收藏 分销(赏)

混凝土模板支撑工程专项方案报审表.doc

上传人:精*** 文档编号:9860870 上传时间:2025-04-11 格式:DOC 页数:65 大小:8.36MB
下载 相关 举报
混凝土模板支撑工程专项方案报审表.doc_第1页
第1页 / 共65页
混凝土模板支撑工程专项方案报审表.doc_第2页
第2页 / 共65页
点击查看更多>>
资源描述
混凝土模板支撑工程专项方案报审表 63 2020年4月19日 文档仅供参考 江苏常熟发电有限公司化学补给水扩容改造EPC工程 新化学水处理车间6.60m层混凝土模板支撑工程专项方案报审表 编号:NJZD-TJ-A01-014 致: 苏州热工研究院 项目监理部 我方已根据施工合同的有关规定完成了 江苏常熟发电有限公司化学补给水扩容改造EPC工程新化学水处理车间6.60m层混凝土模板支撑工程专项方案的编制,并经我单位上级技术负责人审查批准,请予以审查 附:新化学水处理车间6.60m层混凝土模板支撑工程专项方案 施工单位(章) 技术负责人: 年 月 日 监理审核意见: 监理部(章) 专业监理工程师: 总监理工程师: 年 月 日 建设单位意见: 建设单位(章) 负责人: 年 月 日 本表一式三份,由施工单位填报,建设单位、项目监理部、施工单位各存一份。 1.工程概况 1.1编制依据 序号 名称 内 容 编 号 1 图纸 建筑施工图纸 建施01~建施10 结构施工图纸 结施01~结施15 2 规范 建筑工程施工扣件式钢管脚手架安全技术规范 JGJ130- 建筑结构荷载规范 GB50009- 混凝土结构设计规范 GB50010- 建筑施工模板安全技术规范 JGJ162- 钢结构设计规范 GB50017- 建筑工程施工质量验收统一标准 GB50300— 3 标准 本企业内部质量、安全、环境体系文件,企业标准及管理制度 4 其它 本工程施工组织设计 建筑施工计算手册 <建筑工程安全生产管理条例> <苏州市建筑施工安全监督管理办法> 2.工程概况与施工准备 2.1建筑工程概况 建筑类别 化水车间,净水站 占地面积 化水车间635m2、净水站29.16m2 建筑面积 化水车间1270m2、净水站29.16m2 建筑高度 化水车间17.6m、净水站5.7m 建筑层数 化水车间二层、净水站一层 抗震设防烈度 所有单体工程均为6度 结构设计使用年限 所有单体工程均为50年 耐火等级 所有单体工程均为二级 屋面防水等级 所有单体工程均为2级 2.2结构工程概况 地基基础形式 独立承台 结构类型 框混结构 屋面结构类型 混凝土屋顶 混凝土强度等级要求 基础垫层 C15 基础承台 C30 框架柱、梁、板 C30 圈梁、构造柱、现浇过梁等次要构件 C30 钢材类别 钢筋:HRB400,HRB400E,型钢:Q235B 抗震等级 框架抗震为四级 建筑结构安全等级 二级 本工程±0.000m为绝对标高+4.600m,自然地坪相对标高平均为-0.4m,化水车间首层层高为6.6m,二层层高为10.2m,本方案用于化水车间6.6m层。 本工程采用商品砼施工,要确保工程主体结构砼模板支撑质量及施工安全,必须严格控制钢管排架立柱之间的间距、步距,以保证其具有足够的强度、刚度和稳定性,从而可靠地承受新浇砼的自重和侧压力,以及在施工过程中所产生的荷载,根据<建筑工程安全生产管理条例>及<苏州市建筑施工安全监督管理办法>特编制本模板施工方案。 3.本工程模板支撑材料的选择 1、支撑排架采用扣件式钢管排架搭设,柱箍采用双钢管扣件夹具。 排架及柱箍钢管采用Φ48*2.8钢管,质量应符合现行国家标准<直缝电焊钢管>(GB/T13793)或<低压流体输送用焊接钢管>(GB/T3092)中规定的3号普通钢管要求,钢管的表面质量、外径、壁厚的偏差、弯曲变形应分别符合标准的规定。 2、扣件采用可锻铁制作,形式有直角、旋转及对接三种,其材质应符合现行国家标准<钢管脚手架扣件>(GB15831)的规定,旧扣件使用前应进行质量检查。有裂缝、变形的严禁使用,滑丝的螺栓必须更换,在螺栓拧紧扭力矩达65N·m时,不得发生破坏。 3、脚手可调底座、可调托撑、的检验应依据国家现行标准<碗扣式钢管脚手架构件>GB24911- 、<建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范>JGJ130 - 、<建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范>JGJ166- 。 4、混凝土柱、矩形梁构件采用复合木模板,12mm厚胶合板及50*100木方。 5、所有模板缝隙应嵌实,平面板缝并用胶带纸封盖,以免漏浆。 6、模板与混凝土的接触面应涂刷隔离剂。 4.