ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:18 ,大小:1.94MB ,
资源ID:11004816      下载积分:8 金币
快捷注册下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/11004816.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

开通VIP折扣优惠下载文档

            查看会员权益                  [ 下载后找不到文档?]

填表反馈(24小时):  下载求助     关注领币    退款申请

开具发票请登录PC端进行申请

   平台协调中心        【在线客服】        免费申请共赢上传

权利声明

1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。

注意事项

本文(设计一座年产制钢生铁(L08)320万吨的高炉——课程设计.doc)为本站上传会员【知****运】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4009-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

设计一座年产制钢生铁(L08)320万吨的高炉——课程设计.doc

1、 课 程 设 计 题目:设计一座年产制钢生铁(L08)320万吨的高炉 学 部: 材料化工部 专 业: 冶金工程 姓 名: 学 号: 指导教师: 完成日期: 2013年 12 月 目录 原始数据: - 2 - 一 配料计算 - 3 - 1.矿石和熔剂消耗量的计算(以生产1t生铁为单位) - 3 - 2.渣量和炉渣成分的计算 - 4 - 3.生铁成分校正: - 5 - 二 物料平衡计算: - 5 - 1.风量的计算 - 6 - 2.煤气

2、量的计算: - 6 - 3.编制物料平衡表 - 8 - 三.热平衡的计算 - 9 - 1.热收入: - 9 - 2.热支出的计算 - 10 - 3.热平衡表 - 13 - 四.设计一座年产制钢生铁320万吨的高炉 - 14 - 五. 高炉砌砖计算(高铝砖) - 16 - 原始数据 成分 品种 TFe Fe2O3 FeO S MnO P SiO2 Al2O3 CaO MgO CO2 H2O 1/2S 3/2S P2O5 烧损 ∑ 烧结矿 56 69.5 9.7 0.06 0.35 0.11 5.4 2.02

3、 9.5 3.0 0.2 0.03 0.25 99.75 球团矿 62.5 70 17.7 0.06 0.038 8.7 0.7 1.6 1.05 0.03 0.08 99.86 澳矿 65.6 92.7 0.4 0.04 0.12 0.16 2.4 1.6 0.02 0.26 0.06 0.37 97.93 石灰石 1.15 1.6 1.38 1.47 53.5 0.5 42.1 42.1 100.55 炉尘 48.1 55

4、2 12.5 0.12 1.4 0.125 15 1.4 4.65 0.95 1.72 6.60 0.06 0.29 8.32 106.31 焦炭灰分 4.2 5.5 51.9 38.6 3.1 1.0 100.1 煤灰分 2.2 2.86 58.4 33.6 3.72 1.22 99.8 据上表校核原料成分: 成分 品种 TFe Fe2O3 FeO S MnO P SiO2 Al2O3 CaO MgO CO2

5、 H2O 1/2S 3/2S P2O5 烧损 ∑ 烧结矿 56.14 69.67 9.72 0.06 0.35 0.11 5.41 2.03 9.52 3.01 0.20 0.03 0.25 100 球团矿 62.59 70.1 17.72 0.06 0.38 8.71 0.78 1.6 1.05 0.03 0.08 100 澳矿 66.99 94.66 0.41 0.04 0.12 0.16 2.45 1.63 0.02 0.27 0.06 0.38

6、 100 石灰石 1.14 1.59 1.37 1.46 53.21 0.5 41.87 41.87 100 炉尘 45.25 51.92 11.76 0.12 1.32 0.125 14.11 1.32 4.37 0.89 1.62 6.21 0.06 0.27 7.83 100 焦炭灰分 4.2 5.5 51.84 38.56 3.1 1.0 100 煤灰分 2.20 2.87 58.52 33.67 3.73 1.

