收藏 分销(赏)

厚柱帽计算书模板.doc

上传人:w****g 文档编号:9519727 上传时间:2025-03-29 格式:DOC 页数:12 大小:170.54KB
下载 相关 举报
厚柱帽计算书模板.doc_第1页
第1页 / 共12页
厚柱帽计算书模板.doc_第2页
第2页 / 共12页
点击查看更多>>
资源描述
板模板(扣件式)计算书 [柱帽] 计算依据: 1、 《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162- 2、 《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130- 3、 《混凝土结构设计规范》GB50010- 4、 《建筑结构荷载规范》GB 50009- 5、 《钢结构设计规范》GB 50017- 一、 工程属性 新浇混凝土楼板名称 柱帽, 标高-1.10m 新浇混凝土楼板板厚(mm) 750 新浇混凝土楼板边长L(m) 3.0 新浇混凝土楼板边宽B(m) 3.0 二、 荷载设计 施工人员及设备荷载标准值Q1k 当计算面板和小梁时均布活荷载(kN/m2) 2.5 当计算面板和小梁时集中荷载(kN) 2.5 当计算主梁时均布活荷载(kN/m2) 1.5 当计算支架立柱及其她支承结构构件时均布活荷载(kN/m2) 1 模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2) 面板自重标准值 0.1 面板及小梁自重标准值 0.3 楼板模板自重标准值 0.5 模板及其支架自重标准值 0.75 新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3) 24 钢筋自重标准值G3k(kN/m3) 1.1 风荷载标准值ωk(kN/m2) 基础风压ω0(kN/m2) 0.4 0.29 风压高度改变系数μz 0.9 风荷载体型系数μs 0.8 三、 模板体系设计 模板支架高度(m) 3.5 立柱纵向间距la(mm) 650 立柱横向间距lb(mm) 325 水平拉杆步距h(mm) 1800 立柱部署在混凝土板域中位置 中心对称 立柱距混凝土板短边距离(mm) 200 立柱距混凝土板长边距离(mm) 38 主梁部署方向 垂直楼板长边 小梁间距(mm) 250 小梁两端各悬挑长度(mm) 150, 150 主梁两端各悬挑长度(mm) 0, 0 设计简图以下: 模板设计平面图 模板设计剖面图(楼板长向) 模板设计剖面图(楼板宽向) 四、 面板验算 面板类型 覆面木胶合板 面板厚度(mm) 18 面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板弹性模量E(N/mm2) 10000 依据《建筑施工模板安全技术规范》5.2.1"面板可按简支跨计算"要求, 另据现实, 楼板面板应搁置在梁侧模板上, 所以本例以简支梁, 取1m单位宽度计算。计算简图以下: W=bh2/6=1000×18×18/6=54000mm3, I=bh3/12=1000×18×18×18/12=486000mm4 1、 强度验算 q1=0.9max[1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4Q1k, 1.35(G1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(1.1+24)×0.75)+1.4×2.5, 1.35×(0.1+(1.1+24)×0.75)+1.4×0.7×2.5] ×1=25.2kN/m q2=0.9×1.35×G1K×b=0.9×1.35×0.1×1=0.12kN/m p=0.9×1.4×0.7×Q1K=0.9×1.4×0.7×2.5=2.2kN Mmax=max[q1l2/8,q2l2/8+pl/4]=max[25.2×0.252/8, 0.12×0.252/8+2.2×0.25/4]= 0.2kN·m σ=Mmax/W=0.2×106/54000=3.65N/mm2≤[f]=15N/mm2 满足要求! 2、 挠度验算 q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.1+(1.1+24)×0.75)×1=18.92kN/m ν=5ql4/(384EI)=5×18.92×2504/(384×10000×486000)=0.2mm≤[ν]=l/400=250/400=0.62mm 满足要求! 五、 小梁验算 小梁类型 方木 小梁材料规格(mm) 60×80 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15.44 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.78 小梁弹性模量E(N/mm2) 9350 小梁截面抵御矩W(cm3) 64 小梁截面惯性矩I(cm4) 256 因[L/la]取整=[3000/650]取整=4, 按四等跨连续梁计算, 又因小梁较大悬挑长度为150mm, 所以需进行最不利组合, 计算简图以下: 1、 强度验算 q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k, 1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(1.1+24)×0.75)+1.4×2.5, 1.35×(0.3+(1.1+24)×0.75)+1.4×0.7×2.5]×0.25=6.36kN/m 所以, q1静=0.9×1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.35×(0.3+(1.1+24)×0.75)×0.25=5.81kN/m q1活=0.9×1.4×0.7×Q1k×b=0.9×1.4×0.7×2.5×0.25=0.55kN/m M1=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×5.81×0.652+0.121×0.55×0.652=0.29kN·m q2=0.9×1.35×G1k×b=0.9×1.35×0.3×0.25=0.09kN/m p=0.9×1.4×0.7×Q1k=0.9×1.4×0.7×2.5=2.2kN M2=max[0.077q2L2+0.21pL, 0.107q2L2+0.181pL]=max[0.077×0.09×0.652+0.21×2.2×0.65, 0.107×0.09×0.652+0.181×2.2×0.65]=0.3kN·m M3=max[q1L12/2, q2L12/2+pL1]=max[6.36×0.152/2, 0.09×0.152/2+2.2×0.15]=0.33kN·m Mmax=max[M1, M2, M3]=max[0.29, 0.3, 0.33]=0.33kN·m σ=Mmax/W=0.33×106/64000=5.18N/mm2≤[f]=15.44N/mm2 满足要求! 2、 抗剪验算 V1=0.607q1静L+0.62q1活L=0.607×5.81×0.65+0.62×0.55×0.65=2.51kN V2=0.607q2L+0.681p=0.607×0.09×0.65+0.681×2.2=1.54kN V3=max[q1L1, q2L1+p]=max[6.36×0.15, 0.09×0.15+2.2]=2.22kN Vmax=max[V1, V2, V3]=max[2.51, 1.54, 2.22]=2.51kN τmax=3Vmax/(2bh0)=3×2.51×1000/(2×80×60)=0.79N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2 满足要求! 3、 挠度验算 q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.3+(24+1.1)×0.75)×0.25=4.78kN/m 跨中νmax=0.632qL4/(100EI)=0.632×4.78×6504/(100×9350×2560000)=0.23mm≤[ν]=l/400=650/400=1.62mm 满足要求! 