资源描述
全国一级建造师执业资格考试《建筑工程管理与实务》
部分案例类型实例练习题及答案(一)
【背景资料1】已知某项目标双代号网络计划如图,该项任务要求工期为14天。计划实行
至第五天下班时检查发觉:A工作已完成3天工作量,B工作已完成1天工作量,C工作已所有完成,E工作已完成2天工作量,D工作已所有完成,G工作已完成1天工作量,H工作尚未开始,其他未提及的工作均未开始。
【问题】1、依照上述检查情况,在时标网络计划图上标注出实际进度前锋线。
2、把检查成果填入检查成果分析表内。
3、依照目前进度情况,如不做任何调整,工期比原计划推迟多少天?进度偏差影响哪些紧后工作?影响多少天?
【参考答案】1、将题示的网络进度计划图绘成时标网络图,如图。再依照题示的有关工作的实际进度,在该时标网络上绘出实际进度前锋线。
2、检查分析表如表1所示。
表1 工程进度检查比较表
工
作
代
号
工作名称
检查计划时尚需作业天数
到计划最迟完成时间尚余天数
原有总时差
尚有总时差
情况判断
影响工期天数
影响紧后工作最早开始时间天数
1-2
A
6-3=3
8-5=3
2
3-3=0
否
影响F工作2天
1-5
B
6-1=5
8-5=3
2
3-5=-2
影响工期2天
影响I、J工作各2天
3-5
E
5-2=3
8-5=3
0
3-3=0
否
否
4-6
G
3-1=2
8-5=3
3
3-2=1
否
否
4-8
H
6-0=6
11-5=6
3
6-6=0
否
影响K工作1天
3、如不做任何调整,所产生的进度偏差将影响工期2天。影响紧后工作F、I、J最早开始时间各2天;影响紧后工作K最早开始时间1天。
【背景资料2】
某工程项目施工协议于12月签订,约定的协议工期为20个月,1月开始正式施工。施工单位按协议工期要求编制了混凝土结构工程施工进度时标网络计划(如图1),并经专业监理工程师审核同意。
图1
该项目标各项工作均按最早开始时间安排,且各工作每个月完成的工程量相等。各工作的计划工程量和实际工程量(如表1)。工作D、E、F的实际工作连续时间与计划工作连续时间相同。
表1 各工作计划与实际工程量
工作
A
B
C
D
E
F
G
H
计划工程量(m3)
8600
9000
5400
10000
5200
6200
1000
3600
实际工程量(m3)
8600
9000
5400
9200
5000
5800
1000
5000
协议给定,混凝土结构工程综合单价为1000元/m3,按月结算。结算价按项目所在地混凝土结构工程价格指数进行调整,项目实行期间各月的混凝土结构工程价格指数(如表2)所示。
表2 工程价格指数
时间
-
12
-1
-2
-3
-4
-5
-6
-7
-8
-9
混凝土结构工程价格指数(%)
100
115
105
110
115
110
110
120
110
110
施工期间,因为建设单位原因使工作H的开始时间比计划的开始时间推迟1个月,并因为工作H工程量的增加使该工作的工作连续时间延长了1个月。
【问题】
1、请按施工进度计划编制资金使用计划(即计算每个月和累计拟完工程计划投资),并简明写出其步骤。计算成果填入表3中。
2、计划工作H各月的已完工程计划投资和已完工程实际投资。
3、计算混凝土结构工程已完工程计划投资和已完工程实际投资,计算成果填入表3中。
4、列式计算8月末的投资偏差和进度偏差(用投资额表示)。
表3 投资数据表 单位:万元
项目
投资数据
1
2
3
4
5
6
7
8
9
每个月拟完工程计划投资
累计拟完工程计划投资
每个月已完工程计划投资
累计已完工程计划投资
每个月已完工程实际投资
累计已完工程实际投资
参考答案:
1、本题考核:工程价款的结算和投资偏差分析。
(1)每个月拟完工程计划投资=计划工程量×计划单价
1月:(A、B两项工作)=(4300+4500)×1000=880万元
2月:(A、B两项工作)=880万元
3月:(C、D、E三项工作)=(1800+2500+2600)×1000=690万元
4月: 690万元
5月:(C、D、H三项工作)=(1800+2500+1200)×1000=550万元
6月:( D、H两项工作)=(2500+1200)×1000=330万元
7月:( F、G、H三项工作)=(3100+1000+1200)×1000=530万元
8月:( F工作)=3100×1000=310万元
将以上成果填入表4第1行中。
(2)累计拟完工程计划投资
1月=880万元; 2月=880+880=1760万元; 3月=1760+690=2450万元;
4月=2450+690=3140万元; 5月=3140+550=3690万元; 6月=3690+370=4060万元;
7月=4060+530=4590万元; 8月=4590+310=4900万元。
将以上成果填入表4第2行中。
2、已完工程实际投资=已完工程计划投资×调价数
H工作6~9月份每个月完成工程量=5000÷4=1250(m3/月)
(1)H工作6~9月份已完成计划投资=1250×1000=125万元
(2)H工作已完工程实际投资:
6月=125×1.1=137.5万元
7月=125×1.2=150万元
8月=125×1.1=137.5万元
9月=125×1.1=137.5万元
3.(1)每个月已完成工程计划投资=已完工程量×计划单价
1月:(A、B两项工作)=880万元
2月:(A、B两项工作)=880万元
3月:(C、D、E三项工作)=(1800+2300+2500)×1000=660万元
4月:(C、D、E三项工作)=660万元
