1、 工程经济学A第1次作业 本次作业是本门课程本学期的第1次作业,注释如下: 一、单项选择题(只有一个选项正确,共1道小题) 1. 下列哪位被誉为“工程经济学之父”? (A) 亨利.汤恩 (B) 戈尔德曼 (C) 格兰特 (D) 迪安 正确答案:C 解答参考: 四、主观题(共18道小题) 2. 工程经济学的研究对象就是要解决各种工程项目是否应当建设、应当何时建设、应当怎样建设的问题,其核心是( )。 参考答案:工程项目的经济性分析 3. 从资金的时间价值来看,利率和利润率是一致的,在经济分析中对两者一般不予区
2、分,统称为( )。 参考答案:折现率 4. 现金流量一般以( )为时间量单位。 参考答案:计息期 5. 借款100万元,按8%的年利率单利计息,则第五年末的本利和是( )万元。 参考答案:140 6. 等值取决于( )和( )两个因素,这两个因素的改变会破坏原有的等值关系。 参考答案:利率 时间 7. 借款100万元,按8%的年利率复利计息,第五年末的本利和是( )万元。 参考答案:146.93 8. 借款100万元,如年率为6%,按每半年计息一次,则第5年末应付利息( )万元。 参考答案:34.39 9. 何谓资金时间价
3、值?资金时间价值的表现形式有哪些? 参考答案:答:资金具有时间价值,就是一定数量的资金的价值随时间而变化。也就是说,在一定时间里,资金通过一系列的经济活动具有增值的能力。 资金时间价值的表现形式是利息及利润。 10. 简述利息和利润的主要区别。 参考答案:答:利息和利润的主要区别有: ⑴来源不同:利息来源于资金的借贷关系;利润来源于投资的生产经营。 ⑵风险不同:利息的风险一般较小,并在事前明确;利润的风险一般较高,事前仅可预测,最终取决于经营管理的效果。 ⑶一般借贷增值使用利息,投资增值使用利润。 11. 何谓现金流量?现金流量一般用什么来表示? 参考答案:答:现金流
4、量是指拟建项目在整个项目计算期内各个时点上实际发生的现金流入、流出,以及流入、流出的差额(又称净现金流量)。现金流量一般用现金流量图或现金流量表来表示。 12. 何谓现金流量图?现金流量图包括哪三大要素?三大要素各自代表什么? 参考答案:答:现金流量图是描述现金流量作为时间函数的图形,它能表示资金在不同时间流入及流出的情况。 现金流量图的三大要素是大小、流向、时间点。 大小表示资金数额,流向指项目的现金流入或流出,时间点指现金流入或流出所发生的时间。 13. 何谓现金流量表?现金流量表的纵列、横行各是什么? 参考答案:答:现金流量表是指能够直接、清楚地反映出项目在整个计
5、算期内各年现金流量情况的一种表格,利用它可以进行现金流量分析、计算各项静态和动态评价指标,是评价项目投资方案经济效果的主要依据。 现金流量表的纵列是现金流量的项目,其编排按现金流入、现金流出、净现金流量的顺序进行;现金流量表的横行是年份,按项目计算期的各个阶段来排列。 14. 何谓利息?何谓利率? 参考答案:答:利息是指借出一定数量的货币,在一定时间内除本金外所取得的额外收入,或借贷货币所付出的代价。 利率是指在一定时期内所付的利息额及借贷金额(本金)的比例,通常用百分率表示。 15. 借款100万元,如年率为6%,计算下列各题: ⑴按年计息,求第5年末的本利和;
6、 ⑵按每半年计息一次,求第5年末的本利和; ⑶按每月计息一次,求第5年末的本利和 参考答案: 解:⑴F=P(1+i)n=10×(1+6%)5=13.38万元 ⑵F=P(1+i)n=10×(1+6%/2)10=13.44万元 ⑶F=P(1+i)n=10×(1+6%/12)60=13.49万元 16. 某工程由银行贷款1000万元,年利率10%,五年后一次结算偿还,求其到期应该偿还的本利和是多少? 参考答案: 解:利用求终值的公式计算得: F=P(1+i)n=100×(1+10%)5 =161.05万元 所以五年后应该偿还得本利和为161.05万元
7、 17. 某公司5年后需要资金200万元,作为扩大规模的投资,若已知年利率为8%,求现在应存入银行多少钱? 参考答案: 解:利用求现值的公式计算得: P=F(1+i)-n=2000×(1+8%)-5 =1361.16万元 所以现在应存入银行1361.16万元。 18. 某人每年年末存入银行2万元,年利率为8%,复利计息,5年后的本利和是多少? 参考答案: 解:利用已知年金求终值的公式计算得: F=A (1+i) n −1 i =2× (1+8%) 5 −1 8% =11.73万元 所以
