ImageVerifierCode 换一换
格式:PPT , 页数:36 ,大小:63.50KB ,
资源ID:10289613      下载积分:10 金币
快捷注册下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/10289613.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

开通VIP折扣优惠下载文档

            查看会员权益                  [ 下载后找不到文档?]

填表反馈(24小时):  下载求助     关注领币    退款申请

开具发票请登录PC端进行申请

   平台协调中心        【在线客服】        免费申请共赢上传

权利声明

1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。

注意事项

本文(投资项目的评价案例分析-PPT课件.ppt)为本站上传会员【可****】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4009-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

投资项目的评价案例分析-PPT课件.ppt

1、单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,投资项目的评价案例分析,购置某项生产设备的选择,不同加工设备的选择,设备的租赁或购买的决策,设备更新的决策,设备的最佳经济寿命,投资开发时机的选择,投资期决策,1,购置某项生产设备的选择,某企业只生产和销售一种产品,单价为36元,产销可保持平衡。该企业目前年生产1500件,其成本如下:直接材料9000元,直接人工13500元,折旧8000元,其他固定成本12000元,该厂拟再原来的基础上增加一台专业设备,购置费20000元,可用5年,无残值,用直线折旧法,根据测算该设备投入使用后,可使变动成本减少20%,

2、是否购置这一设备?,2,购置某项生产设备的选择,不考虑资金时间价值:,专业设备购置以前的税前利润=1500*(36-15)-8000-12000=11500,专业设备购置以后的税前利润=1500*(36-12)-8000-4000-12000=12000,购置后设备税前利润增加=12000-11500=500,应购置新设备。,3,购置某项生产设备的选择,考虑资金时间价值和所得税:,假设基准折现率为10%,所得税税率为40%,购置设备后营业现金流量增加值=税后利润增加+折旧增加=500*(1-40%)+4000=4300,NPV=-20000+4300(P/A,10%,5),=-20000+43

3、00*3.791=-3698.7,不应购置新设备。,4,不同加工设备的选择,某厂生产一种产品,可以用普通设备,专用设备或自动化设备进行加工,该设备可用10年时间,都无残值。不同类型的投资和加工数据如下:,设备投资 产品的变动加工费,普通设备 80000 12,专用设备 150000 8.5,自动化设备 250000 6.0,5,不同加工设备的选择,不考虑资金的时间价值:,80000+12X,1,=15000+8.5X,1,150000+8.5X,2,=25000+6X,2,8000+12X,3,=25000+6X,3,X,1,=2000,X,2,=4000,X,3,=2833,小于2000时用

4、普通设备,大于2000小于4000时用专用设备,大于4000时用自动化设备。,6,不同加工设备的选择,成本和费用,产量,7,不同加工设备的选择,考虑资金的时间价值,基准折现率为10%,普通设备 PC=80000+12X,(P/A,10%,10),专用设备 PC=150000+8.5X,(P/A,10%,10),自动化设备PC=250000+6X,(P/A,10%,10),X1=3255 X2=6510 X3=4612,小于3255时用普通设备,大于3255小于6510时用专用设备,大于6510时用自动化设备。,8,不同加工设备的选择,考虑资金的时间价值和所得税:,所得税为40%:,NPV=-7

5、0000+(7000*40%+3.5X*60%)(P/A,10%,10),NPV=-100000+(10000*40%+2.5X*60%),(P/A,10%,10),NPV=-170000+(17000*40%+6X*60%),(P/A,10%,10),X1=4092 X2=8184 X3=5797,小于4092时用普通设备,大于4092小于8184时用专用设备,大于8184时用自动化设备,。,9,设备的租赁或购买的决策,某工厂准备添置一台车床,现有两个方案可以选择,一个方案向国外购买,需花费180000元,估计可用10年,每年支付维修和保养费10640元,预计残值20000元,该车床每天的营

6、运成本约为100元,另一个方案是向租赁公司租赁,每天租金为180元,企业应该购买还是租赁?,10,设备的租赁或购买的决策,不考虑资金时间价值:,购入方案:,固定成本=(180000-20000)/10+10640 =26640,变动成本=100,开机天数为X,总成本=26640+100X,11,设备的租赁或购买的决策,租赁方案:,固定成本=0,变动成本=180+100=280,开机天数为X,总成本=280X,12,设备的租赁或购买的决策,假设两个方案的总成本相等则,26640+100X=280X,X=148天,若开机天数小于148天租赁设备,若开机天数大于148天购入设备,13,设备的租赁或购

7、买的决策,考虑资金时间价值不考虑所得税:,购买设备:,期初投资=180000,经营成本=10640+100X,租赁设备:,总成本费用=100X+180X=280X,14,设备的租赁或购买的决策,购买方案与租赁方案相比:,投资增加=180000,总成本费用节余=280X-(10640+100X)=180X-10640,15,设备的租赁或购买的决策,NPV=-180000+(180X-10640)*(P/A,10%,10)=0,180X=180000/6.144+10640,X=222天,小于222天是租赁,大于222天时购买,16,设备的租赁或购买的决策,考虑资金时间价值和所得税:,购买方案与租

8、赁方案相比:,投资增加=180000,总成本费用节余=280X-(26640+100X)=180X-26640,总成本费用节余带来的所得税增加=(180X-26640)*40%,总成本费用实际节余=(180X-26640)*60%,17,设备的租赁或购买的决策,NPV=-180000+(180X-26640)*60%+16000(P/A,10%,10)=0,180X=(180000/6.144+16)/108,X=271天,小于271天是租赁,大于271天时购买,18,设备更新的决策,假定某企业五年前购买一设备60000元,可以用10年,期末无残值。原设备情况下每年的操作费为20000元,现欲

