收藏 分销(赏)

初中数学经济问题综合测试卷含答案.doc

上传人:a199****6536 文档编号:9789611 上传时间:2025-04-08 格式:DOC 页数:13 大小:155.54KB
下载 相关 举报
初中数学经济问题综合测试卷含答案.doc_第1页
第1页 / 共13页
初中数学经济问题综合测试卷含答案.doc_第2页
第2页 / 共13页
点击查看更多>>
资源描述
初中数学经济问题综合测试卷 一、单选题(共6道,每道15分) 1.节日期间,某电器按成本价提高35%后标价,为了促销,决定打九折销售,为了吸引更多顾客又降价130元,此时仍可获利15%.请问该电器的成本价是多少元?设该电器的成本价为x元,根据题意可列方程为() A. B. C. D. 答案:D 试题难度:三颗星 知识点:一元一次方程的应用——打折销售 2.家电下乡是我国应对当前国际金融危机,惠农强农,带动工业生产,促进消费,拉动内需的一项重要举措.国家规定,农民购买家电下乡产品将得到销售价格13%的补贴资金.今年5月1日,甲商场向农民销售某种家电下乡手机20部.已知从甲商场售出的这20部手机国家共发放了2340元的补贴,若设该手机的销售价格为x元,以下方程正确的是() A.20x·13%=2340 B.20x=2340×13% C.20x·(1-13%)=2340 D.13%x=2340 答案:A 试题难度:三颗星 知识点:一元一次方程的应用——打折销售 3.目前,“低碳”已成为保护地球环境的热门话题,某高科技发展公司成功研制出一种市场需求量较大的低碳高科技产品.已知生产每件产品的成本是40元,在销售过程中发现,当销售单价定为100元时,年销售量为x万件(x>2);销售单价每增加10元,年销售量将减少1万件,则当x取何值时,才能使销售单价为100元及销售单价为120元时的销售利润相等,可列方程为() A.(100-40)x=(120-40)(x-2) B.(100-40)x=(120-40)(x+2) C.100x=120(x-2) D.(100-40)x=(120-40)(x-1) 答案:A 试题难度:三颗星 知识点:一元一次方程的应用——打折销售 4.甲厂家销售中性笔,乙厂家销售钢笔与墨水.某段时间内,甲厂家销售了1000支中性笔,乙厂家销售的墨水数量是钢笔的10倍,乙厂家获得的利润与甲厂家获得的利润相等,有关销售策略及售价等信息如下表所示.则这段时间内,乙厂家销售了多少支钢笔?多少瓶墨水?若设乙厂家销售了x支钢笔,根据题可得方程为() A.10(15-10)x+(4-2)x=1000×(2.5-1.5) B.(4-2)x+(15-10)x=1000×(2.5-1.5) C.(15-10)x+10(4-2)x=1000×(2.5-1.5) D.(4-2)x-10(15-10)x=1000×(2.5-1.5) 答案:C 试题难度:三颗星 知识点:一元一次方程的应用——打折销售 5.某商场购进某种商品的进价是每件8元,销售价是每件10元.现为了扩大销售量,把每件的销售价降低x%出售,但要求卖出一件商品所获得的利润是降价前所获得的利润的90%,根据题意,下面所列方程正确的是() A.10(1-x%)-8=(1+90%)×(10-8) B.10(1-x%)-8=90%×(10-8) C.10·x%-8=90%×(10-8) D.10(1-x%)-8=(10-8)÷90% 答案:B 试题难度:三颗星 知识点:一元一次方程的应用——打折销售 6.某企业生产某种食品,生产该食品每袋的原材料价格为1.5元,每袋的其他成本为0.3元.前两个月,企业将该食品的售价定为3元每袋,此时每月的销售量平均为3万袋.为了完成累计利润为11万的季度目标,在接下来的一个月内企业将每袋的售价在之前的基础上提高了x%,而销售量却比之前的平均销售量减少了0.6万袋.为求出x的值,下面所列方程正确的是() A.[3(1+x%)-1.5-0.3)]×(3-0.6)=11-3×2×(3-1.5-0.3) B.[3(1+x%)-1.5-0.3)]×3=11-3×2×(3-1.5-0.3) C.[3(1+x%)-1.5-0.3)]×(3-0.6)=11-3×(3-1.5-0.3) D.