7、22 100 焦碳和煤粉及其挥发分的成分如下表 品种\成分 Fcd Ad Vd St.d H20 焦炭 85.6 12.8 1.4 0.55 4.0 煤粉 74.5 16.6 9.5 0.5 品种\成分 CO2 CO CH4 H2 N2 O2 焦炭挥发分 22.8 20.5 3.85 19.6 29.4 煤粉挥发分 43.2 26.5 22.3 生铁预定成分如下表 生铁预定成分 Fe Si Mn S P C ∑ (L

8、08)/% 94.516 0.48 0.03 0.026 0.098 4.85 100.00 其他条件 焦比Kg/t 煤比Kg/t 炉渣碱度 直接还原度 炉尘Kg/t 鼓风湿度% 风温 440 125 1.1 0.54 20.00 1.00 1100 一 配料计算 1.矿石和熔剂消耗量的计算(以生产1t生铁为单位) 矿石配比取 烧结矿/球团矿/澳矿=76/10/14,计算混合矿成分。 品种 TFe FeO SiO2 Al2O3 1/2S CaO MgO Fe2O

9、3 P2O5 MnO 烧结矿 56.14 9.72 5.41 2.03 0.03 9.52 3.01 69.67 0.25 0.35 球团矿 62.59 17.72 8.71 0.78 0.03 1.6 1.05 70.1 0.08 澳矿 66.99 0.41 2.45 1.63 0.06 (3/2S) 0.02 0.27 94.66 0.38 0.12 混合矿 58.30 9.22 5.33 1.85 0.03 7.40 2.48 73.21 0.25 0.28 设需要混

10、合矿为X kg/t,石灰石为Y kg/t 由 TFe 的平衡可列出: ……(1) 由二元碱度R可列出: …………………(2) 联立(1)(2)解得 X=1636.52 Kg/t Y = 8.89Kg/t 所以:烧结矿的用量为:1636.52×76% = 1243.76 kg/t 球团矿的用量为:1636.52×10% = 163.65 kg/t 澳矿的用量为: 1636.52×14% = 229.11 kg/t 2.渣量和

11、炉渣成分的计算 = 127.50 kg/t 由(2)式分子可得 = 115.91 kg/t 由(2)式分母可得 = 945.16×(0.003/0.997)×(72/56)= 3.65 kg/t =(1636.52×0.0028-20×0.0132)×0.5=2.16 kg/t =1636.52×0.0248 + 8.89×0.005 + 440×0.128×0.01 + 125×0.166×0.0122-20×0.0089 = 41.27kg/t =1636.52×0.0185 + 8.89×0.0146 + 440×0.128×0.3856+125×0.166

12、×0.3367-20×0.0132 = 59.09 kg/t 进入高炉的总S量: ms=1636.52×0.0006+440×0.0055+125×0.005=4.05 kg/t 进入生铁的ms =1000×0.026%=0.26 kg/t 进入煤气的ms =4.05×5%=0.20kg/t 进入炉尘的ms =20×0.0012=0.02kg/t 则进入炉渣的ms =4.05-0.26-0.20-0.02=3.57 kg/t 炉渣化学成分和渣量 成分 SiO2 Al2O3 CaO MgO FeO MnO S/2 ∑ 重量/kg 11

13、5.91 59.09 127.50 41.27 3.65 2.16 1.79 351.37 百分率/% 32.99 16.82 36.29 11.75 1.03 0.61 0.51 100 3.生铁成分校正: W[S]=0.026 % W[Si]=0.48 % W[Fe]=94.516 % W[Mn]=2.16×(55/71)×100/1000=0.17 % W[P]=1636.52×0.0025×(62/142)×100/1000=0.179 % W[C]=100-94.516-0.026-0.48-0.17-0.179=4.

14、63% 二 物料平衡计算: 直接还原度rd= 0.54 , 鼓风湿度f= 1.0% 1. 风量的计算 C 总 =440×0.856+125×0.745=469.77kg/t C CH4 = 469.77×0.7%=3.29 kg/t C生铁=1000×4.63%=46.30 kg/t C直接=1.7×12/55+4.8×24/48+1.79×60/62+945.16×0.54×12/56= 113.87 kg/t C尘=20×0.0783=1.57kg/t C燃=469.77-3.29-46.30-113.87-1.57=304.74 kg/t

15、 O2 密度=0.21(1-0.01)+0.5×0.01=0.2129 C燃烧需要的氧气 VO2=304.74×22.4/24=284.42 m3 煤挥发分提供的O2:VO2 =125×0.095×0.223×22.4/32=1.85 m3 则需鼓风量为:V风=(284.42-1.85)/0.2129=1327.24 m3 M风=1.28×1327.24=1698.87 kg/t 2.煤气量的计算: 1).CH4 碳生成CH4=3.29×22.4/12=6.14 m3 焦炭挥发分中的CH4=440×0.014×0.0385×22.4/16=0.33 m3

