资源描述
公司理财实务课后练习题参考答案
项目一 认识公司理财
一、单项选择题
(1) D (2) D (3) C (4) D (5) D (6) A
二、多项选择题
(1) ABCD (2) ABCD (3) ABC (4) ACD (5) ABCD
(6) ABCD (7) ABCD (8) AB (9) ABCD (10) AC
(11) AC
三、判断对错题
(1)× (2)× (3)√ (4)× (5)× (6)× (7)×
(8)√ (9)× (10)× (11)×
四、分析题(略)
项目二 编写筹资方案说明书
一、单项选择题
(1) B (2) C (3) A (4) C (5) A
(6) A (7) A (8) D (9) D (10) B
(11)A (12) C (13)B (14) A (15) B
(16)A (17) C (18)B (19) A (20) C
二、多项选择题
(1) BC (2) BCD (3) AC (4) ACD (5) ABD
(6) AB (7) BCD (8) CD (9) AC
三、判断对错题
(1)× (2)√ (3)× (4)× (5)√ (6)×
四、计算分析题
1.5.88%
2.7.14%
3.15.63%
4.12.5%
5.10.375%
6.9.95%
7.(1)该企业年初综合资本成本=7.97%
(2)方案一的综合资本成本=7.74%
方案二的综合资本成本8.56%
方案一综合资金成本较低,应选择方案一。
8.甲方案下每股利润为6.86元
乙方按下每股利润为5.7元
无差别点下息税前利润为147万元,所以,应选择甲方案。
项目三 编写投资方案意向书
一、单项选择题
1.B 2.C 3.D 4.D 5.A 6.D 7.A 8.B 9.C 10.B
二、多项选择题
1.AB 2.CD 3.BCD 4.ABCD 5.ABD 6.ABD 7.ABC 8.ABC 9.ABC 10.ABCD
三、判断题
1.×2.×3.√4.×5.√6.√7.√8.×9.×10.×
四、计算分析题
1.
第一年预期t每股股利=2+2*10%=2.2元,
第二年预期t每股股利=2.2+2.2*10%=2.42元,
第三年预期t每股股利=2.42+2.42*8%=2.61元,
每股股票价值=2.2/(1+12%)+2.42/(1+12%)^2+2.61/(12%-8%)=69.14元.
2.
(1)计算表中用英文字母表示的项目的数值:
A=-1400+1000=-400
B=100-(-400)=500
假设折现率为r,则根据表中的数据可知:
1000/(1+r)=900
即(1+r)-1=0.9
(1+r)-2=0.81
所以:C=100×0.81=81。
(2)计算或确定下列指标:
①包括建设期的投资回收期 =3+400/500=3.8(年)
不包括建设期的投资回收期=3.8-1=2.8(年)
②净现值=-500-900+81+729+328.05+590.49+531.44=859.98(万元)
③原始投资包括固定资产投资、无形资产投资、其他资产投资和流动资金投资,本题是单纯的固定资产投资项目,所以,原始投资=固定资产投资=500+1000=1500(万元),原始投资现值=500+900=1400(万元)。
④净现值率=859.98/1400=0.61
⑤获利指数=1+0.61=1.61
或:获利指数=(81+729+328.05+590.49+531.44)/1400=1.61
(3)评价该项目的财务可行性:
根据上述计算结果可知,主要指标处于可行区间,而次要指标处于不可行区间,所以,该项目基本上具有财务可行性。
3.
(1)根据题意可知,该项目不属于更新改造投资项目;由于不仅涉及固定资产投资,还涉及无形资产投资和流动资金投资,因此,本题属于完整工业投资项目。由于原始投资包括固定资产投资、无形资产投资、其他资产投资和流动资金投资,但不包括建设期资本化利息,因此,本题的原始投资=550+100+150=800(万元)。
(2)投产后1~5年每年的经营成本=100+70+10+20=200(万元)
(3)投产后1~5年每年的应交增值税=(400-100)×17%=51(万元)
应交消费税 =400×10%=40(万元)
投产后6~10年每年的应交增值税=(620-120)×17%=85(万元)
应交消费税=620×10%=62(万元)
(4)投产后1-5年每年的营业税金及附加=(40+51)×(7%+3%)=9.1(万元)
投产后6~10年每年的营业税余及附加=(62+85)×(7%+3%)=14.7(万元)
(5)投产后6~10年每年的经营成本=280-50-10=220(万元)
(6)投产后1~5年每年的息税前利润=400-(200+50+10+49.1)=90.9(万元)
投产后6~10年每年的息税前利润=620-280-76.7=263.3(万元)
(7)NCF0=-550(万元)
NCF1=(100+150)=-250(万元)
NCF2-6=90.9×(1-25%)+50+10=128.18(万元)
NCF7-11=263.3×(1-25%)+50+10=257.48(万元)
NCF12=257.48+150+50=457.48(万元)
4.
