1、二年级上册数学解决问题50道 一.解答题(共50题,共295分) 1.摄影师在风景区拍照,第一天拍了35张照片,第二天拍了47张照片,第三天误删了19张照片。相机里还存有多少张照片? 2. (1)苹果和梨一共有17个,梨有多少个? (2)再加几个苹果,苹果和橘子就一样多了? 3.同学们去公园划船,每条船限坐5人,租了9条船还有6个空位,划船的同学一共有多少人? 4. (1)苹果和梨一共有多少个? (2)苹果比香蕉多多少个? 5.现在车上有多少人? 6.奶奶今年62岁,果果今年9岁。10年后奶奶比果果大多少岁? 7.停车场有35辆客车,货车比客车少16辆
2、货车有多少辆?客车和货车共有多少辆? 8.操场上有15人踢球,跳绳的比踢球的多8人。跳绳的人有多少人? 9.食品商店运进15箱鸡蛋,运进的鸭蛋比鸡蛋多8箱。运进鸡蛋和鸭蛋一共多少箱? 10.乐乐宾馆有9间房,一个动物旅游团有26只小动物,每间房里住3只小动物,能住下吗? 11.小胖送给灾区小朋友38本图书,自己还剩下27本,他原来有多少本书? 12.看图回答。 (1)买一个 和一辆 一共要花多少钱? (2)比 贵多少钱? (3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。 13.小红今年9岁,妈妈38岁,妈妈47岁的时候小红有多少岁? 14.《科学世
3、界》每本9元,《连环画》每本8元,《探索奥秘》每本24元,《趣味数学》每本7元。 (1)买8本《笔环画》一共多少钱? (2)买5本《科学世界》和一本《探索奥秘》,70元够吗? (3)你还能提出什么数学问题?并解答。 15.一年级有52名同学,准备乘两辆车去公园,一辆车已经坐上了30名同学,另一辆车要坐多少人? 16.家电商场原有90台电视机,卖出59台,又运来46台,商场现在有多少台电视机? 17.飞机场上第一次飞走12架,第二次飞走6架,两次共飞走多少架? 18.有42支铅笔,一袋5支,装了3袋,还剩下几支? 19.她们一共摘了多少个苹果?
4、 20.手工课上,缝一个沙包要用6块布,缝5个沙包要用多少块布?缝5个沙包准备35块布够吗? 21.每个花瓶插8枝菊花,6个花瓶可以插多少枝菊花? 22.玩具车头对齐的尺子刻度是4刻度,车尾对齐12厘米,玩具车长度为多少厘米? 23.商店里的衬衣47元、帽子8元、裤子54元、鞋28元。回答下列问题: (1)爸爸给小明买了一顶帽子和一双鞋,一共用了多少钱? (2)衬衣比裤子便宜多少钱? (3)爸爸买一件衬衣,付出50元,应找回多少钱? 24.妈妈买的水果。 (1)和 共几个? (2)比 少几个? (3)比 少几个? 25.爸爸、妈妈比赛跳
5、绳,每人跳3次,总分高的获胜。(每跳1下记1分) (1)比一比,你能直接看出谁获胜了吗? (2)算一算,他们分别得了多少分?到底谁获胜了? 26.面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元。 (1)买4个面包和1瓶饮料该付多少元? (2)有20元,买3包饼干应找回多少元? 27.商店里原来有56把雨伞,第一天卖出16把,第二天卖了20把,商店里的雨伞比原来少了多少把? 28.兰兰家养了白兔47只,黑兔19只,17只兔子正在吃萝卜。还有几只兔子没吃? 29.商店运来80袋奶糖,上午卖了24袋,下午卖了9袋,一天一共卖了多少袋奶糖?
6、 30.学校运来一些小树苗,每捆5棵,有4捆。(1)一共有多少棵小树苗?(2)已经栽了8棵,还剩多少棵? 31. (1)一支钢笔比一个书包便宜多少钱? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗? 32.比一比。 谁的橡皮长?长多少? 33.有三张桌子,每张桌子有4条腿,一共有多少条腿?写出乘法算式。 34.小兵有6张卡片,小云和小芳合起来有6张卡片,他们三人一共有多少张卡片? 35.一共有多少棵? 36.停车场有小汽车8 辆,大卡车的辆数是小汽车的6倍,停车场有小汽车和大卡车多少辆? 37.小刚同学带了56元钱买了一个 ,用去20元,应找回多少元? 38
7、小明住在建依小区A栋楼,这栋楼一共有9层,每层4米,小明站在他家8楼阳台上,他离地多少米? 39.水果批发市场运进苹果和梨共93筐,运进苹果56.运进梨多少筐?运进的梨比苹果少多少筐? 40.列算式。 (1)有8只兔子,装在2个笼子里,平均每个笼子里装几只? (2)有8只兔子,装在2个笼子里,一个笼子里装5只,另一个笼子里装几只? 41.量球场。 我们用2米长的绳子量篮球场的宽,一共量了7次。 我知道了:篮球场的宽是多少? 42.淘气有58本书,借给笑笑17本,还剩多少本? 43.一本故事书共有80页,小明看了一个星期,每天看6页,还剩
8、多少页没有看? 44.《河流乐园》有28本,《海底世界》有20本,一(1)班有45名学生,把这些书分给每人一本,吗? 45.有一种时钟,1时整时敲1下,2时整时敲2下,3时整时敲3下……另外每到半时还要敲1下。你知道从12时20分到下午3时50分,这个时钟一共敲了几下吗? 46.一根电线用去52米,还有48米。这根电线原来长多少米? 47.爸爸带97元去买水果,买香蕉用去了25元,买苹果用去了37元。 (1)爸爸买水果一共用去了多少元? (2)爸爸还剩多少元? 48.小光的爸爸买来24个苹果,妈妈买来16个苹果,小朋友又送给小光9个苹果。小光现在还有多
