收藏 分销(赏)

自考财务管理学冲刺复习.doc

上传人:人****来 文档编号:9759967 上传时间:2025-04-06 格式:DOC 页数:59 大小:225.50KB
下载 相关 举报
自考财务管理学冲刺复习.doc_第1页
第1页 / 共59页
自考财务管理学冲刺复习.doc_第2页
第2页 / 共59页
点击查看更多>>
资源描述
一、(打印)记住以下各章计算公式 第二章 资金的时间价值和投资风险价值 一、资金时间价值计算 -单利终值=现值×(1+利率×计算期数) -单利现值=终值/(1+利率×计算期数) -复利终值=现值×(1+利率)^n ,n为计息期数 -复利现值=单利终值/(1+利率)^n -年金终值=每次收付款项的金额×Σ(1+利率)^(1) ,t为每笔收付款项的计息期数(1+利率)^(1) 为年金终值系数 可查表(考试时给系数表,注意区分是年金终值系数还是年金现值系数) -后付年金系数={(1+利率)^1}/利率 -年偿债基金(年金)=年金终值×年金终值系数的倒数 -年金现值=年金×Σ{1/(1+利率)^t ,t为每笔收付款项的计息期数,{1/(1+利率)^t为年金现值系数 可查表 -年资本回收额年金现值×资本回收系数 -先付年金终值=年金×年金终值系数×(1+利率) -先付年金现值=年金×年金现值系数×(1+利率) -递延年金现值=年金×年金现值系数×复利现值系数 -永续年金现值=年金×(1/利率) -不等额系列付款现值=Σ现金流量×{1/(1+利率)^t} -计息期短于一年: -期利率=年利率/每月计息期数 -换算后的计息期数=年数×每年的计息期数 -分期计算的年利率=(1+计息期规定的年利率)^1 为一年的计息期数 二、投资风险价值计算 -预期收益=Σ第i种可能结果的收益×第i种可能结果的概率。 -标准离差=根号下Σ(随即变量-期望值)^2×概率 -标准离差率=标准离差/期望值×100% -应得风险收益率=风险价值系数×标准离差率 -应得风险收益额=收益期望值×风险收益率/(无风险收益率+风险收益率) -预测风险收益率=预测投资收益率-无风险收益率 第三章 筹资管理 一、筹资数量的预测 -资本需要量=(上年资本实际平均占有量-不合理平均占用额)×(1加减预测年度销售增减率)×(1加减预测期资本周转速度变动率) -需要追加的外部筹资额=预计年度销售增加额(Σ基年敏感资产总额除以基年销售额×Σ基年敏感负债总额除以基年销售额)-预计年度留用利润增加额 -预测模型: 资本需要量=不变资本+(单位业务量所需要的变动资本×业务量) 二、权益资本(股票发行)的筹集 -新股发行价格: -1.分析法:每股价格=(资产总值-负债总值)/投入资本总额×每股面值 -2.综合法:每股价格=(年平均利润/行业资本利润率)/投入资本总额×每股面值 -3.市盈率法:每股价格=市盈率×每股利润 三、债务资本(银行借款、债券、租赁、商业信用)的筹集 1、银行借款:实际利率=借款人实际支付的利息/借款人所得的借款 (1)按复利计息 :实际利率={(1+名义利率)^1} (2)一年内分次计算利息的复利: 实际利率={(1+名义利率/计息次数)^m×1} (3)贴现利率: 实际利率=贴现利率/(1-贴现利率) (4)单利贷款,要求补偿性余额 : 实际利率=名义利率/(1-补偿性余额比例) (5)周转信贷协定: -应付承诺费=(周转信贷额度-年度内以用借款)×承诺费率 2、债券售价=债券面值/(1+市场利率)^Σ债券面值×债券利率/(1+市场利率)^t n为债券期限,t为付息期数,债券利率是指债券的票面利率或年利率 3、租金的支付方式 (1)平均分摊法:每次应付租金={(租赁设备购置成本-租赁设备预计残值)+租赁期间利息+租赁期间手续费}/租金支付次数 (2)等额年金法 ①后付租金 : 年金=年金现值/年金现值系数 ②先付租金计算 年金=年金现值/(年金现值系数+1) 4、商业信用 资本成本率=现金折扣百分比/(1-现金折扣百分比)×360/放弃现金折扣延期付款天数 -贴现息=汇款金额×贴现天数×(月贴现率/30) -应付贴现票款=汇票金额-贴现息 四、资本成本的计算 