[3(1+x%)-1.5)]×(3-0.6)=11-3×2×(3-1.5) 答案:A 试题难度:三颗星 知识点:一元一次方程的应用——打折销售 市场经济类问题 1.某商场将某种型号的彩电按原价提高了40%,然后在广告中写上“大酬宾,八折优惠”,结果每台彩电比原价多赚了270元,那么这种型号的彩电每台原价是( ). (A)2150元 (B)2200元 (C)2250元 (D)2300元 2.某家具标价为132元,若降价以九折出售(即优惠10%),仍可获利10%,则该家具的进货价是( ). (A)108元 (B)105元 (C)100元 (D)118元 3.为了迎接“3•15”,商场准备将某种商品打折出售.若按标价的七五折出售,将赔25元;若按标价的九折出售,将赚20元,则这种商品的进货价为( ). (A)245元 (B)250元 (C)270元 (D)275元 4.某商场将某种型号的彩电按标价的八折出售,仍可获利20%,已知该型号的彩电每台进价为1996元,则这种型号的彩电每台标价是( )元. (A)2154元 (B)2276元 (C)2994元 (D)3124元 5.某品牌家用电脑若按标价降低20%后出售,仍可获利20%;若按标价出售,则可获利( ). (A)20% (B)40% (C)50% (D)60% 6.某商品进价1000元,标价1500元,打折出售,为使利润率不低于5%最低打( ). (A)九折 (B)八折 (C)七折 (D)六折 7.某商品提价10%后,欲恢复原价,应降价( ). (A)10% (B)9% (C)% (D)% 8.某商品的进货价保持不变,若将售价提高一个百分数后,所获得的利润(按进货价而定)可由25%提高到35%,则售价提高的百分数为( ). (A)5% (B)8% (C)10% (D)16% 9.某服装商贩同时卖出两件服装,每件均卖168元,以成本计算,其中一件盈利20%,另一件亏本20%,则在这次交易中,该商贩( ). (A)不赔不赚 (B)赚37.2元 (C)赚14元 (D)赔14元 10.陈教师将甲、乙两种股票同时卖出,两种股票每股卖价相同,以成本计算,其中甲种股票盈利20%,乙种股票亏本20%.若以成本计算,则陈教师在这次交易中( ). (A)不赔不赚 (B)获利4% (C)亏损8% (D)亏损4% 11.张师傅下岗再就业,做起了小商品生意,第一次进货时,他以每件元的价格购进了20件甲种小商品,每件元的价格购进了30件乙种小商品(>);回来后,根据市场行情,他将这两种小商品都以每件元的价格出售,在这次买卖中,张师傅是( ). (A)赚钱 (B)赔钱 (C)不赚不赔 (D)无法确定赚与赔 12.某商场经销一种商品,由于进货价降低了20%,销售价保持不变,使得利润率提高27.5%,则原来经销这种商品的利润率为( ). (A)7.5% (B)10% (C)12.5% (D)15% 13.某商场经销一批电视机,1月份每台电视机的毛利润是售出价的20%(毛利润=售出价-买入价),2月份该商场将每台电视机的售出价调低10%(买入价保持不变),结果销售台数比1月份增加了120%,那么2月份的毛利润总额及1月份的毛利润总额相比( ). (A)增加10% (B)增加12% (C)减少10% (D)减少5% 14.我国政府为解决老百姓看病难的问题,决定下调药品价格.某种药品在2001年涨价30%后,2003年降价70%后至78元,则这种药品在2001年涨价前的价格为( ). (A)78元 (B)100元 (C)156元 (D)200元 15.某商品的进价为100元,按进价增长20%定为售价,销售一段时间后,发现该商品积压严重,商场决定再按售价的80%出售,则降价后的售价是( ). (A)100元 (B)96元 (C)72元 (D)24元 16.某商品的价格为a元,降价10%后,又降价10%,销售量猛增,商场决定提价20%出售,则最后这商品的售价是( ). (A)a元 (B)1.08a元 (C)0.96a元 (D)0.972a元 17.武汉市某商店经销某一种商品, 由于进货价降低了5%, 而售价不变, 使得利润由m%提高到(m+6)%, 则m的值为( ) (A)10 (B)12 (C)14 (D)17 18.