资源描述
有关溶度积的计算
1、室温时,M(OH)2(s)M2+(aq) + 2OH-(aq) Ksp = a×c(M2+) = bmol·L-1时,溶液的pH等于
A. B.
C. D.
2、实验:①0.1mol·L-1AgNO3溶液和0.1mol·L-1NaCl溶液等体积混合得到浊液a,过滤得到滤液b和白色沉淀c;
②向滤液b中滴加0.1mol·L-1KI溶液,出现浑浊;
③向沉淀c中滴加0.1mol·L-1KI溶液,沉淀变为黄色。
下列分析不正确的是:
A.浊液a中存在沉淀溶解平衡:AgCl(g) Ag+(aq)+Cl-(aq)
B.滤液b中不含有Ag+
C.③中颜色变化说明AgCl转化为AgI
D.实验可以证明AgI比AgCl更难溶
3、已知Ksp(AgCl)=1.56×10-10,Ksp(AgBr)=7.7×10-13,Ksp(Ag2CrO4)=9.0×10-12。某溶液中含有Cl-、Br-和CrO42-,浓度均为0.010mol•L-1,向该溶液中逐滴加入0.010 mol•L-1的AgNO3溶液时,三种阴离子产生沉淀的先后顺序为
A.Cl-、Br-、CrO42- B.CrO42-、Br-、Cl-
C.Br-、Cl-、CrO42- D.Br-、CrO42-、Cl-
4、已知:Ksp(AgCl)=1.8×10-10,Ksp(AgI)=1.5×10-16,Ksp(Ag2CrO4)=2.0×10-12,则在相同温度下,下列难溶盐的饱和溶液中,Ag+浓度大小顺序正确的是
A.AgCl>AgI>Ag2CrO4 B.AgCl>Ag2CrO4>AgI>
C.Ag2CrO4>AgCl>AgI D.Ag2CrO4>AgI>AgCl
5、常温下,CaSO4在水中的沉淀溶解平衡曲线如图所示,已知K甲(CaSO4)=9×10-6。下列说法正确的是
A.a点对应的KSP小于c点对应的KSP
B.a点变为b点将有沉淀生成
C.加入蒸馏水可以使c点变为d点
D.含有大量SO2-4的溶液中肯定不存在Ca2+
6、某温度下,将Fe(OH)3(s)、Cu(OH)2(s)分别置于蒸馏水中达到沉淀溶解平衡后,金属阳离子浓度随溶液pH的变化如图所示。下列判断正确的是
A.加适量浓NH3·H2O可使溶液由a点变到b点
B.c、d 两点代表的溶液中c(H+与c(OH-)乘积不相等
C.Cu(OH)2在c点比在d点代表的溶液中溶解程度小
D.该温度下,氢氧化铁的Ksp[Fe(OH)3]大于氢氧化铜Ksp
7、已知25℃时,电离常数Ka(HF)=3.6×10-4,溶度积常数Ksp(CaF2)=1.46×10-10。现向1 L0.2mol·L-1HF溶液中加入1 L0.2 mol·L-1CaCl2溶液,则下列说法中,正确的是
A.25℃时,0.1 mol·L-1HF溶液中pH=1
B.Ksp(CaF2)随温度和浓度的变化而变化
C.加入CaCl2溶液后体系中的c(H+)浓度不变
D.该体系中有CaF2沉淀产生
8、根据以下叙述制备氯化铜:先将浓盐酸用蒸气加热至80℃左右,慢慢加入含有FeO杂质的CuO粉,充分反应,使其溶解。已知:FeS不溶于水,但溶于酸;
溶液中被沉淀离子
Fe3+
Fe2+
Cu2+
完全生成氢氧化物沉淀时,溶液的pH
≥3.7
≥9.6
≥6.4
在除去溶液中的Fe2+时,可采用的方法是
A.可直接加碱,调整溶液的pH≥9.6
B.加入纯铜粉,将Fe2+还原为Fe
C.先将Fe2+氧化成Fe3+,再调整溶液pH至3~4
D.通入H2S使Fe2+直接沉淀
9、某温度时,Ag2SO4在水溶液中的沉淀溶解平衡曲线如右图所示,下列说法中不正确的是
A.b点对应的Kap等于c点对应的Kap
B.采取蒸发溶剂的方法可以使溶液从a点变到b点
C.该温度下,Ag2SO4的溶度积常数(Kap)为1.6×10-5(mol·L-1)2
D.0.02mol·L-1的AgNO3溶液与的0. 2mol·L-1的Na2SO4溶液等体积混合不会生成沉淀
10、已知,常温下,KSP(AgCl)=1.8×10-10 mol2·L-2,KSP(AgI)=8.3×10-17 mol2·L-2,下列叙述中,正确的是