1、资本成本率=用资费用/(筹资数额-筹资费用)或=用资费用/筹资数额(1-筹资费用率) (1)债务成本 A、长期借款成本=长期借款年息(1-企业所得税率)/长期借款筹资额(1-长期借款筹资费用率)=长期借款年利率(1-企业所得税率)/(1-长期借款筹资费用率) -除去手续费公式:长期借款成本=长期借款年利率(1-企业所得税率) -附加补偿性余额公式为:长期借款成本=长期借款年利息(1+企业所得税率)/(长期借款筹资额-补偿性余额)×(1-长期借款筹资费用率) b、债券成本=债券年利息(1+企业所得税率)/债券筹资额(1-债券筹资费用率) c、权益成本:优先股成本=优先股年股利/优先股筹资额(1-优先股筹资费用率) -普通股成本=普通股年股利/普通股筹资额(1-普通股筹资费用率)+普通股股利年增长率 d、留用利润成本=普通股年股利/普通股筹资额+普通股股利年增长率 2、综合资本成本=Σ第j种个别资本成本×第j种个别资本占全部资本的比重 即权数 五、资本结构的计算 -财务杠杆: 所有者收益=息税前利润-固定性资本成本-所得税 - 普通股每股利润=所有者收益/普通股数量 -财务杠杆系数=普通股每股利润变动率/息税前利润变动率 也可简化为=息税前利润/{息税前利润-债券或借款利息-租赁费-优先股股利/(1-所得税税率)} -每股利润无差别点=(息税前利润平衡点-筹资的年利息)×(1-所得税率)×(筹资方式下的年优先股股利)/筹资方式下普通股股份 注:息税前利润平衡点即所求无差别点 第五章 固定资产和无形资产管理 一、固定资产折旧额的计算: 1.年限平均法 -固定资产年折旧额=(原始价值+清理费用-残余价值)/使用寿命年限={原始价值×(1-预计净残值率)}/使用寿命年限 -固定资产年折旧率=(原始价值+清理费用-残余价值)/(原始价值×使用寿命年限)×100(1-预计净残值率)/使用寿命年限 -月折旧率=年折旧率/12 -月折旧额=固定资产原始价值×月折旧率 2.工作量法: -每行驶里程折旧额=(原始价值+清理费用-残余价值)/预计总行驶里程={原始价值×(1-预计净残值率)/预计使用寿命内的总行驶里程 -每工作小时折旧额=(原始价值+清理费用-残余价值)/预计使用寿命期内的总工作小时={原始价值×(1-预计净残值率)}/预计使用寿命期内的总工作小时 3、双倍余额递减法折旧率=年限平均法计算的折旧率×2 -固定资产年折旧率=(使用寿命年限-已使用年数){使用寿命年限×(使用寿命年限+1)/2} 固定资产月折旧率=年折旧率/12 固定资产月折旧额=固定资产折旧总额×月折旧率=(固定资产原始价值-预计净残值)×月折旧率 4、年数总和法: 某台机器原始价值62000元,预计净残值2000元,使用年限6年,用年限总和法计提折旧,求每年折旧额。 解答:第一年折旧额=(62000-2000)×(6/21)=17143元 (1+2+3+4+5+6=21) 第二年折旧=60000×(5/21)=14286 元 第三年折旧额=60000×(4/21)=11429 元 第四年折旧额=60000×(3/21)=8571 元 第五年折旧额=60000×(2/21)=5714 元 第六年折旧额=60000×(1/21)=2857 元 5、年金法: 每年提取的折旧额={固定资产的原始价值-固定资产的预计净残值/(1+利率)^n}×{利率×(1+利率)^n}/{(1+利率)^1} 二、固定资产投资可行性预测的计算: 1、每年净现金流量每年营业现金收入-付现成本-所得税=净利+折旧 2、投资回收期=初始投资额/每年净现金流量 3、平均报酬率平均现金流量初始投资额×100% 4、净现值未来报酬的总现值(每年营业净现金流量相等的,按年金法折现。不等的分别用每年的营业净现金流量乘以现值系数,然后相加)-初始投资额 5、净现值 =Σ第t年的净现金流量/(1+贴现率或资本成本或企业要求的报酬率)^n - 初始投资额。 6、获利指数又称利润指数或者现值指数未来报酬总现值/初始投资额 第六章 对外投资管理 一、债券投资收益的计算 1.最终实际收益率=【(到期收回的本利和-认购价格)/偿还期限】/认购价格*100% 2.持有期间收益率=【(卖出价-购入价)/持有期限】/购入价*100% 3.