9、更新设备,新设备的价值为50000元,可以使用5年,期末无残值,每年的操作费降低到12000元,旧设备的变现价值为20000元,所得税税率为40%,基准折现率为10%。问该设备是否应更新?,19,设备更新的决策,不考虑所得税:,新增投资=50000-20000=30000,经营成本节余=20000-12000=8000,NPV=-30000+8000(P/A,10%,5),=-30000+8000*3.791=3280,应更新设备,20,设备更新的决策,考虑所得税:,假设所得税税率为40%,旧设备帐面价值为60000-60000/10*5,=30000,旧设备变现价值为20000,旧设备出售损

10、失10000,抵税10000*40%=4000,新增投资=50000-20000-4000=26000,21,设备更新的决策,经营成本节余=20000-12000=8000,新增折旧=50000/5-30000/5=4000,新增营业现金流量=8000*60%+4000*40%=6400,NPV=-26000+6400(P/A,10%,5),=-26000+6400*3.791=-1737.60,应更新设备,24,设备更新的决策,考虑所得税:,假设所得税税率为40%,旧设备帐面价值为60000-60000/10*5=30000,旧设备变现价值为20000,旧设备出售损失10000,抵税1000

11、0*40%=4000,新增投资=50000-20000-4000=26000,25,设备更新的决策,新增销售收入=65000-50000=15000,新增经营成本=22000-20000=2000,新增折旧=50000/5-60000/10=4000,新增税后利润=(15000-2000-4000)*(1-40%),=5400,新增营业现金流量=5400+4000=9400,NPV=-26000+9400(P/A,10%,5),=-26000+9400*3.791=9635.40,应更新设备,26,设备的最佳经济寿命,购置一台设备初始费用60000元,该设备可以使用7年,使用1年后设备的价值降

12、为36000元,以后每年设备递降4000元。设备在其寿命期内的运行费用和修理费用逐年增加,假定设备可随时在市场上转让出去,基准折现率为15%,该设备几年最经济?(单位万元),年份 1 2 3 4 5 6 7,年运行费用 1.0 1.1 1.2 1.4 1.6 2.2 3.0,和修理费用,27,设备的最佳经济寿命,AC1=60000(A/P,15%,1)+(10000-36000)=43000,PC2=60000+10000(P/F,15%,1)+(11000-32000)(P/F,15%,2)=52818,AC2=52818(A/P,15%,2)=32488,PC3=60000+10000(P

13、/F,15%,1)+11000(P/F,15%,2)+(12000-28000)(P/F,15%,3)=66493,AC3=66493(A/P,15%,3)=29124,28,设备的最佳经济寿命,PC4=60000+10000(P/F,15%,1)+11000(P/F,15%,2)+12000(P/F,15%,3)+(14000-24000)(P/F,15%,4)=79185,AC4=79185(A/P,15%,4)=27738,PC5=60000+10000(P/F,15%,1)+11000(P/F,15%,2)+12000(P/F,15%,3)+14000(P/F,15%,4)+(1600

14、0-20000)(P/F,15%,5)=90920,AC5=90920(A/P,15%,5)=27121,29,设备的最佳经济寿命,PC6=60000+10000(P/F,15%,1)+11000(P/F,15%,2)+12000(P/F,15%,3)+14000(P/F,15%,4)+16000(P/F,15%,5)+(22000-16000)(P/F,15%,6)=103457,AC6=103457(A/P,15%,5)=27330,AC6AC5,设备的最佳经济寿命为5年,30,投资开发时机的选择,某公司拥有一稀有矿藏,这种矿产品的价格不断上升,根据预测,6年后矿产品的价格将一次上升30%

15、因此,公司要研究现在开发还是6年后开发,初始投资相同,建设期均为1年,从第2年开始投产,投产后5年就把矿藏资源全部开采完。有关资料如下:,31,投资开发时机的选择,投资与回收,收入与成本,固定资产投资 80万元,流动资金投资 10万元,固定资产残值回收 0,资本成本 10%,年产销量 2000吨,现投资开发每吨售价 0.1万元,6年后现投资开发每吨售价 0.13万元,付现成本 60万元,所得税税率 40%,32,投资开发时机的选择,现在开发,销售收入 200,付现成本 60,折旧 16,税前利润 124,所得税 49.6,税后利润 74.4,营业现金流量 90.4,33,投资开发时机的选择,

16、6年后开发,销售收入 260,付现成本 60,折旧 16,税前利润 184,所得税 73.6,税后利润 110.4,营业现金流量126.4,34,投资开发时机的选择,NPV1=,-80-10+90.4(P/A,10*,5)(P/F,10%,1)+10(P/F,10%,6),=226,NPV2=,-80-10+126.4(P/A,10*,5)(P/F,10%,1)+10(P/F,10%,6),=350,350*(P/F,10%,6)=350*0.564=197,应立即开发。,35,投资期决策,某公司进行一项投资,正常投资期3年,每年投资200万元,3年共需投资600万元,第4年-第13年每年净现金流量为210万元。如果把投资期缩短为2年,每年需投资320万元,2年共投资640万元,竣工投产后的寿命期和年净现金流量不变。资本成本20%,期末无残值,无流动资金投资,试分析判断是否缩短投资期。,36,

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服