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2019年个人所得税知识点梳理.doc

1、个人所得税知识点梳理 2019年变化较大,全新的知识点,梳理总结记忆如下: 重点来来讲个人所得税的9个应税项目和计算(这是主线) 一、 工资、薪金所得 二、 劳务报酬所得 三、 稿酬所得 四、 特许权所得 综合所得,包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得四项 综合所得应纳税计算公式: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =(每年的收入额-费用6万元-专项扣除-专项附加-依法确定其他扣除)×适用税率-速算扣除数 五、 经营所得 个体工商户的生产、营业所得公式 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =(每年的收入额-成本、

2、费用、税金、损失、其他支出及一年年度亏损)适用税率-速算扣除数 对于企事业单位承包经营所得公式 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =(每年的收入额-必要费用)×适用税率-速算扣除数 六、 利息、股息、红利所得 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 =每次收入额×适用税率 七、 财产租赁所得 (1) 每次月收入不足4000元的, 应纳税额=(每月收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费(800为限)-800)×20% (2) (2)每次月收入4000元以上 应纳税额=(每月收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人负担的租赁财产实际开

3、支的修缮费(800为限))×(1-20%)×20% 注意:个人出租个人所得税不含增值税可以扣除 八、 财产转让所得 (1)一般情况财产转让 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 =(收入总额-财产原值-合理费用)×20% 个人转让所不含增值税可以扣除 (2)个人销售无偿受赠不动产 转让受赠收入-原取得成本-转让支付相关税费 征税(价格偏低,由税务机关核定) 九、 偶然所得 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 =每次收入额×20% 《做 题 啦》 针对于专项附加扣除是今年新增的扣除项目,在计算上考的概率非常大,所以考生需要对每一个扣除项目都做到清

4、晰准确记牢,而且会计算。 看例题一 【例题】假设2019年甲公司职员李某全年工资、薪金收入180000元,当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。李某缴纳社会保险费核定的缴费工资基数为10000元。李某正在偿还首套住房贷款及利息;李某为独生女,其独生子正就读大学3年级;李某父母均已年过60岁。李某夫妻约定由李某扣除贷款利息和子女教育费。计算李某2019年应缴纳的个人所得税税额。 (1)全年减除费用60000元 (2)专项扣除=10000×(8%+2%+0.5%+12%)×12=27000(元) (3)专

5、项附加扣除: 李某子女教育支出实行定额扣除,每年扣除12000元 李某首套住房贷款利息支出实行定额扣除,每年扣除12000元 李某赡养老人支出实行定额扣除,每年扣除24000元 专项附加扣除合计=12000+12000+24000=48000(元) (4)扣除项合计=60000+27000+48000=135000(元) (5)应纳税所得额=180000-135000=45000(元) (6)应纳个人所得税额=36000×3%+(45000-36000)×10%=1980(元) 例题二 中国某公司职员王某,2018年11月取得工资、薪金收入10000元,当地规定的社会保险和住

6、房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。王某缴纳社会保险费核定的缴费工资基数为8000元。计算王某当月应缴纳的个人所得税税额。 『答案解析』   (1)减除费用为5 000元/月   (2)专项扣除=8 000×(8%+2%+0.5%+12%)=1800(元)   (3)扣除项合计=5 000+1 800=6 800(元)   (4)应纳税所得额=10 000-6 800=3 200(元)   (5)应纳税额=3 200×10%-210=110(元) 例题三 李某2018年10月取得如下收入。1到期国债利息收入986元

7、2.购买福利彩票支出500元,取得一次中奖收入15000元。3.股票转让所得10000元。4转让自用住房一套,取得转让收入500万元,该套住房买价为200万元,购买时间为2007年并且是唯一的家庭生活用房,求当月应缴纳的个人所得税。 解析; 1:国债利息收入是免征个人所得税: 2;股票转让不征个人所得税 3;转让唯一的住房免征个人所得税。 4;福利彩票超过1万元应缴个人所得税,且不得扣除购买彩票的支出。 中奖彩票个税=15000*20%=3000 当月要缴3000元。 通过例题发现免税的如下:简记,共13个, 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1

