1、 曲线运动经典习题归类 渡河问题 1.汽艇在宽为400 m、水流速度为2 m/s的河中横渡河面,已知它在静水中的速度为4 m/s.求: (1)汽艇要垂直横渡到达正对岸,船头应取什么航向? (2)如果要在最短时间内过河,船头应取什么航向?最短时间为多少? (3)若水流速度为4 m/s,船在静水中的速度为2 m/s,则船能过河的最短航程是多少? 绳联物体的速度问题 甲 乙 α v1 v2 1.如图所示,汽车甲以速度v1拉汽车乙前进,乙的速度为v2, 甲、乙都在水平面上运动,求v1∶v2 2.如图所示
2、人在河岸上用轻绳拉船,若人匀速行进,则船将做( ) A.匀速运动 B.减速运动 C.加速运动 D.先加速、后减速运动 平抛运动问题 1.若质点以V0正对倾角为θ的斜面水平抛出,如果要求质点到达斜面的位移最小,求飞行时间为多少? )θ v0 θ y x 解析:(1)连接抛出点O到斜面上的某点O1 ,其间距OO1为位移大小。当OO1垂直于斜面时位移最小。 (2)分解位移:利用位移的几何关系可得 。 2.如图所示,在倾角为的斜面上以速度水平抛出一小球,该斜面足够长,则从抛出开始计时,经过多长时间小球离开斜面的距离的达到最大,最大距离为多少?
3、 解析:取沿斜面向下为轴的正方向,垂直斜面向上为轴的正方向,如图所示,在轴上,小球做初速度为、加速度为的匀变速直线运动,所以有 当时,小球在轴上运动到最高点,即小球离开斜面的距离达到最大。 由①式可得小球离开斜面的最大距离 当时,小球在轴上运动到最高点,它所用的时间就是小球从抛出运动到离开斜面最大距离的时间。由②式可得小球运动的时间为 3.从空中同一点沿水平方向同时抛出两个小球,它们的初速度大小分别为和,初速度方向相反,求经过多长时间两小球速度之间的夹角为? 解析:设两小球抛出后经过时间,它们速度
4、之间的夹角为,与竖直方向的夹角分别为和,对两小球分别构建速度矢量直角三角形如图所示,由图可得和 又因为,所以 由以上各式可得,解得 类平抛运动分析 1.在光滑的水平面内,一质量m=1 kg的质点以速度v0=10 m/s沿x轴正方向运动,经过原点后受一沿y轴正方向(竖直方向)的恒力F=15 N作用,直线OA与x轴成α=37°,如图所示曲线为质点的轨迹图(g取10 m/s2,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8),求: (1)如果质点的运动轨迹与直线OA相交于P点,质点从O点到P点所经历的
5、时间以及P点的坐标; (2) 质点经过P点时的速度大小。 [解析] 质点在水平方向上无外力作用做匀速直线运动,竖直方向受恒力F和重力mg作用做匀加速直线运动。 由牛顿第二定律得:a== m/s2=5 m/s2。 设质点从O点到P点经历的时间为t,P点坐标为(xP,yP), 则xP=v0t,yP=at2 又tan α= 联立解得:t=3 s,xP=30 m,yP=22.5 m。 (2)质点经过P点时沿y轴正方向的速度vy=at=15 m/s 故P点的速度大小vP==5 m/s。 [答案] (1)3 s xP=30 m,yP=22.5 m (2)5 m/s 2.如图所示的光滑
6、斜面长为l,宽为b,倾角为θ,一物块(可看成质点)沿斜面左上方顶点P水平射入,恰好从底端Q点离开斜面,试求: (1)物块由P运动到Q所用的时间t; (2)物块由P点水平射入时的初速度v0; (3)物块离开Q点时速度的大小v。 解析:(1)沿斜面向下的方向有mgsin θ=ma l=at2 联立解得t= 。 (2)沿水平方向有b=v0t v0==b 。 (3)物块离开Q点时的速度大小v== 。 平抛运动的综合运用 1.如图所示,在距地面高为H=45 m处,有一小球A以初速度v0=10 m/s水平抛出,与此同时,在A的正下方有一物块B也以相同的初速度v0同方向滑出,B