A.常温下,AgCl在饱和NaCl溶液中的KSP比在纯水中的KSP小
B.向AgCl的悬浊液中加入KI溶液,沉淀由白色转化为黄色
C.将0.001 mol·L-1的AgNO3溶液滴入KCl和KI的混合溶液中,一定先产生AgI沉淀
D.向AgCl的饱和溶液中加入NaCl晶体,有AgCl析出且溶液中c(Ag+)=c(Cl-)
11、实验室常用硫酸铜溶液吸收气体中的硫化氢:CuSO4+H2S=CuS↓+H2SO4,该反应可以推测
A.CuS易水解
B.CuS可溶于盐酸
C.相同温度下氢硫酸饱和溶液中硫离子(S2-)浓度比CuS饱和溶液中大
D.强酸可以制取弱酸
12、在AgCl沉淀中加过量KI溶液,白色沉淀转化为黄色沉淀,有关结论不正确的是
A.加过量KI溶液充分反应后,Ksp(AgCl)减小
B.加过量KI溶液充分反应后,溶液中Ag+ 和I-的浓度之积等于Ksp(AgI)
C.加过量KI溶液充分反应后,溶液中Ag+ 和Cl- 的浓度之积小于Ksp(AgCl)
D.Ksp(AgI)<Ksp(AgCl)
13、自然界地表层原生铜的硫化物经氧化、淋滤作用后变成CuSO4溶液,向地下深层渗透,遇到难溶的ZnS或PbS,慢慢转变为铜蓝(CuS)。下列分析正确的是
A.CuS的溶解度大于PbS的溶解度
B.原生铜的硫化物具有还原性,而铜蓝没有还原性
C.CuSO4与ZnS反应的离子方程式是Cu2++S2-====CuS↓
D.整个过程涉及的反应类型有氧化还原反应和复分解反应
14、已知:Ksp(AgCl)=1.8×10—10,Ksp(AgI)=1.5×10—16 ,Ksp(Ag2CrO4)=2.0×10—12,则下列难溶盐的饱和溶液中,Ag+浓度大小顺序正确的是
A、AgCl>AgI> Ag2CrO4 B、AgCl> Ag2CrO4>AgI
C、Ag2CrO4>AgCl>AgI D、Ag2CrO4>AgI>AgCl
15、将氨水滴加到盛有AgCl浊液的试管中,AgCl逐渐溶解,再加入NaBr溶液又产生了浅黄色沉淀。对上述过程,下列理解或解释中正确的是
A.Ksp(AgCl)<Ksp(AgBr)
B.若在AgCl浊液中直接加入NaBr溶液,也会产生浅黄色沉淀
C.上述实验说明AgCl没有NaBr稳定
D.因为Ksp(AgCl)>Ksp(AgOH),故氨水能使AgCl溶解
16、某温度时Ag2SO4在水中的沉淀溶解平衡曲线如下图所示。该温度下,下列说法正确的是)
A.随着溶液中Ag+浓度的增大,Ag2SO4的溶度积常数(Ksp)保持不变,为2×10一5mol3·L—3
B.1mL 1mol·L—1的AgNO3溶液与1mL l mol·L—1的Na2SO4溶液混合生成0.0005molAg2SO4沉淀
C.若Ksp(AgI)< Ksp(Ag2SO4),则反应2KI+Ag2SO4=2AgI+K2SO4不能发生
D.a点表示Ag2SO4的不饱和溶液,蒸发可以使溶液由a点变到b点
17、在FeCl3溶液蚀刻铜箔制造电路板的工艺中,废液处理和资源回收的过程简述如下:(己知:Ksp[Fe(OH)3]= 4.0×10-38)
I:向废液中投入过量铁屑,充分反应后分离出固体和滤液:
II:向滤液中加入一定量石灰水,调节溶液pH,同时鼓入足量的空气。
回答下列问题:
(1)FeCl3蚀刻铜箔反应的离子方程式为 :
(2)过程I加入铁屑的主要作用是 ,分离得到固体的主要成分是 ,从固体中分离出铜需采用的方法是 ;
(3)过程II中发生反应的化学方程式为 ;
(4)过程II中调节溶液的pH为5,金属离子浓度为 。(列式计算)
18、孔雀石主要含Cu2(OH)2CO3,还含少量铁的化合物和硅的化合物。以孔雀石为原料可制备CuCl2·3H2O及纯碱,流程如下图。
且知:溶液A只含Cu2+、Fe2+、Fe3+三种金属离子,且三种离子沉淀的pH如表所示。回答下列问题:
(1)图中“试剂1”为 。
(2)加入CuO作用是调节溶液pH,则pH的范围为 。
金属离子
Fe3+
Fe2+
Cu2+
pH
氢氧化物开始沉淀
1.9
7.0
4.7
氢氧化物完全沉淀
3.2
9.0
6.7
(3)气体E、F与饱和食盐水作用生成H和G时,E和F应按一定先后顺序通人饱和食盐水中。其中,应先通入气体是 (填代号及对应物质的化学式)