8、5年后得本利和是11.73万元。 19. 某高速公路一次投资1000万元,年利率10%,拟分5年在每年年末等额收回,问每年应当收回的金额为多少万元? 参考答案: 解:利用已知现值求年金的公式计算得: F=A (1+i) n −1 i =2× (1+8%) 5 −1 8% =1000×0.2618=261.8万元 工程经济学A第2次作业 本次作业是本门课程本学期的第2次作业,注释如下: 一、单项选择题(只有一个选项正确,共10道小题) 1. 年初借入10000元,年利率10%,按半年计息,则年末本利和为 (
9、A) 1000元 (B) 1025元 (C) 11000元 (D) 11025元 正确答案:D 解答参考: 2. 年初借入10000元,年利率10%,按年计息,则年末应计利息为 (A) 1000元 (B) 1025元 (C) 1050元 (D) 11025元 正确答案:A 解答参考: 3. 下列项目经济评价指标中需要考虑资金时间价值的是 (A) 资产负债率 (B) 静态投资回收期 (C) 偿债备付率 (D) 动态投资回收 正确答案:D 解答参考: 4. 下列项目经济评价指标中属于
10、动态评价指标的是 (A) 资产负债率 (B) 利息备付率 (C) 偿债备付率 (D) 净现值率 正确答案:D 解答参考: 5. 某常规投资项目当基准收益率为8%时,净现值为300万元,若基准收益率为10%,其净现值将 (A) 不确定 (B) 等于300万元 (C) 小于300万元 (D) 大于300万元 正确答案:C 解答参考: 6. 财务评价时采用的价格体系是 (A) 预期市场价格 (B) 现行市场价格 (C) 历史市场价格 (D) 影子价格 正确答案:B 解答参考:
11、 7. 目前我国非技术性工种劳动力的影子工资换算系数取值是 (A) 0.4 (B) 0.6 (C) 0.8 (D) 1.0 正确答案:C 解答参考: 8. 生产性项目的盈亏平衡点越低,则项目 (A) 抗风险能力越强 (B) 发生亏损的机会越大 (C) 安全性越小 (D) 盈利越多 正确答案:A 解答参考: 9. 若β为方案对某因素的敏感度系数,则下列因素中最敏感的是 (A) βA=4.31 (B) βB=5.79 (C) βC=7.64 (D) βD=8.26 正确答案:D 解答
12、参考: 10. 我国价值工程的工作程序包括四个阶段,这四个阶段依次为 (A) 准备、创新、实施、评价 (B) 准备、实施、评价、创新 (C) 准备、评价、创新、实施 (D) 准备、分析、创新、实施 正确答案:D 解答参考: 四、主观题(共25道小题) 11. 投资方案经济评价,评价指标按照是否考虑时间因素分为( )和( )。 参考答案:静态评价指标 ; 动态评价指标 12. 投资方案经济评价,按照评价指标性质,可分为( )、( )和( )。 参考答案:时间性指标 ; 价值性指标 ; 比率性指标
13、 13. 某建设项目总投资为3500万元,估计以后每年的平均净收益为500万元,则该项目的静态回收期为( )年。 参考答案: 7 14. 拟建一化工厂所需总投资额为300万元,预计投产后,每年可获得销售收入100万元,年经营成本为70万元,其寿命期为10年,则该项目的投资利润率是( )。 参考答案:10% P23 15. 某工程一次投资100万元,随后4年每年等额收回40万元。已知基准贴现率为8%,则该工程的净现值是( )万元。 参考答案:32.484 16. 当贴现率为15%时,某项目的净现值是340万元;当
14、贴现率为18%时,净现值是-30万元,则其内部收益率是( )。 参考答案:17.76% p28(3-17) 17. 何谓单方案?何谓单方案评价?单方案评价的作用是什么? 参考答案: 答:如果投资项目只有一个方案,就称为单方案。 单方案评价是指为了评价工程技术方案的经济效果,根据方案计算期(研究期)内的现金流量,计算有关指标,以确定该方案经济效果的高低。 单方案评价的作用:通过进行单方案评价,考察项目计算期内的现金流量情况,通过一系列的评价指标进行计算和综合论证,判断项目的经济合理性,从而为项目的取舍提供依据。 18. 何谓投资利润
