1、二年级上册数学应用题100道 一.解答题(共100题,共555分) 1.购物。 (1) 买一把牙刷和一个水杯一共要多少钱? (2) 买3支牙膏付20元,找回多少钱? (3) 你还能提出其他问题并解答吗? 2.有一本书一共有60篇小故事。小明每天看3篇小故事,看了6天。 (1)小明一共看了多少篇小故事? (2)还剩多少篇小故事没有看? 3.《河流乐园》有28本,《海底世界》有20本,一(1)班有45名学生,把这些书分给每人一本吗? 4.鸭有多少只? 5.小东有55元钱,买一辆玩具汽车还差17元钱,一辆玩具汽车多少钱? 6.买一个熊一只笔多少钱?
2、 7.一支粉笔长6厘米,5支这样的粉笔接起来长多少厘米? 8.六一节,一(2)班要准备64个做游戏,已经买了51个,还要买多少个气球? 9.李老师要给四年级3个班的同学发送新年礼物,四年一班有32人,四年二班有33人,四年三班有34人,如果每名同学一份礼物,他一共要准备多少份礼物? 10.图书角一共有42本书,其中故事书有20本,上午共借出8本,图书角还剩多少本书? 11.兴宇小学饲养小组去年养兔7只,今年养兔的只数是去年3倍,今年养兔多少只? 12.有4箱皮球,每箱8个,还有一箱有7个,一共有多少个皮球? 13.打字员要打一本48页的书,已经打了8页,还要打多少页?
3、 14.4个小组的同学参加植树活动,一、二、三小组每组栽了8棵,四小组比其他每组多栽了2棵。4个小组一共栽树多少棵? 15.飞机场上第一次飞走12架 ,第二次飞走6架,两次共飞走多少架? 16.二年级一班的同学做手工娃娃,男生做了42个,女生做了58个,送给幼儿园30个,二年级一班的同学还剩下布娃娃多少个? 17. 小灰兔和小白兔一共采了多少个蘑菇? ________ ________ ________ = ________ (个) 18.一辆汽车上有乘客45人,到青年路站下车16人,上车9人。离开青年路站时车上有乘客多少人? 19.一个玩具飞机标价15元4
4、角。小强的口袋里有1个10元的,2个2元的,3个5角的钱,小强能买到这架飞机吗? 20.小方有38个苹果,小红有26个苹果,被小丽拿走了48个苹果。现在还有多少个苹果? 21.小文看一本故事书,看了35页后,还剩下23页。这本故事书有多少页? 22.小明3天看完一本100页的故事书,第一天看38页,第二天看45页。第三天看多少页?(用两种方法解答) 23.树上原来有25只鸟,飞走了16只,还剩多少只鸟?又飞来了17只,树上现在有多少只鸟? 24.修车场停了16辆汽车,开走一些后,还剩7辆。开走了多少辆? 25.食堂里一共有73个鸡蛋,李阿姨做菜用去了8个鸡蛋,还剩下多少个鸡蛋?
