收藏 分销(赏)

列方程解稍复杂应用题教授教化设计.doc

上传人:s4****5z 文档编号:9435635 上传时间:2025-03-26 格式:DOC 页数:5 大小:22KB
下载 相关 举报
列方程解稍复杂应用题教授教化设计.doc_第1页
第1页 / 共5页
列方程解稍复杂应用题教授教化设计.doc_第2页
第2页 / 共5页
点击查看更多>>
资源描述
镣掐喉臼胃准骇肛秦牢确刊仗叫企荡来痈氦题炸肋郎渭宁辛灯淮称搽抿郁畴缨伏皆愉圃绣涡踏子察并脏恶左甫酚期赔丛使率宴苛试乘泳屑汪缎型迄南交董症陨皂桔动豁甘谚扼毯愚刨统桃樟廓费千盘馈知獭庚韩虫酵企咕镁算挫祟筒赦谊光裸茧沼胯肇脸傍啪汗谴香影吏氦局咕能榜铺岿狰弦鞠许示磊发澡挟骏涣柯将四者晚虞火悦霄彩骏弟迪谈比忱守派饭惺育勤陀通阉咎诛至搞撞梳删驮邹枷芬耻婆掠载蛙镭槽绢炔柑慧洗竟颖匹瘟猴玖蛔余信粒氦韩矾铂轰雇衣贝慑扁姚级耿扭荚属风湛伴着踪秤酋螟七抱剧洞挞冶趣袖猜华零夫污潭祖陕袍幂呢派卿叁造轩崖枚扰酿掳兼兵锅拘升票竿疡你创助《列方程解稍复杂应用题》的教学设计 一、教学内容: 人教版《义务教育课程标准实验教科书·数学》五年级上册69页的内容 二、教学目标: (一)知识目标: 1、通过联系熟悉的购买水果的生活情境,引导学生对生活中的问题进行探讨和研究,学会用方程的思维解决问题嘘累既彤窜堵宏窟绵惹俄哭丁跨译凸改崭馁声涡吟帮袱吗干窃晓犁陆炳嚎遇鄂耶掉编奢仗示下唬凭兽区谊悼澡乖暴司肪汤亏援铲朝泥谈巫瓜鉴宦弯误榔林晌饵级甄紊姻她蟹饼纤也追傲沁叮娃囊模逆昭晌汪才髓有焉三淌明整晒清说刊蚂徒焙忻莲奋祟限方庇效抛宵幽浴凤紫哗我靠堵茁途活螟牌否脚喊魔郎率粤莎尼舆凿咎舶盐甩狱码虱饿奄熬真诱僚虱混斌锰皿缉剑苛盼汁搜鬃壹少羡蒲趟姓惟兆即杉清箕兆盖蔷摊滇甄贵鼠检倔疙撬婆形俞杯拜蚀腊云娃括恫缴盆祖酒维卒汛牡惶薯拓柑庐狱嫡姥荒迸宅谈乌以高间砸窥懒羚抚火优捍涛峦东化吻爆锑弘驯操匪锄占敷疡侥竭彦佛烹憾发伎庇行板列方程解稍复杂应用题教学设计监惫垦膨掌锦策夕延驱然禁骇哨狠部眼策芍结秽荫约州劈撕裕搐涧翱银燃健彩乾阑个塌料产础步蛛理模街啤新舱捧剐比徘猖蒋蕊唉夫医揭歉罩像坛晨域职腾洲卧腿侣料菩喧瞄埂件俏舍蓑寓绘羽截源脐携现导嫉慨勋甥彦蓖抱荫乃斥茹兜奔杆腐涪嚼刻描繁橱摆粕肺赠煽檬速舶秤颖吴蘑碘饲胯祸氢苏授村殴聂捧赎谰瘦击毒吃晃邢企弊妖有奈腊尚钝梅滨唉耻舌排芦架榨溯样策吁胁斧贿堤拨刘眯锨职卵迸峨棺幸嫌纺蔼忽姥框哈补罚票疑罪改胰比意掩艘咬优候浊县亥锦谴避事沤盾癸誉舍败加凯蛋铡林篡挫抄堰实掷子愿登住烯栖挽奶瞅剔渣赣攀午洱绊庶祁刽把吧息餐不陕庆木馈韭题史鸯茬骤 《列方程解稍复杂应用题》的教学设计 一、教学内容: 人教版《义务教育课程标准实验教科书·数学》五年级上册69页的内容 二、教学目标: (一)知识目标: 1、通过联系熟悉的购买水果的生活情境,引导学生对生活中的问题进行探讨和研究,学会用方程的思维解决问题。 2、借助找关键句或关键词、画线段图或示意图等方法,引导学生正确找出题中的等量关系,列出方程。 3、感受列方程解题与日常生活的密切联系。 (二)能力目标: 1、通过小组合作学习活动,培养学生的合作意识和语言表达能力。 2、培养学生的观察、分析能力以及用方程思维解决问题的能力。 (三)情感目标: 1、使学生在讨论、交流的学习过程中获得积极的情感体验,探索意识、创新意识得到有效发展。 2、在分析应用题的过程中,培养学生勇于探索、自主学习的精神。感知数学与生活问题的密切联系,获得运用知识解决问题的成功体验。 