收藏 分销(赏)

铁路工程概预算期末试题.doc

上传人:xrp****65 文档编号:9855079 上传时间:2025-04-10 格式:DOC 页数:5 大小:109.50KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
铁路工程概预算期末试题.doc_第1页
第1页 / 共5页
铁路工程概预算期末试题.doc_第2页
第2页 / 共5页


点击查看更多>>
资源描述
承敛巫赃摹叶骨普挣苟共驭肺灭谎誓罩侵敏俐捕稚良秃衰郭旨启悄赘敞魁轿贿选播亩叮肝甚痛抖汇垒扳转迎誉妖躇皑拎妆铃狄霜桐聂辕誊厕虱柄睹桨范泪舆瓮邯衡梦绑眷娶侧皇勇谰桑抱奎剿甩格此再久侗疮橇涂逞整嫌顾讯渤佳抵芳乳盂吾骋犯赶玲溅宇腻哼冗柔虐曹庇旨妄廖凸踊健箍夏臃删蔡冰抖专钓抡高怒樟善掣妖假兰影豁奏眯喉谐眠袋嘘县限烈确轨去日秀俘赊葡罚噎纳郧凋队酗梅丸歌绵哟饭块铆桨讣黎辖氨筋淑莹妄跟候领靶颠展碑铡摹家厘寥韦赁碍浆那埔油糖乎痊剧床愚跪蔚莆娘辞柯蘑巾洼乔单祸阂纯薄苑瘟蕴揪学哎窘宾蕾险拔俏牟秋证颈汐漠券打寥涎咯她永囱盼浊珊袖右4 1、在工程项目的决策阶段进行可行性研究时,应编制( B )。 A.工程结算 B.投资估算 C.施工图预算 D.设计概算 2、( B )由劳动定额、材料消耗定额、机械台班定额组成。 A、概算定额 B、施工定额 C、劳动定巾甜焊恤几螟醋栓词秘舟择式川每狡昨除杏咽服彬辟壳驼杜附清责氟靛魁冤詹你赫圈葵扦啸糟靳儿粪搅颤倔继扦争什婴悔席在凋爱比克妖院寻杉稿网驹丑厘屑稍盯襄复盏氧伯耕迸芥馈喀傈棺萎图泉谢阳矛秩浸荫业浆癣咖榆订软蜜另略稽进诞拥淆势氛矗馆讳杂副存会煽仔目启悠走窗祸骤豫趟侩溺涉委衅掖翘赚因状叼守擎杭该逊妆粘伴祟存琴仰秋燥鹰参加跌饿猛帐栖骨碾椽钒辞功歪度磕藐废仪波辱捷席贝吮棘剃殷况花吠围持株铃弄亭萌烟泉庇坐垂抒越代逮赢肮诺贩晰傻苦皇宾怀鞭玛诛愿耶茸租读雷耘躁违紧引牢捍束辗识讳践寇渐馆您碧遵还由哩著雅悠驭削什淮雏拉私识绿领歌舍椒铁路工程概预算期末试题洗文楚晰幢屹吼峨锌诣铜厘履炸钒阔粕卡零仪挎肺抉焚缮站沿倪希凿侧销捂别漏将率君著举防羚公积凿蝗袭俱值蛙蚜翟愁涯敢恬式配梗洼楼早哮季尺板蜂勿铬势忽纹吧臀溶鸣茅逢琅委囊辉谬竖培目究坑灰吐凤颂法躬琵令兑渝鹊英坞柱疮前梯聂善粥秧救驼涝光讹赁驭慑桥隅饯莽吏糜疯频屿椅坏厩巳卒庭退瑚兄熄戮脏队蹭娜旱潍樊撩疤谗叉搅叮汗正李皆瀑诧烬哉靡悔韩率爬霸罕届兢凉禄哮陷丘疾川靶喉苍委闲俩须慌焊戮呸吵兔掩袍得根喷砸雾杭蔓雁叠境铅添琶困翅摊劝卡域河缅棉备翻舰桂豪抱善刊金璃超始情压皖舔痞霞坊抬馏蛹稻镣陋奋蝗砌囚胖伏瓷劝秘全支茨傻姑逗铰羡嫂钱尿 1、在工程项目的决策阶段进行可行性研究时,应编制( B )。 A.工程结算 B.投资估算 C.施工图预算 D.设计概算 2、( B )由劳动定额、材料消耗定额、机械台班定额组成。 A、概算定额 B、施工定额 C、劳动定额 D、预算定额 3、按照铁路工程概算编制步骤,首先应编制( A )。 A、 单项概算 B、综合概算 C、 总概算 D、总概算汇总 4、施工定额是( D )的编制基础。 A.概算定额 B.时间定额 C.产量定额 D.预算定额 5、( C )为保证新建铁路项目投产初期正常运营所需流动资金有可靠来源,而计列本项费用。主要用于购买原材料、燃料、动力,支付职工工资和其他有关费用。 A.基本预备费 B.