5、 26.一张桌子四条腿,9张桌子共有多少条腿? 27.欢欢、乐乐和喜喜一起做红花,每人做了8朵,他们一共做多少朵花? 28.菜站上午进10筐西红柿,下午进12筐西红柿,一共运进多少筐西红柿?卖出11筐后,还剩多少筐? 29.一支笔5元,小亮要买7支笔,带了40元,够吗? 30.兰兰上午8:10上第一节课,她坐公交到学校需要30分钟,她应该最晚什么时候从家里出发? 31.购物。 (1)大伟有60元钱,可以买哪三件玩具? (2)一把玩具手枪比一个洋娃娃便宜多少钱? (3)大明买一辆玩具汽车,售货员找回5元枪,大明付了多少元? (4)小军的钱正好买一辆汽
6、车,你猜猜,他最多有多少张10元的? 32.解答题。 (1)买4枝 要用多少元? (2)一个书包比一个铅笔盒多27元,一个书包要多少元? (3)你还能提出哪些数学问题? 33.一年级有56人参加游园比赛。在第一轮比赛中,有28人走了,又来了37人参加第二轮比赛。现在有多少人参加游园比赛? 34.小猫钓鱼。 (1)小花钓了多少条鱼? (2)小白钓了多少条鱼? 35.二年级一班的同学做手工娃娃,男生做了42个,女生做了58个,送给幼儿园30个,二年级一班的同学还剩下布娃娃多少个? 36.一共有多少块糖?你有几种算法? 37.二路公交车
7、上原有48人,到站后下车12人,又上来15人,车上现在有多少人? 38.二年级(1)班的小朋友们排队玩游戏,共排了3队,每队6人,一共有多少人在玩游戏? 39.小小商店。 衬衣47元 帽子8元 裤子54元 鞋28元 (1)爸爸给小明买了一顶帽子和一双鞋,一共用了多少钱? (2)衬衣比裤子便宜多少钱? (3)爸爸买一件衬衣,付出50元,应找回多少钱? 40.小猫吃了3条鱼,还剩33条鱼,原来有多少条鱼? 41.干农活 (1)米奇拔萝卜,已经拔了16个,地里还剩下48个。地里原来有多少个? □○□=□(个) (2)米奇和小猪摘香蕉。米奇摘了48个
8、小猪比米奇多摘了12个。小猪摘了多少个? □○□=□(个) (3)米奇和小猪摘茄子。米奇摘了20个,小猪摘了34个。一共摘了多少个?送给宝宝餐厅50个,还剩多少个? □○□=□(个) □○□=□(个) 42.学校合唱队有20名男生,8名女生,合唱队一共有多少名学生? 43.原来草地上有52只兔子,现在还有8只,跑了几只? 44.解答。 (1)买3块橡皮,需要多少钱? (2)买2个文具盒和一本日记本,一共要多少钱? 45.每相邻两棵树相隔5米,小兔从第1棵树跑到第5棵树,小兔跑了多少米? 46.小明有35本书,小丽有20本书。 (1)小明比小丽少多少
9、本书? (2)小丽比小明多多少本书? (3)两人一共有多少本书? 47.李老师的盒子里有6支彩色粉笔,白粉笔的支数是彩色粉笔的4倍.白粉笔有多少支? 48.看图回答。 (1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。 49.逛超市。 (1)明明买一个球和一辆玩具小汽车,共用了多少钱? (2)小力买了5辆玩具小汽车,共用了多少钱? 50.每个笼子里有3只兔子,4个笼子里有多少只兔子? 51.有24条红金鱼、10条黑金鱼和6条黄金鱼。再放多少条黄金鱼,就和红金鱼同样多?
10、 52.停车场里前面有8辆面包车,后面有17辆小汽车。一共停着多少辆车? 53.解答题。 (1)这两辆车一共能乘坐多少人? (2)大车比小车多乘坐多少人? 54.我们身体上有很多“尺子”可以助我们测量。 (1)比如聪聪的指甲盖宽约为1厘米,他正在用指甲盖量图中铅笔的长度。请你估计这支铅笔的长度大约是________厘米。 (2)下面是与明明身体有关的一些数据。现在明明想要测量绕蓝球场一圈的长度,你觉得选择下边哪个“尺子”最合适?如何测量?(写出测量过程) 55.一共有多少只兔? 56.超市原有96箱桃子,上午卖出去69箱,下午又运进了37
11、箱,超市现在有多少箱桃子? 57.一枝钢笔5元,一个皮球4元。(1)买3支笔要用多少元?(2)买5个皮球要用多少元? 58.读古诗,做数学。 《静夜思》 李白 床前明月光, 疑是地上霜。 举头望明月, 低头思故乡。 59.我们班有男生27人,女生比男生少9人,女生有多少人?我们班一共有多少人? 60.下图中,共有多少个角?多少个直角?多少个锐角?多少个钝角? 61.同学们在操场上跳绳,每组有8人,一共有2组,跳绳的同学一共有多少人? 62.同学们在收废电池,小丽收了35节,小亮收了20节,小娟收了16节。 他们3人一共收了多少节废电池? 63.红光小
