ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:26 ,大小:1.34MB ,
资源ID:10848022      下载积分:9 金币
快捷注册下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/10848022.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

开通VIP折扣优惠下载文档

            查看会员权益                  [ 下载后找不到文档?]

填表反馈(24小时):  下载求助     关注领币    退款申请

开具发票请登录PC端进行申请

   平台协调中心        【在线客服】        免费申请共赢上传

权利声明

1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。

注意事项

本文(二年级上册数学应用题100道附答案【培优a卷】.docx)为本站上传会员【綻放】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4009-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

二年级上册数学应用题100道附答案【培优a卷】.docx

1、二年级上册数学应用题100道 一.解答题(共100题,共630分) 1.看图回答。 (1)大客车有多少辆?    (2)小汽车有多少辆?    (3)你还能提出其他数学问题吗?并解答。 2.有4堆书,每堆5本,一共有多少本书? 3.植树节将每个班的同学分成5组,每组同学种8棵树苗,一共可以种多少棵树苗? 4.摘了27个桃子,吃了一些,还剩6个。吃了多少个桃?有小朋友算得吃了24个,他计算的对不对请你用加法检验,并写出检验过程。  5.六一大促销。 (1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗?    (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱?    (3)请你再提

2、出一个用乘法计算的问题并解答。 6.小朋友们在游乐园玩碰碰车,每辆车可以坐2个人,9辆车可以坐几个人? 7.看图回答。 (1)松树有多少棵?    (2)杨树有多少棵?    (3)松树、杨树和柳树一共有多少棵?  8.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本? 9.一根彩带长20厘米,装饰用去13厘米,还剩多少厘米? 10. (1)唱歌的和拉琴的一共有多少人?      (2)打鼓的有几人?      (3)你还能提出什么数学问题?并解答。 11.角也是有大小的,为了准确测量出角的大小,就要使用统一的计量单位和度量工具.那

3、么角的度量工具是什么?计量单位又是如何规定的呢?  12.原来草地上有52只兔子,现在还有8只,跑了几只? 13.小明现在的身高是90厘米,再长多少厘米就有1米高了?  14.下面是学校体育器材室的体育器材情况。 (1)篮球和足球一共有多少个? (2)排球比足球少多少个? (3)足球比篮球多多少个? 15.文具店里1个笔袋卖22元,一盒水彩笔卖16元,小刚买了1个笔袋和一盒水彩笔,付给售货员45元钱,应找回多少元钱? 16.学校航模组有23人,美术组有35人。     (1)两个组一共有多少人?     (2)美术组比航模组多多少人? 17.妈妈买了一个书包和一个文具

4、盒,一共花了多少元?  48元              24元     18.观察图形,一共有多少个直角?一共有多少个钝角?一共有多少个锐角?    19.每串珠子有6个,4串共有多少个?   20.冬奥会的冰壶比赛共有9个队参加,每个队4名队员,一共有多少名队员?王老师买了40瓶饮料,如果每个队员喝一瓶,还剩多少瓶?   21.小丁、小平和小东三人一起剪纸花,每人要剪6朵。     (1)3人一共要剪多少朵?     (2)现在他们各剪了4朵,每人还要剪几朵?3个人一共还要剪多少朵花?  22.丽丽家有15盆,如果一壶水可以浇3盆花,5壶水可以浇多少盆? 23.给

5、你100元去购物。    (1)你想买哪两种物品?还剩多少钱?    (2)买哪两种物品剩下的钱最多?剩下多少?    (3)正好可以买哪几样物品?     24.一盒牙膏9元9角,小红有10元钱,买这盒牙膏钱够用吗?如果够,还剩多少钱?如果不够,还差多少钱?  25.小胖拍皮球,第一次拍了45下,第二次拍的与第一次同样多,两次共拍多少下? 26.一本  共46页,小红看了40页,还剩多少页没看?  27.购物。 (1)买1条和1双,一共需要多少元? (2)妈妈拿50元去买一条,还差多少元? (3)拿100元买2件物品可以怎么买?应付多少元?请你写出两种买法。