16、 总的CH4=6.14+0.33=6.47 m3 2).H2 鼓风带入的H2=1327.24×0.015=19.91 m3 煤分带入的H2=125×0.095×0.432×22.4/2=57.46 m3 焦炭带入的H2=440×0.014×0.196×22.4/2=13.52 m3 还原消耗的H2=(19.91+57.46+13.52) ×40%=36.36 m3 生成CH4消耗的H2=6.14×2=12.28 m3 - 9 - CO2 CO CH4 H2 N2 ∑ 体积/m3 307.90 477.13 6.47

17、42.25 1036.76 1870.51 百分比/% 16.46 25.51 0.35 2.26 55.43 100 3.编制物料平衡表 煤气密度 = 煤气重量 氢气还原生成的 物料平衡表 收入 kg 支出 kg 烧结矿 1243.76 生铁 1000 球团矿 163.65 炉渣 351.37 澳矿 229.11 煤气 2505.74 焦炭 440.00 炉尘 20.00 煤粉 125.00 水分 29.22 石灰石 8.89 鼓风 1698.87 ∑ 3909.28 ∑

18、3906.33 绝对误差:3909.28-3906.33=2.95 kg 相对误差: 满足要求 三.热平衡的计算 风温:1100℃ 冷矿:25℃ 铁水:1450℃ 炉渣: 1500℃ 炉顶煤气:200℃ 1.热收入: 1).碳氧化放热: 由C氧化成1 m3CO2放热:17869.50 KJ 由C氧化成1 m3 CO放热:5241.72 KJ 则C氧化放热 Q1= 2).热风带入的热: 1100℃空气热容 1.4233KJ/(m3·℃) 水蒸气热容 1.7393 KJ/(m3·℃

19、) 2%的空气用于输送煤粉 入炉热风 热风带入热量Q2 3). H2氧化放热 1m3 H2氧化成H2O蒸气放热 10788.58KJ H2氧化放热Q3=42.25×10788.58=455817.51KJ 4). 成渣热 1KgCaO和MgO的成渣热为 1128.60KJ 成渣热Q4=8.89×(0.5321+0.005)×1128.60=5388.86KJ 5). 矿石带入热量 25℃炉料热容为 0.6897 KJ/(Kg·℃) 矿石带入热量Q5=1636.52×0.6897×25=28217.70KJ 总热收入

20、Q收=10514106.90KJ 2. 热支出的计算 1).氧化物分解吸热: (1).铁氧化物分解吸热:(存在状态Fe2O3、Fe3O4、2FeO·SiO2) 烧结矿中FeO的20%以2FeO·SiO2状态存在80%以Fe3O4状态存在 球团矿中FeO 100%以Fe3O4存在 焦炭灰分、煤粉灰分中FeO100%以2FeO·SiO2存在 以2FeO·SiO2存在的 FeO= 以磁铁矿状态存在的 FeO= 以磁铁矿状态存在的 游离的赤铁矿 分解1Kg以2FeO·SiO2状态存在的FeO需要耗热4068.52KJ 分解1Kg磁铁矿

21、耗热4791.78KJ 分解1Kg赤铁矿耗热5144.28KJ 则铁氧化物分解吸热 (2).非铁氧化物分解吸热:(Mn、Si、P) 分解生成1Kg Mn耗热:7350.53kJ 分解生成1Kg Si耗热 :31028.14kJ 分解生成1Kg P耗热 :35697.20kJ 则 2). 脱硫吸热: CaO脱硫耗热: 5392.20kJ/kg MgO脱硫耗热: 8025.60kJ/kg MnO脱硫耗热: 6249.10kJ/kg FeO脱硫耗热 :5496.90kJ/kg 取平均为: 6

22、290.90kJ/kg 脱硫吸热Q2=(3.58+0.20)×6290.90=23779.60 kJ 3). 碳酸盐分解 由CaCO3分解成1KgCaO吸热:4037.88kJ 由MgCO3分解成1KgMgO吸热:2482.92kJ 碳酸盐分解吸热Q3 = 4). H2O分解吸热 分解1m3水蒸气吸热10788.58kJ H2O分解吸热Q4 = 5). 煤粉分解吸热 分解1Kg煤粉分解吸热:836kJ 煤粉分解吸热Q5= 6). 游离水蒸发吸热 1Kg水从0℃ 100℃吸热:418kJ 1

