资源描述
句容河特大桥跨S337省道(32+48+32)m
连续梁支架设计计算书
一、工程概况
1、工程概述
句容河特大桥起始里程为DK20+384.775-DK24+540.00,全长4.155m,桥梁合计2台123墩,三处连续梁施工,分别为跨越规划沪宁二通道(40+72+40)m连续梁,跨越S337省道(32+48+32)m连续梁,跨越句容河(40+64+40)m连续梁。
桥梁于65#-68#墩跨越南京市江宁区湖熟境内S337省道,该处设置一联(32+48+32)m连续梁。连续梁里程为DK22+540.990-DK22+654.390,全长113.3m。S337省道路面宽14.2m,双向四车道,位于宁杭高速公路湖熟入口处,交通繁忙,连续梁位于香樟树林和鱼塘中,地质情况较差。
连续梁顶面宽12.0m,防护墙内侧净宽8.8m,桥上人行道钢栏杆内侧净宽11.9m,两侧防护墙宽0.25m,翼缘板宽度为2.65m。桥梁基础采用钻孔桩基础。预应力连续梁采用C50高性能混凝土,防护墙采用C40混凝土,封端采用C50无收缩混凝土。本桥采用双向预应力体系,纵、横向分别采用12-Φs15.20mm和4-Φs15.20mm预应力钢绞线,无竖向预应力。
2、工程地质
取65与66#墩中间处地质,各地层厚度及岩性自上而下分述如下:
(2)3淤泥质粉质黏土,褐黄色,硬塑,含腐殖质,层厚6.0m。σ0=60Kpa;
(2)1粉质黏土,灰黄、褐黄色等,软塑,含少量铁锰结核,局部分布,层厚2.7m。σ0=120Kpa;
(3)1粉质黏土,灰黄、褐黄色硬塑,含铁锰结核,层厚2.9m。σ0=200Kpa;
(4)1泥质砂岩,砖红色,全风化,岩芯呈土柱状、砂土状,层厚6.9m。σ0=200Kpa;
(4)2泥质砂岩,褐红色、砖红色,强风化,泥质交界,岩芯呈柱状、少量块状,层厚约9.3m。σ0=300Kpa;
(4)3泥质砂岩,褐红色、砖红色,弱风化,泥质交界,岩芯呈柱状。σ0=400Kpa;
3、梁体结构
梁长113.3m,箱梁顶宽12.0m,单箱单室斜腹板等截面结构,梁中心高为3.25m,边支座中心线至梁端0.75m,边支座横桥向中心间距4.4m,中支座横桥向中心间距为 5.0m,
箱梁底板宽5.4m,顶板厚度除梁端附近外均为0.30m,底板厚度0.475,腹板厚度0.67m~1.10m按照折线变化。
全桥共设4道横梁,分别设于中支点、端支点,并设过人孔,供检查人员通过。
二、编制依据
⑴ 新建南京至杭州客运专线铁路句容河特大桥:宁杭客专施图(桥)-03;
⑵ 无砟轨道双线预应力混凝土连续梁(支架现浇施工)图号:肆桥参(2009)23681-Ⅲ;
⑶《客运专线桥涵工程施工技术指南》 TZ213-2005;
⑷《客运专线桥涵工程施工质量验收暂行标准》 铁建设[2005]160号;
⑸《铁路工程施工安全技术规程》 TB10401.1、2-2003;
⑹《建筑施工计算手册》中国建筑工业出版社 江正荣 2006年4月;
⑺《建筑施工扣件式钢管模板支架技术规程》;
⑻ 路桥施工计算手册-交通出版社;
⑼ 好易懂结构分析器和结构力学求解器软件分析、计算结果。
⑽ 现场施工技术调查和我分部现有资源、技术水平
三、计算荷载及其规定
⑴梁体自重:γ取26.5KN/m3;
⑵人群荷载及机具荷载:3.0KN/m2;
⑶振捣荷载:对水平模板取2.0KN/m2,对垂直模板取4.0KN/m2;
⑷倾倒混凝土产生的荷载:泵送,2.0KN/m2;
⑸分项安全系数系数γi静载为1.2,动载为1.4。