到期收益率=【(到期的本利和-购入价)/残存期限】/购入价*100% 二、股票投资决策分析(内在价值的计算) 1.长期持有,股利每年不变的股票内在价值( V为股票内在价值;D为一年内的股票股利;K为企业预期的收益率) 2.长期持有,股利固定增长的股票内在价值(0)(1)() (其中:D(0)为当年每股股利, K为期望的收益率, g为年股利增长率                           3.短期持有,未来准备出售的股票内在价值(0)(1)/(1)(0)(1)的平方/(1)的平方+……D(0)(1)的n次方/(1)的n次方(1)的n次方。 如股票一年后转让 D(0)(1)/(1)(1) (其中:p为一年后估计转让价格, D(0)为当年每股股利, K为期望的收益率, g为年股利增长率) 三、债券投资收益的计算 1.股利收益 (1)每股收益=(企业净利润-优先股股息)/普通股股数 (2)净资产收益率=净利润/平均所有者权益*100% (3)每股股利=向股东分配利润总额/普通股股数 四、并购投资价值的评估(目标企业的价值的计算) 1. 市盈率模型法下的 目标企业的价值=估价收益指标*标准市盈率 2.股息收益折现模型法下的 企业价值= ∑(连加上面是N 下面是1)【(1)的t次方】(1)的n次方 其中:为股东t年收到的红利,N为股东持股年限,F为股票N年后再股票市场上的出售价格, R为贴现率。如1年,企业价值= (1)】(1) 3比率法, 企业价值*资产重置成本   广泛使用的Q值的近似值=股票市值与企业净资产值的比率=市净率 4.净资产账面价值法,并购价值=目标企业的净资产账面价值*(1+调整系数)*拟收购的股份比例, 或者并购价值=目标公司的每股净资产*(1+调整系数)*拟收购的股份数量 第七章 成本费用管理 1.预测目标成本=预测单位产品售价-单位产品应纳税金-预测单位产品目标利润或单位产品目标成本=预测单位售价*(1-税率)-目标利润额/预测销售量 2,单位产品目标成本=上年实际平均单位成本*(1-计划期预测成本降低%) 3.(1)功能成本比值=产品功能/产品成本 (2)某项零部件的功能系数=某项零部件的功能评价得分数/全部零部件的功能评价得分总数 (3)某项零部件的成本系数=某项零部件的实际成本/全部零部件的实际总成本 (4)功能成本总值系数=功能评价系数/成本系数 4.(1)预测全年净节约额=(改进前的产品成本-改进后的产品成本)*预测年产量 (2)预测成本降低率={(改进前的产品成本-改进后的产品成本)/改进前的产品成本}*100% 5.(1)劳动生产率提高超过平均工资增长影响成本降低率={1-(1+平均工资增长%)/(1+劳动生产率提高%)}*直接工资费用占成本的% (2)工时消耗定额降低超过平均工资增长影响成本降低率={1-(1-工时定额降低%)(1+平均工资增长%)}*直接工资费用占成本的% (3)生产增长超过制造费用增加影响成本降低率={1-(1+制造费用增长%)/(1+生产增长%)*制造费用占成本的% (4)废品损失减少影响成本降低率=废品损失减少%*废品损失占成本的%, 第八章 销售收入和利润管理 1. 销售收入与利润的形成计算 (1)利润总额=销售利润+投资净收益+营业外收支净额; (2)销售利润=产品销售利润+其他销售利润-管理费用-财务费用, (3)产品销售利润=产品销售净收入-产品销售成本-产品销售费用-产品销售税金及附加, (4)其他销售利润=其他销售收入-其他销售成本-其实销售税金及附加, (5)净利润=利润总额-所得税。 2.变动成本的计算 (1)利润=销售收入-总成本=销售收入-变动成本-固定成本=单价*销售量-单位变动销售成本*销售量-固定成本; (2)销售量=(固定成本+利润)/(单价-单位变动成本); (3)单价=(固定成本+利润)/销售量+单位变动成本; (4)单位变动成本=单价-(固定成本+利润)/销售量; (5)固定成本=单价*销售量-单位变动成本*销售量-利润。 3.