资源描述
吨/年体系精馏分离板式塔设计
第一部分 设计概述
一 、设计题目: 筛板式连续精馏塔及其主要附属设备设计
二 、工艺条件:
生产能力:70000吨/年(料液)
年工作日:7200小时
原料组成:25%丙酮,75%水(质量分率,下同)
产品组成:馏出液 99%丙酮,釜液2%丙酮
操作压力:塔顶压强为常压
进料温度:泡点
进料状况:泡点
加热方式:直接蒸汽加热
回流比: 自选
三 、设计内容
1 、 确定精馏装置流程,绘出流程示意图。
2 、 工艺参数的确定
基础数据的查取及估算,工艺过程的物料衡算及热量衡算,理论塔板数,塔板效率,实际塔板数等。
3 、 主要设备的工艺尺寸计算
板间距,塔径,塔高,溢流装置,塔盘布置等。
4 、 流体力学计算
流体力学验算,操作负荷性能图及操作弹性。
5 、 主要附属设备设计计算及选型
塔顶全凝器设计计算:热负荷,载热体用量,选型及流体力学计算。
料液泵设计计算:流程计算及选型。
四、工艺流程图
丙酮—水溶液经预热至泡点后,用泵送入精馏塔。塔顶上升蒸气采用全冷凝后,部分回流,其余作为塔顶产品经冷却器冷却后送至贮槽。塔釜采用间接蒸汽再沸器供热,塔底产品经冷却后送入贮槽。
精馏装置有精馏塔、原料预热器、冷凝器、釜液冷却器和产品冷却器等设备。热量自塔釜输入,物料在塔内经多次部分气化与部分冷凝进行精馏分离,由冷凝器和冷却器中的冷却介质将余热带走。
丙酮—水混合液原料经预热器加热到泡点温度后送入精馏塔进料板,在进料板上与自塔上部下降的的回流液体汇合后,逐板溢流,最后流入塔底。在每层板上,回流液体与上升蒸汽互相接触,进行热和质的传递过程。
流程示意图如下图
图1:精馏装置流程示意图
第二部分 塔的工艺计算
一.进料液及塔顶、塔底产品的摩尔分数
酮的摩尔质量 =58.08 Kg/kmol
水的摩尔质量 =18.02 Kg/kmol
平均摩尔质量
M=0.093758.08+(1-0.0937)18.02=21.774 kg/kmol
M= 0.96858.08+ (1-0.968) 18.02=56.798 kg/kmol
M=0.0062958.08+(1-0.00629)18.02=18.272 kg/kmol
原料处理量 kmol/h
最小回流比
去操作回流比为
二、全塔物料衡算与操作方程
(1)全塔物料衡算
446.51=D+W
丙酮物料衡算 446.510.0937=0.968D+0.00629W
联立解得 D=35.6743.48 kmol/h
W=430.8366 kmol/h
kmol/h
L=RD=1.3535.67=58.698 kmol/h
(2) 操作方程
精馏段操作线方程:
利用图解法求理论班层数,可得:
总理论板层数 10块 ,进料板位置
实际板层数的求取 精馏段实际板层数 N‘=17
提馏段实际板层数N“=7
三、全塔效率的估算
用奥康奈尔法()对全塔效率进行估算:
根据丙酮—水系统t—x(y)图可以查得:
(塔顶第一块板)
设丙酮为A物质,水为B物质
所以第一块板上:
可得:
(加料板)
假设物质同上:
可得:
(塔底)
假设物质同上:
可得:
所以全塔平均挥发度:
精馏段平均温度:
查前面物性常数(粘度表):61.85 时,
所以
查85时,丙酮-水的组成
所以
同理可得:提留段的平均温度
查表可得在83.6时
五、精馏塔主题尺寸的计算
1 精馏段与提馏段的汽液体积流量
精馏段的汽液体积流量
整理精馏段的已知数据列于表3(见下页),由表中数据可知:
液相平均摩尔质量:M=(21.7474+56.798)/2=39.29kg/kmol
液相平均温度:tm=(tf+td)/2=(67.2+56.5)/2=61.85℃
表6. 精馏段的已知数据
位置
进料板
塔顶(第一块板)
摩尔分数
xf=0.09370
y1=xD=0.9680
yf=0.7500
x1=0.9500
摩尔质量/
MLf=20.22
MLf=56.79
Mvf=43.46
Mvl=56.08
温度/℃
67.20
56.70
在平均温度下查得
液相平均密度为:
其中,α1 =0.1580 α2 =0.8420
所以,ρlm =852.35
精馏段的液相负荷L=RD=1.35×43.48=58.698kmol/h
Ln=LM/ρlm=58.698×39.29/852.35=2.71
由
所以
精馏段塔顶压强
若取单板压降为0.7, 则
进料板压强
气相平均压强
气相平均摩尔质量
气相平均密度
汽相负荷 V=(R+1)D=(1.35+1)×43.48= 102.178kmol/h
精馏段的负荷列于表7。
表7 精馏段的汽液相负荷
名称
汽相
液相
平均摩尔质量/
50.105
39.29
平均密度/
1.92
852.35
体积流量/
2666.47
1.332
提馏段的汽液体积流量
整理提馏段的已知数据列于表8,采用与精馏段相同的计算方法可以得到提馏段的负荷,结果列于表9。
表8提馏段的已知数据
位置
塔釜
进料板
摩尔分数
Xw=0.00629
Xf=0.0937
Yw=0.00627
Yf=0.750
摩尔质量/
Mlv =0
MLf=20.22
Mlv=18.272
Mvf=43.46
温度/℃
100
67.2
表9提馏段的汽液相负荷
名称
液相
汽相
平均摩尔质量/
30.846
19.12
平均密度/
951.37
1.809
体积流量/
0.684
1209.6
2 塔径的计算
在塔顶的温度下查表面张力表
在进料板温度下查表面张力表:=17.9mN/m =64.74mN/m
在塔底温度下查表面张力表: =14.3mN/m =58.4mN/m
精馏段液相平均表面张力
提馏段液相平均表面张力
全塔液相平均表面张力
在塔顶的温度下查粘度表
在进料板温度下查粘度表:
在塔底温度下查粘度表:
精馏段液相平均粘度
提馏段液相平均粘度
全塔液相平均粘度
1. 塔径的计算
精馏段的体积流率计算:
图横坐标:
取板间距,板上液层高度
3 塔高的计算
塔的高度可以由下式计算:
--塔顶空间(不包括头盖部分)
--板间距
N---实际板数
S---人孔数
--进料板出板间距
--塔底空间(不包括底盖部分)
已知实际塔板数为N=24块,板间距HT=0.3由于料液较清洁,无需经常清洗,可取每隔8块板设一个人孔,因为板数较少,所以可以忽略人工开孔数。
取人孔两板之间的间距,则塔顶空间HP=1m,塔底空间HW=1.5m,进料板空间高度,那么,全塔高度:
4 塔板结构尺寸的确定
由于塔径大于800mm,所以采用单溢流型分块式塔板。
取无效边缘区宽度WC=35mm,破沫区宽度,
查得 堰长
弓形溢流管宽度
弓形降液管面积
降液管面积与塔截面积之比
堰长与塔径之比
降液管的体积与液相流量之比,即液体在降液管中停留时间一般应大于5s
液体在精馏段降液管内的停留时间
符合要求
液体在精馏段降液管内的停留时间
符合要求
5弓形降液管
采用平直堰,堰高
--板上液层深度,一般不宜超过60--70mm
--堰上液流高度
堰上的液流高度可根据Francis公式计算
=
E--液体的收缩系数
--液相的体积流量
--堰长
精馏段
=
由
查手册知 E=1 则
=0.00526×1=0.00526m
=0.06-0.00526=0.0546m
降液管底部离塔板距离,考虑液封,取比小15mm
即=0.0546-0.01=0.0446
同理,对提馏段
=
由
查手册得 E=1.
=0.00337×1=0.0337m
=0.06-0.00337=0.05663m
=0.05663-0.01=0.04663m
6开孔区面积计算
已知=0.12m
进取无效边缘区宽度 =0.035m 破沫区宽度 =0.07m
阀孔总面积可由下式计算
x=
r=
所以
7 筛板的筛孔和开孔率
因丙酮-水组分无腐蚀性,可选用碳钢板,取筛空直径d0=5mm
筛空按正三角排列,孔中心距t=3d0=35=15mm
筛孔数目
开孔率 (在5--15%范围内)
气体通过筛孔的气速为
则 精馏段
提馏段
六、筛板的流体力学验算
1塔板压降
2液面落差
七、塔板负荷性能图
1精馏段塔板负荷性能图
1.1漏液线
1.2液沫夹带线
1.3液相负荷下限线
.