某商店积压了100件某种商品,为了使这批货物尽快脱手,该商店采用了如下销售方案:先将原价提高到原来的2.5倍,再作三次降价处理:第一次降价30%,标出“亏本价”;第二次再降价30%,标出“破产价”;第三次再降价30%,标出“跳楼价”,三次降价处理销售情况如下表: 降价次数 亏本价 破产价 跳楼价 销售件数 10 40 一抢而光 根据以上信息,回答下列问题: (1)“跳楼价”及原价的百分比是多少? (2)该商品按新销售方案销售,相比按原价全部销售完,哪一种方案更盈利? 分段计费问题 1.计算机上网时间如果每月在60小时以内,每小时按1元收费;如果超过60小时,则超过的部分加倍收费. (1)某计算机用户在本月内的上网时间是100小时,求该用户这个月应缴纳的上网费用; (2)若该用户某月上网费用为120元,求求该用户这个月的上网时间. 2.有一旅客携带了30kg的行李从武汉天河机场乘飞机去北京,按民航规定,旅客最多可免费携带20kg行李,超重部分每公斤按飞机票价的1.5%购买行李票,现该乘客购买了120元行李票,求他的飞机票价是多少元? 3.学校有一批资料需要复印,现有甲、乙两家复印社,两家复印社的复印资费如下: 甲复印社:每张0.4元; 乙复印社:不超过30张(含30张)每张0.5元,超过30张的部分每张0.2元; (1)当复印多少张资料时,在两家复印社复印资料的费用相同? (2)当复印资料张数在什么范围时,选择甲复印社合算?当复印资料张数在什么范围时,选择乙复印社合算? (3)经过核算:学校决定在乙复印社复印这批资料较合算,且所付费用比在甲复印社少8元,你知道学校复印资料有多少张吗? 4.《中华人民共与国个人所得税法》规定,公民全月工资、薪金所得,不超过880元的部分不必纳税,超过880元的部分为全月应纳税所得额,此项税款按下表分段累计计算. 全月应纳税所得额 税 率 不超过500元的部分 5% 超过500元至2000元的部分 10% 超过2000元至5000元的部分 15% …… …… (1)若张教师某月的工资、薪金所得为1980元,则他这个月应纳税款多少元? (2)若王教授某月应纳税款400元,那么他这个月的工资、薪金共多少元? 5.学生办理了“学生团体医疗保险”,保险公司按如下表中级距分段计算给住院医疗保险. 级数 被保险人住院医疗费用级距 (保险公司)给付比例 1 1000元以下部分 55% 2 1000元以上至4000元以下部分 60% 3 4000元以上至7000元以下部分 70% 4 7000元以上至10000元以下部分 80% 5 10000元以上至30000元以下部分 90% 6 30000元以上部分 95% 在保险期间,被保险人按上述标准累计自付金额超过6000元的部分保险分司按100%的标准给付 某同学因病住院,除去保险分司给付的“住院医疗保险金”外,该同学的父母共付医疗费2100元,那么保险分司为该同学给付了保险金为多少元? 对话情境应用题 一、近年来,由于受国际石油市场的影响,汽油价格不断上涨.请你根据下面的信息,帮小明计算今年5月份汽油的价格. 二、若干个小朋分若干个桃子.你能根据下面信息,知道有多少个桃子?多少个小朋友吗? 如果每人分3个,还多6个; 如果每人分4个,那么还差2个. 小明测算了一下:如果买50支,比按原价购买可以便宜6元. 三、小明去文具店购买2B铅笔,根据店主的话与小明的测算,求每支铅笔的原价是多少元? 店主说:“如果多买一些,给你打八折”. 四、市长到市教育局调查义务教育入学情况,根据市长与教育局长的对话,求我市小学与初中在校学生各有多少人? 我制作90个玩具所用的时间与你制作120个玩具所用的时间相等; 五、小燕与小明利用课余时间两人制作同一种玩具,根据下面信息,求他们两人每天各制作多少个玩具? 共计280元 六、某商场正在热销2008年北京奥运会吉祥物“福娃”玩具与徽章两种奥运商品,根据下图提供的信息,求一盒“福娃”玩具与一枚徽章的价格各是多少元? 实验田序号 共计135元 我如果制作裤子,每天可制作5条; 七、福林制衣厂现有24名制作服装工人(每名工作的效率相同),每天都制作某种品牌衬衫与裤子,要使该厂要求每天制作的衬衫与裤子数量相等,根据下图提供的信息,应如何安排制作衬衫与裤子的工人? 