ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:10 ,大小:89.26KB ,
资源ID:10316250      下载积分:8 金币
验证码下载
登录下载
邮箱/手机:
图形码:
验证码: 获取验证码
温馨提示:
支付成功后,系统会自动生成账号(用户名为邮箱或者手机号,密码是验证码),方便下次登录下载和查询订单;
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/10316250.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

开通VIP折扣优惠下载文档

            查看会员权益                  [ 下载后找不到文档?]

填表反馈(24小时):  下载求助     关注领币    退款申请

开具发票请登录PC端进行申请。


权利声明

1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4009-655-100;投诉/维权电话:18658249818。

注意事项

本文(人教版四年级数学上册期末测试A卷及答案.doc)为本站上传会员【丰****】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4009-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

人教版四年级数学上册期末测试A卷及答案.doc

1、人教版四年级数学上册期末测试 班级_______ 姓名________ 题目 一 二 三 四 五 六 七 总分 得分 第一部分  基本知识(共30分) 一、填空。(每题2分,共20分) 1. 据报道,受8号台风“莫拉克”的严重影响,给温州地区造成直接经济损失达993700000元,改写成以“万”做单位的数是(  )万元,省略亿后面的尾数约是(  )亿元。 2. 一个十位数,最高位是7,百万位和百位都是5,其他各数位上都是0,这个数写作(  ),这个数最高位是(  )位。 3. 1个周角= (  )个平角= ( 

2、 )个直角。 4. 右边(  )里最大能填几?(  )×24 < 100   53×(  ) < 302 5. 4时整,时针与分钟夹角是(   )º;6时整,时针与分钟夹角是(  )º。 6. 要使4□6÷46的商是两位数,□里最小可填(  ),要使商是一位数,□最大可填(  )。 7. 在下面〇里填上“>”、“<”或“=”。 3654879〇3654897     26900100000〇27万 480÷12〇480÷30     18×500〇50×180 8. 两个数的积是240,如果一个因数不变,另一个因数缩小10倍,则积是(  )。 9. 在A÷15=14……B中,余

3、数B最大可取(  ),这时被除数A是(  )。 10.一本词典需39元,王老师带376元钱,最多能买(  )本这样的词典。 二、判断:对的在括号里打“√”,错的打“×”。(每题1分,共5分) 1. 角的大小跟边的长短无关,跟两边叉开的大小有关。………………………(    ) 2. 整数数位顺序表中,任何两个计数单位之间的进率都是10。……………(  ) 3. 钝角一定比直角大,比直角大的角一定是钝角。…………………………(   ) 4. 长方形是特殊的平行四边形。………………………………………………(   ) 5. 两个数相除,把被除数乘以10,除数除以10,商不变。………………

4、   ) 三、选择:把正确答案的序号填在括号里。(每题1分,共5分) 1. 下面各数中,一个零也不读的数是 (  ) 。 A、1010101010     B、11001100     C、11100010 2. 把59296500省略“万”后面的尾数约是(  )。 A、5930     B、5929万     C、5930万 3. 估一估,下面算式中的商最接近9的是(   )。 A、434÷51     B、632÷71     C、520÷60 4. 230÷50的余数是(    )。 A、3     B、30     C、300 5. 两个完全的一样的三角形一定可以

5、拼成一个(  )。 A、平行四边形     B、长方形     C、梯形 第二部分  基本技能(共38分) 四、直接写出得数。(每题1分,共12分) 60×8=     24×30=     96÷6=     70×12= 0÷32 =     540÷6=     18×50=     420÷70= 39×41≈     695×71≈     6294÷71≈   479÷81≈ 五、用竖式计算下面各题。(每题3分,共18分) 128×25=     816÷51=     130×70= 2880÷64=     301×36=     230÷15= 六、画