1.4液相负荷上限线
1.5液泛线
根据以上各线方程,可做出筛板塔的负荷性能图如下:
精馏A)
在负荷性能图A上,作出操作点A,连接OA,即可作出操作线。由图可以看出,该筛板的操作上线为液泛控制,下线为漏液控制。由图查得
Vs,max= 1.46m3/s Vs,min= 0.5m3/s
故操作弹性为Vs,max/Vs,min=2.92
2提馏段塔板负荷性能图
2.1漏液线
=
值,已上式计算
2.2液沫夹带线
以ev=0.1kg液/kg气为限,求Vs-Ls关系如下:
hf=2.5hL=2.5(hw+how),hw=0.0366 how=2.84/1000×1.074×(3600LS/0.65)2/3=0.958LS2/3
则hf=0.0915+2.395 LS2/3 HT-hf=0.4-0.0915-2.395LS2/3=0.309-2.395 LS2/3
解得VS=0.6455-10.398LS2/3
可作出液沫夹带线2
2.3液相负荷下限线
=
E=1
据此可作出与气体流量无关的垂直液相负荷下线3。
2.4液相负荷上限线
以5s 作为液体在降液管中停留时间的下限
据此可作出与气体流量无关的垂直液相负荷上线4。
2.5液泛线
0.195=0.0821-252.4-1.736
列表计算如下
由此表数据即可做出液泛线5。
根据以上各线方程,可做出筛板塔的负荷性能图如下:
B:在负荷性能图B上,作出操作点A,连接OA,即可作出操作线。由图可以看出,该筛板的操作上线为液泛控制,下线为漏液控制。由图查得
Vs,max= 1.45m3/s Vs,min= 0.427m3/s
故操作弹性为Vs,max/Vs,min= 3.40
九、设计结果一览表
项目
符号
单位
计算数据
精馏段
提留段
各段平均温度
℃
61.85
83.6
平均流量
气相
VS
m3/s
0.741
0.741
液相
LS
m3/s
0.00073
0.00073
实际塔板数
N
块
17
7
板间距
HT
m
0.3
2.4
塔的有效高度
Z
m
3.9
2.8
塔径
D
m
1.0
1.0
空塔气速
u
m/s
1.749
1.754
塔板液流形式
单流型
单流型
溢
流
装
置
溢流管型式
弓形
弓形
堰长
lw
m
0.528
0.528
堰高
hw
m
0.0546
0.05663
溢流堰宽度
Wd
m
0.109
0.109
底与受液盘距离
ho
m
0.0446
0.04463
板上清液层高度
hL
m
0.06
0.06
孔径
do
mm
5.0
5.0
孔中心距
t
mm
15.0
15.0
孔数
n
孔
1550
1550
开孔面积
m2
0.532
0.532
筛孔气速
uo
m/s
11.114
13.79
塔板压降
hP
kPa
0.7
0.7
液体在降液管中停留时间
τ
s
14.83
5.59
降液管内清液层高度
Hd
m
0.231
0.197
雾沫夹带
eV
kg液/kg气
0.0879
0.0641
负荷上限
液沫夹带控制
液沫夹带控制
负荷下限
负荷下限控制
漏液控制
气相最大负荷
VS·max
m3/s
0.000383
0.000383
气相最小负荷
VS·min
m3/s
0.00027
0.000189
操作弹性
2.92
3.40
塔顶全凝器
500
mm
泵规格
IS50-32-160
十一、参考文献
[1]王志魁.化工原理(第三版) [M].北京:化学工业出版社,2005、1
[2]刘雪暖、汤景凝.化工原理课程设计[M].山东:石油大学出版社,2001、5
[3]贾绍义、柴诚敬.化工原理课程设计[M].天津:天津大学出版社,2002、8
[4]夏清、陈常贵.化工原理(下册)[M].天津:天津大学出版社,2005、1
[5]《化学工程手册》编辑委员会.化学工程手册—气液传质设备[M]。北京:化学工业出版社,1989、7
[6] 陈敏恒 化工原理(下)[M]. 北京:化学工业出版社,1989
[7] 姚玉英. 化工原理(下)[M]. 天津:天津科技出版社,1999
[8] 谭天恩 化工原理(下)[M]. 北京:化学工业出版社,1994
十二、设计小结
精溜塔的设计,在化工行业有较广的应用,通过短短两周的设计,使我认识到精溜在应用是十分广泛的,但是,要把此塔设计好,是有一定难度的,它不仅要求我们拥有较高的理论基础,还要求我们掌握一定的实践基础。
本次课程设计比上次难难度大,主要是计算复杂,计算量大考虑的细节较多,对同一个设备分成两部分进行考虑,既相互独立又须彼此照应,始终要考虑计算是为一个设备进行。通过这次设计,使我认识到作为过控专业的学生,不仅要学好《化工原理》《化工计算》等专业课,还要对设备等相关内容都要学好用好,只有这样才能为以后的工作打下坚实的基础。在整个设计中要考虑很多问题,尤其是一些不容易引起重视细节问题,否则“小毛病出大问题”,这就要我考虑问题要全面详细。学以致用,要多学各方面的知识并充分利用,用融合的,相互联系的知识能更好地解决问题。
由于是工程上的问题,我们设计的不能像理论上那样准确,存在误差是在所难免的,计算过程中数字的一步步地四舍五入逐渐积累了较大的计算误差,但是只要我们在计算中保持高的精确度,这种误差可以大大地减小。在计算中,精馏段和提留段有一定的差别,这就要综合所学知识,将二者合二为一,使其统一。
总之,在本次设计中我学到了很多知识,同时使我认识到理论于实践的结合有多重要,也使我在潜意识中慢慢形成了一种模式:纯理论主义与纯经验主义都是不可取的,只有联系实际、活学活用才是对自己、对社会有用的。
展开阅读全文