资源描述
1997-2006高考试题汇编
第三章 物质的量
总题数:22 题
第1题(2006年普通高等学校夏季招生考试理综全国卷I(新课程))
题目
8.用NA代表阿伏加德罗常数,下列说法正确的是
A.0.5 mol Al与足量盐酸反应转移电子数为1 NA
B.标准状况下,11.2 L SO3所含的分子数为0.5 NA
C.0.1 mol CH4所含的电子数为1 NA
D.46 g NO2和N2O4的混合物含有的分子数为1 NA
答案
C
解析:A反应中Al变成Al3+,0.5molAl反应共转移1.5mol电子;B中SO3在标准状况下为固体,其摩尔体积不等于22.4L·mol-1;每个CH4分子含电子:6+1×4=10,0.1molCH4含电子1mol即NA个;1molNO2的质量为46g,根据“质量守恒”,发生2NO2 N2O4后得到混合物的质量为46g,但物质的量小于1mol,即46gNO2、N2O4的混合物含有的分子数小于NA。
第2题(2006年普通高等学校夏季招生考试理综北京卷(新课程))
题目
6.下列说法正确的是
A.200 mL 1 mol/L Al2(SO4)3溶液中,Al3+和离子总数为6.02×1023
B.标准状况下,22.4 L Cl2和HCl的混合气体中含分子总数为2×6.02×1023
C.0.1 mol 原子中含中子数为3.5×6.02×1023
D.30 g甲醛中含共用电子对总数为4×6.02×1023
答案
D
解析:Al2(SO4)3在水中发生水解,所以200 mL 1 mol/L Al2(SO4)3溶液中Al3+和SO42-总数小于6.02×1023;标准状况下22.4 L Cl2和HCl混合气体(1 mol)中分子总数为6.02×1023;原子里中子数为81-35=46个,所以0.1 mol该原子含中子数4.6×6.02×1023个;每分子甲醛中有4对共用电子,所以30 g甲醛(1 mol)含共用电子对4×6.02×1023。
第3题(2006年普通高等学校夏季招生考试理综北京卷(新课程))
题目
9.将a L NH3通过灼热的装有铁触媒的硬质玻璃管后,气体体积变为b L(气体体积均在同温同压下测定),该b L气体中NH3的体积分数是
A. B. C. D.
答案
C
解析:2NH3N2+3H2 △V
2 2
b-a b-a
bL气体中NH3的体积分数为:
第4题(2006年普通高等学校夏季招生考试化学江苏卷(新课程))
题目
6.阿伏加德罗常数约为6.02×1023 mol-1,下列说法中正确的是
A.1.0 L 1.0 mol·L-1 CH3COOH溶液中,CH3COOH分子数为6.02×1023
B.Na2O2与H2O反应生成1.12 L O2(标准状况),反应中转移的电子数为2×6.02×1022
C.32 g S8单质中含有的S—S键个数为6.02×1023
D.22.4 L N2中所含的分子数为6.02×1023
答案
C
解析:虽然A选项中n(CH3COOH)=1.0 L×1.0 mol·L-1=1 mol,由于CH3COOH的电离,使CH3COOH分子数减少,A不正确;由2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑知,每生成标准状况下的O2 22.4 L,,转移2 mol电子,则生成1.1 L O2时转移电子数应为6.02×,B不正确;32 g S8的物质的量为,由题给图示知,1分子S8含8个S-S键,故32 g S8中含S-S的数目为mol×8×NA mol-1=NA,C选项正确;由于没给出22.4 L N2所存在的的条件,故D亦不正确。
第5题(2006年普通高等学校夏季招生考试化学广东卷(新课程))
题目
12.下列条件下,两瓶气体所含原子数一定相等的是
A.同质量、不同密度的N2和CO