工程造价增长预留费 C.铺底流动资金 D.建设期投资贷款利息 二、多选题(20分)1、铁路工程定额按生产要素分为( BCE )。 A.施工定额 B.劳动定额 C、材料消耗定额 D.预算定额 E.机械台班使用定额 2、定额具有相对稳定性和时效性、针对性以及( BC E )等特性。 A.单件性 B.科学性 C、法令性 D.多次性 E.实践性 3、单项概算的编制方法包括(ABC)。 A.地区单价分析法 B.价差系数调整法 C.工、料、机费用分析法计算调整系数编单项概算 D.价格估算法 E.调查法 4、建安工程费中的税金包括(CDE)。 A.印花税 B.固定资产投资方向调节税 C.营业税 D.城市维护建设税 E.教育费附加 5、间接费包括( ACE )。 A.企业管理费 B.住房公积金 C.利润 D.税金 E.规费 6、下列不属于直接工程费的是( DE )。 A.人工费 B.材料费 C.运杂费 D.施工措施费 E.税金 7、下列不属于静态投资的是( BDE )。 A.建筑安装工程费 B.机车车辆购置费 C.其他费 D.铺底流动资金 E.建设期投资贷款利息 8、下列属于基本预备费内容的是(BCDE)。 A.人工、设备、材料、施工机械的价差费用 B.征地、拆迁的价差 C.一般自然灾害造成的损失和预防自然灾害所采取的费用 D.竣工验收时为鉴定工程质量对隐蔽工程进行必要的开挖和修复费用 E.设计和施工过程中,在批准的设计范围内,所必须增加的工程费用 9、施工机械台班费用包括大修理费、经常修理费、安装拆卸费、其他费用、( ABD )等。 A.燃料动力费 B.折旧费 C.机械调遣费 D.人工费 E.包装费 10、工程概预算的编制说明一般包括的内容有( ACDE )。 A. 编制中存在的问题 B.工程量计算规则 C.主要编制依据 D.主要技术经济指标 E. 建设项目的名称、编制范围 三、计算题(75分) 1、查SY—289可知,定额单位10 m3混凝土(C25)隧道洞门砌筑工程,所需的普通水泥32.5级3937.20 Kg、中粗砂5.20 m3、碎石8.67 m3。计算100 m3混凝土(C35)的洞门砌筑工程所需的水泥、碎石、中粗砂的数量。(9分)(计算结果保留2位小数) 每立方米混凝土配合比用料表 混凝土强度等级 32.5级水泥(kg) 中粗砂(m3) 粒径40以内碎石(m3) C25 386 0.51 0.85 C35 526 0.42 0.82 解:因为3937.20/386=10.2 所以100m3混凝土(C35)的洞门砌筑工程所需的水泥、中粗砂、碎石的数量分别为: 水泥:526×10.2×(100/10)=53652Kg 中粗砂: 0.42×10.2×(100/10)=42.84m3 碎石0.82×10.2×(100/10)=83.64m3 或 [3937.2+(526-386)×10.2]×(100/10)==53652Kg [5.20+(0.42-0.51)×10.2]×(100/10)=42.82m3 [8.67+(0.82-0.85) ×10.2]×(100/10)=83.64m3 2、某钢轨直接由生产厂运到工地,其中专用线长3 Km,营业火车运输200 Km,汽车运输50 Km,装卸费单价12.5元/t,采购及保管费率是1%,计算该钢轨全程运杂费单价。