模板支撑前的准备工作 1、必须熟悉本工程的结构施工图,对各砼构件的几何尺寸、轴线位置及标高均应在支设前进行测量,组织、准备所用模板支撑材料的进场和制作工作。 2、底层排架结构部位钢管排架下的基土必须坚实,并有排水措施,回填土应按规范要求压实,压实系数≥0.97,面层铺设300厚两灰,碾压密实,再浇筑60厚C15砼垫层,钢管排架立柱下垫150X150X8铁板。 3、现场施工负责人在模板施工前要认真向有关人员作安全、技术交底。 4、排架搭设过程中定时对排架的沉降进行监测。 5、排架搭设人员必须持证上岗。 5.安全组织机构及应急预案 安全生产、文明施工是企业生存与发展的前提条件,是达到”杜绝死亡、重大工伤事故的安全生产目标的必然保障。为此项目经理部成立安全防护领导小组,其机构组成、人员编制及责任分工如下: 序号 职务 姓名 工作职责 1 组长 张黄华 现场安全总指挥 2 副组长 王家平 现场施工总指挥 熊海生 技术指导 3 组员 廖永健 负责现场安全检查 吴伟忠 负责搭设质量验收 冯卫青 原材料质量管控 坍塌倒塌事故应急准备和响应预案 1、目的 项目工程事故现场一旦发生模板工程、脚手架工程等坍塌、倒塌事故,将会造成人员伤亡和直接经济损失,为了争取在第一时间抢救伤员,最大限度的降低施工人员及相关生命按安全风险和经济损失,特制定本项目部坍塌、倒塌事故应急准备和响应预案。 2、范围 本预案适用于本项目工程区域内。 3、职责 职能 组别 责任人 职责任务 指挥 张黄华 负责现场指挥协调 联系组 王家平 熊海生 负责对内、外联络、报警 疏散组 吴伟忠 繆永健 负责人员疏散、逃生 救护组 冯卫青 沈根民 负责受伤人员救治和送治 后勤组 张黄华 王家平 负责后勤保障 4、资源配置 配备足够的通讯工具和其它有关职能人员,相应的医疗急救箱,医疗救护设施、设备及足够的经费。 5、应急准备 5.1项目部根据施工现场实际情况,编制施工现场平面图、模板、架子、布设平面图点及安全通道和逃生示意图等张贴在现场显眼区域。 5.2相关联络电话:急救120、公安110、消防救灾119 集团公司: 项目部: 5.3项目部建立各职能组职能人员进行相应的培训教育。 5.4项目部每周组织一次对模板工程、脚手架工程进行检查,以消除隐患,并保持安全正常运行。 5.5项目部每月组织一次对现场的道路状况、安全通道、逃生通道等进行检查,确保安全通道、逃生通道的畅通。 5.6项目部每半年组织举行一次预案和演练,并经过演练检验并改进预案的成熟。 6、应急响应 6.1不论任何人员,一旦发现模板、脚手架坍塌、倒塌发生的可能性,应立即呼叫周围在场人员进行疏散。 6.2现场人员应迅速通知项目经理或施工技术部门有关人员,并打电话及时向集团或上级有关部门应急抢救,请求上级有关部门的抢救支援。 6.3事故发生后,项目部应急救援人员根据职能职责各司其责进行救援组织实施抢救。 6.4联络组人员立即拨打有关应急救援电话,报警时要讲明事故发生地点,事故类型和项目部联络人员电话,并派人到路口接警指示。 6.5抢救组人员立即切断设备电源,并组织物质抢救,尽可能减少损失。 6.6救护组人员负责对伤者初步处理,根据伤者的伤情程度确定现场急救,或送医院救治(急救电话120)或请医护人员到现场施救。 6.7后勤组人员负责相关人员,受伤人员的后勤保障、及时对有关人员和救援设施、设备进行支援 6.8事故发生后,项目部做好当事人及家属的接洽善后处理工作。 7、纠正和改进 7.1事故事件发生后,项目部组织相关人员部门进行原因分析,填写事故事件的报告,针对事故原因,采取纠正预防措施报上级确认。 7.2事故发生后,项目部负责对应急预案进行评价并完整应急预案。 7.3事故责任人由项目部,会同上级有关部门负责处理,相关人员的教育由项目部和安全部门负责。 6.模板的安装 1、柱模板: 为保证柱模的稳定和不变形,在柱模板外侧,每隔平均400~500mm设钢管箍一道(一般在离楼地面及梁底下180mm处,分别设置一道,采取中间柱身部分底部间距300,中部400,顶部500的不等分措施),柱箍应采用双钢管箍。钢管箍应与整个支撑系统的排架连成一体。 柱模支立时,应配合水电及装饰施工单位预埋埋件及套管等工作。 柱模配模可根据梁底底板底标高来确定柱模的长度,应符合木模板模数,尽量减少模板损耗,柱模底采用1:3水泥砂浆来找平。在模板底部应留出清扫口。   2、梁模板: 本工程的梁以肋梁为主,梁高一般在600mm以内。梁模板由底板加两侧侧板组成,梁底设钢管支撑系统。 安装时,下层楼板或地面应达到足够的强度或具有足够的顶撑支撑。 梁支模应搭设牢固的操作平台,并设护身栏。 立杆间距必须按计算后的支撑方案设置(见后图),立杆之间应设双向拉杆,离地20cm设一道扫地杆,以上每隔1.5m设一道,另需增设斜拉杆,立杆下垫150X150X8铁板。梁底设一道大横杆,并采用双扣件固定,以防滑脱松动,主次梁相交处设置双立杆,梁底设置双钢楞,以提高排架的承载力。