边际贡献的计算, (1)边际贡献=销售收入-变动成本; (2)单位边际贡献=销售单价-单位变动成本; (3)边际贡献率=(边际贡献/销售收入)*100(单位边际贡献/单价)*100%, (4)变动成本率=(变动成本/销售收入)*100{(单位变动成本*销售量)/(单价*销售量)}*100(单位变动成本/单价)*100%, (5)利润=边际贡献-固定成本=销售收入*边际贡献率-固定成本, 4、量本利分析法(保本销售量的计算) (1)保本销售量=固定成本总额/(销售单价-单位变动成本)=固定成本总额/单位边际贡献; (2)保本销售额=保本销售量*销售单价=固定成本总额/边际贡献率 (3)目标销售额=(固定成本总额+目标利润)/边际贡献率; (4)目标销售量=(固定成本总额+目标利润)/(销售单价-单位变动成本)=(固定成本总额+目标利润)/单位边际贡献。 5.应纳税所得额=企业利润总额-弥补以前年度亏损-国家规定其他项目应调减的利润+国家规定应调增的计税利润;(2)应纳所得税税额=应纳税所得额*税率。 第十章 财务分析 1.偿债能力比率: (1)流动比率流动资产/流动负债; (2)速动比率=速动资产/流动负债;(3)现金比率=现金/流动负债; (4)资产负债率=(负债总额/资产总额)*100%;(5)有形资产负债率=负债总额/(资产总额-无形资产净值)*100%; (6)产权比率=(负债总额/所有者权益总额)*100%; (7)已获利息倍数=息税前利润/利息费用=(利润总额+利息费用)/利息费用; 2.资产运营能力分析 (1)应收账款周转次数=销售收入净额/应收账款平均余额; (2)应收账款平均余额=(期初应收账款+期末应收账款)/2; (3)应收账款周转天数=360/应收账款周转次数=(应收账款平均余额*360)/销售收入净额; (4)存货周转次数=销售成本/平均存货;平均存货=(期初存货+期末存货)/2; (5)存货周转天数=360/存货周转天数=(平均存货*360)/销货成本。 3.获利能力比率 (1)销售净利润率=(净利润/销售收入净额)*100%;净利润=利润总额-所得税额;(2)资产净利润率=(净利润/资产平均总额)*100%,资产平均总额=(期初资产总额+期末资产总额)/2;(3)实收资本利润率=(净利润/实收资本)*100%; (4)净资产利润率=(净利润/所有者权益平均余额)*100%; (5)基本获利率=息税前利润/总资产平均余额; (6)每股收益=(净利润-优先股股利)/年末普通股;每股股利=发放的净利润/普通股股数; (7)市盈率=普通股每股市价/普通股每股收益。 4.杜邦分析法(1)净资产收益率=资产净利润率*权益乘数,权益乘数=资产总额/所有者权益=资产总额/(资产总额-负债总额)=1/(1-资产负债率),资产净利润率=销售净利润率*资产周转率。 二、财务管理学考试重点章节是: 1、第一章 第1-4节和第5节(财务管理机构除外) 2、第二章第1节(计息期短于一年的计算和折现率、期数的推算除外)、第2节 3、第三章第1节、第2节、第4节(股票发行的程序、发行方法和推销方式除外)、第5节(债券发行的程序、融资租赁的程序、融资租赁的租金的计算除外)、第6节、第7节 4、第四章第1节、第2节、第3节、第4节 5、第五章第1节、第2节、第3节(核定固定资产需要量的方法除外)、第4节、第5节 6、第六章第1节、第2节、第3节(并购投资的价值评估除外) 7、第七章第1节、第2节、第3节、第4节、第5节 8、第八章第1节、第3节、第4节、第5节 9、第九章第1节(企业设立程序、企业组织机构除外)第2节、3节(企业分立程序除外)第4节10、第十章第1节、第2节、第3节 三、计算题占35%必须引起重视,作为考试的重点复习(记住以上公式) 计算题出题方向主要在第二章;第三章、第五章、第六章、第八章、第十章共30分。另5分(每 题1分)在单项选择题里面 四、特别提醒:由于第一章、第四章、第七章、第九章一般不考计算题,因此第一章、第四章、第七章、第九章可能有一道问答题。对照以上公式会做以下练习题,考试时,你将会得到35分 五、典型例题如下:(看懂、对照以上公式会做) 财务管理学复习资料(三)计算题举例部分(计算题占35%必须作为重点) 2(第二章) 1.某公司准备购买一设备,买价2000万。可用10年。若租用则每年年初付租金250万,除外,买与租的其他情 况相同。