6、一画,填一填。(共8分) 1. 用量角器画一个105º的角。 2.右图中,已知∠1=43°,∠2=(    ),∠3=(    )。 3.画出平行四边形底边上的高。 第三部分 解决问题(共32分) 七、解决下面问题。(每题5分) 1. 黄龙体育馆5号看台有52排,每排有35个座位。这个看台共能坐多少人? 2. 某校开展节约用电活动,前4个月共节约用电424度。照这样计算,一年(12月)能节约用电多少度? 3. 水果店李大伯带2000元钱去批发市场买苹果,买了25箱,还剩150元。每箱苹果的批发价是多少元? 4. 陈老师去体育用品店买了12个篮球,每个篮球的价钱是63元,又

7、买了8个排球用去240元,。陈老师一共用了多少元钱? 5. 学校要订购24台电视机和45台电脑,每台电视机需要2100元,每台电脑需要3400元。学校准备了20万元,够不够? 八、观察统计图,再完成问题。(共7分) 新兴小学课外兴趣小组男、女生人数统计图  2009年9月制 1. 从图上看出男生人数最多的是(  )小组,女生人数最少的是(  )小组,(  )小组的总人数最多,(  )小组的总人数最少。 2. 通过计算,三个兴趣小组的总人数有(  )人,男生人数比女生人数多(  )人。数学小组再增加(  )人就和科技小组的人数一样多。 第四部分 数学思考(附加10分) 1.

8、 一个锅一次最多能同时烙2个饼,正反两面各需要烙3分钟,烙熟5个饼至少需要(  )分钟;烙熟10个饼最少需要(  )分钟。 2. 小东做乘法计算时,把其中一个因数42看成了24,结果得到的积比正确的积少了360。正确的积应该是(  )。 参考答案: 第一部分  基本知识(共30分) 一、填空。(每题2分,共20分) 1. 据报道,受8号台风“莫拉克”的严重影响,给温州地区造成直接经济损失达993700000元,改写成以“万”做单位的数是(99370)万元,省略亿后面的尾数约是(10)亿元。 2. 一个十位数,最高位是7,百万位和百位都是5,其他各数位上都是0,这个数写作(700

9、5000500),这个数最高位是(十亿)位。 先在草稿纸上写出:7  5  5 7  5 00  0500(共有8位数,还差2位,在7与5之间用0补足) 70  0500  0500(最后依题意,检查) 3. 1个周角= (  2  )个平角= (4)个直角。 4. 右边(   )里最大能填几?(4)×24 < 100    53×( 5) < 302 5. 4时整,时针与分钟夹角是(120)º;6时整,时针与分钟夹角是(180)º。 4时整,时针与分钟夹角是30º×4 6. 要使4□6÷46的商是两位数,□里最小可填( 6 ),要使商是一位数,□最大可填(5)。 7. 在下

10、面〇里填上“>”、“<”或“=”。 3654879<3654897     26900100000>27万 480÷12>480÷30     18×500=50×180 8. 两个数的积是240,如果一个因数不变,另一个因数缩小10倍,则积是(24)。 9. 在A÷15=14……B中,余数B最大可取(14),这时被除数A是(224)。 余数一定小于除数,最大的余数就是比除数小1的数。 15×14+14=224 10.一本词典需39元,王老师带376元钱,最多能买( 9 )本这样的词典。 376÷9=9.6 二、判断:对的在括号里打“√”,错的打“×”。(每题1分,共5分)

11、 1. 角的大小跟边的长短无关,跟两边叉开的大小有关。……………………( √) 2. 整数数位顺序表中,任何两个计数单位之间的进率都是10。……………( ×) 整数数位顺序表中,每相邻两个计数单位之间的进率都是10。 3. 钝角一定比直角大,比直角大的角一定是钝角。…………………………( ×) 平角、周角都比直角大。 4. 长方形是特殊的平行四边形。………………………………………………( √) 5. 两个数相除,把被除数乘以10,除数除以10,商不变。………………( ×) 商会扩大100倍。 三、选择:把正确答案的序号填在括号里。(每题1分,共5分) 1. 下面各数中,一个零