6、 28.一共有多少个红萝卜? 29.一共有几瓶汽水? 30.从白兔家走到黑兔家,一共要走多少米?请提出其他问题并解答。 31.奇奇拍了62下,小芳拍了22下。小红拍的比他们两个的和少8下。你知道小红拍了多少下? 32.手工课上,二(1)班的同学做剪纸,剪出了两种不同形状的星星,一种有15颗,另一种有20颗。还剪出了4串灯笼,每串有5个。 (1)同学们剪出了多少颗星星? (2)同学们剪出了多少个灯笼? 33.张叔叔今年栽了4行核桃树,每行8棵,又栽了19棵苹果树。张叔叔今年共栽了多少棵果树?     34. 各买一个,共需多少钱? 35.王老师准备了54朵

7、花,奖给第一组5朵,奖给第二组3朵,王老师还剩多少朵? 36.食堂里原有大米42袋, 用去27袋, 又买来40袋,现在有多少袋大米? 37.看图回答。 (1)哥哥看了多少页?    (2)姐姐看了多少页?  38.爸爸差3岁就40岁了,奶奶比爸爸大25岁,爷爷再过17年就80岁了。奶奶和爷爷今年分别多少岁? 39.二(1)班同学参加广播体操比赛,前后站了7排,每排9人,这个班一共有多少人?     40.书柜里一共有57本书,有9本字典,其余的书都是连环画.连环画有多少本? 41.蝴蝶和鸽子一共有多少只? 32只           9只 42.学校田径队,男生52人

8、女生46人。 (1)女生比男生少多少人? (2)田径队一共有多少人?  43.请你提出不同的问题,并列式解答。 44. 一本画册,原价32元,现价21元。一本故事书原价19元,现价12元。     (1)按原价买两本书一共要多少钱?     (2)按现价,两本书一共要多少钱?     (3)买两本书现价比原价便宜多少钱? 45.根据条件完成二年级参加课外兴趣小组的人数表,并回答问题。  ⑴参加绘画组的比参加书法组的多8人。  ⑵参加手工组的比参加歌唱组的少18人。 ⑶参加舞蹈组的比参加手工组的少9人。 46.王老师带领同学们去划船,男同学9人,女同学8人。

9、 (1)一共有多少人去划船? (2)租3条大船一共需要多少钱? (3)请你提出一个数学问题,并解答。 47.公共汽车上原有38名乘客。到了活动中心这一站以后,有9个乘客下车,有12名乘客上车,现在有多少名乘客?  48.挑战题。小云的爸爸今年36岁,妈妈比爸爸小4岁,妈妈比小云大28岁。小云多少岁?     49.姐姐给小英7块糖,剩下的分给小丽。小英分得的块数是小丽的一半,给小丽多少块糖? 50.20个工人排成一行,其中有两个工人戴帽子,从左往右数,第5个戴红帽子;从右往左数,第8个戴蓝帽子。戴帽子的两个工人中间有几人? 51. 一本《童话故事》38元,一本《科学家的故事

10、》47元,两本书共多少元?  52.把一张正方形纸片剪去一个角,剩下的部分有几个角?有几个直角? 53.小明的铅笔一端对齐的尺子刻度是2刻度,另一端对齐12厘米,小红的铅笔一端对齐的尺子刻度是4刻度,另一端对齐13厘米,谁的铅笔比较长?    54.我们身体上有很多“尺子”可以助我们测量。    (1)比如聪聪的指甲盖宽约为1厘米,他正在用指甲盖量图中铅笔的长度。请你估计这支铅笔的长度大约是________厘米。 (2)下面是与明明身体有关的一些数据。现在明明想要测量绕蓝球场一圈的长度,你觉得选择下边哪个“尺子”最合适?如何测量?(写出测量过程)    55.学校买了25副

