资源描述
小学数学二年级混合运算练习题大全
1、脱式计算
24+12÷6 35-63÷7 5×8-39
〔23+49〕÷ 8 48-18÷3 〔52-45〕×6
23+5×8 2×6+37 90-3×9
8×7-34 7×5+18 32÷4+25
72÷(24-16) (34+47)÷9 56-2×6
能力知识:
一、填空题
1、在○里填上>、<或=。
6×5+6○35 〔3+5〕×1○8 20-4÷4○4
5×〔10-8〕○10 38○6×7-3 63○7×8+9
2、看下面各题,按要求写出一道两步计算算式。
〔1〕16×7=42 42-15=27 ___________________________ (2)15+9=24 24÷4=6 _____________________________
3、妈妈买回3捆铅笔,每捆8枝,送给妹妹12枝,还剩多少枝?这道题先算_________________,再算____________________。
4、在12+42÷6这道题里,要先算〔 〕,再算〔 〕。
5、在有括号算式里,应先算( ),再算( )。
6、7个6是( ),再加上25与是( )。
7、用30减去35除以7商,差是( )。
8、在52+8×7这道题中,既有( )法,又有( ),要先算( )法,再算( )法。
9、二年级有女生13人,男生17人,共有学生( )。如果每5人一组做实验,可以分( )组。列一个综合算式是( )。
二、判断题。〔9分〕
1、5个小朋友折纸鹤,每人折9只,现在需要折100只,还要折多少只?算式是〔100-5〕×9 〔 〕 2、50-30÷5=20÷5=4 〔 〕 3、把3+5=8与8×4=32改成一道两步计算算式是3+8×4 〔 〕 三、选择题〔6分〕
1、华华花12元买了6瓶饮料,玲玲花3元买了一瓶饮料,哪种饮料廉价,每瓶廉价多少元?做这题,第一步计算结果是〔 〕
①2 ②4 ③1
2、同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可分成〔 〕组。 ①7 ②4 ③13
四、解决问题:
1、成人票8元 , 儿童票4元 〔1〕有50元,买8张儿童票,应找回多少钱? 〔2〕买1张成人票与6张儿童票,共花多少元?
2、教师有4盒乒乓球, 每盒6个, 借给同学8个, 教师现在还有几个
3、有20个苹果, 吃了2个, 把剩下每6个放入一盘, 可以放几盘
4、饲养员养了10只公鸡, 14只母鸡, 每4只放入一个笼子, 需要多少个笼子
家庭作业:
1、 计算:
75+15--36 60+40÷8 50-(30+12)
(21--18)×8 45÷(3×3) 8+8×9 6×(49-40)
5×8-24 18+12÷4 42÷6×9 7×2+4
8+16÷4 12+4×3 81÷9÷3 7×(5+2)
二、解决问题:
1、妈妈买来9个桃, 爸爸买来15个桃, 把这些桃平均放在4个盘里, 每盘放几个桃
2、妈妈买一双皮鞋花52元, 买一双布鞋花12元, 付给售货员100元, 应该找回多少元(用两种方法解答)
3、妈妈带100元,买了一袋64元大米,剩下钱买9元一包糖,可以买几包? 4、羽毛球拍28元 羽毛球3元 皮球8元 乒乓球拍15元 (1)买一副羽毛球拍,6个羽毛球,共需多少钱 (2)买4个皮球与一副乒乓球拍、付50元够吗 (3)小明有52元钱,买了5个皮球,剩下钱买羽毛球,能买多少个
第 2 页
展开阅读全文