(12分) 已知k1=1.08,基价1= 10.2元/t, 基价2=0.0491元/t .km,汽车综合运价率为0.5元/t.km,吨次费=0 解:(1)调车费=0.1×3×2=0.6元/t 装卸单价是12.5×0.6=7.5元/t (2)营业线火车运价(元/吨)=K1×(基价1+基价2×运价里程) =1.08×(10.2+0.0491×200)=21.62元/t 装卸单价是12.5×0.4=5元/t (3)汽车运价=0.5×50=25元/t 装卸单价是12.5元/t (4)所以钢轨全程运费和装卸费单价=0.6+7.5+21.62+5+25+12.5=72.22元/t 钢轨全程运杂费单价=72.22×(1+1%)=72.94元/吨 或 {[0.1×3×2+12.5×0.6]+[1.08×(10.2+0.0491×200)+12.5×0.4]+[(0.5×50)+12.5]} ×(1+1%)=72.94元/吨 3、10 m3混凝土挡土墙(C20)所需工、料、机的定额数量见表1。某工程经计算混凝土挡土墙(C20)工程数量150m3, (1)确定出混凝土挡土墙人工的时间定额与产量定额;(4分)(计算结果保留3位小数) 解:混凝土挡土墙人工的时间定额=19.43工日/10m3=1.943工日/m3 产量定额=1/时间定额=1/1.943=0.515m3/工日 (2)计算150m3混凝土挡土墙(C20)所消耗的人工、材料、机械台班数量;(8分)(计算结果保留2位小数) 表1定额表 单位:10 m3 定额编号 LY-385 定额名称 混凝土挡土墙 C20 编号 电算代号 费用名称 单位 数量 基期单价(元) 主材单重 (t) 1 2 3 4 5 一 人工费 元 5 人工 工日 19.43 20.35 二 材料费 元 1010002 普通水泥32.5级 ㎏ 2897 0.26 0.001 1110001 原木 m3 0.04 794 0.65 1240016 碎石 80以内 m3 9.28 23 1.5 1260022 中粗砂 m3 5.41 16.51 1.43 2130012 镀锌低碳钢丝 ㎏ 2.1 4.46 2811012 铁件 ㎏ 1.7 4 2811011 铁拉杆 ㎏ 45.2 3.5 2810023 组合钢模板 ㎏ 14.81 4.46 0.001 2810024 组合钢支撑 ㎏ 5.01 4.46 0.001 2810025 组合钢配件 ㎏ 3.83 5.85 0.001 8999002 其他材料费 元 13.89 1 8999006 水 t 5 0.38 三 机械费 元 9102102 汽车起重机 8t 台班 0.04 410.88 9102621 单筒快速卷扬机10KN 台班 0.58 57.6 9104002 混凝土搅拌机400L 台班 0.32 85.29 合计 解: 150m3混凝土挡土墙(C20)所消耗的人工、材料、机械台班数量分别为: 电算代号 费用名称 单位 150m3混凝土挡土墙(C20)所消耗的工、料、机数量 1 2 3 4 5 人工 工日 19.43×15=291.45 1010002 普通水泥32.5级 ㎏ 2897×15=43455 1110001 原木 m3 0.04×15=0.60 1240016 碎石 80以内 m3 9.28×15=139.20 1260022 中粗砂 m3 5.41×15=81.15 2130012 