7、与地面间的动摩擦因数为μ=0.5,A、B均可看做质点,空气阻力不计,重力加速度g取10 m/s2,求: (1)A球从抛出到落地的时间和这段时间内的水平位移; (2)A球落地时,A、B之间的距离. 解析:(1)根据H=gt2得t=3 s,由x=v0t 得x=30 m. (2) 对于B球,根据F合=ma,F合=μmg,可得加速度大小a=5 m/s2.判断得在A落地之前B已经停止运动,xA=x=30 m,由v=2axB xB=10 m, 则Δx=xA-xB=20 m 答案:(1)3 s 30 m (2)20 m 2.如图所示,一小球从平台上水平抛出,恰好落在临近平台的一倾角为α=53
8、°的光滑斜面顶端,并刚好沿光滑斜面下滑,已知斜面顶端与平台的高度差h=0.8 m,g=10 m/s2,sin 53°=0.8,cos 53°=0.6,则 (1)小球水平抛出的初速度v0是多大? (2)斜面顶端与平台边缘的水平距离s是多少? (3)若斜面顶端高H=20.8 m,则小球离开平台后经多长时间t到达斜面底端? 解析:(1)由题意可知:小球落到斜面上并沿斜面下滑,说明此时小球速度方向与斜面平行,否则小球会弹起,所以vy=v0tan 53°,v=2gh,则vy=4 m/s,v0=3 m/s. (2)由vy=gt1得t1=0.4 s,x=v0t1=3×0.4 m=1.2 m. (
9、3)小球沿斜面做匀加速直线运动的加速度a=gsin 53°,初速度v=5 m/s.则 =vt2+at,解得t2=2 s.(或t2=- s不合题意舍去) 所以t=t1+t2=2.4 s. 答案:(1)3 m/s (2)1.2 m (3)2.4 s 3.如图所示,在距地面80 m高的水平面上做匀加速直线运动的飞机上每隔1 s依次放下a、b、c三物体,抛出点a、b与b、c间距分别为45 m和55 m,分别落在水平地面上的A、B、C处.求: (1)飞机飞行的加速度; (2)刚放下b物体时飞机的速度大小; (3)b、c两物体落地点BC间距离. 解析:(1)飞机水平方向上,由a经b到c做匀
10、加速直线运动, 由Δx=aT2得,a===10 m/s2. (2)因位置b对应a到c过程的中间时刻,故有vb==50 m/s. (3)设物体落地时间为t,由h=gt2得:t= =4 s,BC间距离为:BC=bc+vct-vbt, 又vc-vb=aT,得:BC=bc+aTt=95 m. 答案:(1)10 m/s2 (2)50 m/s (3)95 m 4.如图所示,在水平地面上固定一倾角θ=37°,表面光滑的斜面体,物体A以v1=6 m/s的初速度沿斜面上滑,同时在物体A的正上方,有一物体B以某一初速度水平抛出。如果当A上滑到最高点时恰好被B物体击中。A、B均可看作质点(sin 37°=
11、0.6,cos 37°=0.8,g取10 m/s2)。求: (1)物体A上滑到最高点所用的时间; (2)物体B抛出时的初速度v2; (3)物体A、B间初始位置的高度差h。 解析:(1)物体A上滑过程中,由牛顿第二定律得: mgsin θ=ma 代入数据得:a=6 m/s2 设物体A滑到最高点所用时间为t,由运动学公式: 0=v1-at 解得:t=1 s (2)物体B平抛的水平位移:x=v1tcos 37°=2.4 m 物体B平抛的初速度:v2==2.4 m/s (3)物体A、B间的高度差:h=hA⊥+hB=v1tsin 37°+gt2=6.8 m 答案:(1)1
12、s (2)2.4 m/s (3)6.8 m 5.抛体运动在各类体育运动项目中很常见,如乒乓球运动.现讨论乒乓球发球问题,设球台长2L、网高h,乒乓球反弹前后水平分速度不变,竖直分速度大小不变、方向相反,且不考虑乒乓球的旋转和空气阻力.(设重力加速度为g) ①若球在球台边缘O点正上方高度为h1处以速度水平发出,落在球台的P1点(如图实线所示),求P1点距O点的距离x1. ②若球在O点正上方以速度水平发出,恰好在最高点时越过球网落在球台的P2(如图虚线所示),求的大小. ③若球在O正上方水平发出后,球经反弹恰好越过球网且刚好落在对方球台边缘P3,求发球点距O点的高度h3. 【解析】①设球