复利年利率10%,要求说明买与租何者为优。 解答:租金现值×**i,1 250×**10%,9+250=1689.75<2000 所以,租为优。 【教材48页复利现值公式。(1)n】 2.某企业现存入银行30000元,准备在3年后购买一台价值为40000元的设备,若复利12%,问此方案是否可行。 解答:存款终值×,30000×12%,3=42150 >40000 所以,可行。 【教材48页复利终值公式 。×(1)n】 *3.某投资项目于2001年动工,施工延期5年,于2006年年初投产,从投产之日起每年得到收益40000元,按年利率6%计算,则10年收益于2001年年初现值是多少? (见教材58页例题:递延年金计算公式) 解答:两种算法:⑴40000×**6%,15 -40000×**6%,5=220000元 ⑵40000×**6%,10×6%,5=219917元 4.华丰公司正在购买一建筑物,该公司已取得了一项10年期的抵押贷款1000万元。此项贷款的年复利率为8%,要求在10年内分期偿付完,偿付都在每年年末进行,问每年偿付额是多少?(8%,10=6.710) 解答:假设每年偿付额即年金为A,则 A× 8%,10=1000      A=1000 / 6.710 =149.031 万元(见教材53页后付年金现值公式) *5.假设华丰公司准备投资开发一件新产品,可能获得的报酬和概率资料如下: 市场状况                  预计报酬(万元)           概率 繁荣                        600                         0.3 一般                       300                         0.5 衰退                         0                         0.2 若已知产品所在行业的风险报酬系数为8%,无风险报酬率为6%,计算华丰公司此项业务的风险报酬率和风险报酬。【见教材76页:应得风险收益(报酬)额计算公式】 解答:期望报酬额=600×0.3+300×0.5+0×0.2=330 万元 投资报酬额的标准离差: 风险报酬率=风险报酬系数×标准离差率=8%×63.64%=5.1% 投资收益率=无风险报酬率+风险报酬率=6%+5.1%=11.1% 风险报酬额=330×(5.1% / 11.1%)=151.62 万元 3(第三章) *1.某企业资产总额为780万,负债总额300万,年市场利润为60万,资本总额400万,资本利润率为12%,每股股价100元。121页 要求:分析法和综合法计算每股股价。   解答:⑴分析法:(780-300)÷400×100=120元  ⑵综合法:(60÷12%)÷400×100=125元 *2.某企业从银行借入资金300万,借款期限2年,复利年利率12%. 131页 要求:⑴若每年记息一次,借款实际利率是多少?    ⑵若每半年记息一次,借款实际利率是多少?    ⑶若银行要求留存60万在银行,借款实际利率是多少?  解答: ⑴ [12%,2-1]÷2= [(1+12%)2-1]÷2=(1.2544-1)÷2=12.72%    ⑵ [6%,4-1] ÷2= [(1+6%)4-1]÷2=(1.2624-1)÷2=13.12%    ⑶60÷300×10020%  12%÷(1-20%)=15% *3.某企业发行面值10000元,利率10%,期限10年的长期债券。139页 要求:计算债券发行价格,当   ⑴市场利率10% ⑵市场利率15% ⑶市场利率5% 解答:⑴当市场利率等于票面利率时,等价发行。所以债券发行价格为其面值100000元。 ⑵当市场利率高于票面利率时,溢价发行。10000×15%,10 +1000×**15%,10=7459元 ⑶当市场利率低于票面利率时,折价发行。10000×5%,10 +1000×**5%,10=13862元 *4.某企业拟筹资2000万,为此,采取发行债券、普通股、银行借款、投资者投资四种筹资方式。   ⑴发行债券300万,筹资费率3%,利率10%,所得税33%   ⑵发行普通股800万,筹资费率4%,第一年股利率12%,以后年增长率5%   ⑶银行借款500万,年利率8%,所得税33%   ⑷吸收投资者投资400万,第一年投资收益60万,预计年增长率4% 要求:⑴计算各种筹资方式的资金成本率。  ⑵计算加权平均的资金成本率。   债券10%(1-33%)÷(1-3%)=6.9%(160页)   普通股12%÷(1-4%)=17.5%(162页)   银行借款8%(1-33%)=5.36%(160页)   收益60/400+419%(160页) 加权平均300/2000×6.9800/2000×17.5500/2000×5.36400/2000×1913.18%(164页) *5.某企业目前拥有资本1000万元,其结构为:债务资本20%(年利息为20万元),普通股权益资本80%(发行普通股10万元,每股面值80元)。现准备加筹资400万元,有两种筹资方案可供选择: (1)全部发行普通股:增发5万股,每股面值80元。 (2)全部筹措长期债务:利率为10%,利息为40万元。 企业追加筹资后,息税前利润预计为160万元,所得税率为33%。 要求:计算每股盈余无差别点及无差别点的每股盈余额。 解:A方案: (1)各种筹资占总额的比重 长期债券:500/1000=0.5 普通股:300/1000=0.3 优先股:200/1000=0.2 (2)综合资金成本=0.5×50.3×100.2×80.071 B方案: (1)各种筹资所占总额的比重 长期债券:200/1000=0.2 普通股:500/1000=0.5 优先股:300/1000=0.3 (2)综合资金成本=0.2×30.5×90.2×60.067 通过计算得知A方案的综合资金成本大于B方案的综合资金成本,所以应选B方案进行筹资。 *6.某企业目前拥有资本1000万元,其结构为:债务资本20%(年利息为20万元),普通股权益资本80%(发行普通股10万元,每股面值80元)。现准备加筹资400万元,有两种筹资方案可供选择: (1)全部发行普通股:增发5万股,每股面值80元。 (2)全部筹措长期债务:利率为10%,利息为40万元。 企业追加筹资后,息税前利润预计为160万元,所得税率为33%。 要求:计算每股盈余无差别点及无差别点的每股盈余额。 解:(1)增长普通股与增加债务两种增资方式下的无差别点为: (2)每股盈余为: 7、华丰公司资本总额2000万元,债务资本占总资本的50%,债务资本的年利率为12%,求企业的经营利润为800万元、400万元时的财务杠杆系数。 解答:经营利润为800万元时的财务杠杆系数=800/(800-2000×50%×12%)=1.18 经营利润为400万元时的财务杠杆系数=400/(400-2000×50%×12%)=1.43 8、华丰公司资金总额为5000万元,其中负债总额为2000万元,负债利息率为10%,该企业发行普通股60万股,息税前利润750万元,所得税税率33%。计算(1)该企业的财务杠杆系数和每股收益。(2)如果息税前利润增长15%,则每股收益增加多少? 解答:(1) =750/(750-2000×10%)=1.364 =(750-2000×10%)×(1-33%)/60=6.15 (2)每股利润增加额=6.15×15%×1.364=1.25 元 4第四章 1、华丰公司只生产一种产品,每生产一件该产品需A零件12个,假定公司每年生产品15万件产品,A零件的每次采购费用为1000元,每个零件的年储存保管费用为1元。(1)确定A零件最佳采购批量;(2)该公司的存货总成本是多少?(3) 每年订货多少次最经济合理?243页 解答:(1)A零件最佳采购批量=12×150000×1000×2/1 (开根号)=60000 (2)该公司的存货总成本=12×150000/60000×1000+60000×1/2=60000 (3)订货批次=12×150000/60000=30 2.某零件全年需要3600件,供货单位一般采用陆续供应的方式,每日供货量为30件,生日耗用量为10件,单价10元,一次订货成本为25元,单位储存成本2元,要求计算: (1)经济订货批量; (2)最佳订货次数; (3)最佳存货周期; (4)最佳存货资金占用额。 