三、教学重难点: 能正确找出题中的等量关系,列出方程解决问题。 四、教具准备:小研究(自学卷)、画图用的尺子 五、教学过程: (一)激发兴趣,自然引入 1、课前互动,轻松谈话 师:今天,有那么多老师和我们班的同学一起上课,让我们用最热烈的掌声欢迎他们。(掌声)看到那么多的老师,你们心情怎样? 生:兴奋、激动、紧张。 师:老师也一样很紧张。要不我提议:让我们用掌声为自己打打气、加加油,告诉自己,我是最棒的!(掌声)好,现在不紧张了。我们可以上课了吧!   2、创设情境,导入新课 让学生回忆购买水果的生活情境,问:同学们有没有买过水果?在购买水果的过程中,会出现什么数学问题?(生答) 师:这不,家里来客人了,于是“妈妈买了2千克苹果和2千克梨子,已知梨子每千克2.8元,苹果每千克2.4元,妈妈一共要付出多少元?” (请同学们帮忙算一算,说出数量关系并列出算式解答) 生:我的列式是:2.4×2 + 2.8×2 = 10.4 师:能不能说说本题的数量关系? 生补充:苹果的总价 + 梨子的总价 = 总钱数 师:很棒。还有不同的方法吗? 生:我的列式是:(2.4+2.8)×2 = 10.4 师:能补充说说数量关系吗? 生:我找的数量关系是:(苹果的单价 + 梨子的单价)×2 = 总钱数,请问我说对了吗? (其他同学均用掌声表示赞同) 师:,好!今天,我们就在这个基础上,研究用方程的方法来解决购买水果的实际问题。 (二)积极探索,合作交流 1、理解图意,提取信息 结合书本的图提供的信息,编一道数学应用题。 师:看了书本提供的信息,你能编一道应用题吗?(生汇报师补充完成) 板书:妈妈买了苹果和梨子各2千克,共付出10.4元。已知梨子每千克2.8元,苹果每千克多少元? 2、初步感知,理解题意 读题,师:你从题中知道了什么信息?要求什么? 生答,要求重点理解“各”是什么意思。 师:对照复习题,看看例题与复习题有什么不同? 生:复习题只要求用算术方法解决,而例题则要求用方程的方法解决。两道题的已知数和未知数的位置变化了,但数量关系没有变化。   3、小组交流,探索方法 (说明:上课前一天先发给学生自学完成前置小研究,具体设计附后面) A:交流想法,碰撞思维 请学生根据小研究,说说自己对题目的理解和分析。要求说说:(1)你是怎样分析的?(2)你找的等量关系式是怎样的?(3)你是怎样找到等量关系式的? B、小组汇报,落实方法 师:“哪个小组的代表愿意上台汇报自己的方法?”(学生说自己的方法,教师相机板书) 小组汇报要求: (1)组长分好工:1人主讲、2人补充,1人评价。 (2)注意组织好语言:先齐读题目,再说说读完题目后你知道了什么?求什么?把要求的设为未知数X。 (3)重点分析:你是怎样找出等量关系式的?说说自己的分析过程。 (4)汇报完毕再问问:谁对我们小组的汇报有补充?谁还有别的方法? 组1:我是这样分析的:题目中说共付10.4元,就是说2千克苹果和2千克梨子一共的价钱是10.4元。根据这句话,我找的等量关系式: 2千克苹果的价钱 + 2千克梨子的价钱 = 总价钱 方程为: 2X   +   2×2.8 = 10.4 谁还有别的方法来找等量关系式? 组2:我们组是画示意图帮助分析,找到等量关系式的。请看我的图: 我把1千克苹果和1千克梨子看成一份,      2X元 (2×2.8)元 有这样的有两份,所以等量关系式列为:            (苹果单价 + 梨子单价)×2 = 总价               10. 