资源描述
学校: 姓名: 班级:
…………○…………密…………封…………线…………内…………不…………要…………答…………题…………○…………
苏教版四年级数学上册第七、八单元测试卷
(卷面满分:100分; 答卷时间:70分钟)
试题
一
二
三
四
五
总分
分数
评卷人
得分
一、填空题(每题2分,共14分)
1、下面的等式各应用了加法、乘法的什么运算律。
18×35×4=18×(35×4)
△×□=□×△
44+(55+56)=(44+56)+55
24×(5×4)=24×(4×5)
根据运算定律在下面的□里填数:
2、260+98=260+100-□=□
3、260+102=260+100+□=□
4、4×13×15=13×(4×15)应用了( )律和( )律。
5、(a×b)×c=□×(□×□) (a+119)+281=□+(129+□)
6、124+176=176+□ □+55=55+a
7、56+a+44=a+(□+□) 25×55×4=(□×□)×55
评卷人
得分
二、判断题(每题2分,共14分)
( )1、小于90°的角是锐角,大于90°的角是钝角。
( )2、角的两边叉开越大,角就越大。
( )3、9时30分,钟面上的时针和分针互相垂直。
( )4、10×10×10=10×3。
( )5、a+b一定比 a×b小。
( )6、a>0,b>0,c<0,a×b×c>0 。
( )7、136+64=164+36,是运用了加法交换律。
评卷人
得分
三、 选择题(每题2分,共14分)
1、两个数相加,一个加数增加30,另一个加数不变,和 ( )
A、增加30 B、减少30 C、不变
2、一个数加 ,得数是原数。 ( )
A、0 B、1 C、原数
3、400+250 250+400。 ( )
A、> B、< C、=
4、35+37+165=(35+165)+37,这是运用了加法的 ( )
A、交换律 B、结合律 C、交换律和结合律
5、用字母表示乘法结合律的是 ( )
A、a×b=b×a B、(a+b)+c=a+(b+c) C、(a×b)×c=a×(b×c)
6、用简便方法计算245+102,过程正确的是 ( )
A、245+100-2 B、245+100+2 C、245-100+2
7、在乘法算式中,一个因数缩小2倍,另一个因数扩大4倍,积 ( )
A、缩小2倍 B、扩大2倍 C、扩大8倍
评卷人
得分
四、计算题(共12分)
1、口算、(4分)
250+350= 172+228= 8×25= 36+58+42=
14+15+16= 24×5= 102+38= 625×4=
2、列竖式计算。(带☆题要验算)(12分)
267+375 ☆306+282
29×84 ☆35×74
3、用简便方法计算下面各题。(8分)
169+38+131 25×24
62+359+138 78×4×5
评卷人
得分
五、解决问题(第1题6分,第2~5题7分,共34分)
1、一桶油连桶重100千克,油用去一半后,还有60千克。
(1) 油桶重多少千克?
(2) 如果每千克油6.5元,这桶油价值多少元?
2、某工厂上半年用煤100吨,下半年改进锅炉后用煤80吨,按每吨煤380元计算,下半年比上半年用煤节约了多少元?
3、有一棵树高6米,一只小猴每次爬3米又滑下2米,问这只小猴要爬几次才能爬到树顶?
4、苹果每千克5元,梨子每千克4元,香蕉每千克3元,小红妈妈要去探望外婆,买苹果6千克,梨子3千克,香蕉5千克。
(1) 买苹果比买香蕉多付多少钱?
(2) 买梨子比买香蕉少付多少钱?
(3) 买苹果、梨子、香蕉一共付多少钱?
5、一辆汽车从甲城开往相距720千米的乙城,前3小时行了270千米。照这样的速度,一共要行驶多少小时才能到达乙城?
答案:
一、填空题(每题2分,共14分)
1、乘法结合律;乘法交换律;加法结合律;乘法交换律。
2、260+98=260+100-2=358
3、260+102=260+100+2=362
4、4×13×15=13×(4×5)应用了(乘法交换)律和(乘法结合律)律。
5、(a×b)×c=a×(b×c) (a+119)+281=a+(119+281)
6、124+176=176+124 a+55=55+a
7、56+a+44=a+(56+44) 25×55×4=(25×4)×55
二、判断题(每题2分,共14分)
1、× 2、× 3、× 4、× 5、× 6、× 7、√
三、选择题(每题2分,共14分)
1、A 2、A 3、C 4、C 5、C 6、B 7、B
四、计算题(共12分)
1、口算。
250+350=600 172+228=400 8×25=200 36+58+42=136
14+15+16=45 24×5=120 102+38=140 625×4=2500
2、列竖式计算。
267+375=624 306+282=588
29×84=2436 35×74=2590
3、用简便方法计算下面各题。
169+38+131 25×24
=(169+131)+38 =25×4×6
=300+38 =100×6
=338 =600
62+359+138 78×4×5
=78×20
=1560
=(62+138)+359
=200+359
=559
五、解决问题
1、60-(100-60)=20(千克)
答:油桶重20千克。
(100-60)×2×6.5=520(元)
答:这桶油价值520元。
2、380(100-80)=7600(元)
答:下半年比上半年用煤节约了7600元。
3、(6-3)×(3-2)=3次 3+1=4(次)
答:要爬4次才能爬到树顶。
4、5×6-3×5=15(元)
答:买苹果比买香蕉多付3元。
5×3-4×3=3(元)
答:买梨子比买香蕉少付3元钱。
5×6+3×5+4×3=57(元)
答:买苹果、梨子、香蕉一共付57元。
5、720÷(270÷3)=8(小时)
答:一共要行驶8小时才能到达乙城。
苏教版四年级数学 第5页,共6页 苏教版四年级数学 第6页,共6页
展开阅读全文