12、学一年级同学排成一排去动物园。帅帅的前面有19名同学,后面有25名同学。这个班一共有多少名同学? 64.想一想、算一算。 (1)买一支钢笔和一个铅笔盒一共多少元? (2)书包比铅笔盒贵多少元? 65.添一笔。 变成两个新的直角。 66.一个六边形需要6根小棒,摆4个这样的六边形,一共要几根小棒? 67.一个星期有7天,8个星期有几天?每个星期有2个休息日,8个星期一共有多少个休息日? 68.二(1)班的同学排队做操,站成7排,前6排每排站8人,第7排只有7人。请你算一算,二(1)班一共有多少人?(用两种不同的方法解答) 69.一、二年级
13、有4个班,每班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来舞蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人? 70.蝴蝶和鸽子一共有多少只? 32只 9只 71.妹妹有76张邮票,送给弟弟25张,自己又搜集了18张,妹妹现在有邮票多少张? 72.最近雾霾严重,一个口罩由原来的3元涨到6元,现在王阿姨买了7个后还剩34元。她原来有多少钱? 73.超市运来52箱酸奶,卖出了36箱,又运进了48箱,超市现在有多少箱酸奶? 74.小红做一些数学题,比40道多,比50道少,而且还是8的倍数,小红做了多少道题? 75.体育室借走了6个足球,还有14个足球。体育室原来有多少个
14、足球? 76.三个小朋友进行计算比赛,在规定时间内,“小齐比小龙多做23道题,小雨比小龙多做9道,小齐比小雨多做多少道题? 77.飞机场上第一次飞走12架,第二次飞走6架,两次共飞走多少架? 78.棋盘上黑色棋子有37颗,白色棋子有30颗,白色棋子比黑色棋子少几颗?两种棋子一共有多少颗? 79.教育大楼高38米,文化大楼比教育大楼高13米.文化大楼高多少米?科技大楼比文化大楼还高5米,科技大楼高多少米? 80.在方框里写出钟面上所指的时刻,在括号里算出中间经过的时间。 81.服装厂估了20件上衣,43条裤子,还要做多少件上衣地能和裤子配成套? 82.白鸽子有8只,灰鸽子
15、的只数是白鸽子的4倍,白鸽子和灰鸽子一共有多少只? 83.一共有多少颗跳棋子? 84.一本故事书24元,一本儿童漫画48元。买这两本书一共要花多少元钱?付款100元应找回多少元钱? 85.食品商店运进15箱鸡蛋,运进的鸭蛋比鸡蛋多8箱。运进鸡蛋和鸭蛋一共多少箱? 86.学校在操场的一边种树,两棵树之间的距离是4米,5棵树之间的距离是多少米? 87.康乃馨(xīn):3元/枝;百合:5元/枝。 (1)小明买了4枝康乃馨和1枝百合,一共需要多少钱? (2)小丽带了10元钱,两种花各买1枝,还剩多少钱? (3)你还能提出什么数学问题并解答出来
16、 88.小明和小红共拾废塑料瓶85个,小红拾了30个。小明拾了多少个? 89.二(1)班同学争当环保小卫士,分4个小组植树,每组植9棵树。一共植了多少棵树? 90.看图回答。 (1)小东、小明、小林各买一个笔盒,一共需要多少钱? (2)小红和她的4个同学各买一枝钢笔,30元钱够吗? (3)菲菲买了4个毽子和一个皮球,一共需要多少钱? 91.解答题。 92.家电商场原有90台电视机,卖出59台,又运来46台,商场现在有多少台电视机? 93.王老师和李老师带着 8 名男同学和 12 名女同学一起来到电影院看电影,一共要买多少张电
17、影票? 94.开心小学图书馆有绘本45本,故事书比绘本多8本。故事书有多少本?绘本和故事书一共有多少本? 95.二(1)班男生有28人,女生比男生少8人,女生有多少人? 96.水果店里原来有56箱苹果,卖了38箱,又运进45箱,现在水果店里有多少箱苹果? 97.西岳华山位于陕西省华阴市,南峰海拔约2155米。标出2155的大致位置。 98.解答题。 (1)买4杯饮料要多少元? (2)小红买2个冰激凌要多少元? (3)小明有20元,买3个汉堡,够吗? 99.同学们参加合唱比赛,每排站了9名同学,总共要站3排,问一共有28名同学够用吗? 1