15、率?何谓投资利税率?它们的评价标准和特点各是什么? 参考答案: 答:投资利润率是指项目达到设计生产能力后正常年份的年利润总额或运营期内的年平均利润总额及项目总投资的比率。 投资利税率是指项目达到设计生产能力后正常年份的年利润和税金总额或运营期内的年平均利税总额及项目总投资的比率。 投资利润率评价准则是投资利润率高于同行业的平均投资利润率,可行;反之,不可行。 投资利税率评价准则是投资利税率高于同行业的平均投资利税率,可行;反之,不可行。 二者的特点均是计算方便,含义直观,易于理解,但没有考虑投资收益的时间因素,忽视了资金的时间价值,未考虑未达产年份的及达产年份的利润差额。
16、 19. 何谓净现值?何谓净现值率?二者的评价准则是什么? 参考答案: 答:净现值(NPV)是指按设定的折现率(一般采用基准收益率)计算的项目计算期内净现金流量的现值之和。 净现值率(NPVR)是指项目净现值及项目全部投资现值之比。 评价准则是: 对单方案,NPV≥0,项目可行;NPV<0,不可行。 对单方案,NPVR≥0,项目可行;对于多方案评价,凡NPVR<0的方案先行淘汰,在余下方案中,应将投资额及净现值结合起来选择方案。 20. 某项投资方案的净现金流量如下表所示,基准投资回收期为6年。试问,如果采用投资回收期作为评价指标,该方案是否可行。 年末
17、 0 1 2 3 4 5 6 净现金流量(万元) -1000 -275 320 500 550 610 700 参考答案: 解:计算得出累计净现金流量表如下: 年末 0 1 2 3 4 5 6 净现金流量(万元) -1000 -275 320 500 550 610 700 累计净现金流量(万元) -1000 -1275 -955 -455 95 705 1405 n=4-1+455/550=3.827年<6年(基准投资回收期) 所以该方案可行。 21. 某项目建设期为2年,
18、第一年年初投资100万元,第二年的年初投资150万元。第三年开始生产,生产能力为设计能力的90%,第四年开始达到设计生产能力。正常年份每年销售收入200万元,经营成本为120万元,销售税金等支出为销售收入的10%,求静态回收期。 参考答案: 解:计算过程基本同上题 22. 某项目建设期为2年,第一年年初投资100万元,第二年的年初投资150万元。第三年开始生产,生产能力为设计能力的90%,第四年开始达到设计生产能力。正常年份每年销售收入200万元,经营成本为120万元,销售税金等支出为销售收入的10%,基础贴现率为8%,计算该项目的动态回收期。 参考答案: 解:正常年份每
19、年的现金流入=销售收入-经营成本-销售税金 =2000-1200-2000×10% =600万元 第三年的现金流入=600×90%=540万元 计算得出累计净现金流量表如下: 单位:万元 年 份 1 2 3 4 5 6 7 8 现金流入 0 0 540 600 600 600 600 600 现金流出
20、 1000 1500 0 0 0 0 0 0 净现金流量 -1000 -1500 540 600 600 600 600 600 现值系数 0.9259 0.8573 0.7938 0.7350 0.6806 0.6302 0.5835 0.5403 净现金流量现值 -925.9 -1285.95 428.65 441 408.36 378.12 350.1 324.16 累计净现金流量现值 -925.9 -2211.85 -1783.2 -1342.2 -933.84 -555.72 -205.62 118
21、54 由上表可见,首次出现正值的年份为第8年,带入公式有: 投资回收期(Pt)=8-1+205.62/324.16=7.63年 23. 某项目的收入及支出情况如下表所示,求它的净现值(基准贴现率10%)。 年末 支出(万元) 收入(万元) 0 -100 15 1 -85 40 2 -75 120 3 0 200 4 0 210 参考答案: 解:计算得出累计净现金流量表如下: 年末 0 1 2 3 4 流入 15 40 120 200 210 流出 -100 -85 -75 0 0 净现金流
22、量 -85 -45 45 200 210 =204.98(万元) NPV=-85+(-45)× 1 1+10% +45× 1 (1+10%) 2 +200× 1 (1+10%) 3 +210× 1 (1+10%) 4 =-85-40.9+37.19+150.26+143.43 24. 某台试验设备投资额为40万元元,每年可获净收益6万元,若最低希望收益为10%,该设备至少要能使用多少年才值得购买? 参考答案: 解:根据题意可知: 至少应满足 NPV=-40000+6000×(P/A,10%,t)=0 故有:
23、 6000×( 1 10% - 1 10% (1+10%) t )=40000 t=11.53年 所以该设备至少要能使用11.53年才值得购买。 25. 收益相同的互斥方案进行方案比选时常采用( )法进行计算。 参考答案:最小费用 26. 有A、B、C三个互斥项目,A项目包括A1、A2 、A3三个独立方案,B项目包括B1、B2两个独立斥方案,C项目包括C1、C2 、C3三个独立方案,则其全部的互斥组合数是( )。 参考答案: 20 27. 有A、B、C三个独立项目,A项目包括A1、A2 、A3、A4四个互斥方案,B项目包
24、括B1、B2两个互斥方案,C项目包括C1、C2 、C3、三个互斥方案,则其全部的互斥组合数是( )。 参考答案: 60 28. 有A、B两个独立项目,A项目包括A1、A2 、A3、A4四个互斥方案,B项目包括B1、B2两个互斥方案,则其全部互斥组合数是( )。 参考答案: 15 29. 简述多方案比较的基础。 参考答案: 答:多方案比较的基础是指进行多方案比选时应当考虑其可比性。 应当考虑不同方案间以下几方面的可比性: ⑴ 资料和数据的可比性 各方案数据资料的收集和整理方法要统一,所采用的等额标准、价格水平、计算范围
25、计算方法等应当一致。 ⑵ 功能的可比性 参及比选的诸方案其预期目标应当一致,即方案的产出功能一致。 ⑶ 时间的可比性 一般来说,进行比较的诸方案应当具有相同的寿命期。否则,就应当对方案按一定方法进行调整,使其具有可比性。 30. 项目多方案比选的类型通常可以分为哪几种? 参考答案: 答:项目多方案比选的类型通常可以分为以下几种: ⑴ 互斥型方案:各方案间是相互排斥的,选择其中一个方案,其余方案必须放弃,即方案间存在排斥性。按服务寿命长短不同,互斥投资方案可分为: ① 服务寿命相同的方案,即参及对比或评价方案的服务寿命均相同; ② 服务寿命不同的方案,
26、即参及对比或评价方案的服务寿命均不相同; ③ 无限寿命的方案,在工程建设中永久性工程即可视为无限寿命的工程,如大型水坝、运河工程等。 ⑵ 独立方案:各方案间不具有排他性,在一组备选的投资方案中,采纳某一方案并不影响其他方案的采纳。 ⑶ 混合型方案:指方案群中有两个层次,高层次是若干相互独立的方案,其中每个独立方案中有存在若干互斥的方案;或高层次是若干相互互斥的方案,其中每个独立方案中有存在若干独立的方案。 ⑷ 其他类型多方案 ① 互补方案:指某一方案的接受有助于其他方案的接受,即方案间存在互相补充的关系。 ② 现金流量相关型方案:在一组备选方案中,若采纳或放弃某一方案,会影响其他方
27、案的现金流量。 ③ 从属方案:在一组方案中,某一方案的接受以其他一些方案的接受为前提。 31. 某企业有一项投资,现有A、B两种方案可拱选择,方案A:投资190万元,每年产品销售收入为320万元,年经营成本为50万元;方案B:投资250万元,每年产品销售收入为480万元,年经营成本65万元。预测两方案使用期均为5年,企业基准贴现率为10%,试用净现值法和年值法判断此投资方案是否可行。 参考答案: 解:根据题意可得下列现金流量表: 方 案
28、 年末净现金流量(万元) 0 1 2 3 4 5 A -1900 2700 2700 2700 2700 2700 B -2500 4150 4150 4150 4150 4150 ⑴ 净现值法 A方案:NPVA=-1900+2700×(P/A,10%,5) =-1900+2700× (1+10%) 5 −1 10%× (1+10%) 5 =-1900+2700×3.79 =8333万元>0 所以A方案可行 B方案:NPVB=-2500+4150×(P/A,10%,5)=-2500+4150
29、×3.79 =13228.5万元>0 所以B方案可行 ⑵ 净年值法 A方案: AVA=NPVA(A/P,10%,5)=8333× 10%× (1+10%) 5 (1+10%) 5 −1 =8333×0.2638=2198.24万元>0 所以A方案可行 B方案: AVB=NPVB(A/P,10%,5)=13228.5×0.2638=3489.68万元>0 所以B方案可行 32. 为满足某种产品增长的需要,有三个工厂建设方案可供选择,三个方案都能满足需要。方案A改建现有厂:总投资K1