梁支模时,跨度超过4m的应按规范要求起拱,起拱高度为1/1000~3/1000,梁模板安装后再拉中线检查,复核各梁模板中心线位置是否正确。 支模时,除应按上述要求之外,对于梁高度≥700时,在梁中间部位增设φ12的对拉螺栓,梁高≥1m高的框架梁将拉两道对拉螺栓。 3、现浇板模板: 现浇板模板采用12厚的多层木模板为主。板模板以钢管排架作支撑系统,顶部用横钢管作大楞,大楞间距不大于1.2m,50×100的木方作直接支承竹胶合板的搁栅,间距按模板支架方案执行,一般在400mm左右。 梁侧模支撑系统结束后拉线架设大楞,跨中略起拱,木楞根据横板的铺向设置,用铁丝固定。随后铺板,铺板接缝应紧密,板面平整。板缝可粘贴胶带防止漏浆。 板模板施工时,应采用现浇板模板压梁侧模板,便于梁侧模的先拆。 4、楼梯模板: 楼梯模板的施工应选派有丰富施工经验的木工技师负责,选择几个技术成熟、熟悉施工图纸的操作人员负责施工。 楼梯支撑立柱采用钢管,预先计算好立柱的高度线,在支柱顶部铺50×100的木方搁栅,梯段板模板采用12厚的多层板模板,踏步板采用50厚的刨光木模板。 楼梯支模的施工方法是先安装平台梁模、再安装梯段斜模、然后安装外傍侧板,三角模按梯段尺寸及踏步数均分,最后安装踏步模板。 楼梯支模时应及时检查标高尺寸,梯段模板与梁模交接处须拼接平直、严密,梯段底模下段支撑需加强,保证模板不下沉,踏步板使用专用支撑。 5、模板工程施工中的各道工序如弹线、确定标高、梁柱的轴线位置、构件的尺寸断面和垂直度、钢管排架立柱的间距布置、支架拉杆的设置间距、柱箍的间距、方木楞的位置、节点处找补等都应有专人复核,并分段办理复核记录及模板验收批的验评,自检确认合格后报建设单位项目专业技术负责人验收,进入下道工序。 7.模板稳定验算:见附件 施工过程中采用Φ48*2.8钢管,验算时采用Φ48*2.5,以保证安全。 8.支撑时的工序搭接 模板施工顺序应与钢筋绑扎密切配合,柱钢筋绑扎后,安放预埋铁板,再安装柱模板。框架梁底模铺设后,由钢筋工绑扎梁钢筋,钢筋工完成梁钢筋绑扎后,再由木工支设梁侧模板现浇楼板模板。 9.支撑的质量要求 1、模板支撑应有足够的承载能力、刚度和稳定性,构造简单,装拆方便,并便于钢筋的绑扎与安装。 2、按设计施工图,保证工程结构和构件各部分形状尺寸和相互位置的正确。 3、模板接缝应严密,不漏浆。柱模封闭前先对柱筋及预埋件进行验收,符合要求后再进行封模。 4、按照<混凝土结构工程施工质量验收规范>(GB50204- )的规定,严格控制模板的安装误差。 10.模板的支撑施工的注意事项 1、模板支撑完毕后,应清理所有杂物,并浇水湿润。但模板内不应有积水。 2、涂刷模板隔离剂,应按构件情况掌握支撑前后涂刷,但在涂刷时,应注意不得沾污钢筋和混凝土接槎处。 3、模板安装和浇筑混凝土时,应对模板及其支架进行观察和维护,发生异常情况时,应及时进行处理。 4、固定在模板上的预埋件和预留洞均不得遗漏,安装必须牢固,位置准确。 5、 安装现浇结构的上层模板及其支架时,下层楼板应具有承受上层荷载的承载能力,上层支架的立柱应对准下层支架的立柱,并铺设垫板。 11.模板的拆除 1、现浇砼承重结构拆模必须有拆模申请,并应根据同条件养护试块强度达到规定时,技术负责人方可批准拆模;不承重的侧模板,包括梁、柱的侧模,只要能保证砼表面及棱角不因拆除模板而受损坏,即可拆除,先支的后拆,后支的先拆。 2、在拆模过程中,如发现实际结构砼强度未达到要求,有影响结构安全的质量问题,应暂停拆模,经妥当处理,实际强度达到要求后,方可继续拆除。 3、已拆除模板及其支架的砼结构,应在砼强度达到设计的砼强度标准值后,才允许承受全部设计的使用荷载,当承受施工荷载的效应比使用荷载更为不利时,应经过核算,加临时支撑。 4、 拆除时不能采取猛撬以致大片塌落的方法。拆除的模板向下运送传送递,要上下呼应并应随拆随清理,分类分规格堆放,清理出交通路线,以便周转使用和通行方便。 12.安全技术措施 1、模板支撑施工必须按规定戴好安全劳动防护用品。 2、经医生检查认为不适宜高空作业的人员,不得进行高空作业。 3、施工用具如扳手、榔头必须用绳链系挂在身上,钉子放在工具袋内,以免掉落伤人。工作时思想集中,防止钉子扎脚和空中滑落。 4、安装、拆除2.0m以上模板应搭设脚手架,并设防护栏杆,不许站在墙上工作,不准在大梁底模上行走,不准站在正在拆除的模板上,禁止使用50×100木料作立人板。操作人员严禁穿硬底鞋及有跟鞋作业,防止上下在同一垂直面操作。考虑支模高度较高,为施工安全,搭设满堂脚手架防护。 5、拆除模板底模时,不得一次将顶撑全部拆除,应分批拆下顶撑,然后按顺序拆下搁栅底模,以免发生模板在自重荷载下一次性大面积脱落。 6、拆模时必须一次性拆清,不得留下无撑模板,拆下的模板上下应有人接应,应随装拆除运送,严禁从高处乱掷。