四、支架设计
根据现场地质和道路交通实际情况,该处连续梁支架现浇采用钢管支架贝雷梁组合形式,跨越S37省道处设置门洞。
在65#-68#承台施工时,预埋0.7×0.7×0.02m钢板,安装6根φ52.9螺旋钢管。为了减少贝雷梁跨度,分别在65#与66#墩之间、67#与68#墩之间设置中间支墩,支墩尺寸长宽高为13.0×1.5×1.0m,支墩采用C30混凝土加筋布置,支墩基础布设4根直径1.0m、长度20m的钻孔灌注桩。在S337省道路肩设置两个支墩,支墩尺寸同上。门洞支架净宽度9.0m,限高按5.0m控制。
支架平面布置图和横断面图如下图所示:
图1 支架立面布置图
图2 支架平面布置图
五、结构检算
1、模板、背肋检算
①腹板处底板竹胶板检算
紧贴模板设纵向方木,承担混凝土及施工荷载,计算跨度取方木中心间距。腹板底10×10cm方木中心距离为0.2m,底板10×10cm方木中心距离为0.4m,腹板高度按3.25m计算,底板厚度按0.775m计算。本处验算腹板底模板。按五等跨连续建立模型,计算跨度取l=0.2m。
F=26.5×3.25×1.2+(3+4+2)×1.4=116kN/m2
竹胶板厚度1.5cm,计算取b=1.0m,计算荷载f=F×b=116×1=116 kN/m
竹胶板弹性模量E=1.0×104MPa,抗弯强度[σ]=15Mpa,截面积A=bh=1×0.015=0.015 m2,截面惯性矩I=bh3/12=1×0.0153/12=2.81×10-7m4,截面抵抗矩:W= bh2/6=1×0.0152/6=3.75×10-5m3
计算结果:
计算结果分析:
ⅰ变形:以跨中节点6最大变形为准,0.2 mm<200/400=0.5mm。竹胶板挠度满足规范要求。
ⅱ强度:最大应力出现在2#和9#单元,最大应力为:13100KPa,
σ=13100KPa=13.1MPa<[σ]=15Mpa,腹板处竹胶板强度满足规范要求。
②侧模板竹胶板检算
新浇混凝土对模板最大侧压力计算
侧模板采用1.5cm厚竹胶板,紧贴竹胶板竖肋采用1010cm方木,方木间距0.2m,竖向取1m单元,线荷载q=77.7×1=77.7KN/m。纵向水平肋采用双[10槽钢。按均布荷载下的三跨连续梁计算模型计算,查《建筑施工计算手册》(中国建筑工业出版社)
Mmax=0.1ql2=0.1×77.7×0.22
其截面强度按下式计算:
σmax= Mmax/W=0.31/3.75×10-5<[σ]=15Mpa;
强度符合要求!
其截面挠度按下式计算:
ω=0.677(ql4)/EI=0.677×(77.7×0.24)/(1.0×107×2.81×10-7)=0.03<200/400=0.5mm,挠度满足要求!
③、侧模竖肋10×10cm方木检算
油松容许抗弯应力[σ]=13MPa,弹性模量E=11×103MPa
截面惯性矩:I=bh3/12=0.1×0.13/12=8.33×10-6m4
截面抵抗矩:W= bh2/6=0.1×0.12/6=1.67×10-4m3
截面积:A=bh=0.1×0.1=0.01m2
侧模板竖肋采用10×10cm方木,方木间距0.2m,纵向水平肋竖设双[16a槽钢,竖向间距1.0m布置,每个竖肋承受的线荷载为q=77.7×0.2=15.5KN/m,按均布荷载计算:
Mmax=ql2/ 8=15.5×12/8
其截面抗弯强度按下式计算:
σmax= Mmax/W=1.94/1.67×10-4<[σ]=13Mpa,强度满足要求!