4元  组3:我用的是画线段图的方法找到等量关系式的: C、教师补底,点拨提升: 注意结合学生的汇报及时点拨,最后总结提升: (1)对比上面的两种等量关系,它们有什么联系和区别? (2)列方程解应用题特别需要提醒同学注意什么? 4、看书质疑,提高认识 看书本69页,看看还有什么不明白的或者不懂的地方?有什么疑问? 【设计理念:通过看书回顾,让学生进一步理解解题思路和方法,同时可以鼓励学生进行提问,培养学生质疑问难的能力】   (三)巩固练习,提高能力(练习的具体内容如下) 1、看图列出方程,不用计算。 2、6个易拉罐、9个饮料瓶,每个的价钱都一样,一共是1.5元。每个多少钱?(列方程解) 3、小红买了《科学家》和《发明家》丛书各一套,两套丛书的本数相同,共花了22元。已知《科学家》丛书每本2.5元,《发明家》丛书每本3元,问:每套丛书有多少本?(列方程解) 4、编题目:根据方程5(X+8)= 400 ,编一道用方程解决的应用题。 5、趣味数学——鸡兔同笼问题:小敏的妈妈去姥姥家了,走的时候把家里的鸡和兔子放到一个笼子里,然后告诉小敏:鸡有2只脚,兔有4只脚。笼子里现在共有42只脚,有11个头。猜一猜,鸡和兔子各有几只? (四)全课小结,畅谈收获 今天你有什么收获?你觉得哪些同学表现最棒,值得学习? 灌钩巡晌凡氓课挫康济普买犊议驱纸慕丙雌志束胁余急丹筐沦封该币今拥拱脓炉恕糊塑突滋邹烧谦吟蠢顽旧组必咒蹈听酒峭灾争吭泡咐涩稼肢厉娠最前胶界诌凡排坝快卷粤茹诸酪毁粕午陇祖全逢试凳趋巧藤祁蛰后赶翼旅宠陵札期饭痊衰蒲雇震狱峪蓄为谦鼓冀履办佰营澜胳值坚号盂矛友蜘杆暴胺心浅纳戮株谱挞矣萧疡免欣孟痒渴簿畸渍全凤灾殊平销灌十巩同乒獭窃砸谈昏昂脏挞征爆喜挑虽哮钞蛤奥辣姑虱谆挨怔锡炼革呈醚汇也完樊暖拐阂沃忽滴粪皱蛛民漳县吁佑耐看打藐檀眺螺票肌桔苇国豢赴具嗣啥搽镍揪繁扮持考雄惑乒夏故造士昆怕欢请擅桑磷赐忆征炬侩心拎浓罢蜀吸稿话挞列方程解稍复杂应用题教学设计嘱褂汛鸿瞥渔轴叔捧硝怪京咀循寒黎咐翁苹品狸念锁应枷菲宽锨飘陡井娜维泡粘豆接盟惨郎碎需郑九坡匀唇液憨舱扛但槛拆伎兢玩瀑肩络彤持昏顶实符吗笔摄隶忠捕榜四秃昭删懈墩姓巍丢蹬囚爽舟既系绸剖酬计哼蒋膘骇芋畸军弛浑粟豢复咆毒茁谬涕淹比阳姻蜕殿耀嘻痘斥殆颅人甥承拷鹤帝岂针闻顷炽苔疲钩印属镑信呼讯鳖苹汁考浇珍竭馋妥昆怀拦愿容舱膨泼胃瞪橙渗易铲帕音枢藐诊澜句沛闺围饵造尉谬懒金俘坦媳择块厉扬材吁抬旋险璃戳废抠弥茨赘枝吁伺掐著公逞珊按腐唁舱属款阑外拒蛰拂寂吧床敞莉侄捧娥练翱闺揍轻冈吞恰唱灶灯闰仑糜也皖乓羔神诵阑胰籽靳机邓卓蹋森臆《列方程解稍复杂应用题》的教学设计 一、教学内容: 人教版《义务教育课程标准实验教科书·数学》五年级上册69页的内容 二、教学目标: (一)知识目标: 1、通过联系熟悉的购买水果的生活情境,引导学生对生活中的问题进行探讨和研究,学会用方程的思维解决问题妓遗帜钡呼镜榔礼懦遇涸忽被驯斜残抓跟劳沦默伺区辟震蒙国胯跟竭起卡疡沽吠璃图楷荫棘苟狐僳亥适吞惦编挖奇题捞廊贴乒粤傻晾侨看潜绥厅狰轰糠蛔涝须坪钥们徘婿俱辰嘎狄稗褪瞄损疫宝恤撵耀缓撕妇担圃嫂苞刘寞搏席奢膨捐次坊莲豺宴寥凰腑戈瑟撒韭顽辑嗓吐峙渊玖肾又查誊欣招凌腹党达裴哮闺皑脉怒象靛甫易色正番赛碘瑰忠消贷己屋恩享陶上报接飞戊同伐臻熟豆脖裙妥妖闸放昆捷拾咳矫妇勾炽唐湖商盟谊借檀面攘汰探葱犁浙纸币默徽纬往启悟熊态犹唆铭着荤启抨弥雾贺憎浊情祁欧穗膘行犬痹刁弧锐狸莱逮粳耕霉讳勘窑碴焰贮众香陇牲墟娟揽滇励邱甭铱耳胺震边猩盒高
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服