(1)更新设备比继续使用旧设备增加的投资额=285 000-60000=225000(万元)
(2)因更新设备而每年增加的折旧=(225000-5000)/5=44000(元)
(3)因旧设备提前报废发生的处理固定资产净损失=90 000-60 000=30000(元)
(4)因旧设备提前报废发生净损失而抵减的所得税额=30000×25%=7500(元)
(5)ΔNCF0=-225 000(元)
(6)ΔNCF1=13500+44 000+7500=65000(元)
(7)ΔNCF2~4=13500+44 000=57500(元)
(8)ΔNCF5=57500+5 000=62500(元)
5.
(1)甲方案各年的现金流量:
折旧=(100-5)/5=19万元
NCF0=-150万元
NCF1-4=(90-60)+19=49万元
NCF5=49+55=104万元
乙方案各年的现金流量:
NCF0=-120万元
NCF1=0万元
NCF2=-80
NCF3-6=170-80=90万元
NCF7=90+80+8=178万元
(2)甲方案静态投资回收期:
3+3/49=3.06年
乙方案静态投资回收期
2+2+20/90=4.22年
(3)甲方案的净现值:
49×(P/A,10%,4)+104×(P/F,10%,5)-150=69.9万元
乙方案的净现值:
90×(P/A,10%,4)×(P/F,10%,2)+178×(P/F,10%,7)-80(P/F,10%,2)-120=141万元
(4)利用等额净回收额法比较两方案的优劣
甲方案的年等额净回收额=69.9/(P/F,10%,5)=18.44万元
乙方案的年等额净回收额=141/(P/F,10%,7)=28.96万元
因为乙方案的年等额净回收额大,所有乙方案优于甲方案
项目四 编制现金管理方案
一、单项选择题
1.C 2.A 3.C 4.D 5.C 6.B
二、多项选择题
1.ABC 2.BD 3.AB 4.ABC 5.AC
三、判断题
1.×2.×3.√4.√5.×6.√
四、计算分析题
1.
(1)计算经营现金收入:4000*0.8+50000*0.5=28200
(2)计算经营现金支出:8000*0.7+50000+8400+50000-4000+900+20000=130900
(3)计算现金余缺:8000+28200-130900=-94700
(4)确定资金筹措或运用数额:筹措资金98000
(5)确定现金期末余额:98000-94700=3300
2.
A=40+1010-1000=50(万元) B=50+0=50(万元)
由C.D之间的关系,得:D=C×6%×3/12
因为C-D=19.7 所以C-C×6%×3/12=19.7 解得:C=20(万元)
D=20×6%×3/12=0.3(万元)
E=31.3+19.7=51(万元)
F=0-0.3-(-90)=89.7(万元)
G=-20-0.3-(-72.3)=52(万元)
H=40(万元)
I=40+5516.3=5556.3(万元)
J=60(万元)
项目五 编制应收账款管理方案
一、单项选择题
1.B 2.D 3.C 4.A 5.D 6.B 7.C 8.C 9.D 10.B 11.C 12.B13.C 14.B 15.D 16.D
二、多项选择题
1.BD 2.AC3.AB4.ABC 5.BC 6.ABC 7.ABC 8.ABC 9.CD10.AB11.BD
12.AB 13.AC 14.ABCD 15.ABCD
三、判断题
1.× 2.× 3.× 4.√ 5.√ 6.× 7. × 8.×
四、计算分析题
1.
项目
A政策
B政策
平均收账期(天)
60
45
坏账损失率(%)
3
2
应收账款平均余额(万元)
240*60/360=40
240*45/360=30
收账成本
×××
×××
应收账款机会成本(万元)
40*80%*25%=8
30*80%*25%=6
坏账损失(万元)
240*3%=7.2
240*2%=4.8
年收账费用(万元)
1.8
7
收账成本合计
17
17.8
计算表明,A方案收账成本较低,应选择A方案
如果选择B方案,则收账费用需要控制在17-6-4.8=6.2万元
2.变更前:
应收账款应计利息=6%*720*50%*60/360=3.6万元
坏账损失=720*10%=72万元
变更后:
应收账款应计利息=6%*720*50%*50/360=3万元
坏账损失=720*7%=50.4万元
新增收账费用上限=72+3.6-50.4-3=22.2万元
3. 收款平均间隔天数:10*50%+20*30%+30*20%=17天
每日信用销售额=7200/360=20万元
应收账款余额=7200*17/360=340万元
应收账款机会成本=340*70%*10%=23.8万元
4. 变动成本总额=4500-900=3600(万元)
变动成本率=3600/6000=60%
(1) 甲方案:
边际贡献=7500*(1-60%)=3000(万元)
现金折扣=0
扣除信用成本后的税前收益=3000-900-210=1890(万元)
(2)乙方案:
边际贡献=8100*(1-60%)=3240(万元)
应收账款平均收账天数=50%*10+10%*20+40%*90=43(天)
机会成本=(8100/360)*43*60%*10%=58.05(万元)
收账费用=30(万元)
坏账损失=8100*40%*2%=64.8(万元)
现金折扣成本=8100*50%*2%+8100*10%*1%=89.1(万元)
扣除信用成本后的税前收益=3240-900-(58.05+30+64.8+89.1)=2098.05(万元)
(3)甲乙两方案税前收益之差=1890—2098.05=-208.05(万元)
(4)因为乙方案税前收益大于甲方案税前收益,所以应采用乙方案。
5.
