ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:7 ,大小:77.04KB ,
资源ID:10850129      下载积分:6 金币
快捷注册下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/10850129.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

开通VIP折扣优惠下载文档

            查看会员权益                  [ 下载后找不到文档?]

填表反馈(24小时):  下载求助     关注领币    退款申请

开具发票请登录PC端进行申请

   平台协调中心        【在线客服】        免费申请共赢上传

权利声明

1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。

注意事项

本文(管理会计复习题及参考答案.doc)为本站上传会员【w****g】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4009-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

管理会计复习题及参考答案.doc

1、管理会计复习题及参考答案 五、计算分析题: 1.某公司准备买一辆汽车。如果全部付现款,价格为130000元;也可先付50000元,以后每过一年还20000元,五年付清。储蓄存款利率为8%。该公司采用哪一种付款方式比较有利? 2.某公司年初准备购入一套生产设备,现有两种付款方式,一是立即支付全部款项,价格为100万元;一是首期支付20万元,其余在以后3年中每年末支付30万元。若考虑货币时间价值,资金成本为12%,问哪种方式合算? 3.某公司只生产一种产品,本期单位变动成本为每件20元,变动成本总额为80000元,共获营业利润20000元。若该公司计划下年度维持销售单价不变,并且变动成本率

2、仍维持本年度的40%。 要求:(1)预测下年度保本销售量; (2)若下年度计划销售量比本年提高20%,则营业利润是多少? 4.某工厂每年生产甲产品21000件,单位变动成本为10元,固定成本总额75000元,销售单价为25元。如果把甲产品进一步加工成乙产品,销售单价可提高到40元,但需追加单位变动成本8元,专属固定成本35000元。 要求:请作出甲产品是否应进一步加工的决策。 5.黄河公司决定从本年度增长利润中提取25000元进行投资,希望今后10年内每年末能得到相等金额的款项发放奖金,若预期投资报酬率为8%,求每年末可得到多少金额的款项? 6.某投资中心投资额为100000元,年

3、净利润为20000元,公司为该投资中心规定的最低投资报酬率为15%。请计算该投资中心的投资报酬率和剩余收益。 7.某公司产销一种产品,本年有关资料如下表所示: 项目 金额(元) 单位售价 50 单位变动成本 直接材料 20 直接人工 10 变动性制造费用 5 单位贡献边际 15 要求: (1)若每月销售额为30000元时可以保本,则当年固定成本总额是多少? (2)若直接人工增加15%,要维持目前贡献边际率,则单位售价应提高多少? 8.某公司生产A产品,销售10000件,单价300元,单位变动成本180元,固定成本600000元。要求: (1)计算保

4、本点销售量和销售额。 (2)若公司面对竞争准备降价10%,其他条件不变,则需销售多少件产品才能保本? (3)若降价10%后预计销售量增长20%,则利润比目前增加还是减少?增减金额是多少? 9.北京某公司所需的甲零件既可自制也可外购。自制时公司的最大生产能力是1500件,如果外购,剩余生产能力没有别的用途。自制成本及外购单价如下: 自制方案 外购方案 直接材料 4元/件 直接人工 2元/件 变动性制造费用 2元/件 专属固定成本总额 1000元 700件以内,单位购价10元 700件以上单位购价9元 要求:根据上述

5、资料确定:该零件全年需用量在何种情况下应该外购?在何种情况下应该自制? 10.某公司准备投产一种新产品,预计该产品可向市场出售15000件,有关资料如下: 项 目 专属固定成本 单位变动成本 设备折旧费 50000元 维修费 25000元 300元 材料费 200元 人工工资及其他费用 合计 75000元 500元 要求:(1)销售单价为多少时可保本? (2)若目标利润为25000元,则价格至少应为多少? 11.江南公司只生产一种产品,本期单位变动成本为每件30元,变动成本总额为90000元,共获营业利润20000元。若该公司计划下年度维持

6、销售单价不变,并且变动成本率仍维持本年度的40%。要求: (1)预测下年度保本销售量; (2)若下年度计划销售量比本年提高20%,则营业利润是多少? 12.某企业只生产和销售一种产品,销售单价为20元,单位变动成本为15元,固定成本总额30000元,预计可销售10000件。根据上述条件计算: (1)单位贡献毛益和贡献毛益率; (2)盈亏临界点销售量和盈亏临界点销售额; (3)安全边际率。 7 / 7 五、计算分析题: 1.解: 所以,分期付款比较有利。 2.解:立即付款需付100万元 分期支付,其现值为20+30×2.402=92.06 分期付款的方式购

7、买合算 3.解:(1)产品销售单价=20/40%=50元 本期销售量=80000/20=4000件 固定成本=贡献毛益-营业利润=(50-20)×4000-20000=100000元 保本销售量=100000/(50-20)=3334件 则下年的保本销售量为3334件。 (2)下年度计划销售量=4000×(1+20%)=4800件 下年度营业利润=(50-20)×4800-100000=44000元 若下年度计划销售量比本年提高20%,则营业利润可达到44000元。 4.解:对于这种决策问题的分析可采用差量分析法。 (1) 进一步加工方案及出售半成品方案的差量收入为:

8、 (元) (2) 差量成本: (元) (3) 差量损益: (元) 由于进一步加工为乙产品后出售可多获利润112000元,所以应该进一步加工。 5.解:P=A.(P/A,i,n) (元) 每年末可得到3725.78元的款项。 6. 解:投资报酬率=利润/投资额×100%                  =40000/200000×100%                  =20% (5分)     

9、   剩余收益=利润-投资额×预期最低投资报酬率                =40000-200000×15%                =10000(元) 7.解:(1)保本销售量=30000÷50=600件 月固定成本总额=15×600=9000元 年固定成本总额=12×9000=108000元 (2)单位变动成本=20+10×(1+15%)+5=36.5元/件 设提高后的单价为x, 则有: 15/50=(x-36.5)/x

10、 x=52.14 单价提高率=(52.14-50)/50×100%=4.28% 8.解:①保本点销售量=600000÷(300-180)=5000件 保本点销售额=5000×300=1500000元 ②保本点销售量= 600000÷(270-180)=6667件 ③当前利润=10000×(300-180)-600000=600000 降价后利润=10000×(1+20%)×(270-180)-600000=480000 利润比当前下降了120000元 9.解: (1)设零件需用量在700件以内时,自制方

11、案及外购方案的成本平衡点为X1,则有 (件) (2)设零件用量在700间以上时,自制及外购方案的成本平衡点为,则有 (件) 可见,当零件的全年需要量小于500件时,外购方案成本较低,应该外购;在500件及700件之间,自制成本较低,应该自制;在700件至1000件之间,又以外购方案较佳,在1000件至1500件则应该自制,超过1500件的部分只能外购。 10.解:(1)保本时:(单价-500)×15000-75000=0 则,销售单价=75000/15000+500=505元 即该新产品的售价定为405元时刚好保本。 (2)保利时:(单

12、价-500)×15000-75000=25000 则,销售单价=100000/15000+500=507元 即目标利润为25000元时,产品价格至少应为507元。 11.解:(1)产品销售单价=30/40%=75元 本期销售量=90000/30=3000件 固定成本=贡献毛益-营业利润=(75-30)×3000-20000=115000元 保本销售量=115000/(75-30)=2556件 则下年的保本销售量为2556件。 (2)下年度计划销售量=3000×(1+20%)=3600件 下年度营业利润=(75-30)×3600-115000=47000元 若下年度计划销售量比本年提高20%,则营业利润可达到47000元。 12.解:(1)单位贡献毛益=单价-单位变动成本 =20-15 =5 (2) (3)

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服