11、乒乓板,8副羽毛拍.     (1)一共买了多少副乒乓板和羽毛拍?     (2)羽毛拍比乒乓板少买多少副?  56.学校美术组有18人,书法组的人数是美术组的2倍,合唱组的人数比美术组和书法组的总人数多6人。合唱组有多少人? 书法组的人数是美术组的2倍,书法组有多少人? 合唱组有多少人? 57.一本《安徒生童话》优惠15元后售价是18元,这本书原价是多少元? 58.每个笔记本6元,老师买了8个,一共花了多少元钱?     59.看图回答。   (1)小亮买了3袋糖果,要付多少元?     (2)小红有18元,可以买几桶可乐,还有剩余吗?如果有剩余,剩多少元

12、     (3)假如你要买2盒酸奶和4块蛋糕.带25元够不够?如果有剩余,剩多少元?     (4)你还能提出什么问题?  60.王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只。王爷爷家有鸡和鸭共多少只?  61.同学们做游戏,分成6个组,每组4个人。一共有多少人?  62.星期天,小明和四个好朋友一起去游乐园玩,每张门票9元,他们一共要付多少元?   63.书架上再放5本书就有17本书了,书架上原来有多少本书? 64.每两棵树之间相距9米,明明从第1棵跑到第5棵,一共跑了多少米? 65.妈妈带小胖买玩具,一架飞机43元,一只皮球27元,一共要付多少元? 66.小丽去文具店买

13、开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱? 67.一套《童话故事》共有8本,每本7元,小亮买一套,需要多少钱? 68.二年级有6排座位,每排坐7个同学。一共可以坐几个同学? 69.多少个苹果? 70.水果店有50箱桔子,上午卖出16箱,下午比上午多卖出7箱。下午卖出多少箱?还剩下多少箱? 71.看图回答。 (1)买一个台灯和一个乒乓球拍共需多少钱?  (2)买录音机、牙膏、篮球共需多少钱?  (3)买一支钢笔、一个闹钟和一个篮球,付了100元,应找回多少钱?  72.哥哥身高是96厘米,弟弟身高是69厘米,两人身高相差多少厘米? 73.

14、 (1)苹果和梨一共有多少个? (2)苹果比香蕉多多少个?  74.一排共有67人,小明排在第20个的,他后面有多少个人? 75.水果店有50箱桔子,上午卖出16箱,下午比上午多卖出7箱。下午卖出多少箱?还剩下多少箱?   76.小朋友在游乐园坐碰碰车,每辆车可以坐2人,6辆车一共可以坐多少人? 77.购物。 (1)一顶帽子比一个书包便宜24元,一顶帽子多少钱?    (2)一双鞋比一顶帽子贵45元,一双鞋多少钱?    (3)一个书包、一本书和一个布娃娃一共多少钱? 78.动物园里有13只狮子,老虎比狮子少4只。谁多谁少?有几只老虎?   79.爸爸买了2个蛋筒

15、每个4元,一共用了多少元? 80.答一答。 (1)百米赛跑中,李刚离终点还有30米,他跑了多少米? (2)还剩多少米? 81.看图回答。 (1)大客车有多少辆? (2)小汽车有多少辆? (3)你还能提出其他数学问题吗?并解答。 82.一张桌子四条腿,9张桌子共有多少条腿? 83.人工野鸭岛去年有45只野鸭,今年有多少只?   84.一、二年级有4个班,每班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来舞蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人? 85.有一块16米长的花布,做一条床单用去了7米,剩下的做成11米长的窗帘,够吗? 86.停车场里有小汽车35辆,公交车比小汽车

16、多13辆,大卡车比小汽车少6辆,有多少辆公交车?多少辆大卡车?  87.摘向日葵。 88.看图回答。 (1)洋洋买了一件上衣和一条裙子,一共花了多少钱?     (2)妈妈买了一件上衣和一顶帽子,付给售货员100元,应找回多少钱?  89.玩具商店。  (1)买1辆玩具汽车和1只玩具熊猫,需要多少钱?     (2)小丽买了4只玩具狗和1部玩具电话,共需要多少钱?     (3)请你再提出一个用乘法解决的问题并解答。 90.六一节,一(2)班要准备64个做游戏,已经买了51个,还要买多少个气球?  91.买一件 和一双 ,需要多少钱?    92.兰兰有