答案:(1)经济定货量 (2)最佳定货周期=3600÷367=10(次) (3)最佳定化周期=360÷10=36(天) (4)最佳资金占用=367÷2×10=1835(元) 3.某企业生产某种产品,生产周期为4天,单位成本中生产费用每天发生情况依次是200元,300元,150元,150元,该企业为生产逐季增长的企业,一、二、三、四季度产量分别是450台、600台、700台、810台,要求确定在产品资金定额。 答案:(1)每天生产费用累计数的合计数计算如下表: 生产周期 1 2 3 4 合计 每天生产费用 200 150 150 150 800 生产费用累计 200 150 150 800 2150 (2)在产品成本系数=2150÷(4×800)=0.67 (3)在产品资金定额=810÷90×800×0.67×4=19296(元) 4.企业上年流动资金周转天数为65天,预测期预计产品销售收入为7200万元,流动资金平均占用为1200万元,要求计算 (1)计划期流动资金周转天数和流动资金周转次数; (2)计算流动资金相对节约额。 答案:(1)流动资金周转次数=7200÷1200=6次 流动资金周转天数=360/6=60(天) (2)流动资金相对节约额=7200/360×(65-60)=100(元) 5.某工厂目前经营情况和信用政策如下表: 销售收入(元) 100000 销售利润率% 20 现行信用标准(坏账损失率)% 10 现行平均的坏账损失率% 6 信用条件 30天付清货款 平均的付款期(天) 45 机会成本率% 15 该工厂拟将信用条件改为“2/10,30”,信用标准改变后,有关资料如下: 销售增加(元) 30000 新增销售的坏账损失率% 10 需要付现金折扣的销售额占赊销总额的% 50 平均收款期(天) 20 试分析改变信用条件是否适当。 答案:(1)增加的利润=30000×206000(元) (2)增加的机会成本=100000÷360×(20-45)×1530000÷360×20×15% 1042+250792(元) 坏账损失=30000×103000(元) 现金折扣成本=(100000+30000)×50%×102% =1300(元) (3)6000-(-792)-3000-1300=2492(元)所以可行。 6.某企业3月份预计货币资金支付总额为500000元,该月份支付情况稳定。每资历买卖证券的经纪费用为80元,证券月利率为1%,要求确定最佳货币资金变现量。 答案: 最佳每次变现数量= 5(第五章) 1.企业某台设备原值15万元,预计残值1.2万元,清理费用2000元,预计使用年限10年,按平均年限法计提折旧,计算该设备的年折旧率,月折旧率,月折旧额。 解:(1)年折旧率= (150000+2000-12000)÷(150000×10)×1009.3% (2)月折旧率=9.3%÷12=0.78% (3)月折旧率=0.78%×150000=1167(元) 2.某台设备原始价值80000元,预计净残值5000元,折旧年限5年,按双倍余额递减法计提折旧,试计算各年折旧额。 解: 折旧率=1/5 × 2× 100% =40% 第一年折旧额=80000×4032000(元) 第二年折旧额=48000×4019200(元) 第三年折旧额=28800×4011520(元) 第四、五年折旧额=(17280-5000)÷2=6140(元) 3.某台设备原始价值62000元,预计净残值2000元,使用年限6年,按年限总和法计提折旧,试计算每年折旧额。 解: 第一年折旧额=6/21×(62000-2000)=17143(元) 第二年折旧额=5/21×60000=14286(元) 第三年折旧额=4/21×60000=11429(元) 第四年折旧额=3/21×60000=8571(元) 第五年折旧额=2/21×60000=5714(元) 第六年折旧额=1/21×60000=2857(元) 4、某台机器原始价值62000元,预计净残值2000元,使用年限6年,用年限总和法计提折旧,求每年折旧额。 