应及时清理,堆放整齐。 7、不得在脚手架及模板支架上堆放大批模板等材料。 8、模板上有预留洞者,应将洞口盖好,混凝土板上有预留洞应在模板拆除后将洞口盖好。 9、所有木工机械均应安装齐全的安全防护装置,使用木工机械应遵守木工机械安全操作规程。 10、所有电器设备和电线严禁乱拉、乱接,机电设备和手持电动工具均应设漏电保护装置。 11、 木工操作棚内严禁吸烟,并配有灭火器。 12、 模板施工完成后,浇筑砼时应派3-5人全程监护,当发现立杆发生较大沉降或钢管发生较大变形时,应立即停止施工,并撤离现场施工人员,及时向业主及监理汇报。 13.模板设计图:见附图 附件:计算书 板模板(扣件式)计算书 计算依据: 1、<建筑施工模板安全技术规范>JGJ162- 2、<建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范>JGJ 130- 3、<混凝土结构设计规范>GB50010- 4、<建筑结构荷载规范>GB 50009- 5、<钢结构设计规范>GB 50017- 一、工程属性 新浇混凝土楼板名称 B 新浇混凝土楼板板厚(mm) 120 新浇混凝土楼板边长L(m) 12 新浇混凝土楼板边宽B(m) 6 二、荷载设计 施工人员及设备荷载标准值Q1k 当计算面板和小梁时的均布活荷载(kN/m2) 2.5 当计算面板和小梁时的集中荷载(kN) 2.5 当计算主梁时的均布活荷载(kN/m2) 1.5 当计算支架立柱及其它支承结构构件时的均布活荷载(kN/m2) 1 模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2) 面板自重标准值 0.1 面板及小梁自重标准值 0.3 楼板模板自重标准值 0.5 模板及其支架自重标准值 0.75 新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3) 24 钢筋自重标准值G3k(kN/m3) 1.1 风荷载标准值ωk(kN/m2) 基本风压ω0(kN/m2) 0.3 0.097 风压高度变化系数μz 0.65 风荷载体型系数μs 0.5 三、模板体系设计 模板支架高度(m) 6.6 立柱纵向间距la(mm) 1000 立柱横向间距lb(mm) 1000 水平拉杆步距h(mm) 1500 立柱布置在混凝土板域中的位置 中心对称 立柱距混凝土板短边的距离(mm) 500 立柱距混凝土板长边的距离(mm) 500 主梁布置方向 平行楼板长边 小梁间距(mm) 300 小梁最大悬挑长度(mm) 250 主梁最大悬挑长度(mm) 250 结构表面的要求 结构表面隐蔽 设计简图如下: 模板设计平面图 模板设计剖面图(楼板长向) 模板设计剖面图(楼板宽向) 四、面板验算 面板类型 覆面木胶合板 面板厚度(mm) 12 面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板弹性模量E(N/mm2) 10000 面板验算方式 简支梁 根据<建筑施工模板安全技术规范>5.2.1"面板可按简支跨计算"的规定,另据现实,楼板面板应搁置在梁侧模板上,因此本例以简支梁,取1m单位宽度计算。计算简图如下: W=bh2/6=1000×12×12/6=24000mm3,I=bh3/12=1000×12×12×12/12=144000mm4 1、强度验算 q1=0.9max[1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(1.1+24)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×2.5] ×1=6.511kN/m q2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.1×1=0.108kN/m p=0.9×1.4×Q1K=0.9×1.4×2.5=3.15kN Mmax=max[q1l2/8,q2l2/8+pl/4]=max[6.511×0.32/8,0.108×0.32/8+3.15×0.3/4]= 0.237kN·m σ=Mmax/W=0.237×106/24000=9.894N/mm2≤[f]=15N/mm2 满足要求! 2、挠度验算 q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.1+(1.1+24)×0.12)×1=3.112kN/m ν=5ql4/(384EI)=5×3.112×3004/(384×10000×144000)=0.228mm≤[ν]=l/250=300/250=1.2mm 满足要求! 