30、=500万元,年经营成本C1=150万元;方案B扩建现有厂:总投资K2=670万元,年经营成本C2=135万元;方案C新建厂:总投资K3=870万元,年经营成本C3=130万元。行业规定的投资回收期为8年,问哪个方案最合理? 参考答案: 解:按投资额大小排序:方案A、方案B、方案C。由于三个方案均都能满足需要,故无需进行绝对效果评价。 方案B及方案A比较: ⊿Pt=(K2-K1)/(C1-C2) =(670-500)/(150-135) =11.33年>8年 所以方案A优于方案B,淘汰方案B 方案C及方案A比较: ⊿Pt=(K3-K1)/(C1-C3) =(870-500
31、/(150-130) =18.5年>8年 所以方案A优于方案C,再淘汰方案C 所以,方案A最合理。 33. 现有两套可供选择的机械,A套机械:投资10000万元,试用寿命为5年,残值为2000万元,使用后年收入为5000万元,年支出为2200万元;B套机械:投资15000万元,试用寿命为10年,残值为0,使用后年收入为7000万元,年支出为4300万元。基准贴现率为10%,用最小公倍数法和年值法比较两方案。 参考答案: 解:⑴最小公倍数法 两个方案计算期的最小公倍数为10年,所以,方案A进行2次,方案B进行1次。其现金流量表如下: 方 案
32、 年末净现金流量(万元) 0 1、2、3、4 5 6 7、8、9 10 A -10000 2800 2800+2000 2800-10000 2800 2800+2000 B -15000 2700 2700 2700 2700 2700 A方案:NPVA=-10000+(-10000)×(P/F,10%,5)+2800×(P/A,10%,10)+2000×(P/F,10%,5)+2000×(P/F,10%,10)=2995.72万元 B方案:NPVB=-15000+2700×(P/A,10%
33、10)=1578万元 由于NPVA>NPVB,所以, A方案优于B方案。 ⑵ 净年值法 NAVA=[-10000+2000×(P/F,10%,5)]×(A/P,10%,5)+2800 =(-10000+ 2000 (1+10%) 5 )× 10%× (1+10%) 5 (1+10%) 5 −1 +2800=489.6万元 NAVB=-15000×(A/P,10%,10)+2700=259.5万元 由于NAVA>NAVB,所以, A方案优于B方案。 34. 有A、B、C、D四个投资方案,现金流量情况如下表所示。 ⑴当基准贴现率为10%时,分别用净现值、净现
34、值率的大小对项目排序。 ⑵如果A、B、C、D为互斥方案,则选择哪个方案? ⑶如果A、B、C、D为独立方案,在下列情况下应选择哪个方案? ①无资金限制时; ②总投资为3000万元。 单位:万元 方案 0 1 2、3、4、5、6 A -1000 1400 0 B -2000 1940 720 C -1000 490 1050 D -2000 300 1600 参考答案: 解:⑴净现值: NPVA=-1000+1400×(P/F,10%,
35、1)=-1000+1400×1/(1+10%) =272.27万元 NPVB=-2000+1940×(P/F,10%,1)+720×(P/A,10%,5)×(P/F,10%,1) =-2000+1940×1/(1+10%)+720× (1+10%) 5 −1 10%× (1+10%) 5 × 1 1+10% =-2000+1763.64+720×3.445=2244.37万元 NPVC=-1000+490×(P/F,10%,1)+1/50×(P/A,10%,5)×(P/F,10%,1)=3063.18万元 NPVD=-2
36、000+300×(P/F,10%,1)+16/0×(P/A,10%,5)×(P/F,10%,1)=3785.46万元 所以净现值从小到大的顺序是A、B、C、D。 净现值率 A方案的净现值率为:272.27/1000×100%=27.23% B方案的净现值率为:2244.37/2000×100%=112.22% C方案的净现值率为:3063.18/1000×100%=306.32% D方案的净现值率为:3785.46/2000×100%=189.27% 净现值率从小到大的顺序为:A、B、D、C ⑵如果A、B、C、D为互斥方案,则选择C方案,因为C方案的净现值率最大。 ⑶:①如果
