筑物相对密集的城市高空跳下的跳伞运动,是极限运动的一种.关于此运动下列说法正确的是 ( ). 图4 A.运动员在起跳时支持面对他的支持力等于重力 B.运动员在起跳时支持面对他的支持力大于重力 C.运动员在打开伞前的下降过程中处于失重状态 D.运动员在打开伞后的减速下降过
6、程中处于失重状态 解析 起跳时加速度向上,处于超重状态,支持力大于重力.故A错误、B正确;打开伞前运动员具有向下的加速度处于失重状态,打开伞后减速下降时,处于超重状态,故C正确、D错误. 答案 BC 8. 图5 某人在地面上用弹簧测力计称得其体重为490 N,他将弹簧测力计移至电梯内称其体重,t0至t3时间段内弹簧测力计的示数如图5所示,电梯运行的v-t图可能是(取电梯向上运动的方向为正) ( ). 解析 t0~t1时间段内,弹簧测力计示数小于重力,说明此时电梯处于失重状态,电梯正在加速下降或减速上升.t1~t2时间内,人处于平衡状态,电梯做匀速运动或静止.t2~t3时
7、间内,人处于超重状态,电梯加速上升或减速下降,根据以上分析,电梯的运动图象可能是A,也可能是D,故选A、D. 答案 AD 9.如图6所示不计滑轮质量与摩擦,用一段轻绳通过定滑轮将P、Q 图6 两物体连在一起,已知mP>mQ,那么在释放P、Q后,定滑轮对天花板O点的作用力F的大小下列说法正确的是 ( ) A.F一定大于2mQg B.F一定等于(mP+mQ)g C.F一定小于(mP+mQ)g D.F一定小于2mQg 解析 由于有mP>mQ,滑轮又不计摩擦,所以P有竖直向下的加速度,Q有竖直向上的加速度,则P处于失重状态,Q处于超重状态,所以P、Q连绳上的张力F′大于mQg
8、天花板对定滑轮的作用力F=2F′,以整体为研究对象,P部分失重,Q部分超重,但由于mP>mQ,P部分的失重大于Q部分的超重,所以整体仍处于失重,所以天花板的作用力小于整体的重力,所以A、C正确. 答案 AC 图7 10.如图7所示,站在自动扶梯上的人随扶梯斜向上做加速运动,关于人受到的作用力,以下说法正确的是 ( ). A.摩擦力为零 B.摩擦力方向水平向右 C.支持力等于重力 D.支持力大于重力 解析 人有竖直向上及水平向右的加速度,竖直向上的加速度使人处于超重状态,支持力大于其重力,C错,D对.水平向右的加速度表明人受到向右的摩擦力作用,B对. 答案 BD
9、 图8 11.如图8所示,一小车上有一个固定的水平横杆,左边有一轻杆与竖直方向成θ角与横杆固定,下端连接一小铁球,横杆右边用一根细线吊一相同的小铁球,当小车向右做加速运动时,细线保持与竖直方向成α角,若θ<α,则下列说法正确的是 ( ) A.轻杆对小球的弹力方向与细线平行 B.轻杆对小球的弹力方向沿着轻杆方向向上 C.轻杆对小球的弹力方向既不与细线平行也不沿着轻杆方向 D.此时轻杆的形变包括拉伸形变与弯曲形变 解析 由于两个小铁球的加速度相同,且都受到重力和弹力作用,AD正确. 答案 AD 三、非选择题(共2小题,共23分) 12.(11分)某大型游乐场内,有一种能使人体
10、验超重、失重感觉的大型娱乐设施,该设施用电梯将乘坐有十多人的座舱悬停在几十米的高空处,然后让座舱从高空处自由落下(此时座舱受到的阻力极小,可忽略),当落至一定位置时,良好的制动系统开始工作,使座舱落至地面时刚好停止. 假设座舱开始下落时的高度为80 m,当下落至距地面30 m时,开始对座舱进行制动,并认为座舱的制动过程是匀减速运动. (1)当座舱从开始下落了20 m时,质量是60 kg的人对座舱的压力为多大?试说明理由. (2)当座舱下落到距离地面10 m位置时,人对座舱的压力与人所受到的重力之比是多少? 解析 设座舱距地面30 m时速度为v,h1=50 m,h2=30 m. (1)
11、开始自由下落过程人和座舱只受重力,此时 a=g 由牛顿第二定律得mg-FN1=ma,则FN1=0,人处于完 全失重的状态. (2)开始自由下落的阶段,由运动学公式得v2=2gh1 ① 制动减速阶段,由运动学公式得v2=2ah2 ② 由牛顿第二定律得FN2-mg=ma ③ 由①②得a=g ④ 由③④得FN2=mg[ 由牛顿第三定律知,人对座椅的压力FN2′=FN2, 则=. 答案 (1)0,人处于完全失重的状态 (2)8/3 图9 13.(12分)(2011·石家庄高一检测)如图9所示,升降机中的斜面和竖直墙壁之间放一个质量为10 kg的光滑小球,斜面倾角θ=30°,当升降机以a=5 m/s2的加速度加速竖直上升时,(g=10 m/s2),求: (1)小球对斜面的压力大小; (2)小球对竖直墙壁的压力大小. 解析 小球受力如图所示 水平方向上F2sin θ=F1, 竖直方向上 F2cos θ-mg=ma 将数据代入以上两式求得 F1=50 N F2=100 N 由牛顿第三定律知,小球对斜面和竖直墙的压力大小分别为100 N、50 N. 答案 (1)100 N (2)50 N