13、飞行时间为t1,根据平抛运动的规律:, 解得 ②设发球高度为h2,飞行时间为t2,同理根据平抛运动的规律,有, , 且, 由以上各式得 ③如图所示,发球高度为h3,飞行时间为t3,同理根据平抛运动的规律, 得,,且, 设球从恰好越过球网到最高点的时间为t,水平距离为s, 有,,由几何关系知,联式,解得 【答案】① ② ③ 6.《愤怒的小鸟》是一款时下非常流行的游戏,游戏中的故事也相当有趣,如图甲所示,为了报复偷走鸟蛋的肥猪们,鸟儿以自己的身体为武器,如炮弹般弹射出去攻击肥猪们的堡垒.某班的同学们根据自己所学的物理知识进行假设:小鸟被弹弓沿水平方向弹出,如图
14、乙所示,若h1=0.8 m,l1=2 m,h2=2.4 m,l2=1 m,小鸟飞出后能否直接打中肥猪的堡垒?请用计算结果进行说明.(取重力加速度g=10 m/s2)
解析 (1)设小鸟以v0弹出后能直接击中堡垒,则
t= = s=0.8 s
所以v0== m/s=3.75 m/s
设在台面的草地上的水平射程为x,则
所以x=v0 =1.5 m 15、L0=20.85 m,由于传送带足够粗糙,假设人落到传送带上后瞬间相对传送带静止,经过一个Δt=0.5 s反应时间后,立即以a=2 m/s2,方向向右的加速度跑至传送带最右端。
(1)若传送带静止,选手以v0=3 m/s水平速度从平台跃出,求开始跃出到跑至传送带右端经历的时间;
(2)若传送带以u=1 m/s的恒定速度向左运动,选手若要能到达传送带右端,则从高台上跃出的水平速度v1至少多大?
解析:(1)H=gt12/2,t1= =0.6 s
x1=v0t1=1.8 m
L0-(x1-s0)=at22/2,t2=4.5 s
t=t1+t2+Δt=5.6 s
(2)选手以水平速 16、度v1跃出落到传送带上,先向左匀速运动后向左匀减速运动,刚好不从传送带上掉下时水平速度v1最小。则v1t1-s0=uΔt+
v1=3.25 m/s。答案:(1)5.6 s (2)3.25 m/s
8.如图所示,一物体M从A点以某一初速度沿倾角α=37°的粗糙固定斜面向上运动,自顶端B点飞出后,垂直撞到高H=2.25m的竖直墙面上C点,又沿原轨迹返回.已知B、C两点的高度差h=0.45m,物体M与斜面间的动摩擦因数μ=0.25,取sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度g=10m/s2.试求:
(1)物体M沿斜面向上运动时的加速度大小;
(2)物体返回后B点时的速度;
17、
(3)物体被墙面弹回后,从B点回到A点所需的时间.
解析:(1)物体M沿斜面向上运动时的加速度为a,由牛顿第二定律有: 代入数据可得
(2)物体从C点到B点做平抛运动,设落至B点时在竖直方向的速度为vBy,
由平抛运动规律有
代入数据可得
由题意知,物体落在B点后刚好沿斜面下滑,则它落至B点时的速度方向沿斜面向下,与 18、水平方向的夹角为37° 大小为
(3)设物体从B点返回到A点过程中的加速度大小为a′,时间为t′,由牛顿第二定律得
代入数据可得
由运动学公式
代入数据可得 (-3s舍去)
传送带问题
a
b
c
d
1.如图所示装置中,三个轮的半径分别 19、为r、2r、4r,b点到圆心的距离为r,求图中a、b、c、d各点的线速度之比、角速度之比、加速度之比。
分析与解:因va= vc,而vb∶vc∶vd =1∶2∶4,所以va∶ vb∶vc∶vd =2∶1∶2∶4;ωa∶ωb=2∶1,而ωb=ωc=ωd ,所以ωa∶ωb∶ωc∶ωd =2∶1∶1∶1;再利用a=vω,可得aa∶ab∶ac∶ad=4∶1∶2∶4
多解问题
1.如图,在同一水平高度上有A、B两物体,质量分别为m、M。A从图示位置开始以角速度ω绕O点在竖直平面内沿顺时针方向作匀速圆周运动,轨道半径为R。同时B物体在恒力F作用下,由静止开始在光滑水平面上沿x轴正方向做直线运动 20、求:
A
O
(1)A物体运动到什么位置时,它的速度方向可能B物体相同?
(2)要使两物体的速度相同,作用在B物体上的力F应多大?
(3)当两物体速度相同时,B物体的最小位移为多少?
o
B
R
h
vo
A
2:如图所示:在半径为R的水平圆板绕中心轴匀速转动,其正上方高h处的A点水平抛出一个小球。已知当圆板的半径OB转到与小球的初速度方向平行时,将小球开始抛出,不计空气阻力,如果小球与圆板只碰一次且落点为B,则小球的初速度多大?圆板转动的角速度ω应为多少?