B.同温度、同体积的H2和N2
C.同体积、同密度的C2H4和C3H6
D.同压强、同体积的N2O和CO2
答案
AC
第6题(2006年普通高等学校夏季招生考试化学上海卷)
题目
8.某非金属单质A和氧气发生化合反应生成B。B为气体,其体积是反应掉氧气体积的两倍(同温同压)。以下对B分子组成的推测一定正确的是
A.有1个氧原子 B.有2个氧原子
C.有1个A原子 D.有2个A原子
答案
A
第7题(2006年普通高等学校夏季招生考试化学上海卷)
题目
12.NA代表阿伏加德罗常数,下列说法正确的是
A.9 g D2O中含有的电子数为5 NA
B.1 mol MgCl2中含有的离子数为2 NA
C.1 mol CH4分子中共价键总数为4 NA
D.7.1 g C12与足量NaOH溶液反应转移的电子数为0.2 NA
答案
C
第8题(2006年普通高等学校夏季招生考试理综四川卷(新课程))
题目
8.在体积相同的两个密闭器中分别充满O2、O3气体,当这两个容器内温度和气体密度相等时,下列说法正确的是
A.两种气体的压强相等
B.O2比O3的质量小
C.两种气体的分子数目相等
D.两种气体的氧原子数目相等
答案
D
解析:根据,体积、密度相等的O2、O3的质量相等,物质的量之比为,压强之比为,分子数目之比为,O原子数目之比为。正确答案为D。
第9题(2006年普通高等学校夏季招生考试理综重庆卷(新课程))
题目
7.设NA代表阿伏加德罗常数,下列说法正确的是
A.5.6 g铁与足量盐酸反应转移的电子数为0.3 NA
B.100 mL 2.0 mol/L的盐酸与醋酸溶液中氢离子数均为0.2 NA
C.标准状况下,22.4 L氦气与22.4 L氟气所含原子数均为2 NA
D.20 g重水(D2O)中含有的电子数为10 NA
答案
D
解析:Fe+2HCl = FeCl2+H2↑,5.6 g Fe反应转移的电子为。醋酸是弱酸,100 mL 2.0 mol/L醋酸溶液中H+少于。标准状况下22.4 L He含NA个原子,而22.4 L F2含2NA个原子。
第10题(2005年普通高等学校夏季招生考试理综全国卷Ⅰ(新课程))
题目
8.已知Q与R的摩尔质量之比为9:22,在反应X+2Y=2Q+R中,当1.6gX与Y完全反应后,生成4.4gR,则参与反应的Y和生成物Q的质量之比为
A.46︰9
B.32︰9
C.23︰9
D.16︰9
答案
D
解析:已知Q与R的摩尔质量之比为9∶22,结合方程式可以知道,反应生成的Q和R的质量比为18∶22,也就是,1.6 g X与Y完全反应后,生成了4.4 g R,同时生成了4.4 g×=3.6 g Q,消耗Y的质量为:3.6 g+4.4 g-1.6 g=6.4 g。所以,参加反应的Y和生成物Q的质量之比为:=16∶9。
第11题(2005年普通高等学校夏季招生考试理综全国卷Ⅱ(新课程))
题目
9.NA代表阿伏加德罗常数,下列说法正确的是
A.在同温同压时,相同体积的任何气体单质所含的原子数目相同
B.2g氢气所含原子数目为NA
C.在常温常压下,11.2L氮气所含的原子数为NA
D.17g氨气所含电子数目为10NA
答案
D
解析:在同温同压下,相同体积的任何气体单质所含的分子数目相同,但分子中含原子个数不一定相同,所以A错误;2 g H2含NA个H2分子,2NA个H原子,B不正确;常温常压下,1 mol气体的体积不等于22.4L,C错误;17 g NH3为1 mol,其中含有10NA个电子,正确答案为D。
第12题(2005年普通高等学校夏季招生考试理综北京卷(新课程))
题目
9.下列说法正确的是
A.含有相同氧原子数的SO2和CO的质量相等
B.等物质的量浓度的NaOH溶液与氨水中的c(OH-)相等
C.乙酸分子与甲酸甲酯分子中的共价健数相等
D.等温等压下,3molC2H2(g)和1molC6H6(g)的密度相等