五、小梁验算 小梁类型 方木 小梁材料规格(mm) 50×100 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15.44 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.78 小梁弹性模量E(N/mm2) 9350 小梁截面抵抗矩W(cm3) 83.33 小梁截面惯性矩I(cm4) 416.67 小梁验算方式 简支梁 因小梁较大悬挑长度为250mm,因此需进行最不利组合,计算简图如下: 1、强度验算 q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(1.1+24)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×2.5]×0.3=2.018kN/m M1=q1l2/8=2.018×12/8=0.252kN·m q2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.3×0.3=0.097kN/m p=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kN M2=q2L2/8+pL/4=0.097×12/8+3.15×1/4=0.8kN·m M3=max[q1L12/2,q2L12/2+pL1]=max[2.018×0.252/2,0.097×0.252/2+3.15×0.25]=0.791kN·m Mmax=max[M1,M2,M3]=max[0.252,0.8,0.791]=0.8kN·m σ=Mmax/W=0.8×106/83330=9.596N/mm2≤[f]=15.44N/mm2 满足要求! 2、抗剪验算 V1=0.5q1L=0.5×2.018×1=1.009kN V2=0.5q2L+0.5p=0.5×0.097×1+0.5×3.15=1.624kN V3=max[q1L1,q2L1+p]=max[2.018×0.25,0.097×0.25+3.15]=3.174kN Vmax=max[V1,V2,V3]=max[1.009,1.624,3.174]=3.174kN τmax=3Vmax/(2bh0)=3×3.174×1000/(2×50×100)=0.952N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2 满足要求! 3、挠度验算 q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.3+(24+1.1)×0.12)×0.3=0.994kN/m 跨中νmax=5qL4/(384EI)=5×0.994×10004/(384×9350×4166700)=0.332mm≤[ν]=l/250=1000/250=4mm 悬臂端νmax=qL4/(8EI)=0.994×2504/(8×9350×4166700)=0.012mm≤[ν]=l1×2/250=500/250=2mm 满足要求! 六、主梁验算 主梁类型 钢管 主梁材料规格(mm) Φ48×2.5 可调托座内主梁根数 1 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面惯性矩I(cm4) 9.28 主梁截面抵抗矩W(cm3) 3.86 主梁验算方式 简支梁 1、小梁最大支座反力计算 Q1k=1.5kN/m2 q1=0.9max[1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.5+(1.1+24)×0.12)+1.4×1.5,1.35×(0.5+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×1.5]×0.3=1.705kN/m q2=(G1k+ (G3k+G2k)×h)×b=(0.5+(1.1+24)×0.12)×0.3=1.054kN/m 承载能力极限状态 按简支梁,Rmax=0.5q1L=0.5×1.705×1=0.852kN 按悬臂梁,R1=q1l=1.705×0.25=0.426kN R=max[Rmax,R1]=0.852kN; 正常使用极限状态 按简支梁,Rmax=0.5q2L=0.5×1.054×1=0.527kN 按悬臂梁,R1=q2l=1.054×0.25=0.263kN R=max[Rmax,R1]=0.527kN; 2、抗弯验算 计算简图如下: 主梁弯矩图(kN·m) Mmax=0.213kN·m σ=Mmax/W=0.213×106/3860=55.181N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 3、抗剪验算 主梁剪力图(kN) Vmax=1.704kN τmax=2Vmax/A=2×1.704×1000/357=9.546N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求! 4、挠度验算 主梁变形图(mm) νmax=0.319mm 跨中νmax=0.319mm≤[ν]=1000/250=4mm 悬挑段νmax=0.057mm≤[ν]=250×2/250=2mm 满足要求! 