O
B
F
m
r
M
A
ω
3:如图所示:B物体放在光滑的水平地 21、面上,在水平力F的作用下由静止开始运动,B物体质量为m,同时A物体(质量为M)在竖直面内由图示位置开始做半径为r,角速度为ω的匀速圆周运动,求力F多大时可使A、B两个物体在某些时刻的速度相同?
临界问题
M
r
o
m
1.如图所示,细绳一端系着质量M=0.6kg的物体,静止在水平肌,另一端通过光滑的小孔吊着质量m=0.3kg的物体,M的中与圆孔距离为0.2m,并知M和水平面的最大静摩擦力为2N。现使此平面绕中心轴线转动,问角速度ω在什么范围m会处于静止状态?(g=10m/s2)
解析:要使m静止,M也应与平面相对静止。而M与平面静止时有两个临界状态:当ω为所求范围最 22、小值时,M有向着圆心运动的趋势,水平面对M的静摩擦力的方向背离圆心,大小等于最大静摩擦力2N。
此时,对M运用牛顿第二定律。
有 T-fm=Mω12r 且T=mg解得 ω1=2.9 rad/s
当ω为所求范围最大值时,M有背离圆心运动的趋势,水平面对M的静摩擦力的方向向着圆心,大小还等于最大静摩擦力2N。再对M运用牛顿第二定律。
有 T+fm=Mω22r 解得 ω2=6.5 rad/s
所以,题中所求ω的范围是: 2.9 rad/s<ω<6.5 rad/s
H
V
2.如图所示,长度为L=1.0m的绳,栓着一质量m=1kg小球在竖直面内做圆周运 23、动,小球半径不计,已知绳子能够承受的最大张力为74N,圆心离地面高度h=6m ,运动过程中绳子始终处于绷紧状态求:
(1)分析绳子在何处最易断,求出线断时小球的角速度。
(2)绳子断后小球平抛运动的时间及落地点与抛出点的水平距离。
3.一个光滑的圆锥体固定在水平桌面上,其轴线沿竖直方向,母线与轴线间的夹角为θ=30°,如图所示。一条长为L的细绳,一端拴着一个质量为m的物体。物体沿锥面在水平面内绕轴线以速度V做匀速圆周运动,求:
(1) 当V=时绳对物体的拉力;
(2)当V=时绳对物体的拉力。
解:本题涉及临界条件是:物体对锥面压力为 24、零时,物体的速度值。如图,物体受重力mg、锥面的支持力N、绳的拉力T三个力作用,将三力沿水平方向和竖直方向分解,由牛顿第二定律得:Tsinθ-Ncosθ=m
Tcosθ-Nsinθ=mg
由两式得:N=mgsinθ-m 可见,θ一定,V越大,N越小,当V增大到某值V0时,N=0时,即V0= 因N为支持力,不能为负值,故当V>V0时物体离开锥面,物体飘起绳与轴线夹角增大到某值α。
(1) 当V=时V 25、此时物体只受重力mg和拉力T作用,设绳与轴线的夹角为α: Tsinα= Tcosα=mg
将V代入两式消去α可得 2T2-3mgT-m2g2T=0 解取合理值 T=2mg
4.如图所示,一个竖直放置的圆锥筒可绕其中心轴转动,同内壁粗糙,筒口半径和筒高分别为和,筒内壁A点的高度为筒高的一半,内壁上有一质量为的小物块,求:
①当筒不转动时,物块静止在筒壁A点受到的摩擦力和支持力的大小;
②当物块在A点随筒做匀速转动,且其所受到的摩擦力为零时,筒转动的角速度。
【解析】物块受力如图所示
①由平衡条件得
其中
得摩擦力为
mg
FN
ma
θ 26、
支持力为
②这时物块的受力如图所示
由牛顿第二定律得
得筒转动的角速度为
5.游乐园的小型“摩天轮”上对称站着质量均为m的8位同学,如图所示,“摩天轮”在竖直平面内逆时针匀速转动,若某时刻转到顶点a上的甲同学让一小重物做自由落体运动,并立即通知下面的同学接住,结果重物掉落时正处在c处(如图)的乙同学恰好在第一次到达最低点b处接到,已知“摩天轮”半径为R,重力加速度为g,(不计人和吊篮的大小及重物的质量)。求:
(1)接住前重物下落运动的时间t
(2)人和吊篮随“摩天轮”运动的线速度大小v
(3)乙同学在最低点处对地板的压力FN
解析:(1)由2R=gt2,解得t 27、=2 。
(2)v=,s=,
联立解得:v=π。
(3)由牛顿第二定律,F-mg=m,
解得F=mg。 由牛顿第三定律可知,乙同学在最低点处对地板的压力大小为F′=mg,方向竖直向下。
答案:(1)2 (2)π (3)mg,方向竖直向下
6.如图所示,半径为R的半球形陶罐,固定在可以绕竖直轴旋转的水平转台上,转台转轴与过陶罐球心O的对称轴OO′重合.转台以一定角速度ω匀速旋转,一质量为m的小物块落入陶罐内,经过一段时间后,小物块随陶罐一起转动且相对罐壁静止,它和O点的连线与OO′之间的夹角θ为60°,重力加速度大小为g.
