1、单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,*,感冒药的选择,常见的感冒药成分,一、对乙酰氨基酚,二、伪麻黄碱,三、扑尔敏,四、右美沙芬,五、金刚烷胺,对乙酰氨基酚,解热镇痛药,用于发热、缓解轻、中度疼痛,如头痛、肌肉痛、神经痛、痛经等疼痛。,对症治疗药物,容易掩盖病因。,儿童安全性。,不良反应。,相互作用。,注意事项。,含对乙酰氨基酚成分的药物,白加黑、维c银翘片、三九感冒灵、日夜百服宁、泰诺、快克、感叹号、感康、康必得等等。,伪麻黄碱,拟交感神经药,用于减轻感冒、过敏性鼻炎、鼻炎及鼻窦炎引起的鼻充血症状。,剂量应按说明书用药。,禁忌症和慎用人群,
2、药物相互作用。,含伪麻黄碱成分的药物,白加黑、新康泰克、日夜百服宁、泰诺、天一止咳糖浆等,扑尔敏,马来酸氯苯那敏,抗组胺类药,用于鼻炎、皮肤黏膜过敏及缓解流泪、打喷嚏、流涕等感冒症状。,剂量:成人,1,次量,4mg,,,1,日,3,次,,24h,内总剂量不得超过,40mg,。小儿,1,日,0.35mg/kg,,分,3,4,次。,禁忌症与慎用人群。,相互作用。,注意事项。,含扑尔敏成分的药物,维C银翘片、小儿氨酚黄那敏颗粒、新康泰克、泰诺、联邦止咳露、速效伤风胶囊、鼻炎康、咳特灵胶囊、力克舒、感冒通、氯芬黄敏片等等。,右美沙芬,中枢性镇咳药,用于感冒、急慢性支气管炎、咽喉炎、支气管哮喘,肺结核及
3、其它上呼吸道感染引起的少痰咳嗽。,剂量,:,成人:,10mg,30mg/,次,,3,次,/,日,最大剂量可用至,120mg/,日。,6,12,岁儿童:,5mg,15mg/,次,每,4,8h1,次,最大剂量,60mg/,日。,1,6,岁儿童:,2.5mg,7.5mg/,次,,3,6,次,/,日,最大剂量,30mg/,日。,禁忌与慎用人群,相互作用,生活注意事项,含右美沙芬成分的药物,氢溴酸右美沙芬片(糖浆/口服液/颗粒)、泰诺、白加黑、日夜百服宁、祺耳百服宁、帕尔克、日理达、艾畅婴幼儿滴剂等;很多止咳糖浆和止咳药。,金刚烷胺,抗病毒药物,用于防治,A,型流感病毒所引起的呼吸道感染。,剂量:,成人 一次,200mg,(,2,片),一日,1,次或一次,100mg,(,1,片),每,12,小时,1,次。,1,9,岁小儿按体重一次,1.5,3mg/kg,,,8,小时一次,或一次,2.2,4.4mg/kg,,,12,小时一次;,9,12,岁小儿,每,12,小时,100mg,;,12,岁及,12,岁以上,用量同成人。每日最后一次服药时间应在下午,4,时前,以避免失眠。,禁忌与慎用人群,相互作用,生活注意事项,含金刚烷胺成分的药物,快克、感叹号、感康,谢谢聆听!,