8、1 12 13 国家奖金 国债利息 国家津贴 国家退休补助 保险赔款 军人专业费等 国家抚恤福利 救济 单位为个人缴住房养老医疗 大使馆人员 外籍个人取得探亲费2年 国务院规定免税 报全国人民代表大会委员会备案 国际公约规定 个人拆迁款 减税 1;残疾、孤老、烈属所得(省、自治区人民政府报同级全国人民代表大会委员会备案) 2:因严重灾害造成重大损失(国务院规定免税报全国人民代表大会委员会备案) 免征税 22个归纳成记16记 1外籍个人 2 3 4 5 6 7 8 9 10 非现金住房伙食、出差补贴、语言训练、子女教育、股息股利

9、外籍专家工资薪金、援助 股票转让 个人举报违法奖金 个人手续费 转让自用5年以上生活住房 个人购买福彩票、1万免征。超1万全额征。 单张发票奖金不超800 退休工资 破产安置收入 解除和补偿(当地3倍免) 个人提取公积金。养老。医疗、工伤、职业年金 11房产权赠予不收 12 13 14 16 17 18 19 20 1、 死亡法定继承、 2、 无偿赠予直系亲属 3、 直接抚养和赡养 积分反馈礼品 价格折扣 个体工商户 个人独资企业 合伙企业 种植业、养殖业捕捞饲养 销售赠品 还注意一下这几个知识要点 个税来

10、源的确定 ▲居民纳税人和非居民纳税人 1. 居民个人:在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人。 2. 非居民个人:在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的个人。非居民个人从中国境内取得的所得,缴纳个人所得税。 【提示1】中国境内有住所,是指因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住(住所≠住房=习惯性居住地) 提示2】纳税年度自公历1月1日至12月31日。 【提示3】个人独资企业和合伙企业不缴纳企业所得税,只对投资者个人或个人合伙人取得的生产经营所得征收个人所得税。个人独资企业以投资者个人为纳

11、税义务人,合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。 工资、薪金所得的一般规定 1.工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。(关键词:任职受雇) 2. 下列项目不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税。包括独生子女补贴、执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴、托儿补助费、差旅费津贴、误餐补助。 【提示】误餐补助是指个人因公在城区、郊区工作,不能在工作单位或返回就餐的,根据实际误餐顿数,按规定的标准领取的误餐费。单位以误餐补助名义发给职工的补助、津贴不包括在内。

12、 1. 保险年金相关政策汇总 (1)城镇企业事业单位及其职工个人实际缴付的失业保险费,超过《失业保险条例》规定比例的,应将其超过规定比例缴付的部分计入职工个人当期的工资薪金收入,计征个人所得税。 (2)企业为员工支付各项免税之外的保险金,应在企业向保险公司缴付时(即该保险落到被保险人的保险账户)并入员工当期的工资收入,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税,税款由企业负责代扣代缴。 (3)企业年金、职业年金征税问题(EET,P193和P213的总结) 缴费 ①企业和事业单位根据规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的企业年金或职业年金单位缴费部分在计入个人账户时,

13、个人暂不缴纳。 ②个人根据规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分暂从当期应纳税所得额中扣除。 【提示】以上超过部分并入个人当期工资、薪金所得征税。 运营 年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。 领取 个人达到国家规定的退休年龄按月领取的年金,全额按照“工资、薪金所得”项目适用的税率,计征个人所得税;按年或按季领取的年金,平均分摊计入各月,每月领取额全额按照“工资、薪金所得”项目适用的税率,计征个人所得税。   2. 兼职律师从律师事务所取得工资、薪金性质的所得,不再减除个人所得税法规定的费用扣除标准,以收入全额(取得分成收入的为扣除办理案件支出费用后的余额)直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。【提示】兼职律师应自行向主管税务机关申报两处或两处以上取得的工资、薪金所得,合并计算缴纳个人所得税。3. 新增:依法设立的非营利性研究机构和高等学校根据规定,从职务科技成果转化收入中给予科技人员的现金奖励,可减按50%计入科技人员当月“工资、薪金所得”,依法缴纳个人所得税。 希望归纳也对你们也有帮助!

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