5月:(C、D两项工作)=(1800+2300)×1000=410万元
6月:(D、H两项工作)=(2300+1250)×1000=355万元
7月:(F、C、H三项工作)=(2900+1000+1250)×1000=515万元
8月:(F、H两项工作)=(2900+1250)×1000=415万元
9月:(H工作)=125万元
将以上成果填入表4第3行中。
(2)累计已完工程计划投资
1月:880万元 2月:1760万元 3月:1760+660=2420万元
4月:2420+660=3080万元 5月:3080+410=3490万元
6月:3490+355=3845万元 7月:3845+515=4360万元
8月:4360+415=4775万元 9月:4775+125=4900万元
将以上成果填入表4第4行中。
(3)每个月已完成工程实际投资=实际工程量×实际单价
1月:(A、B两项工作)=880×1.15=1012万元 2月:(A、B两项工作)=880×1.05=924万元
3月:(C、D、E三项工作)=660×1.1=726万元 4月:(C、D、E三项工作)=660×1.15=759万元
5月:(C、D两项工作)=410×1.10=451万元 6月:(D、H两项工作)=355×1.1=390.5万元
7月:(F、C、H三项工作)=515×1.2=618万元 8月:(F、H两项工作)=415×1.1=456.5万元
9月:(H工作)=125×1.1=137.5万元
将以上成果填入表4第5行中。
(4)累计已完工程实际投资:1月:1012万元 2月:1012+924=1936万元
3月:1936+726=2662万元 4月:2662+759=3421万元
5月:3421+451=3872万元 6月:3872+390.5=4262.5万元
7月:4262.5+618=4880.5万元 8月:4880.5+456.5=5337万元
9月:5337+137.5=5474.5万元
将以上成果填入表4第6行中。
表4 投资数据表 单位:万元
项目
投资数据
1
2
3
4
5
6
7
8
9
每个月拟完工程计划投资
880
880
690
690
550
370
530
310
累计拟完工程计划投资
880
1760
2450
3140
3690
4060
4590
4900
每个月已完工程计划投资
880
880
660
660
410
355
515
415
125
累计已完工程计划投资
880
1760
2420
3080
3490
3845
4360
4775
4900
每个月已完工程实际投资
1012
924
726
759
451
390.5
618
456.5
137.5
累计已完工程实际投资
1012
1936
2662
3421
3872
4262.5
4880.5
5337
5474.5
4、8月末:投资偏差=累计已完工程实际投资-累计已完工程计划投资
=5337-4775=562万元,成果为正,超支。
进度偏差=累计拟完工程计划投资-累计已完工程计划投资
=4900-4775=125万元,成果为正,拖后。
【背景资料3】
某工程按最早开始时间安排的横道图计划如图,其中虚线上方数字为该工作每个月的计划投资额(单位:万元)。该工程施工协议要求工程于1月1日开工,按季度综合调价系数调价。在实行过程中,各工作的实际工程量和连续时间均与计划相同。
时间(月)
工作
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
A
180
B
200
200
200
C
300
300
300
300
D
160
160
160
160
160
160
E
140
140
140
F
120
120
图一 某工程的横道图计划
【问题】
1、在施工过程中,工作A、C、E按计划实行(如图一中的实线横道所示),工作B推迟1个月开始,导致工作D、F的开始时间对应推迟1个月。在图二中完成B、D、F工作的实际进度的横道图。
时间(月)
工作
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
A
180
B
200
200
200
C
300
300
300
300
D
160
160
160
160
160
160
E
140
140
140
F
120
120
图二 横道图
2、若前三个季度的综合调价系数分别为1.00、1.05和1.10,计算第2至第7个月的已完工程实际投资,并将成果填入表一。
3、第2至第7个月的已完工程计划投资各为多少?将成果填入表一。
4、列式计算第7个月末的投资偏差和以投资额、时间分别表示的进度偏差(计算成果保存两位小数)。
表一 投资数据表 单位:万元
时间(月)
投资
1
2
3
4
5
6
7
每个月拟完工程计划投资
180
500
500
500
460
300
300
累计拟完工程计划投资
180
680
1180
1680
2140
2440
2740
每个月已完工程实际投资
180
累计已完工程实际投资
180
每个月已完工程计划投资
180
累计已完工程计划投资
180
参考答案: 1、因为工作B、D、F的开始时间均推迟1个月,而连续时间不变,故实际进度B工作在3~5月、D工作在6~11月、F工作在12~13月,用实线横道标在图三中。
时间(月)
工作
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
A
180
B
200
200
200