其截面挠度按下式计算:
ω=(5ql4)/(384EI)= (5×15.5×14)/(1.1×107×8.33×10-6)=2.2<1000/400=2.5mm,挠度满足要求。
④、纵向水平肋双[16a槽钢检算
槽钢16a[材料性质
截面惯矩:[Ix]=866cm4,截面积:[A]=21.9cm2,截面矩: [W]=108cm3
回转半径:i=6.28cm,静面矩:S= 63.9cm3,弹性模量E=2.1×105Mpa,
单位重量:17.2kg/m,底宽b=63mm,高h=160mm
竖肋方木外侧采用双[16a槽钢纵向水平肋,竖向上下层间距1.0m布置,在双[16a槽钢外侧竖向用双[22b槽钢做背肋,纵向间距按2m布置。纵向双[16a槽钢计算荷载q=77.7×1.0=77.7KN/m按均布荷载计算,计算荷载q=77.7×1mKN/m,跨距2m。
Mmax=0.1ql2=0.1×77.7×22
Qmax=0.6ql=0.6×77.7×2=93.2Rmax=1.1ql=1.1×77.7×2=170.9其截面抗弯强度按下式计算:
σ= Mmax/W=31.08/2×108×10-6<[σ]=170Mpa。强度满足要求!
其截面抗剪强度按下式计算:
τ=(Q*S)/(I×b)
=(93.2×63.9×10-6)/(866×10-8×63×10-3)=10.9<[τ]=85Mpa。强度满足要求!
其截面挠度按下式计算:
ω=0.677×(ql4)/(100EI)= 0.677×(77.7×14)/(100×2.1×108×2×866×10-8)
=0.14mm<2000/400=5mm,挠度满足要求!
⑤、竖向背带双[22b槽钢检算
槽钢22b[材料性质
截面惯矩:[Ix]=2572cm4,截面积:[A]=36.2cm2,截面矩: [W]=234cm3
回转半径:i=8.42cm,静面矩:S= 139.7cm3,弹性模量E=2.1×105Mpa,单位重量:28.4kg/m,底宽b=79mm,高h=220mm
竖向背肋采用双[22b槽钢,纵向2m一道,利用通风孔处设φ25精轧螺纹拉筋,受力单元为F=P×a×b=77.7×1×2=155.4KN。
节点详图 受力简图 弯矩图
剪力反力图 挠度图
其截面抗弯强度按下式计算:
σ= Mmax/W=62.16/2×234×10-6<[σ]=170Mpa。强度满足要求!
其截面抗剪强度按下式计算:
τ=(Q×S)/(I×b)
=(150.15×139.7×10-6)/(2572×10-8×79×10-3)
=10.3<[τ]=85Mpa。强度满足要求!
其截面挠度:
位移计算
杆端 1 杆端 2
单元码 u -水平位移 v -竖直位移 10-转角 u -水平位移 v -竖直位移 10-转角
1 -0.12751199 -0.15752291 0.89891130 0.00000000 -0.12775098 0.73134856
2 0.00000000 -0.12775098 0.73134856 0.17916702 -0.07101001 0.12866751
3 0.17916702 -0.07101001 0.12866751 0.00000000 -0.13547444 -1.41871851
4 0.00000000 -0.13547444 -1.41871851 -0.88888603 -0.36825762 -2.61278393
位移最大处发生在4单元5节点,最大位移值为0.89mm。
0.89mm<400/400=1mm,挠度满足要求!
⑥ 腹板对拉杆检算
腹板对拉杆采用φ25的精轧螺纹钢,竖向利用通风孔,纵向按2米一道布置。
支点最大反力F=273KN
拉杆强度满足要求!