17、23本连环画,借给同学一些后,还剩8本。借给同学多少本? 93.你能提出什么数学问题?解答出来。   94.小华摘西红柿67个,小芳摘茄子80个,西红柿比茄子少多少个? 95.水果店运来32筐苹果,44筐梨。水果店一共运来水果多少筐?运来的梨比苹果多多少筐?  96.动物园里养了52只兔子,23只小猫,45只刺猬,8只狮子。  (1)小猫比兔子少多少只?  (2)刺猬比狮子多多少只?  (3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。  97.面包师傅做了54个面包,小明买走了19个,小红买走了25个。你还可以买几个? 98.幼儿园有一些苹果,发给小朋友吃了8个,还剩25个,幼

18、儿园原来有多少个苹果?  99. (1)如上图所示,8辆小汽车停车收费多少元? (2)一辆面包车和一辆货车停车收费多少元? 100.解答题。 (1)买9个玩具鸭子要花多少钱?     (2)买5辆玩具汽车和1个洋娃娃,50元钱够吗?     (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。     参考答案 一.解答题 1. (1)解:27-8=19(辆)答:大客车有19辆。  (2)解:27+6=33(辆)答:小汽车有33辆。  (3)解:大客车和小汽车一共有多少辆?19+33=52(辆) 答:大客车和小汽车一共有52辆。 2.4×5=20(本)答:一共有20本书

19、 3.5×8=40棵 4.解:对。 检验: 5.(1)解:18+27=45(元)  45<50答:不能节省。  (2)解:6×7+9=51(元)  51-8=43(元)答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。  (3)买3个地球仪需要多少钱?9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。 6.2×9=18人 7.(1)解:16+8=24(棵)答:松树有24棵。  (2)解:24+16=40(棵)答:杨树有40棵。  (3)解:16+24+40=80(棵)松树、杨树和柳树一共有80棵。 8.解:9×3=27(本)    27+2=29(本) 答:王老师一共有29本作业

20、本。 9.解:20-13=7(厘米)  答:还剩7厘米。 10.(1)  答:唱歌的和拉琴的一共有20人。   (2)  答:打鼓的有14人。  (3)问题:唱歌的比拉琴的多几人? 16-4=12(人) 答:唱歌的比拉琴的多12人。 11.量角器:把圆分成360等份,每一份所对的角的大小是1度。“度”是度量角的单位,用符号“°”表示。 12.解:52-8=44只  答:跑了44只。 13.解:1米=100厘米;100厘米-90厘米=10厘米    答:再长10厘米就有1米高了。 14.(1)61个 (2)17个 (3)9个  15.解:45-22-16=7(元)   答:应找

21、回7元。 16.(1)解:23+45=68(人)答:两组一共68人。 (2)解:35 - 23 =12(人)答:美术组比航模组多12人。 17.解:48+24=72(元)答:妈妈一共花了72元。 18.8个直角,8个钝角,8个锐角 19.6×4=24(个) 20.解:4×9=36(名)  40-36=4(瓶)  答:还剩4瓶。 21.(1)3×6=18(朵)或6×3=18(朵)    答:3人一共要剪18朵。 (2)6-4=2(朵)    3×2=6(朵) 答:3个人一共还要剪6朵花。 22.3×5=15(盆)   23.(1)18+50=68(元);100-68=3

22、2(元)   答:我想买手枪和汽车,还剩32元。 (2)100-(15+18)=67(元)   答:买皮球和手枪剩下的钱最多,剩下67元。 (3)解:15+35+50=100(元)     答:篮球、玩具飞机和玩具汽车。 24.解:一盒牙膏9元9角,小红有10元钱,看买这盒牙膏钱够不够用,可以这样想:10元=100角,9元9角=99角  100>99,100-99=1角,所以够用了,还剩1角钱。 25.45+45=90(下) 。 26.解:46-40=6(页)口答:还剩6页没看。 27.(1)77元;(2)23元;(3)买法一:买围巾和裤子,应付96元; 买法二:买帽子和裙子,应