六、 主梁验算 主梁类型 钢管 主梁材料规格(mm) Ф48×3 可调托座内主梁根数 1 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面惯性矩I(cm4) 10.78 主梁截面抵御矩W(cm3) 4.49 1、 小梁最大支座反力计算 Q1k=1.5kN/m2 q1=0.9max[1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4Q1k, 1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.5+(1.1+24)×0.75)+1.4×1.5, 1.35×(0.5+(1.1+24)×0.75)+1.4×0.7×1.5]×0.25=6.2kN/m q1静=0.9×1.35(G1k+ (G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.35×(0.5+(1.1+24)×0.75)×0.25=5.87kN/m q1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×1.5×0.25=0.47kN/m q2=(G1k+ (G3k+G2k)×h)×b=(0.5+(1.1+24)×0.75)×0.25=4.83kN/m 承载能力极限状态 按四跨连续梁, Rmax=(1.143q1静+1.223q1活)L=1.143×5.87×0.65+1.223×0.47×0.65=4.74kN 按悬臂梁, R1=q1l=6.2×0.15=0.93kN R=max[Rmax, R1]=4.74kN; 正常使用极限状态 按四跨连续梁, Rmax=1.143q2L=1.143×4.83×0.65=3.59kN 按悬臂梁, R1=q2l=4.83×0.15=0.72kN R=max[Rmax, R1]=3.59kN; 2、 抗弯验算 计算简图以下: 主梁弯矩图(kN·m) Mmax=0.27kN·m σ=Mmax/W=0.27×106/4490=59.8N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 3、 抗剪验算 主梁剪力图(kN) Vmax=5.18kN τmax=2Vmax/A=2×5.18×1000/424=24.43N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求! 4、 挠度验算 主梁变形图(mm) νmax=0.05mm νmax=0.05mm≤[ν]=1.62mm 满足要求! 七、 立柱验算 立杆稳定性计算依据 《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130- 剪刀撑设置 一般型 立杆顶部步距hd(mm) 1500 立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点长度a(mm) 200 顶部立杆计算长度系数μ1 1.386 非顶部立杆计算长度系数μ2 1.755 钢管类型 Ф48×3 立柱截面面积A(mm2) 424 立柱截面回转半径i(mm) 15.9 立柱截面抵御矩W(cm3) 4.49 抗压强度设计值[f](N/mm2) 205 1、 长细比验算 顶部立杆段: l01=kμ1(hd+2a)=1×1.386×(1500+2×200)=2633.4mm 非顶部立杆段: l02=kμ2h =1×1.755×1800=3159mm λ=l0/i=3159/15.9=198.68≤[λ]=210 长细比满足要求! 2、 立柱稳定性验算 顶部立杆段: l01=kμ1(hd+2a)=1.155×1.386×(1500+2×200)=3041.577mm λ1=l01/i=3041.577/15.9=191.294, 查表得, φ1=0.197 Mw=0.92×1.4ωklah2/10=0.92×1.4×0.29×0.65×1.82/10=0.07kN·m Nw=0.9[1.2ΣNGik+0.9×1.4Σ(NQik+Mw/lb)]=0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.75)+0.9×1.4×1]×0.65×0.36+0.92×1.4×0.07/0.32=5.42kN f= Nw/(φA)+ Mw/W=5424.92/(0.2×424)+0.07×106/4490=80.27N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 非顶部立杆段: l02=kμ2h =1.155×1.755×1800=3648.645mm λ2=l02/i=3648.645/15.9=229.475, 查表得, φ2=0.139 非顶部立杆段: l02=kμ2h =1.155×1.755×1800=3648.645mm λ2=l02/i=3648.645/15.9=229.475, 查表得, φ2=0.139 Mw=0.92×1.4ωklah2/10=0.92×1.4×0.29×0.65×1.82/10=0.07kN·m Nw=0.9[1.2ΣNGik+0.9×1.4Σ(NQik+Mw/lb)]=0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.75)+0.9×1.4×1]×0.65×0.36+0.92×1.4×0.07/0.32=5.49kN f= Nw/(φA)+ Mw/W=5488.54/(0.14×424)+0.07×106/4490=108.45N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 八、 扣件抗滑移验算 荷载传输至立杆方法 双扣件 扣件抗滑移折减系数kc 1 按上节计算可知, 扣件受力N=5.42kN≤Rc=kc×12=1×12=12kN 满足要求!
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 包罗万象 > 大杂烩

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服