37、A、B、C、D为独立方案,且无资金限制时,四个方案同时上,即A+B+C+D。 ②如果A、B、C、D为独立方案,且总投资为3000万元,则有A+B、A+D、B+C、C+D四种组合方案。又因为C方案优于D方案,D方案优于B方案,B方案优于A方案,所以最佳方案是C+D。 35. 有三个独立方案A、B、C,各方案寿命期均为5年。方案A投资200万元,年净收入60万元;方案B投资440万元,年净收入200万元;方案C投资450万元,年净收入230万元。基准贴现率10%,若投资限额为600万元,试用枚举法求最优方案。 参考答案: 解:根据题意得A、B、C三个独立方
38、案的现金流量表,如下表: 方案 年末净现金流量(万元) 0 1 2 3 4 5 A -200 60 60 60 60 60 B -440 200 200 200 200 200 C ―450 230 230 230 230 230 NPVA=-200+60×(P/A,10%,5)=-200+60× (1+10%) 5 −1 10%× (1+10%) 5 =27.4万元 NPVB=-440+200×(P/A,10%,5)=318万元 NPVC=-450+230×(P/A,10%,5)=421
39、7万元 列出独立方案所有可能组合,如下表: 单位:万元 组合方案序号 组合方案 初始投资 年净收益 净现值 1 0 0 0 0 2 A -200 60 27.4 3 B -440 200 318 4 C -450 230 421.7 5 A+B -640 260 —— 6 A+C -650 290 —— 7 B+C -890 430 —— 8 A+B+C -1090 490 —— 由于投资限额为
40、600万元,可以排出第5、6、7、8种组合方案。由表可知,第4种方案净现值最大,所以最优方案是C方案。 工程经济学A第3次作业 本次作业是本门课程本学期的第3次作业,注释如下: 一、单项选择题(只有一个选项正确,共5道小题) 1. 下列的固定资产需计提折旧的是( )。 (A) 房屋及建筑物 (B) 融资租赁方式租出的固定资产 (C) 提前报废的固定资产 (D) 土地 正确答案:A 解答参考: 2. 某项目建设期两年,第一年贷款100万元,第二年贷款200万元,贷款分年度均衡发放,
41、年利率10%。如按年中计息方式计算,则建设期贷款的利息是( )万元。 (A) 20 (B) 25 (C) 25.5 (D) 30 正确答案:C 解答参考: 3. 下列哪一项不能计入工程项目的收益?( ) (A) 销售(营业)收入 (B) 国家给予的补贴应视为收益 (C) 可回收的资产 (D) 因国家降低税率增加的收入 正确答案:D 解答参考: 4. 某项目在某一生产年份的资产总额为5000万元,短期借款为450万元,长期借款2000万元。应收帐款120万元,存货为500万元,现金为1000万元,应付帐款为
42、150万元。则该项目的资产负债率是( )。 (A) 51% (B) 52% (C) 27% (D) 18.7% 正确答案:B 解答参考: 5. 某项目在某一生产年份的资产总额为5000万元,短期借款为450万元,长期借款2000万元。应收帐款120万元,存货为500万元,现金为1000万元,应付帐款为150万元。则该项目的资金流动比率是( )。 (A) 510% (B) 520% (C) 270% (D) 187% 正确答案:C 解答参考: 四、主观题(共30道小题) 6. 某水泥厂项目设计生产
43、能力为300万吨,已知类似项目年产量200万吨,项目建设投资5000万元,拟建项目所选设备功能和效率均比所参考的类似项目优良,可取生产能力指数为0.7,物价调整系数1.2,试确定该项目的建设投资。 参考答案: 解: 该项目的建设投资为: I 2 = I 1 ( C 2 C 1 ) n ⋅f =5000×(300/200)0.7×1.2=7966.56万元 7. 某套装置的设备购置费为15000万元,根据以往资料,及设备配套的建筑工程、安装工程和其他费用占设备费用的百分比43%、18%和10%。假定各种工程费用的上涨及设备费用上涨同步,即f1,f2,f3都为1,试估算工程建