答案
C
解析:含相同O原子数的SO2和CO的质量比为8∶7,A错误;NaOH为强碱,NH3·H2O为弱碱,等浓度的两种溶液中前者c(OH-)大,B错误;等温等压下,气体密度之比等于摩尔质量之比,即ρ(C2H2)∶ρ(C6H6)=1∶3,D错误;1分子CH3COOH和1分子HCOOCH3均含7个共价键,C正确。
第13题(2005年普通高等学校夏季招生考试化学江苏卷(新课程))
题目
10.阿伏加德罗常数约为6.02×1023 mol—1,下列叙述中正确的是
A.常温常压下,18.0g 重水(D2O)所含的电子数约为10×6.02×1023
B.室温下,42.0g乙烯和丙烯的混合气体中含有的碳原子数约为3×6.02×1023
C.标准状况下,22.4L 甲苯所含的分子数约为6.02×1023
D.标准状况下,a L 甲烷和乙烷混合气体中的分子数约为
答案
BD
解析:本题综合考查物质的量与质量、体积及阿伏加德罗常数之间的关系。
1 mol D2O含有10 mol 电子,故18.0 g D2O所含电子数为:×10×6.02×1023 mol-1<10×6.02×1023,A不正确;乙烯、丙烯的实验式皆为CH2,故42 g混合气体所含有的碳原子数为:×6.02×1023 mol-1=3×6.02×1023,B正确;甲苯在标准状况下为液体,22.4 L甲苯的物质的量远大于1 mol,故C不正确;标准状况下,a L CH4和C2H6混合气体的物质的量为 mol,所含分子数为×6.02×1023,D正确。故本题答案为B、D。
第14题(2005年普通高等学校夏季招生考试化学广东卷(新课程))
题目
3.NA为阿伏加德罗常数,下列说法正确的是
A.10g甲烷所含有的电子数目为10 NA
B.常温常压下,4g氦气所含有的中子数目为4 NA
C.标准状况下,22.4L单质溴所含有的原子数目为2 NA
D.电解食盐水若产生2g 氢气,则转移的电子数目为2 NA
答案
D
解析:本题主要考查物质的量、气体摩尔体积、摩尔质量等内容。1 mol CH4含10NA个电子,则10 g CH4所含电子数目为×10NA<10NA,A不正确;1 mol Ne含有(4-2) mol=2 mol中子,4 g氦气所含中子数目为2NA,B不正确;标准状况下,单质溴为液态,22.4 L液态溴的物质的量远大于1 mol,故C不正确。由 2NaOH+Cl2↑+H2↑知产生2 g H2即1 mol H2时转移2NA个电子,D正确。
第15题(2005年普通高等学校夏季招生考试化学广东卷(新课程))
题目
8.下列在一定条件下进行的反应属于水解反应的是
① C12H22O11(麦芽糖) + H2O→2C6H12O6
② CH2=CH2 + H2O →CH3CH2OH
③ CH3CH2Cl + H2O→ CH3CH2OH + HCl
④ NH3·H2O NH+ OH-
⑤ CH3CH2ONa + H2O→ CH3CH2OH + NaOH
⑥ CaC2 + 2H2O→Ca(OH)2 + C2H2↑
A.②④ B.①②⑤ C.③④⑥ D.①③⑤⑥
答案
D
解析:本题主要考查考生对水解反应反应实质的理解程度,根据对中学阶段所学盐类水解、卤代烃、糖类、蛋白质水解的归纳分析不难知道,水解反应的实质是,水电离产生的H+和OH-分别与其他物质结合而生成新的物质,显然本题中①③⑤⑥符合题意,而②属加成反应,④为氨水的电离,本题答案为D。
第16题(2005年普通高等学校夏季招生考试大综广东卷(新课程))
题目
24.下列与化学有关的叙述正确的是
A.铜锌原电池中铜为负极
B.0.1 mol N2与0.3 mol H2在一定条件下反应达到平衡时,生成0.2 mol氨
C.1 mol·L-1 AlCl3溶液中,铝离子物质的量浓度为1 mol·L-1
D.18 g H2O中含1 mol氧原子