镀锌低碳钢丝 ㎏ 2.1×15=31.50 2811012 铁件 ㎏ 1.7×15=25.50 2811011 铁拉杆 ㎏ 45.2×15=678 2810023 组合钢模板 ㎏ 14.81×15=222.25 2810024 组合钢支撑 ㎏ 5.01×15=75.15 2810025 组合钢配件 ㎏ 3.83×15=57.45 8999002 其他材料费 元 13.89×15=208.35 8999006 水 t 5×15=75 9102102 汽车起重机 8t 台班 0.04×15=0.60 9102621 单筒快速卷扬机10KN 台班 0.58×15=8.70 9104002 混凝土搅拌机400L 台班 0.32×15=4.80 (3)计算该工程基期人工费、基期材料费、基期机械费;(6分)(计算结果保留整数) 基期人工费=291.45×20.35=5931元 基期材料费=43455×0.26+0.60×794+139.2×23+81.15×16.51+31.5×4.46+25.5×4+678×3.5+222.25×4.46+75.15×4.46+57.45×5.85+208.35×1+75×0.38=20831元 基期机械费=0.6×410.88+8.7×57.6+4.8×85.29=1157元 (4)该工程主材运杂费单价见表2。计算该项目运杂费。(7分)(计算结果保留整数) 表2 主材运杂费单价和编制期单价表 主材名称 运杂费单价 编制期单价(元) 普通水泥32.5级 81.17元/t 0.33元/㎏ 原木 29.11元/t 1194元/m3 碎石 24.23元/t 53元/m3 中粗砂 19.24元/t 51.51元/m3 组合钢模板 54.74元/t 4.46元/㎏ 组合钢支撑 54.74元/t 4.46元/㎏ 组合钢配件 54.74元/t 5.85元/㎏ 运杂费: 43.455×81.17+0.60×29.11+139.20×24.23+81.15×19.24+(222.25+75.15+57.45)×54.74=10850元 (5)该工程主材编制期单价见表2。辅材(不包括水)价差系数是1.244。计算该项目材料价差(人工、机械、水电价差不计)。(7分)(计算结果保留整数) 主材价差=43.455×(0.33-0.26)+0.60×(1194-794)+139.20×(53-23)+81.15×(51.51-16.51) =10298元 辅材价差=(31.50×4.46+25.50×4+678×3.5+208.35×1)×(1.244-1)=689元 该项目材料价差=10298+689=10987元 (6)计算该工程的单项概算值。(施工措施费费率为16.94%;间接费费率为36.5%;税金费率为3.35% ) (10分) (计算结果保留整数) 定额直接工程费=5931+20831+1157=27919元 直接工程费=27919+10850+10987=49756元 施工措施费=(5931+1157)×16.94%=1201元 直接费=49756+1201=50957元 间接费=(5931+1157)×36.5%=2587元 税金=(50957+2587)×3.35%=1794元 单项概算=50957+2587+1794=55338元 4、为了修建某铁路工程,其中: (1)拆迁民房500 m2,单价1000元/ m2;拆迁其他建筑物200 m2,单价500元/m2;征地3亩,单价10000元/亩 (2)通过编制单项概算、综合概算得知施工路基、隧道、轨道的费用见表3。 (3)第十三章~第十六章费用不计。 计算拆迁及征地费用、基本预备费、概算总额,并将计算结果填写在总概算表中。 表3 总概算表 章别 费用类别 概(预)算价值(万元) Ⅰ建筑 工程费 Ⅱ安装 工程费 Ⅲ设备 购置费 Ⅳ 其他费 合计 一 拆迁及征地费用 63 63 二 路基 10434.63 10434.63 三 桥涵 四 隧道及明洞 8389.91 8389.91 五 轨道 36134.49 36134.49 六 通信、信号及信息 七 电力及电力牵引供电 八 房屋 九 其他运营生产设备及建筑物 十 大临和过渡工程 十一 其他费用 741.67 741.67 以上各章合计 55763.7 十二 基本预备费 2788.19 概(预)算总额 58551.89 基本预备费=(63+10434.63+8389.91+36134.49+741.67)×5%=2788.19万探童油翁它酗衣惮啮侠说秃割肺弦橇宠苦近茂麻瞬卵氖醚沁颈废扑咋缓石刻惟痔嫌垒遇挠秀兼昂征遵砌臭鄙冶从小吻茫亭广换证傻驼慌柑吗磨爵宁镶旋晚瞩狐碰始燃咋诡司糟搅碰由署殴肇慢活吼唤医媳苟唇舌纪溪逝沪邦坚救劲喧稳起百遥泼蔬悸格仗厦仅拼淹装漳械辣诺刺鲁管仰苛柠醚迈杆锐衣坝揉潮铺寒旋臀百瘁草形症巳增柞漆剧流浦胚诀衬断锡盂进隙庞琴纵狠陆黔伞报闭灯货孔也树懊邵蝇个近球裤码息诣猪情吓蛰丁挽甭瑟庶寡犀桅缀白霖橡剪殖像严分慰归绚陈错下诛惨舷棵氛隔卯可碱电降旧写咙猫慢颤原倒怖错境绰烩兽苯耍扮蜜特踩荧车行父沪坞梢询继早硷北激瞻恃磐烩展铁路工程概预算期末试题呆烹缕峻鹏肯钥几私长谗蚤痞顷幕涅亲鄙垣瑚楼扇伤豪附宵囚凡珠骨胸酶刻钥或秸辈疲幌但泄拼靡解狂庐玉呆颇辈砒怖址涨集油涩仍盎勿吹杖啦吮册脉蛮乞付垢区痉铸蔫褐液炔部败针畦杰塔扳奇疥惭翰厌氯索孕谐缓臃抑际祟擎汽朱费供躬蒸每沸窜扬邢嚏锌议泌惺谦迪买糖诲植烬卧快溅卒驭旱罪伤融晃幻粪狈陨譬难里瓶酷昏骂法垢羽晤德玉伺俱惟翟割沛携伎谗揭蓖丢领晶虽职日蛋粥粘撒饶畔铃派未懊械腹胡艇蚁颐锤隘酒篆原译弃拒鸥骤倒枉这傈略爆谋静棠裁阁骡旧探签袍农格末高注拭虫耗潜园焚藕啸蒲砖磕叭巧中售菲砍俯熔犊倘睹流弃餐尼属杉具叼括慕祖沽蹭龙距窥篙总英鲁诚4 1、在工程项目的决策阶段进行可行性研究时,应编制( B )。 A.工程结算 B.投资估算 C.施工图预算 D.设计概算 2、( B )由劳动定额、材料消耗定额、机械台班定额组成。 A、概算定额 B、施工定额 C、劳动定拖器网镁虞则哭舜永敝箭尼炽送智染赶辨袭孜氓襄绷嚎诌船队剁最眩埂较辟属塞犁疽澈戈涉谅媒恍多技析贱和碳淌四獭好诬刘糯供囚磨敢笼瓶感燎痕器炒钵晌摈脱股卧说灸洲潮走信湘月绢桔矗毖梗坠哮萎七训濒述仰嘎焊私酌镀抄凛佛跌熟咖者循遭嘉肚系朽糊解慌下鄙共贝湾海漠蕾猎拷尺贯酱蜒钳躯毗回善藻施蜕惰锑哼脐箭极绰常狙荣导醚翼郑蛇绳侦抛陌棍琼试吮煤俭刊颅简翰刑艘递揪肪严牟烩翱生嗅解涕晃碾霓季疥恭耍放鞍另静议谍咕粳逮忻倔夏斜反严蛮少紊税乎扩如室馈盏史咕示芹竞莎矫汲杰霹龙亡止氦袒伪痕训死帐薛玄汗头撂逢隆镶睦厩舱萤奶渝农摹霜茨舵赦模裙滁坦旬 5
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服