2、10×10cm纵向方木检算
纵向方木横跨在横向Ⅰ18工字钢上,承担模板传递的均布荷载,腹板处方木间距0.2m,18工字钢纵向间距0.6m。计算跨度取l=0.6m,计算荷载为均布荷载,q=116×0.2=23.2KN/m按简支梁建立模型,模型如下图:
Mmax=ql2/ 8=23.2×0.62/8
其截面抗弯强度按下式计算:
σmax= Mmax/W=1.04/1.67×10-4<[σ]=13Mpa,强度满足要求!
其截面挠度按下式计算:
ω=(5ql4)/(384EI)=(5×23.2×0.64)/(384×1.1×107×8.33×10-6)=0.4<600/400=1.5mm,挠度满足要求!
3、18工字钢检算
截面特性:
截面高度H=180mm;截面宽度B=94mm;截面面积A=3074mm2;惯性矩Ix=16690000mm4;截面模量Wx=185444mm3;回转半径ix=73.7mm;单位重量:24.131Kg/m;静面矩:S= 106.5cm3
18工字钢承担纵向10×10cm方木传递的荷载,横跨于贝雷片上,腹板处贝雷片按照0.45m跨度组合成贝雷梁,验算工字钢时,计算跨度取l=0.45m,计算荷载按照集中荷载考虑。
集中荷载F=116×0.2×0.6=13.9KN
受力模型图
弯矩图
剪力图
其截面抗弯强度按下式计算:
σ= Mmax/W=1.13/185444×10-6<[σ]=170Mpa。强度满足要求!
其截面抗剪强度按下式计算:
τ=(Q×S)/(I×b)
=(16.31×106.5×10-6)/(1669×10-8×94×10-3)
=1.1<[τ]=85Mpa。强度满足要求!
其最大挠度在2单元,变形0.03mm<450/400=1.1mm。挠度满足要求!
4、321贝雷片检算
贝雷片力学性能参数:
单层单排不加强:截面惯矩:[I0]=250497.2cm4,截面矩:[W]=3578.5m3
允许弯矩:[M] =788.2kN.m,允许剪力:[Q]=245.2KN;
单层单排加强:截面惯矩:[I0]=577434.4cm4,截面矩:[W]=7699.1m3
允许弯矩:[M] =1687.5kN.m,允许剪力:[Q]=245.2KN;
弹性模量:E=2.1×105 MPa,允许挠度:f=L/700允许应力,[σ]=210MPa
贝雷梁承受的荷载,顺桥向按线性连续分部考虑,视为均布荷载。
(1)如支架横断面图所示:单侧腹板处线性荷载作用在6片贝雷片上,底板处线性荷载作用在3片贝雷片上,腹板和底板处线性荷载一共在15片贝雷片上。
单片贝雷片承受的荷载:
q=(26.5×3.25×1.2+(3+4+2)×1.4)×0.67×2+(26.5×0.775×1.2+(3+4+2)×1.4)×4.06/15=20.4KN/m,
该处验算最大跨度贝雷片受力时强度和刚度情况,受力模型如下图所示:
弯矩图:
剪力图:
位移图:
计算结果:
杆端 1 杆端 2
单元码 轴力 剪力 弯矩 轴力 剪力 弯矩
1 0.00000000 152.232258 0.00000000 0.00000000 -214.967741 -564.619354
2 0.00000000 117.848387 -564.619354 0.00000000 -65.7516129 -330.183870
3 0.00000000 175.012258 -330.183870 0.00000000 -130.987741 0.00000000
--------------------------------------------------------------------------------------------
计算结果分析:
取最大跨度单元1进行分析:
最大弯矩:Mmax=564.6KN.m<[M]=788.2 KN.m
最大剪力:Tmax=215KN<[T]=245.2Mpa 强度满足要求
最大位移:ωmax=2.07cm<[ω]=L/700=1800/700=2.57cm,刚度满足要求。
(2)如支架横断面图所示:单侧翼板处线性荷载作用在4片贝雷片上。
单片贝雷片承受的荷载:
q=(26.5×0.5×1.2+(3+4+2)×1.4)×2.5/4=17.8KN/m,
计算同上:
内力计算
杆端 1 杆端 2
单元码 轴力 剪力 弯矩 轴力 剪力 弯矩