23、付93元 28.解:2×8=16(个)   8×2=16(个) 8+8=16(个) 2+2+2+2+2+2+2+2=16(个) 答:一共有16个红萝卜。  29.解:6×4=24(瓶)   答:一共有24瓶汽水。   30.解:30+35=65(米)答:从白兔家走到黑兔家,一共要走65米。 提问:白兔家比黑兔家离白菜近多少米? 35-30=5(米) 答:白兔家比黑兔家离白菜近5米。 31.解:62+22=84(下)84-8=76(下)   32.(1)解:15+20=35(颗)答:同学们剪出了35颗星星。 (2)解:4+4+4+4+4=20(个)答:同学们剪出了20个灯笼。

24、 33.解:4×8+19=51(棵)   答:张叔叔今年共栽了51棵果树。 34. 50元  35.46朵 36.解:42-27+40=55(袋)答:现在有55袋大米。 37.(1)45-8=37 (2)45+20=(页) 38.40-3=37(岁) 奶奶:37+25=62(岁) 爷爷:80-17=63(岁) 答:奶奶今年62岁,爷爷今年63岁  39.解:9×7=63(人)   答:这个班一共有63人。 40.48本   41. 解:32+9=41  答:蝴蝶和鸽子一共有41只。 42.(1)解:52 - 46=6(人) 口答:女生比男生多6人。 (2)解:52+46

25、98(人) 口答:田径队一共98人。 43.( 1 )买一个热水瓶和一个保温瓶,应付多少元? 24+8=32(元) ( 2 )我用50元,买了一个热水瓶和一个保温瓶,应找回多少元? 24+8=32(元) 50-32=18(元) 44.(1)解:32+19=51(元)        答:按原价买两本书一共要51元。 (2)解:21+12=33(元)        答:按现价,两本书一共要33元。 (3)解:32-21+19-12=18(元)   答:现价比原价便宜18元。 45.37;19;28;(答案不唯一) 参加书法组和歌唱组的一共有多少人?  29+46=75(人)

26、 答:参加书法组和歌唱组的一共有75人。 46.(1)1+9+8 =10+8 =18(人) 答:一共有18人去划船。 (2)8×3=24(元) 答: 租3条大船一共需要24元。 (3)租5条小船一共需要多少钱? 6×5=30(元) 答:租5条小船一共需要30元。  47.解:38-9+12=41(名) 答:现在有41名乘客。 48.解:36-4-28=4(岁)   答:小云4岁。 49.7×2=14(块) 50.解:20-5-8=7(人)  答:戴帽子的两个工人中间有7人。 51.38+47=85(元) 52.正方形剪去一个角,到底怎样剪,题中没有说,可以分三种情

27、况来剪。不同的剪法,剩下的部分角的个数也不相同。三种剪法如下图: 剩下 3 个角,其中剩下 4 个角,其中 剩下 5 个角,其中有1个直角 有2个直角 有3个直角。 53.12-2=10(厘米) 13-4=9(厘米)  10(厘米)>9(厘米)   小明的铅笔比较长答:小明的铅笔比较长。 54.(1)8   (2)步长,绕操场步行一圈所用步数。 55.(1)33副 (2)17副  56.解:18+18×2+6 =18+36+6 =60(人) 答:合唱组有60人。 57.15+18=33(元)  答:这本书原价是33元。 58.解:6×8=48(元)   答:一共花了48

28、元。 59.(1)解:18元 (2)解:4桶,有剩余,剩2元 (3)解:够, 有剩余,剩3元 (4)解:假如买1桶可乐,1袋糖果,1盒酸奶,1块蛋糕.带20元够不够?有剩余吗?剩余多少元?   4+6+5+3=18元 剩余:20-18=2元 60.解:8×4+8=40(只)   答:王爷爷家有鸡和鸭共40只。 61.6×4=24(人) 62.解:5×9=45(元)或9×5=45(元)   答:他们一共要付45元。 63.17-5=12(本)答:书架上原来有12本书。 64.(5-1)×9=36(米),答:一共跑了36米。 65.43+27=70(元) 66.3×4+4