(1)若ω=ω0,小物块受到的摩擦力恰好为零,求ω0 28、
(2)若ω=(1±k)ω0,且0<k≪1,求小物块受到的摩擦力大小和方向.
审题突破 当小物块受到的摩擦力恰好为零时,受到什么力的作用?向心力是多少?当转速稍增大(或稍减小)时所需的向心力如何变化?
解析 (1)对小物块受力分析可知:
FNcos 60°=mg
FNsin 60°=mR′ω
R′=Rsin 60°
联立解得:ω0=
(2)由于0<k≪1,
当ω=(1+k)ω0时,物块受摩擦力方向沿罐壁切线向下.由
受力分析可知:
FN′cos 60°=mg+fcos 30°
FN′sin 60°+fsin 30°=mR′ω2
R′=Rsin 60°
联立解得: 29、f=mg
当ω=(1-k)ω0时,物块受摩擦力方向沿罐壁切线向上.由受力分析和几何关系知.
FN″cos 60°+f′sin 60°=mg
FN″sin 60°-f′cos 60°=mR′ω2
R′=Rsin 60°
所以f′=mg.
答案 (1)ω0=
(2)当ω=(1+k)ω0时,f沿罐壁切线向下,大小为mg
当ω=(1-k)ω0时,f沿罐壁切线向上,大小为mg
7.如图为某工厂生产流水线上水平传输装置的俯视图,它由传送带和转盘组成。物品从A处无初速放到传送带上,运动到B处后进入匀速转动的水平转盘,设物品进入转盘时速度大小不发生变化,此后随转盘一起运动(无相对滑动)到C 30、处被取走装箱。已知A、B两处的距离L=10 m,传送带的传输速度v=2 m/s,物品在转盘上与轴O的距离R=4 m,物品与传送带间的动摩擦因数μ=0.25。取g=10 m/s2。
(1)物品从A处运动到B处的时间t;
(2)质量为2 kg的物品随转盘一起运动的静摩擦力为多大?
解析:(1)物品先在传送带上做初速度为零的匀加速直线运动;
a=μg=2.5 m/s2。 x1==0.8 m t1==0.8 s
之后,物品和传送带一起以速度v做匀速运动;t2==4.6 s
所以t=t1+t2=5.4 s
(2)物品在转盘上所受的静摩擦力提供向心力F=m 解得F=2 N
31、答案:(1)5.4 s (2)2 N
8.如图所示,有一内壁光滑的试管装有质量为1 g的小球,试管的开口端封闭后安装在水平轴O上,转动轴到管底小球的距离为5 cm,让试管在竖直平面内做匀速转动。问:
(1)转动轴达某一转速时,试管底部受到小球的压力的最大值为最小值的3倍,此时角速度多大?
(2)当转速ω=10 rad/s时,管底对小球的作用力的最大值和最小值各是多少?(g取10 m/s2)
解析:(1)转至最低点时,小球对管底压力最大;转至最高点时,小球对管底压力最小,最低点时管底对小球的支持力F1应是最高点时管底对小球支持力F2的3倍,即
F1=3F2
根据牛顿第二定律有
32、最低点:F1-mg=mrω2
最高点:F2+mg=mrω2
由得ω= = rad/s=20 rad/s④
(2)在最高点时,设小球不掉下来的最小角速度为ω0,
则mg=mrω02 ω0= = rad/s=14.1 rad/s
因为ω=10 rad/s<ω0=14.1 rad/s,故管底转到最高点时,小球已离开管底,因此管底对小球作用力的最小值为F′=0
当转到最低点时,管底对小球的作用力最大为F1′,
根据牛顿第二定律知F1′-mg=mrω2,则F1′=mg+mrω2=1.5×10-2 N。
答案:(1)20 rad/s (2)1.5×10-2 N 0
14






