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国家开放大学电大专科《税收基础》期末试题.docx

1、国家开放大学电大专科《税收基础》期末试题及答案(试卷号:2727) 2022 一、单项选择题(每小题3分,共15分) 1. 从形式特征来看,税收具有强制性、无偿性、固定性的特点,其中,()是其基本保障。 A. 强制性 B.固定性 C.无偿性 D.规范性 2. 下列选项中,关于增值税一般纳税人的登记管理表述正确的是()。 A. 个体工商户不得办理一般纳税人资格登记 B. 新登记为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月 C. 登记一般纳税人的经营期是指在纳税人存续期内的连续经营期间,不含未取得销售收入月份 D. 除另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,

2、不得转为小规模纳税人 3. 下列行为中,既缴纳增值税又缴纳消费税的是()o A・酒厂将自产的白酒赠送给协作单位 B. 卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟 C. 将委托加工收回的应税消费品直接销售 D. 百货大楼销售的粮食白酒 4. 关于关税特点的说法,正确的是()o A. 关税的高低对进口国的生产影响较大,对国际贸易影响不大 B. 关税是多环节价内税 C. 关税是单一环节的价外税 D. 关税不仅对进出境的货物征税,还对进出境的劳务征税。 5. 按照企业所得税法的规定,下列企业不缴纳企业所得税的是()o A. 国有企业 B.私营企业 C.合伙企业 D.外商投资企业 二

3、多项选择题(每小题5分,共20分) 6. 单位将自产、委托加工和购进的货物用于下列项目的,均属于增值税视同销售货物行为,应征收 增值税的是()。 A. 继续生产增值税应税货物 B.集体福利 C.个人消费 D.无偿赠送给其他单位 7. 下列各项中,应当征收消费税的有()o A. 化妆品厂作为样品赠送给客户的洗发水 B. 用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆 C. 白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒 D. 某木制品公司将自产实木地板作为样品送某房地产公司 8. 个人所得税的纳税人包括()。 A. 中国公民 B. 个体工商业户 C. 个人独资企业、合伙企业投资者 D. 在中

4、国有所得的外籍人员和港澳台同胞 9. 下列属于城市维护建设税的特点的有()。 A. 税款专款专用 B. 属于一种附加税 C. 根据城镇规模涉及不同的定额税 D. 补充城市维护建设资金的不足 三、 判断题(每小题3分,共15分) 10. 税收法律是享有国家立法权的国家最高权力机关,依照法律程序制定的有关税收分配、调整税收 关系的基本制度。(") 11. 增值税一般纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务未分别核算销售额的,由主管税务机关分别 核定销售额征税。(X ) 12. 根据消费税暂行条例的规定,预收货款结算方式下,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品 的当天。(J ) 1

5、3. 城市建设维护费的征税范围不包括城镇和农村。(X) 14. 房产税免税单位将其房产无偿提供给他人使用,依旧不需要缴纳房产税。(X ) 四、 筒答题(每题15分,共30分) 15. 比较纳税人、负税人和扣缴义务人不同点。 答:纳税人又叫纳税主体,是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人。 负税人是指实际或最终承担税款的单位和个人。在同一税种中纳税人与负税人可以是一致的也可以是 不一致的,如果纳税人能够通过一定的途径把税款转嫁或转移出去,纳税人就不再是负税人;否则,纳税人 同时也是负税人。 扣缴义务人是指税法规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人。其是有义务从持有的纳税 人

6、收入中扣除,或借助经济往来关系向纳税人收取其应纳税款并代为缴纳的单位和个人。 16. 增值税的主要特点。 答:⑴只就销售额中的增值部分课税,克服了重复课税,具有中性税收的特点。增值税仅就企业销售额 中属于本企业创造的,尚未征过税的那部分价值征税,对销售额中在其他企业已纳过税转移到企业的那部 分价值不再征税。这是增值税的木质特征,也是区别于其他间接税的一个显著特点 (2) 具有同一售价商品税负的一致性。增值税征收不因生产、流通环节的变化而影响税收负担,不同商 品只要最后销售的总值相同,不论生产、经营环节多少,税负都是一致的。 (3) 税基广阔,具有征收的普遍性和连续性。从生产经营的横向关

7、系看,无论工业、商业、劳动服务活 动,只要有增值收入就要纳税;从生产经营的纵向关系看,每一货物无论经过多少生产经营环节,都要按各 道环节上所发生的增值额逐次征税。 五、计算题(共20分) 17. 某生产企业为增值税一般纳税人,适用13%增值税税率,2021年5月,销售甲产品给 某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额150万元。当月购进货物取得增值税专用发票,注 明支付的货款为60万元,进项税额为10.2万元,货物验收入库;另外,支付购买货物的运输费用6万元,取 得运输公司开具的增值税专用发票,交通运输业服务适用9%的增值税税率。计算该生产企业当期增值税应 纳税额。 答:应纳税额二销项税额-进项税额(4分) 销项税额=不含税销售额X税率(4分) 销项税额=150X13%=19.5(万元)(4分) 进项税额=10.2+6X9%=10. 74(万元)(4分) 5月增值税应纳税额=19. 5-10. 74=8. 76(万元)(4分)

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