1 0.00000000 133.838172 0.00000000 0.00000000 -186.561827 -474.512903
2 0.00000000 88.7155914 -474.512903 0.00000000 -71.4844086 -396.972580
3 0.00000000 204.964838 -396.972580 0.00000000 -152.035161 0.00000000
计算结果分析:
取最大跨度单元1进行分析:
最大弯矩:Mmax=447.5KN.m<[M]=788.2Mpa
最大剪力:Tmax=187KN<[T]=245.2Mpa 强度满足要求
最大位移:ωmax=1.9cm<[ω]=L/700=1800/700=2.57cm,刚度满足要求。
5、工字钢40a检算
工字钢40a检算力学性能:
截面惯矩:[I0]=21720cm4,截面积:[A]=86.1cm2,截面抵抗矩:[W]=1090cm3
回转半径:i=15.9cm,单位重量:67.6kg/m
如平面图所示,临时支墩2支撑反力最大,贝雷片作为集中荷载直接作用于工字钢2根40a上,翼板处集中荷载F1=187KN,腹板和底板处集中荷载F2=215 KN,计算模型如图所示:
弯矩图:
剪力图:
位移图:
内力计算
杆端 1 杆端 2
单元码 轴力 剪力 弯矩 轴力 剪力 弯矩
1 0.00000000 0.00000000 0.00000000 0.00000000 -187.000000 -56.1000000
2 0.00000000 398.187716 -56.1000000 0.00000000 -592.812283 -194.280708
3 0.00000000 403.563924 -194.280708 0.00000000 -241.436075 -137.184822
4 0.00000000 537.500000 -137.184822 0.00000000 -322.500000 -137.184822
5 0.00000000 456.436075 -137.184822 0.00000000 -403.563924 -194.280708
6 0.00000000 592.812283 -194.280708 0.00000000 -398.187716 -56.1000000
7 0.00000000 187.000000 -56.1000000 0.00000000 0.00000000 0.00000000
--------------------------------------------------------------------------------------------
计算结果分析
最大应力:σ= M/W=194.28/2*1090*10-6=89.1 Mpa<[σ]=140Mpa
最大剪力:
τ=V*S/I*b=(592.8*631.2*10-6)/( 21720*10-8*0.284)=82.7 Mpa <[τ]=85Mpa
强度满足要求!
最大位移ωmax=0.94mm<[ω]=L/400=2500/400=6.25mm。刚度满足要求!
6、φ529螺旋钢管检算
如平面图所示,临时支墩2支撑反力最大,F=5020KN。
钢管壁厚:t=8mm
钢管截面积:A=130.9cm2
钢管回转半径i=184.2mm
计算长细比:λ=L/i=8×1000/184.2=43.4
查表知轴心受压构件稳定系数ψ=0.9326
A3钢材轴向允许应力[σ]=140 MPa
单根钢管支架的稳定承载设计值:
Nd=ψ·A·σ=0.9326×130.9×10-4×140×103=1709KN>R=836KN
φ52.9螺旋钢管承载力满足要求。
7、临时支墩承载力检算
如下图所示,临时支墩1、2、3、4承受6根φ529钢管传递的荷载:
临时支墩采用C30混凝土浇注,该支墩上单根钢管承载力F=837.7KN,作用在A=0.7×0.7m=0.49m2的钢板,通过钢板把力传递给临时支墩。
σ=F/A=837.7/0.49=1709.6KPa=1.71MPa<0.67×30=20.1 MPa
临时支墩抗压强度满足要求。
临时支墩2作用于S337省道路肩上,该处应力为:
σ′=F/A=2×837.7/(4.2×1.5)=266KPa.