答案
D
解析:铜锌原电池中锌电极上发生反应:Zn-2e-==Zn2+,是负极,A错误;N2和H2发生可逆反应,反应物的转化率不可能为100%,0.1 mol N2和0.3 mol H2反应达到平衡时,NH3的物质的量小于0.2mol,B不正确;AlCl3在溶液中发生水解:Al3++3H2OAl(OH)3+3H+,1 mol·L-1AlCl3溶液中,Al3+浓度小于1 mol·L-1,C错误;18 g H2O的物质的量等于1 mol,其中含有1 mol O原子,正确答案为D。
第17题(2005年普通高等学校夏季招生考试化学上海卷)
题目
6、设阿伏加德罗常数为NA。则下列说法正确的是
A、常温常压下,11.2L甲烷中含有的氢原子数为2NA
B、标准状况下,0.3mol二氧化硫中含有氧原子数为0.3NA
C、常温下,2.7g铝与足量的盐酸反应,失去的电子数为0.3NA
D、常温下睛,1L 0.1mol/L MgCl2溶液中含Mg2+数为0.2NA
答案
C
解析:本题综合考查物质的量、阿伏加德罗常数、摩尔质量及气体摩尔体积的有关计算。常温常压下,11.2 L CH4的物质的量小于0.5 mol,其中含有的氢原子数小于2NA,A不正确;1 mol SO2含2NA个氧原子,0.3 mol SO2中含有0.6NA个氧原子,B不正确;1 mol铝与足量酸反应失去了3 mol电子,故=0.1 mol,铝与足量的酸反应失电子数为0.3NA,C正确;由MgCl2====Mg2++2Cl-知0.1 mol MgCl2溶液中含Mg2+数目为0.1NA,D不正确。
第18题(2005年普通高等学校春季招生考试理综北京卷(新课程))
题目
9.下列叙述中指定粒子的数目大于6.02×1023的是( )
A.2 g重水(D2O,D为H)中含有的中子数
B.0.1 mol F-中含有的电子数
C.标准状况下11.2 L N2和NO混合气体中的原子数
D.1 L 1 mol·L-1Na2SO4溶液中的Na+离子数
答案
D
第19题(2004年普通高等学校夏季招生考试理综全国卷Ⅱ(新课程))
题目
9.下列说法不正确的是( )
A.磷酸的摩尔质量与6.02×1023个磷酸分子的质量在数值上相等
B.6.02×1023个氮分子和6.02×1023个氢分子的质量比等于14∶1
C.32 g氧气所含的原子数目为2×6.02×1023
D.常温常压下,0.5×6.02×1023个一氧化碳分子所占体积是11.2 L
答案
D
第20题(2004年普通高等学校夏季招生考试理综全国卷Ⅲ(新课程))
题目
10.下列叙述正确的是( )
A.同温同压下,相同体积的物质,它们的物质的量必相等
B.任何条件下,等物质的量的乙烯和一氧化碳所含的分子数必相等
C.1 L一氧化碳气体一定比1 L氧气的质量小
D.等体积、等物质的量浓度的强酸中所含的H+数一定相等
答案
B
第21题(2004年普通高等学校夏季招生考试理综北京卷(旧课程))
题目
9.用NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述中正确的是( )
A.0.1 mol·L-1稀硫酸100 mL中含有硫酸根个数为0.1NA
B.1 mol CH(碳正离子)中含有电子数为10NA
C.2.4 g金属镁与足量的盐酸反应,转移电子数为2NA
D.12.4 g白磷中含有磷原子数为0.4NA
答案
D
第22题(2004年普通高等学校夏季招生考试理综天津卷(新课程))
题目
7.NA代表阿伏加德罗常数值,下列说法正确的是( )
A.9 g重水所含有的电子数为5NA
B.1 mol MgCl2中含有离子数为NA
C.7.1 g氯气与足量NaOH溶液反应转移的电子数为0.2NA
D.1 mol C10H22分子中共价键总数为31NA
答案
D
展开阅读全文