44、设投资。 参考答案: 解:利用 I=E(1+ f 1 P 1 + f 2 P 2 + f 3 P 3 )+C 可得 I=15000×(1+43%+18%+10%) =25650万元 8. 假定已知某拟建项目达到设计生产能力后,全场定员500人,工资和福利费按照每人每年1.2万元估算。每年的其他费用为600万元。年外购原材料、燃料动力费估算为18000万元。年经营成本24000万元,年修理费占年经营成本的10%。各项流动资金的最低周转天数均为30天。用分项详细估算法对该项目进行流动资金的估算。 参考答案: 解: 应收账款=24000/(360÷30)=2
45、000万元 现金=(500×1.2+600)/(360÷30)=100万元 存货=外购原材料、燃料+在产品+产成品 =18000/(360÷30)+(500×1.2+600+18000+24000×10%)/(360÷30)+24000/(360÷30)=5300万元 流动资产=应收账款+存货+现金=2000+100+5300=7400万元 应付帐款=18000/(360÷30)=1500万元 流动负债=应付帐款=1500万元 流动资金=流动资产-流动负债=7400-1500=5900万元 9. 一项价值为280000元的资产,据估计
46、服务年限为15年,净残值为资产原值的1%。用下述方法计算第6年的折旧费和第6年底的帐面价值:⑴直线折旧法;⑵双倍余额递减法;⑶年数总和折旧法。 参考答案: 解:⑴直线折旧法 年折旧率=1÷折旧年限=1÷15 各年折旧额=(固定资产原值-预计净残值)×年折旧率 =(280000-280000×1%)×1/15=18480元 所以有:第6年的折旧费=18280元 第6年底的帐面价值=280000-18480×6=169120元 ⑵双倍余额递减法 年折旧率=2÷折旧年限=2÷15 第1年折旧额=280000×2/
47、15=37333.33元 第2年折旧额=(280000-37333.33)×2/15=32355.56元 第3年折旧额=(280000-37333.33-32355.56)×2/15=28041.48元 第4年折旧额=(280000-37333.33-32355.56-28041.48)×2/15=24302.62元 第5年折旧额=(280000-37333.33-32355.56-28041.48-24302.62)×2/15=21062.27元 第6年折旧额=(280000-37333.33-32355.56-28041.48-24302.62-21062.27)×2/15=18
48、253.97元 第6年底的帐面价值=280000-37333.33-32355.56-28041.48-24302.62-21062.27-18253.97=118650.77元 ⑶年数总和折旧法 第1年折旧率= 15−0 15×(15+1)÷2 ×100%= 15 120 第1年折旧额=(固定资产原值-预计净残值)×第1年折旧率 =(280000-2800)×15/120=34650元 同理,可计算出第2年到第6年的折旧率分别为: 14/120、13/120、12/120、11/120、10/120。 同理,可计算出第2年到第6年的折旧额分
49、别为: 32340元、30030元、27720元、25410元、23100元。 第6年底的帐面价值=280000-(34650+32340+30030+27720+25410+23100) =106750元 10. 某项目建设期为2年,第一年投资700万元,第二年投资1050万元。投资均在年初支付。项目第三年达到设计生产能力的90%,第四年达到100%。正常年份销售收入1500万元,销售税金为销售收入的12%,年经营成本为400万元。项目经营期为6年,项目基准收益率为10%。试判断该项目在财务上是否可行? 参考答案: 解:正常年份现金流入量=销
50、售收入-销售税金-经营成本 =1500-1500×12%-400=920万元 根据已知条件编制财务净现值计算表,见下表: 单位:万元 年末 1 2 3 4 5 6 7 8 现金流入 0 0 830 920 920 920 920 920 现金流出 700 1050 0 0 0 0 0 0 净现金流量 -700 -1050 830 920 920 920 920






