1、人教版二年级上册数学《期中测试卷》
一.选择题(共6题,共12分)
1.三个小组修理椅子。 第一组修理了25把,第二组修理了24把,第三组修了36把。 三个小组一共修了( )把。
A.85 B.75 C.65
2.100元可以换( )个20元。
A.10 B.1 C.5
3.同学们去郊游时举行野餐活动,18个人吃饭,每人一个饭碗,每两人一个菜碗,每3人一个汤碗.一共用了( )个碗.
A.18 B.9 C.33 D.6
4.育才小学
2、原来女同学比男同学多24人,今年学校又增加了80个男同学和64个女同学,现在育才小学的男同学多还是女同学多?多几人?正确的解答是( )。
A.男、女同学同样多。 B.男同学多,多4人。 C.同学多,多8人。 D.男同学多,多8人。
5.52-7+39=( )
A.2 B.84 C.4 D.15
6.一个加数是38,另一个加数是58,和是( )。
A.86 B.96 C.76 D.20
二.判断题(共6题,共12分)
1.36后面第五个数是41。
3、 ( )
2.两位数减两位数,个位不够减,应从十位退1,在个位加上10再减。 ( )
3.厘米的英文单位是cm。 ( )
4.房间高3厘米。 ( )
5.1米比1厘米大。 ( )
6.二(1)班有38人,二(2)班有45人。二(1)班和二(2)班一共有73人。 ( )
三.填空题(共8题,共19分)
1.一个加数是5,另一个加数是76,和是______。
2.填上合适的数。
3.根据要求填空:
(1)48比26多______,比57少______。
(2)67和93相差______。
4.按规律填数:4,8
4、12,16、( )、( )。
5.果园里有桃树46棵,比梨树少28棵,梨树有______棵。苹果树比梨树少16棵,苹果树有______棵。
6.3本作文本要6元,笑笑付给售货员20元,应找回_______元。
7.在横线上填上>、<或=。
(1)29-4______20+6 (2)35+10______38+7
8.在横线上填上合适的数。
50+________=90 82-________=62
________+7=38 ________-40=20
四.计算题(共2题,共22分)
1.用竖式计算。
①47+26=
5、 ②66-48= ③100-55=
④28+69= ⑤72-46= ⑥37+63=
2.直接写得数。
40+28=______ 57-6=______ 91+8=______ 72-5=______
8+45=______ 90-20=______ 18-9=______ 13+60=______
30+50=______ 3+35=______ 46-40=______ 52-4=______
9+8=______ 26-9=______ 30-20=______ 47+0=______
五.作图题(共2
6、题,共14分)
1.按要求剪一剪。(画线表示你的剪法)
(1)剩下1个直角。(2)剩下2个直角。
(3)剩下3个直角。(4)剩下4个直角。
2.用给出的点分别画一个直角、锐角和钝角。
六.解答题(共6题,共40分)
1.二(1)班有16人参加语文兴趣小组,数学兴趣小组比语文兴趣小组多9人。
(1)数学兴趣小组有多少人?
(2)这两个小组一共有多少人?
2.面包师傅做了54个面包,小明买走了19个,小红买走了25个。你还可以买几个?
3.小明有14个 ,吃了6个后,和小云同样多,小云有几个?
4.新华书店有科技书97本
7、上午卖出56本,下午卖出33本,还剩多少本科技书?
5.用16、17、18、19这四个数(每个数用一次)编几道加减混合运算的等式。看谁编得多。
6. 一本画册,原价32元,现价21元。一本故事书原价19元,现价12元。
(1)按原价买两本书一共要多少钱?
(2)按现价,两本书一共要多少钱?
(3)买两本书现价比原价便宜多少钱?
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.C
4.C
5.B
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.81
2.54;82;25
3.(1)22;9 (
8、2)26
4.20;24
5.74;58
6.14
7.(1)< (2)=
8.40;20;31;60
四.计算题
1.①47+26=73 ②66-48=18 ③100-55=45 ④28+69=97 ⑤72-46=26 ⑥37+63=100
2.68;51;99;67;53;70;9;73;80;38;6;48;17;17;10;47
五.作图题
1.(1) (2) (3) (4)
2.如图:
六.解答题
1.(1)16+9=25(人) 答:数学兴趣小组有25人。
(2)16+25=41(人) 答:这两个小组一共有41人。
2.解:54-19-25=10(个) 答:你还可以买10个。
3.解:8个
4.97-56-33=8(本)
5.解:16+19-18=17,18+17-16=19
6.(1)解:32+19=51(元) 答:按原价买两本书一共要51元。
(2)解:21+12=33(元) 答:按现价,两本书一共要33元。
(3)解:32-21+19-12=18(元) 答:现价比原价便宜18元。