29、×3=24(元)   答:一共要24元。 67.解:7×8=56(元)   答:需要56元。 68.6×7=42(个)  答:一共可以坐42个同学。 69.解:5×8+4 =40+4 =44(个) 答:有44个苹果。 70.解:16+7=23(箱)50-16-23=11(箱) 答:下午卖出23箱,还剩下11箱。 71.(1)42+10=52(元) 答:买一个台灯和一个乒乓球拍共需52元。  (2)35+3+50=88(元) 答:买录音机、牙膏、篮球共需88元。  (3)100-11-8-50=31(元) 答:应找回31元。 72.解:96-69=27(厘米)  答:两人身

30、高相差27厘米。 73.(1)15+4=19(个)  答:苹果和梨一共有19个。  (2)15-9=6(个)   答:苹果比香蕉多6个。 74.解:67-20=47(人) 答:他后面有47人。 75.解:16+7=23(箱)50-16-23=11(箱)   答:下午卖出23箱,还剩下11箱。   76.解:2×6=12(人)   答:6辆车一共可以坐12人。 77.(1)解:32-24=8(元)答:一顶帽子8元。 (2)解:8+45=53(元)答:一双鞋53元。 (3)解:32+12+19=63(元)答:一个书包、一本书和一个布娃娃一共63元。 78.解:根据分析可知,狮子多

31、老虎少; 老虎:13-4=9(只). 答:狮子多,老虎少,老虎有9只.  79.4×2=8元 80.(1)70   (2)32 81.(1)解:27-8=19(辆)答:大客车有19辆。 (2)解:27+6=33(辆)答:小汽车有33辆。 (3)解:大客车和小汽车一共有多少辆?19+33=52(辆)答:大客车和小汽车一共有52辆。 82.4×9=36(条) 83.解:45+18=63(只)    答:今年有63只。 84.4×4=16(人)  16+10=26(人)   85.16-7=9(米)   9米<11米 答:不够。 86.解:公交车:35+13=48(辆);

32、大卡车:35-6=29(辆)。答:有48辆公交车,29辆大卡车。 87.26-7=19(棵) 答:摘了19棵向日葵。 88.(1)解:45+28=73(元)       答:一共花了73元。 (2)解:100-45-10=45(元)   答:应找回45元。 89.(1)解:9+18=27(元)    答:需要27元。 (2)解:8×4+20=52(元)   答:共需要52元。 (3)小明买3辆玩具汽车,需要多少钱?   9×3=27(元) 答:需要27元。    90.64-51 =13(个)答:还要买13个气球。 91.48+5=53(元)  答:需要53元。 92.23-

33、8=15(本) 答:借给同学15本。 93. 解:答案不唯一,如:买3个文具盒需要多少钱?   3×8=24(元)或8×3=24(元) 94.13个 95.解:44 + 33=77(筐),44 - 33 =11(筐) 答:一共运来水果77筐,运来的梨比苹果多11筐。 96.(1)解:52-23=29(只)答:小猫比兔子少29只。  (2)解:45-8=37(只)答:刺猬比狮子多27只。  (3)解:小猫比狮子多多少只?23-8=15(只) 答:小猫比狮子多15只。   97.解:54-19-25=10(个)  答:你还可以买10个。  98.8+25=33(个) 答:幼儿园原来有33个苹果。 99.(1)8×4=32(元);(2)6+8=14(元) 100.(1)解:4×9=36(元)   答:买9个玩具鸭子要花36元。 (2)解:8×5+6=46(元)   46<50 答:钱够。 (3)买5个洋娃娃要花多少钱? 6×5=30(元) 答:买5个洋娃娃要花30元。   

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服