12、也不读的数是 (B) 。 A、1010101010     B、11001100     C、11100010 1010101010,读作:十亿零一千零一十万一千零一十。 11001100,读作:一千一百万一千一百。 11100010,读作:一千一百一十万零一十。 2. 把59296500省略“万”后面的尾数约是( C)。 A、5930     B、5929万     C、5930万 千位数是6,四舍五入,到万位,万位9+1 3. 估一估,下面算式中的商最接近9的是( B)。 A、434÷51     B、632÷71     C、520÷60 4. 230÷50的余数是(

13、 B)。 A、3     B、30     C、300 5. 两个完全的一样的三角形一定可以拼成一个( A )。 A、平行四边形     B、长方形     C、梯形 这样的两个三角形就只能拼成平行四边形。 第二部分  基本技能(共38分) 四、直接写出得数。(每题1分,共12分) 60×8=480     24×30=720     96÷6=16     70×12=840 0÷32 =0     540÷6= 90     18×50=9000     420÷70=6 420÷70=42÷7=6   39×41≈1600   695×71≈49000 700×70

14、≈49000 6294÷71≈ 90   6300÷70=630÷7=90   479÷81≈6  480÷80=6 五、用竖式计算下面各题。(每题3分,共18分) 128×25=3200     816÷51=16     130×70=9100 2880÷64=45      301×36=10836     230÷15=15……5 六、画一画,填一填。(共8分) 1. 2.4 略 3.右图中,已知∠1=43°,  ∠2=(47°),∠3=(133°)。 第三部分 解决问题(共32分) 七、解决下面问题。(每题5分) 1. 黄龙体育馆5号看台有52排,每排有3

15、5个座位。这个看台共能坐多少人? 解:52×35=1820(人) 答:能坐1820人。 2. 某校开展节约用电活动,前4个月共节约用电424度。照这样计算,一年(12月)能节约用电多少度? 解:12÷4×424 =3×424 =1272(度) 答:一年能节约用电1272度。 3. 水果店李大伯带2000元钱去批发市场买苹果,买了25箱,还剩150元。每箱苹果的批发价是多少元? 解:(2000-150)÷25 =1850÷25 =74(元) 答:每箱苹果的批发价是74元。 4. 陈老师去体育用品店买了12个篮球,每个篮球的价钱是63元,又买了8个排球用去240元,。陈老

16、师一共用了多少元钱? 解:63×12+240 =756+240 =996(元) 答:陈老师一共用了996元钱。 5. 学校要订购24台电视机和45台电脑,每台电视机需要2100元,每台电脑需要3400元。学校准备了20万元,够不够? 解:2100×24+3400×45 =50400+15300 =203400(元)<20万元,钱不够。 答:钱不够。 八、观察统计图,再完成问题。(共7分) 新兴小学课外兴趣小组男、女生人数统计图 2009年9月制 1. 从图上看出男生人数最多的是(科技)小组,女生人数最少的是( 数学  )小组,(科技)小组的总人数最多,(数学)小组的

17、总人数最少。 2. 通过计算,三个兴趣小组的总人数有(139)人,男生人数比女生人数多(15)人。数学小组再增加(22)人就和科技小组的人数一样多。 第四部分 数学思考(附加10分) 1. 一个锅一次最多能同时烙2个饼,正反两面各需要烙3分钟,烙熟5个饼至少需要( 18 )分钟;烙熟10个饼最少需要(30)分钟。 解:一锅烙2个饼,需时6分钟。 烙熟5个饼,需要3锅。(注意这里不是2.5锅)耗时6×3=18分钟。 烙熟10个饼,需要5锅。耗时6×5=30分钟。 2. 小东做乘法计算时,把其中一个因数42看成了24,结果得到的积比正确的积少了360。正确的积应该是(840)。 解:设没看错那个因数为A 则42A-24A=360 18A=360 A=20 正确的积:42A=42×20=840

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服