八.小英与小强相约一起去某超市购买他们看中的随身听与书包.你能根据他们的对话内容(如图),求出他们看中的随身听与书包单价各是多少元吗? 我知道随身听与书包的单价之与是452元. 我知道随身听的单价比书包的单价的4倍少8元. 方案设计问题 1.某工厂生产某种产品,每件产品的出厂价为50元,其成本价为25元,因为在生产过程中,平均每生产一件产品有0.5立方米的污水排出,所以为了净化环境,工厂设计两种方案对污水进行处理,并准备实施: 方案1:工厂将污水先净化处理后再排出,每处理1立方米污水所用原料费用为2元,且每月排污设备损耗为30000元; 方案2:工厂将污水排到污水厂统一处理,每处理1立方米污水需付14元的排污费. (1)当工厂每月生产多少产品时,工厂每月所获利润相等; (2)设工厂每月生产量为6000件产品时,你若是这个厂的厂长,在不污染环境,又节约资金的前提下应选择哪种处理污水的方案,请通过计算加以说明. 2.某同学在中百、家乐福两家超市发现他看中的随身听单价相同,书包的单价也相同.已知随身听与书包的单价之与为452元,且随身听的单价比书包单价的4倍少8元. (1)求随身听与书包的单价各是多少元? (2)某天该同学上街,恰好两家超市都进行促销活动:中百超市所有商品八折销售;家乐福超市全场购物满100元返30元销售(不足100元不返回),请问这个同学想买这两件商品,请你帮他设计出最佳的购买,并求出他所付的费用. 3.某童装厂现有54名工人,每人每天可加工上衣8件或裤子10条. (1)应怎样安排加工上衣与加工裤子的人数,使每天加工的上衣与裤子刚好配套? (2)已知出售成套的童装每套可获利45元;出售单件上衣每件可获利20元;出售单件裤子每条可获利15元,请确定加工上衣与加工裤子的人数,使每天的获利最多,并求出最高获利是多少元? 4.某地生产一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元;经过粗加工后销售, 每吨利润为1500元;经过精加工后销售,每吨利润涨至2500元.当地一家农工商公司收获这种蔬菜120吨,该公司加工厂的生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工15吨,每天需付各种加工费用5000元;如果进行精加工,每天可加工10吨,每天需付各种加工费用12000元.但每天两种方式不能同时进行. 经过市场调查分析:受季节条件限制,公司必须在7天内将这批蔬菜全部销售完毕,没来得及进行加工的蔬菜,在市场上直接销售.为了获取最大利润,公司安排加工了7天. ①设公司精加工x天,请用x的代数式表示: 精加工销售的蔬菜吨数: ;粗加工销售的蔬菜吨数: ; 直接市场销售的蔬菜吨数: . ②请设计最佳的加工销售方案,使公司获利最多. 5.要运送一批货物,若用3台大货车各运7次,结果还有12件货物未运送完;若9台小货车各运4次,结果刚好运送完.已知每台大货车比每台小货车一次多运送3件货物. (1)求这批货物共有多少件? (2)已知每台大货车每次的运送费用为60元,每台小货车每次的运送费用为40元,若要想两次将所有货物运送完(每台货车都运送3次,每次都是满载货物),问如何租用这两种货车,才合算呢? 6.某乒乓球训练馆准备购买若干副某种品牌的乒乓球拍,每副球拍配12个乒乓球. 已知A、B两家超市都有这个品牌的乒乓球拍与乒乓球出售,且每副球拍的标价都为20元,每个乒乓球的标价都为1元 . 现两家超市正在促销,A超市所有商品均打九折(按原价的90%付费)销售,而B超市买1副乒乓球拍送3个乒乓球 . 若仅考虑购买球拍与乒乓球的费用,请解答下列问题: (1)如果只在某一家超市购买所需球拍与乒乓球,那么去A超市还是B超市买更合算? (2)若准备购买20副这种品牌的乒乓球拍,请设计最省钱的购买方案,并求最低的费用. 第 13 页
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 初中数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服