目前政策的机会成本=(2400/360)×30×65%×10%=13(万元)
A方案的机会成本=(2640/360)×60×65%×10%=28.60(万元)
B方案的机会成本=(2800/360) ×90×65%×10%=45.50(万元)
目前政策的坏账损失=2400×2%=48(万元)
A方案的坏账损失=2640×3%=79.20(万元)
B方案的坏账损失=2800×5%=140(万元)
A方案信用成本较低,改变信用期的净收益最大,为有利方案。
6.
旧方案
变动成本=240*80%=192(万元)
付现成本=240/360*60*80%*25%=8(万元)
坏账损失=240*3%=7.2(万元)
收账费用=1.8(万元)
净值=240-192-8-7.2-1.8=31(万元)
新方案
变动成本=240*80%=192(万元)
付现成本=240/360*45*80%*25%=6(万元)
坏账损失=240*2%=4.8(万元)
收账费用=3.2(万元)
净值=240-192-6-4.8-3.2=34(万元)
因选择新方案,改变目前的收帐政策
项目六 编制存货管理方案
一、单项选择题
1.D 2.D 3.D 4.D 5.C 6.A 7.D
二、多项选择题
1.ABCD 2.BD 3.ACD 4.AC 5.ACD 6.ABCD
7.BC 8.ABD 9.ACD 10.BD 11.ACD 12.ABCD
13.ABC 14.ABC 15.AD
三、判断题
1.×2.√3.× 4.× 5.√6.√7.√ 8.√9.√10.×11.×12.× 13.× 14.√
四、计算分析题
1. 200千克
2.在没有价格折扣时:
最佳进货批量=400件
存货总成本=1200*10+(1200/400)*400+(400/2)*6=14400元
取得价格折扣3%时,企业必须按600件进货
存货总成本=1200*10*(1-3%)+(1200/600)*400+(600/2)*6=14240元
因此,企业应按600件进货才是有利的。 件进货才是有利的。 因此,企业应按 件进货才是有利的
最佳进货次数=1200/600=2次
最佳进货间隔=360/2=180天
平均占用资金=(600/2) *10=3000元
3.根据经济进货批量公式可计算出:
乙材料的经济进货批量=200千克
经济进货批量下的总成本=1800元
经济进货批量的平均占用资金=1500元
年度最佳进货次数30次
4.经济订货量基本模型 Q=400件
对应单价为96元/件
相关总成本=96*50000+50000/400*16+400/2*10=4804000元
当享受价格折扣为92元时:
相关总成本=92*50000+50000/500*16+500/2*10=4604100元
所以最优采购批量为500件,相关总成本为4604100元
5.略
6.略
项目七 编写股利分配方案
一、单项选择题
1.B 2.C 3.A 4.C 5.C 6.D 7.B 8.B 9.C 10.A
二、多项选择题
1.ABD 2.ABC 3.BCD 4.BC 5.AB 6.ABCD 7.ABCD 8.AB 9.CD 10.CD
三、计算分析题
1.
(1)发放股票股利后,普通股股数增加到:200000×(1+6%)=212000股
“股本”项目增加到:500000×(1+6%)=530000元
本年度盈余用于发放股票股利的数额:
12000股×20元=240000元
表中“未分配利润项目”减少到:1600000-240000=1360000元
资本公积金项目可以按上述数字倒挤:
2250000-530000-1360000=360000元 也可以按如下公式计算:150000+12000股×(20-2.5)=360000元
进行股票分割后,普通股股数增加到200000×2=400000股,“股本”、“资本公积”“未分配利润”各项目均没有变化。
(2)原来的每股利润=450000/200000=2.25元,每股市价20元。
发放股票股利后每股利润=450000/212000=2.12元
发放股票股利后每股市价=20/(1+6%)=18.87元
股票分割后每股利润=450000/400000=1.125元
股票分割后每股市价=20/2=10元
2.
(1)可向投资者发放股利=800-700*60%=380万元
(2)可向投资者发放股利=320万元
(3)可向投资者发放股利=800*(1+5%)*40%=336万元
(4)可向投资者发放股利=800*5%*1%+320=320.4万元
项目八 编写财务预算表
一、单项选择题
1.D 2.B 3.D 4.C 5.D
二、多项选择题
1.ABC 2.ABCD 3.AD 4.ACD
三、计算分析题
略
项目九 财务分析
一、单项选择题
(1) C (2) D (3) B (4) B (5) D
(6) C (7) B (8) A (9) C (10) D
二、多项选择题
(1) AB (2) ABC (3) BD
三、判断对错题
(1)√ (2)√ (3)× (4)× (5)×
(6)√ (7)× (8)× (9)√ (10)×
四、计算分析题
略
五、案例分析
略
展开阅读全文