解答:第一年折旧额=(62000-2000)×(6/21)=17143 元 第二年折旧额=60000×(5/21)=14286 元 第三年折旧额=60000×(4/21)=11429 元 第四年折旧额=60000×(3/21)=8571 元 第五年折旧额=60000×(2/21)=5714 元 第六年折旧额=60000×(1/21)=2857 元 5. 某公司准备购入设备以扩充生产能力,现有甲、乙两个方案可供选择。甲方案需初始投资110 000元,使用期限5年,投资当年产生收益。每年资金流入量如下:第一年为50 000元,第二年为40 000元,第三年为30 000元,第四年为30 000元,第五年为10 000元,设备报废无残值。乙方案需初始投资80 000元,使用期限也为5年,投资当年产生收益。每年资金流入量均为25 000元,设备报废后无残值。该项投资拟向银行借款解决,银行借款年利率为10%.   要求:⑴计算甲。乙两个方案的净现值。   ⑵若两方案为非互斥方案(即:可以投资甲方案,同时也可以投资乙方案,投资甲方案时不排斥投资乙方案),请判断两方案可否投资?   ⑶假若两方案为互斥方案,请用现值指数法判断应选择哪个方案。⑴甲方案的净现值=50000×0.909+40000×0.826+30000×0.751+30000×0.683+10000×0.621-110000=127720-110000=17720元   乙方案的净现值=25000×3.791-80000=94775-80000=14775元   ⑵都可进行投资。   ⑶甲方案的现值指数=127720/110000=1.16   乙方案的现值指数=94775/80000=1.18   应选择乙方案。 6某企业1997年期初固定资产总值为1200万元,7月份购入生产设备1台,价值100万元,9月份销售在用设备1台,价值160万元,12月份报废设备1台,价值60万元,该企业年度折旧率为5%.   要求:计算⑴1997年固定资产平均总值;⑵该年度折旧额。   ⑴资产平均总值=1200+[100×(12-7)-160×(12-9)-60×(12-12)]/12=1201.67 万元   ⑵年度折旧额=1201.67×560.0835 万元 7.某企业拟购置一台设备,购入价49200元,运输和安装费为800元,预计可使用五年,期满无残值。又已知使用给设备每年的现金净流量为15000元,该企业的资金成本为12%.   要求:计算该方案的净现值。   投资总额=49200+800=50000 元   未来报酬总现值=15000×**12%,5=54075 元   净现值=54075-50000=4075 元 8、华丰公司准备买一设备,该设备买价32万元,预计可用5年,其各年年末产生的现金流量预测如下: 现金流量  单位:万元 年份   1  2  3  4  5 现金流量  8  12  12  12  12 若贴现率为10%,试计算该项投资的净现值和现值指数,并说明是否应投资该设备。 解答:净现值=8×0.909+12×(3.791-0.909)-32=9.856﹥0 , 方案可行 现值指数=「8×0.909+12×(3.791-0.909)」/32=1.308﹥1 , 方案可行 9、华丰公司拟投资一个新项目,现有甲、乙两个投资方案可供选择。 甲方案:投资总额1000万元,需建设期一年。投资分两次进行:第一年初投入500万元,第二年初投入500万元。第二年建成并投产,投产后每年税后利润100万元,项目建成后可用9年,9年后残值100万元。 乙方案:投资总额1500万元,需建设期两年。投资分三次进行:第一年初投入700万元,第二年初投入500万元,第三年年初投入300万元。第三年建成并投产,投产后每年税后利润200万元,项目建成后可用8年,8年后残值200万元。若资金成本为10%,项目按直线法进行折旧,请通过计算净利现值进行方案选优。 解答:  甲方案净现值=(100 +1
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 考试专区 > 自考

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服