通过现场动力触探试验,该处承载力均大于300KPa.地基承载力满足要求。
8、钻孔桩承载力检算
临时支墩1和临时支墩4底采用直径1.0m,长度20m钻孔灌注桩承担临时支墩支墩作用力,支撑力取Q=5020+234=5254KN
该处地质为(从地面起向下):第一层为(2)3淤泥质粉质黏土,深度7m;第二层为(2)1粉质黏土,深度为3m;第三层为(3)1粉质黏土,深度为3m;第四层为(4)1泥质砂岩,深度为7m。
计算依据:《建筑桩基技术规范》JGJ94-94和句容河特大桥该处连续梁地质纵断面图
单桩竖向承载力设计值(R)计算过程:
桩型:泥浆护壁钻(冲)孔灌注桩
桩基竖向承载力抗力分项系数:γs=γp=γsp=1.67
桩类别:圆形桩
直径=1000mm
截面积As=.785m
周长l=3.142m
第1土层为:淤泥,极限侧阻力标准值qsik=10Kpa
层面深度为:0.0m; 层底深度为:7m,土层厚度h= 7 m
极限侧阻力Qsik=l×h×qsik×ψL=3.142× 7 ×10×1.0= 219.94 KN
第2土层为:粉质粘土,极限侧阻力标准值qsik=40Kpa
层面深度为:7m; 层底深度为:10m,土层厚度h= 3 m
极限侧阻力Qsik=l×h×qsik×ψL=3.142× 3 ×40×1.0= 377.04 KN
第3土层为:粉质粘土,极限侧阻力标准值qsik=50Kpa
层面深度为:10m; 层底深度为:13m,土层厚度h= 3 m
极限侧阻力Qsik=l×h×qsik×ψL=3.142× 3 ×50×1.0= 471.3 KN
第4土层为:泥质砂岩,极限侧阻力标准值qsik=80Kpa
层面深度为:13m; 层底深度为:20m,土层厚度h= 7 m
极限侧阻力Qsik=l×h×qsik×ψL=3.142× 7 ×80×1.0= 1759.52 KN
总极限侧阻力Qsk=∑Qsik= 2827.8 KN
总极限端阻力Qpk=qpk×As=300×.785= 235.5 KN
基桩竖向承载力设计值R=Qsk/γs+Qpk/γp= 2827.8 /1.67+ 235.5 /1.67= 1834.31 KN
钻孔灌注桩承载力:1834.3×4=7337.2>5254KN,临时支墩基础满足要求。
9、临时支墩配筋验算
取临时支墩1和临时支墩4验算,该支撑承受上部荷载为502t,单根钢管受力F=5020÷6=837KN,临时支墩弯矩M计算模型如下图所示:
通过结构力学求解器计算得:
弯矩图:
剪力图:
临时支墩承受荷载弯矩M=585.9KN.m,剪力Q=837KN
根据《混凝土结构设计原理》得,临时支墩受力为矩形截面梁受力,矩形截面如图所示:
支墩砼采用C30,C30砼容许受弯强度为fct= 10Mpa。支墩尺寸为:高h=100cm,宽b=150cm,长L=13m。
验算是否需要采用双筋截面,预计纵向受拉钢筋放两层。
取钢筋保护层厚as=10cm,h0=h-as=100-10=90cm,Ⅱ级钢筋αs.max=0.396,ξb=0.544(d<25mm)(αs.max及ξb由砼结构设计原理按II级钢筋查表所得)
M <Mu.max=αs.max*fct*b*h02=0.396×10×1500×9002=4811.4KN.m
得出:Mu.max>M,计算临时支墩不需要配置钢筋。
现场处于安全考虑,配置双筋截面,配筋如图所示:
临时支墩条形基础配筋图
10、验算结论
该支架体系验算通过,强度、刚度、稳定性满足要求!
展开阅读全文