1、人教版二年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.在计数器上,个位上是2,十位上是0,百位上是6,千位上是5这个数是( )。
A.2065 B.5206 C.5602
2.做一根跳绳需要3米,一条绳子长26米最多可以做( )根这种跳绳。
A.8 B.9 C.7
3.40÷5=( )
A.8 B.42 C.35 D.6
4.下面图形中, ( )是轴对称图形。
A. B. C.
5.有1
2、5个苹果,每3个苹果分给1个同学,可以分给几个同学?算式为( )。
A.15÷5=3 B.15÷3=5 C.15-3=12
6.六千零六十写作:( )。
A.606 B.6060 C.6006
二.判断题(共6题,共12分)
1.一个苹果的重量是80千克。 ( )
2.在除法中,除数一定比余数大。 ( )
3.妈妈的体重是45.25千克,也就是4525克。 ( )
4.妈妈带了703元,买了一个电高压锅,找回104元,这个电高压锅大约600元。(
3、
5.4千克80克就是4800克。 ( )
6.6002读作六千二百。( )
三.填空题(共6题,共16分)
1.读出或写出下面横线上的数。
(1)北京故宫约有房屋九千余间,写作:________。
(2)中央电视塔高405米,读作:________。
2.8040是由( )个( )和( )个( )组成的。
3.在一道有余数的除法中,除数是7,余数最大是( )。
4.20÷5=4,除数是________,被除数是________,商是________。
5.8500由( )个千,(
4、个百组成。
6.学校给二年级同学们订做校服,有四种颜色,根据下表解答。
(1)全班共有________人。
(2)喜欢________色的人数最多,是________人。
(3)如果这个班订做校服,选择________色合适。
四.计算题(共1题,共6分)
1.直接写出各题的得数。
27÷3×5=_______ 4×(35-28)=_______ (24+30)÷6=_______
53-6×8=_______ 64÷(27-19)=_______ 48-42-6=_______
五.作图题(共1题,共6分)
1.看图读一读、写一写
5、画一画,在计数器上画出对应的珠子。
① ②
写作:( ) 写作:3204
读作:( ) 读作:三千二百零四
六.解答题(共6题,共47分)
1.小红帮妈妈做床单。有25米花布,每4米做一条床单,可以做几条床单,还剩几米?
2.下面是商都电器售出情况统计表。
(1)哪天售出的最多?是多少?哪天售出的最少?是多少?
(2)通过观察,你能发现什么问题?
(3)你还能提出什么数学问题?(提出问题并解答)
3.乐乐和他的7个好朋友一共折了56只纸鹤,平均每人折了多少只纸鹤?
4.小华有45元钱,买了一根用了3元,剩下多少钱?如
6、果用剩下的钱买7元一支的钢笔,可以买几支?
5.调查本班同学最喜欢哪一个季节,看下表。
(1)本班一共有( )人,喜欢( )季节的人数最多。
(2)如果组织同学们去游玩,最好应安排在( )季节。
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
6.看图回答。
(1)一双鞋的价钱可以买几双手套?
(2)买几双袜子的钱才能买1顶帽子?
(3)你还能提出什么数学问题,并解答吗?
参考答案
一.选择题
1.C
2.A
3.A
4.A
5.B
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
7、
1.(1)9000 (2)四百零五
2.8;千;4;十
3.6
4.5;20;4
5.8;5
6.(1)39 (2)蓝;16 (3)蓝
四.计算题
1.45;28;9;5;8;0
五.作图题
1.①4020;四千零二十;②
六.解答题
1.25÷4=6(条)……1(米) 答:可以做6条床单,还剩1米。
2.(1)星期六售出的最多,是50台。星期二售出的最少,是10台。;(2)我发现周末的销售情况比周内的要好。;(3)示例:星期六比星期一多售出多少台?50-15=35(台)
3.总共有人数:7+1=8(人);平均每人折:56÷8=7(只) 答:平均每人折了7只纸鹤。
4.45-3=42(元)
42÷7=6(支)
答:剩下42元。可以买6支。
5.(1)38;春;(2)春;(3)问:喜欢哪个季节的同学最少?答:秋季。
6.(1)解:36÷6=6(双) 答:一双鞋的价钱可以买6双手套。
(2)解:12÷4=3(双) 答:买3双袜子的钱才能买1顶帽子。
(3)1顶帽子的价钱可以买几双手套?
12÷6=2(双) 答:1顶帽子的价钱可以买2双手套。