(4)由溶液C获得CuCl2·3H2O,需要经过 、 、过滤等操作。
(5)已知:常温下Cu(OH)2的Ksp=2×10-20。计算Cu2++2H2OCu(OH)2+2H+反应平衡常数 。
19、0.80gCuSO4·5H2O样品受热脱水过程的热重曲线(样品质量随温度变化的曲线)如下图所示。
请回答下列问题:
(1)试确定 200℃时固体物质的化学式__ ___(要求写出推断过程);
(2)取 270℃所得样品,于 570℃灼烧得到的主要产物是黑色粉末和一种氧化性气体,该反应的化学方程式为 。把该黑色粉末溶解于稀硫酸中,经浓缩、冷却,有晶体析出,该晶体的化学式为 ,其存在的最高温度是 ;
(3)上述氧化性气体与水反应生成一种化合物,该化合物的浓溶液与Cu在加热时发生反应的化学方程式为________________;
(4)在0.10mol·L-1硫酸铜溶液中加入氢氧化钠稀溶液充分搅拌有浅蓝色氢氧化铜沉淀生成,当溶液的pH=8时,c(Cu2+)=________________mol·L-1(Kap[Cu(OH)2]=2.2×10-20)。
若在0.1mol·L-1硫酸铜溶液中通入过量H2S气体,使Cu2+完全沉淀为CuS,此时溶液中的H+浓度是_______________mol·L-1。
20、硫酸锌可作为食品锌强化剂的原料。工业上常用菱锌矿生产硫酸锌,菱锌矿的主要成分是ZnCO3,并含少量的Fe2O3 、FeCO3 MgO、CaO等,生产工艺流程示意如下:
(1)将菱锌矿研磨成粉的目的是_____。
(2)完成“氧化除铁”步骤中反应的离子方程式:
□Fe(OH)2+□____+□_____==□Fe(OH)3+□Cl-
(3)针铁矿(Goethite)是以德国诗人歌德(Goethe)名字命名的,组成元素是Fe、O和H,化学式量为89,化学式是_______。
(4)根据下表数据,调节“滤液2”的ph时,理论上可选用的最大区间为______。
Mg(OH)2
Zn(OH)2
MgCO3
CaCO3
开始沉淀的pH
10.4
6.4
—
—
沉淀完全的pH
12.4
8.0
—
—
开始溶解的pH
—
10.5
—
—
Ksp
5.6×10-12
—
6.8×10-6
2.8×10-9
(5)工业上从“滤液3”制取MgO过程中,合适的反应物是______(选填序号)。
a.大理石粉 b.石灰乳 c.纯碱溶液 d.烧碱溶液
(6)“滤液4”之后的操作依次为______、_______、过滤,洗涤,干燥。
(7)分析图中数据,菱锌矿粉中ZnCO3的质量分数不低于________。
1、 C 2、 B 3、 C4、 C 5、 B 6、 A 7、 D 8、 C 9、 B 10、 B 11、 C 12、 A
13、 D 14、 C 15、 B 16、 A
17、 (1)2Fe3++Cu = 2Fe2++Cu2+
(2)回收铜 Cu和Fe 加盐酸反应后过滤
(3)FeCl2+Ca(OH)2 = Fe(OH)2↓+CaCl2 4Fe(OH)2+O2+2H2O = 4Fe(OH)3
(4)c(Fe3+)=4.0×10-38÷(10-9)3=4.0×10-11(mol/L)
18、 (1)C12或H2O2
(2)3.2,4.7
(3)F NH3
(4)蒸发浓缩、冷却结晶
(5)5×10-9
19、(1)CuSO4·H2O
CuSO4·5H2OCuSO4·(5-n)H2O+n H2O
250 18n
0.80g 0.80g -0.57g=0.23g
n=4
(2) CuSO4 CuO+SO3↑,CuSO4·5H2O, 102℃
(3)2H2SO4(浓)+ CuCuSO4 +SO2↑+H2O
(4)2.2×10-8 ,0.2
20、(1)增大反应物接触面积或增大反应速率或使反应更充分
(2)2Fe(OH)2+ClO-+H2O===2Fe(OH)3+Cl-
(3)FeO(OH)(或其它合理答案)
(4)8.0≤pH<10.4(或其它合理答案)
(5)b或(b和d);d
(6)蒸发浓缩、冷却结晶(或其它合理答案)
(7) 125m2/81m1(或其它合理答案)
展开阅读全文