23、00℃水 100℃水蒸气吸热:2257.2kJ 游离水蒸发吸热Q6 = 7). 铁水带走的热量 1Kg 1450℃铁水带走的热量:1237.28kJ 铁水带走的热量Q7= 8). 炉渣带走的热量 1Kg 1500℃炉渣带走的热量:1851.74kJ 炉渣带走的热量Q8= 9). 煤气带走热量 200℃有关煤气成分的热容(Kg/(m3·℃)) 成分 N2 CO CO2 H2 H2O CH4 热容 1.3104 1.3104 1.7844 1.2996 1.5086

24、 1.8166 干煤气热容 干煤气带走的热量 煤气中水分带走的热量 炉尘热容C尘:0.836 KJ/(Kg·℃) 炉尘带走的热量Q尘=20×0.836×200=3344KJ 则煤气带走的热量 10). 热损失 热损失 3.热平衡表 热收入 热支出 项目 热量KJ 比例% 项目 热量KJ 比例% 碳氧化放热 7981486.04 75.91 氧化物分解 7010472.02 71.21 热风 2043196.79 19.43 脱S 23779.60 0.24 氢氧化 45581

25、7.51 4.34 碳酸盐分解 19211.03 0.195 成渣热 5388.86 0.051 水分分解 214785.52 2.18 矿石物理热 28217.70 0.27 煤粉分解 104500 1.06 游离水蒸发 47083.70 0.48 铁水带走 1237280 12.57 炉渣带走 650645.88 6.61 煤气带走 537620.49 5.46 10514106.90 100 9845378.24 100 热损失 66

26、8728.66 0.23 四.设计一座年产制钢生铁320万吨的高炉 .确定工作日 日产量 1. 定容积 利用系数 2. 每座高炉日产量P= 每座高炉容积 3. 炉缸尺寸 A.炉缸直径 选择冶炼强度 燃烧强度 则 取 校核 合理 B.炉缸高度 渣口高度 取 风口高度 取 风口数目

27、取24个 风口结构尺寸选取 炉缸高度 C.死铁层厚度 选取 4. 炉腰直径,炉腰角,炉腰高度 选取 则 取 选取 则 取 校核 5. 炉喉直径,炉喉高度 选取 则 取 选取 6. 炉身角,炉身高度,炉腰高度 选取 则 取 校核 选取 则 取 求得 7. 校核炉容 炉缸体积 炉腹体积 炉腰体积 炉身体积 炉喉体积 高炉容积 误差 炉型设计合理符合要求 五. 高炉砌砖计算(高铝砖)

28、 高炉炉身用冷却模块砌筑,高炉炉底采用综合炉底,炉缸采用碳砖砌筑。 1) 炉腹: 采用G—2与G—4配砌,由上而下共分为15段,每段3层。 1. 第一段:圆环内径d=炉腰直径=11000mm 用G—4砌环圈需要砖数 则,需G—2数 则,第一段 共砌砖:n1总=(87+158)×3=735块 2. 第二段:根据砌砖公式 ΔR=; h=3×75=225mm,α=79°2

29、6;ΔR=3400-225/5.83=544.6mm 则,第二段内径d2=11800+2ΔR=11800+544.6×2=12890mm 用G—4砌环圈需要砖数 则,需G—2数 则,第二段 共砌砖:n2总=(87+198)×3=855块 3第三段:内径d3=12800mm 用G—4砌环圈需要砖数 则,需G—2数 则,第三段 共砌砖:n3总=(87+197)×3=852块 同理可求出n4总=851块;n5总=846块;n6总=840块;n7总=833块; n

30、8总=830块; n9总=823块;n10总=821块;n11总=815块;n12总=809块; n13总=805块 ;n14总=803块;n15总=798块 则:楔形砖共8745=3915 直形砖共8493 炉腹共用砖12408块。 2)炉腰: 采用G—2与G—4配砌 内径=11000mm G-4砌环圈需要砖数 则,需G—2数 共砌砖31层 则, n总=(87+158)×31=7595块

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服