七、立柱验算 剪刀撑设置 加强型 立杆顶部步距hd(mm) 1500 立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(mm) 200 顶部立杆计算长度系数μ1 1.386 非顶部立杆计算长度系数μ2 1.755 钢管类型 Φ48×2.5 立柱截面面积A(mm2) 357 立柱截面回转半径i(mm) 16.1 立柱截面抵抗矩W(cm3) 3.86 1、长细比验算 顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1×1.386×(1500+2×200)=2633.4mm 非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632.5mm λ=max[l01,l02]/i=2633.4/16.1=163.565≤[λ]=210 长细比满足要求! 2、立柱稳定性验算 顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1.155×1.386×(1500+2×200)=3041.577mm λ1=l01/i=3041.577/16.1=188.918,查表得,φ1=0.203 Mw=0.9×1.4ωklah2/10=0.9×1.4×0.097×1×1.52/10=0.027kN·m Nw=1.2ΣNGik+0.9×1.4ΣNQik+Mw/lb=[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×1×1+0.027/1=5.502kN f= Nw/(φA)+ Mw/W=5501.9/(0.203×357)+0.027×106/3860=83.043N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.755×1500=3040.537mm λ2=l02/i=3040.537/16.1=188.853,查表得,φ2=0.203 Mw=0.9×1.4ωklah2/10=0.9×1.4×0.097×1×1.52/10=0.027kN·m Nw=1.2ΣNGik+0.9×1.4ΣNQik+Mw/lb=[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×1×1+0.027/1=5.802kN f= Nw/(φA)+ Mw/W=5801.9/(0.203×357)+0.027×106/3860=87.182N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 八、可调托座验算 荷载传递至立杆方式 可调托座 可调托座承载力容许值[N](kN) 30 按上节计算可知,可调托座受力N=5.502kN≤[N]=30kN 满足要求! 九、立柱地基基础验算 地基土类型 粘性土 地基承载力设计值fak(kPa) 115 立柱垫木地基土承载力折减系数mf 1 垫板底面面积A(m2) 0.1 立柱底垫板的底面平均压力p=N/(mfA)=5.802/(1×0.1)=58.019kPa≤fak=115kPa 满足要求! 梁模板(扣件式)计算书 计算依据: 1、<建筑施工模板安全技术规范>JGJ162- 2、<建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范>JGJ 130- 3、<混凝土结构设计规范>GB50010- 4、<建筑结构荷载规范>GB 50009- 5、<钢结构设计规范>GB 50017- 一、工程属性 新浇混凝土梁名称 KL 新浇混凝土梁计算跨度(m) 6 混凝土梁截面尺寸(mm×mm) 250×600 新浇混凝土结构层高(m) 6.6 梁侧楼板厚度(mm) 120 二、荷载设计 模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2) 面板 0.1 面板及小梁 0.3 模板面板 0.5 模板及其支架 0.75 新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3) 24 