9、少个苹果? 49.小乐、小虎和莉莉三个好朋友去摘草莓,他们一共摘了84个草莓,小乐摘了25个,莉莉摘了24个,小虎摘了多少个? 50.一桶能装7瓶牛奶,一瓶牛奶能倒满4杯。算一算一桶能装多少杯牛奶? 参考答案 一.解答题 1.35+47-19=63(张) 2.(1)17-8=9 (2)14-8=6 3.解:5×9-6 =45-6 =39(人) 答:划船的同学共39人。 4.(1)15+4=19(个) 答:苹果和梨一共有19个。 (2)15-9=6(个) 答:苹果比香蕉多6个。 5.24-9+20=35(人) 6.解:62-9=53(岁)答:10年后奶奶比果
10、果大53岁。 7.货车:35-16=19(辆) 客车和货车共:35+19=54(辆) 8.15+8=23(人) 答:跳绳的有23人。 9.15+15+8=38(箱) 10.解:3×9=27(只)或9×3=27(只) 27只>26只 答:能住下。 11.38+27=65(本)。 12.(1)解:24+36=60(元)答:买一个 和一辆 一共要花60元。 (2)解:42-18=24(元)答: 比 贵24元。 (3)解:买一个 和 一共要花多少钱?42+18=60(元) 答:买一个 和 一共要花60元。 13.38-9=29(岁);47-29=18(岁)。 答:妈
11、妈47岁的时候小红有18岁。 14.(1)解:8×8=64(元) 答:一共64元。 (2)解:9×5+24=69(元) 69<70 答:70元够了。 (3)一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多多少钱? 24-9=15(元) 答:一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多15元钱。 15. 52-30=22(人) 答:另一辆车要坐22人。 16.解:90-59+46=77(台) 答:商场现在有77台电视机。 17.12+6=18架 18.42-3×5 =42-15 =27(支) 答:还剩下27支。 19.12+12×2 =12+24 =36(
12、个) 答:她们一共摘了36个苹果。 20.6×5=30(块) 6×6=36(块) 36>35,不够。 21.6×8=48(枝) 答:6个花瓶可以插48枝菊花。 22.12-4=8(厘米)答:玩具车长度为8厘米。 23.(1)8+28=36(元) 答:一共用了36元。 (2)54-47=7(元) 答:衬衣比裤子便宜7元。 (3)50-47=3(元) 答:应找回3元。 24.(1)34+20=54(个)(2)29-20=9(个)(3)34-29=5(个) 25.(1)解:妈妈获胜。 (2)解:爸爸:24+20+35=79(分) ;妈妈:25+37+19=81(分);7
13、9分<81分 答:爸爸得了79分,妈妈得了81分。妈妈获胜。 26.(1)解:4×3+6=18(元) (2)解:20-3×4=8(元) 27.16+20=36(把) 答:商店里的雨伞比原来少了36把。 28.解:47+19-17=49(人) 口答:还有49只兔子没有吃萝卜。 29.24+9=33(袋) 30.(1)5×4=20(棵) (2)20—8=12(棵) 31.(1)解:42-25=17(元)答:一支钢笔比一个书包便宜17元。 (2)解:答案不唯一,如:买一个文具盒和一支钢笔一共需要多少钱? 18+25=43(元) 32.5厘米=50毫米 50毫米>45
14、毫米50毫米-45毫米=5毫米 答:小美的橡皮长,长5毫米。 33.4×3=12(条) 答:一共有12条腿。 34.6×2=12(张) 35.45+16=61(棵) 答:一共有61棵。 36.8×6+8=48+8=56(辆) 答:小汽车和大卡车共有48辆。 37.56-20=36(元) 答:应找回36元。 38.4×(8-1)=28(米) 答:他离地28米。 39.解:93-56=37(筐) 56-37=19(筐) 答:运进梨37筐,运进的梨比苹果少19筐。 40.(1)解:8÷2=4(只) (2)解:8-5=3(只) 41.2×7=14
15、米) 我知道了:这个篮球场的宽是14米。 42.58-17=41(本) 答:还剩41本。 43.80-7×6 =80-42 =38(页) 答:还有38页没有看。 44.解:28+20=48(本) 48>45 答:够。 45.解:1+1+1+2+1+3+1=10(下) 答:这个时钟一共敲了10下。 46.解:52+48=100(米) 答:这根电线原来长100米。 47.(1)25+37=62(元) 答:爸爸买水果一共用去了62元。 (2)97-62=35(元) 答:爸爸还剩35元。 48.解:24+16+9 =40+9 =49(个)答:小光现在有49个苹果。 49.方法一:84-25-24=35(个),方法二:84-(25+24)=35(个),答:小虎摘了35个。还可以用分步计算。 50.7×4=28(杯)或4×7=28(杯)