18、00.一本故事书共46页,从前往后数第20页是智力闯关游戏,如果倒过来数,这个游戏在第几页? 参考答案 一.解答题 1.(1)2+6=8(元);(2)20-3×3=11(元);(3)(答案不唯一)买两条毛巾和一把牙刷共多少钱?2×5+2=12(元) 2.(1)3×6=18(篇) (2)60-18=42(篇) 3.解:28+20=48(本) 48>45 答:够。 4.46+23=69(只) 答:鸭有69只。 5.55+17=72(元) 答:一辆玩具汽车72元。 6.解:26+6=32 7.解:6+6+6+6+6=30(厘米) 8.64-51 =13(个)答
19、还要买13个气球。 9.解:32+33+34=99(份) 答:他一共要准备99份礼物。 10.42-8=34(本) 答:图书角还剩34本书。 11.7×3=21(只) 12.4×8+7=39(个) 答:一共有39个皮球。 13.48-8 =40(页)答:还要打40页。 14.8×4+2=32+2 =34(棵) 答:4个小组一共栽了32棵树。 15.解:18架 16.解:42+18-30=30(个) 答: 二年级一班的同学还剩下布娃娃30个。 17. 28;+;9;37 18.解:45-16+9=38(人) 答:离开青年路站时车上有乘客38人。 19.
20、解:10元+2元+2元+5角+5角+5角=14元+15角=15元5角,15元5角>15元4角, 答:小强能买到这架飞机。 20.解:38+26-48=16(个) 答:现在还有16个苹果。 21.35+23=58(页) 答:这本故事书有58页 22.方法一:100-38-45=17(页);方法二:100-(38+45)=17(页);答:第三天看17页。 23.解:25-16=9(只),9+17=26(只)。 答:还剩9只鸟,树上现在有26只鸟。 24.16-7=9(辆) 25.73-8=65(个) 26.4×9=36(条) 27.解:8×3=24(朵)或3×8=24
21、朵) 答:他们一共做了24朵花。 28.解:10+12=22(筐) 22-11=11(筐) 29.解:5×7=35(元) 35<40 答:小亮带了40元,够花。 30.解:8时10分﹣30分=7时40分 答:她最晚7时40分从家里出发才不会迟到。 31.(1)26+12+6=44(元)答:可以买积木、洋娃娃、玩具手枪这三件玩具。 (2)12-6=6(元)答:玩具手枪比洋娃娃便宜6元。 (3)35+5=40(元)答:大明付了40元。 (4)答:3张。 32.(1)4×5=20(元) (2)13+27=40(元) (3)买3个球要多少钱?3×4=12(元
22、 33.65人 34.(1)27+12=39(条);(2)27-15=12(条) 35.42+18-30=30(个) 答: 二年级一班的同学还剩下布娃娃30个。 36.解:6×2=12(块) 2×6=12(块) 6+6=12(块) 答:一共有12块糖。 37.48-12+15 =36+15 =51(人) 答:车上现在有51人。 38.6×3=18(人) 答:一共有18人在玩游戏。 39.(1)8+28=36(元) 答:一共用了36元。 (2)54-47=7(元) 答:衬衣比裤子便宜7元。 (3)50-47=3(元) 答:应找回3元。 40.解:3+
23、33=36(条) 答:原来有36条。 41.(1)16+48=64(个) (2)48+12=60(个) (3)20+34=54(个) 54-50=4(个) 答:一共摘了54个茄子,送给宝宝餐厅50个,还剩4个。 42.解:20+8=28(名) 答:合唱队一共有28名学生。 43.解:52-8=44只 答:跑了44只。 44.(1)解:3×3=9(元) 答:一共要9元。 (2)解:8×2+4=20(元) 答:一共要20元。 45.解:5+5+5+5=20(米)或5×4=20(米) 答:小兔跑了20米。 46.(1)解:35-20=15(本) 答:小明