混凝土梁钢筋自重标准值G3k(kN/m3) 1.5 混凝土板钢筋自重标准值G3k(kN/m3) 1.1 当计算支架立柱及其它支承结构构件时Q1k(kN/m2) 1 对水平面模板取值Q2k(kN/m2) 2 风荷载标准值ωk(kN/m2) 基本风压ω0(kN/m2) 0.3 非自定义:0.156 风压高度变化系数μz 0.65 风荷载体型系数μs 0.8 三、模板体系设计 新浇混凝土梁支撑方式 梁两侧有板,梁板立柱共用(A) 梁跨度方向立柱间距la(mm) 1000 梁两侧立柱间距lb(mm) 1000 步距h(mm) 1500 新浇混凝土楼板立柱间距l'a(mm)、l'b(mm) 1000、860 混凝土梁居梁两侧立柱中的位置 居中 梁左侧立柱距梁中心线距离(mm) 500 梁底增加立柱根数 1 梁底增加立柱布置方式 按混凝土梁梁宽均分 梁底增加立柱依次距梁左侧立柱距离(mm) 500 梁底支撑小梁根数 3 每纵距内附加梁底支撑主梁根数 1 梁底支撑小梁最大悬挑长度(mm) 200 结构表面的要求 结构表面隐蔽 设计简图如下: 平面图 立面图 四、面板验算 面板类型 覆面木胶合板 面板厚度(mm) 12 面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板弹性模量E(N/mm2) 10000 取单位宽度1000mm,按二等跨连续梁计算,计算简图如下: W=bh2/6=1000×12×12/6=24000mm3,I=bh3/12=1000×12×12×12/12=144000mm4 q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψcQ2k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.6)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.6)+1.4×0.7×2]×1=20.475kN/m q1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×0.6]×1=18.711kN/m q1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/m q2=[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=[0.1+(24+1.5)×0.6]×1=15.4kN/m 1、强度验算 Mmax=0.125q1L2=0.125q1l2=0.125×20.475×0.1252=0.04kN·m σ=Mmax/W=0.04×106/24000=1.666N/mm2≤[f]=15N/mm2 满足要求! 2、挠度验算 νmax=0.521q2L4/(100EI)=0.521×15.4×1254/(100×10000×144000)=0.014mm≤[ν]=l/250=125/250=0.5mm 满足要求! 3、支座反力计算 设计值(承载能力极限状态) R1=R3=0.375 q1静l +0.437 q1活l=0.375×18.711×0.125+0.437×1.764×0.125=0.973kN R2=1.25q1l=1.25×20.475×0.125=3.199kN 标准值(正常使用极限状态) R1'=R3'=0.375 q2l=0.375×15.4×0.125=0.722kN R2'=1.25q2l=1.25×15.4×0.125=2.406kN 五、小梁验算 小梁类型 方木 小梁材料规格(mm) 50×100 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 13 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.4 小梁弹性模量E(N/mm2) 9600 小梁截面抵抗矩W(cm3) 83.33 小梁截面惯性矩I(cm4) 416.67 验算方式 三等跨连续梁 为简化计算,按三等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图: q1=max{0.973+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.25/2+0.5×(0.6-0.12)]+0.9×max[1.2×(0.5+(
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 包罗万象 > 大杂烩

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服