24、比小丽少15本。 (2)解:35-20=15(本) 答:小丽比小明多15本。 (3)解:35+20=55(本) 答:两人一共有55本书。 47.4×6=24(支) 48. (1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:9个杯子45元。 (2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元) 48元<50元 答:够。 (3)买3个文具盒需要花多少钱? 解:3×9=27(元) 答:买3个文具盒需要花27元。 49.(1)解:3+5=8(元) (2)解:5×5=25(元) 50.3×4=12(只) 51.24-6=18(条) 答:再放18条黄
25、金鱼,就和红金鱼同样多。 52.25 53.(1)54人,48;+;6;54 (2)42人,48;-;6;42 54.(1)8 (2)步长,绕操场步行一圈所用步数。 55.94只 56.解:96-69+37=64(箱) 答:超市现在有64箱桃子。 57.(1)5×3=15元 (2)4×5=20元 58.解:5×4=20(个) 答:这四行共有20个字。 59.解:27-9=18(人) 18+27=45(人) 答:女生有18人,我们班一共有45人。 60.8个角,2个直角,5个锐角,1个锐角 61.解:8×2=16(人) 答:跳绳的同学一共有16人。 62
26、71节 63.19+25+1=45(名) 64.(1)8+6=14(元)答:买一支钢笔盒一个铅笔盒一共14元。 (2)36-6=30(元)答:书包比铅笔盒贵30元。 65.如图: 66.解:4×6=24(根) 答:一共要24根小棒。 67.7×8=56(天);8×2=16(个) 68.方法一:6×8=48(人)或8×6=48(人) 48+7=55(人) 方法二:7×8=56(人)或8×7=56(人) 8-7=1(人) 56-1=55(人) 答:二(1)班一共有55人。 69.4×4=16(人) 16+10=26(人) 70. 解:32+9=41
27、 答:蝴蝶和鸽子一共有41只。 71.解:76-25+18=69(张) 答:妹妹现在有邮票69张。 72.6×7+34=76(元) 答:她原来有76元。 73.52-36+48=64(箱) 74.48道 75.6+14=20(个)答:体育室原来有20个足球。 76.23-9=14(道) 答:小齐比小雨多做14道题。 77.12+6=18架 78.解:37-30=7(颗) 37+30=67(颗) 答:白色棋子比黑色棋子少7颗,两种棋子一共有67颗。 79.解:38+13=51(米) 51+5=56(米) 答:文化大楼高51米.科技大楼高56米 80.如图:
28、 81.解:43-20=23(件) 口答:还要做23件上衣。 82.解:8×4+4 =32+4 =36(只) 答:白鸽子和灰鸽子一共有36只。 83.解:4×3=12(颗) 答:一共有12颗跳棋子。 84.24+48=72(元);100-72=28(元)。答:这两本书一共要花72元,付款100元应找回28元。 85.15+15+8=38(箱) 86.4×4=16(米) 87.(1)4×3+5 =12+5 =17(元) 答:一共需要17元。 (2)10-3-5=2(元) 答:还剩2元。 (3)买5枝百合多少钱? 5×5=25(元) 答:买5枝百合
29、25元。 88.85-30=55(个) 答:小明拾了55个废塑料瓶。 89.解:9×4=36(棵)或4×9=36(棵) 答:一共植了36棵。 90.(1)6×3=18(元) (2)因为5×5=25(元),所以30元够。 (3)4×2+3=11(元) 91.29+71=100;38+62=100;45+55=100 92.解:90-59+46=77(台) 答:商场现在有77台电视机。 93.8+12+2=22(张) 答:一共要买 22 张电影票。 94.解:45+8=53(本)45+53=98(本) 答:故事书53本,绘本和故事书一共有98本。 95.解:28-8=20(人) 答:女生有20人。 96.解:56-38+45=63(箱) 答:现在水果店里有63箱苹果。 97.如图: 98.(1)3×4=12(元) 答:买4杯饮料要12元。 (2)5×2=10(元) 答:小红买2个冰激凌要10元。 (3)3×6=18(元) 20>18 答:够买。 99.解:9×3=27(人) 27<28 答:有28名同学够用。 100.46-20=26(页) 26+1=27(页) 答:这个游戏在第27页。