C
300
300
300
300
D
160
160
160
160
160
160
E
140
140
140
F
120
120
图三 B、D、F工作的实际进度的横道图
2、第1季度的实际投资与计划投资相同,将第2季度3个月的计划投资乘以1.05,将7月份的计划投资乘以1.10,得到2至7月各月的实际投资(可标在表二中)。
表二 计划与实际投资计算表 单位:万元
时间(月)
投资
1
2
3
4
5
6
7
每个月拟完工程计划投资
180
500
500
500
460
300
300
累计拟完工程计划投资
180
680
1180
1680
2140
2440
2740
每个月已完工程实际投资
180
300
500
525
525
315
330
累计已完工程实际投资
180
480
980
1505
2030
2345
2675
每个月已完工程计划投资
180
300
500
500
500
300
300
累计已完工程计划投资
180
480
980
1480
1980
2280
2580
3、将各月已完工程实际投资改为计划投资(即不乘调价系数),然后逐月累计,将计算成果填入表二中。
4、投资偏差=已完工程实际投资-已完工程计划投资=2675-2580=95(万元),即投资增加95万元。
以投资额表示的进度偏差=拟完工程计划投资-已完工程计划投资=2740-2580=160(万元),即进度拖后160万元。
以时间表示的进度偏差=已完工程实际时间-已完工程计划时间=7-[6+(2580-2440)÷(2740-2440)]=0.53(月),即进度拖后0.53月。
【背景资料4】某工程计划进度与实际进度如表所示。表中实线表示计划进度(计划进度线上方的数据为每七天计划投资),虚线表示实际进度(实际进度线上方的数据为每七天实际投资)。各分项工程每七天计划完成和实际完成的工程量相等。
表 工程计划进度与实际进度表 单位:万元
分项工程
计划进度与实际进度/周
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
A
5
5
5
5
5
5
B
4
4
4
4
4
3
4
4
4
3
C
9
9
9
9
7
7
9
8
D
5
5
5
5
5
5
4
4
4
E
3
3
3
3
3
3
问题:
1、计算投资数据,并将成果填入表中。
表 投资数据表 单位:万元
项目
投资数据
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
每七天拟完工程计划投资
拟完工程计划投资累计
每七天已完工程实际投资
已完工程实际投资累计
每七天已完工程计划投资
已完工程计划投资累计
2、试在图中绘制该工程三种投资曲线,即①拟完工程计划投资曲线;②已完工程实际投资曲线;③已完工程计划投资曲线。
100
90
80
70
60
50
40
30
20
10
投
资
/
万
元
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
工期/周
图例:
① :拟完工程计划投资曲线
② :已完工程实际投资曲线
③ :已完工程计划投资曲线
3、分析第6周末和第10周末的投资偏差和进度偏差(以投资额表示)。
【背景资料4】某工程项目协议工期为20个月,建设单位招标某监理企业负担施工阶段监理任务。经总监理工程师审核同意的施工进度计划如图一所示(时间单位:月),各项工作均匀速施工。
图一 同意的的进度计划
【问题】1、假如工作B、C、H要由一个专业施工队次序施工,在不变化原施工进度计划总工期和工作工艺关系的前提下,怎样安排该三项工作最合理?此时该专业施工队最少的工作间断时间为多少?因为建设单位负责的施工现场拆迁工作未能按时完成,总监理工程师口头指令承包单位开工日期推迟4个月,工期对应顺延4个月,鉴于工程未开工,因延期开工给承包单位导致的损失不予赔偿。
2、指出总监工程师做法不当之处,并写出对应的正确做法。
推迟4个月开工后,当工作G开始之时检查实际进度,发觉此前施工进度正常。此时,建设单位要求仍按原完工日期完成工程,承包单位提出如下赶工方案,得到总监理工程师的同意。
该方案将G、H、L三项工作均提成两个施工段组织流水施工,数据见表一。
表一 流水施工参数
流水节拍
施工段
①
②
G
2
3
H
2
2
L
2
3
3、G、H、L三项工作流水施工的工期为多少?此时工程总工期能否满足原完工日期的要求?为何?
工作G经监理工程师核准每个月实际完成工程量均为400m3。承包单位在报价单中的工料单价为50元/m3,其他直接费率为3%,间接费率为10%,现场经费率为5%,利润率为5%,计税系数为3.41%。
4、按协议给定,工作G每个月的结算款应为多少?
参考答案:1、首先确定给定施工进度计划中的核心线路(图二)
图二 核心线路确实定
从图二能够看出:B工作可利用其自由时差,按最迟开始时间开始,工作C安排在B工作后进行,即按B→C→H施工次序安排最合理。此时该专业队最少的工作间断时间为ESH-EF/C=11-6=5(个月)
2、总监理工程师做法的不当之处在于:不应口头指令承包单位开工日期推迟。
正确做法:建设工程施工协议管理中有关延期开工管理要求如下:因发包人的原因施工现场尚不具备施工条件,影响了承包人不能按照协议书约定的日期开工时,工程师应以书面形式通知承包人推迟开工日期。发包人应当赔偿承包人因此导致的损失,对应顺延工期。
3、措施一:(1)确定流水步距——用累加数列错位相减取大差值法。
G和H之间
2,5
-) 2,4
2,3,-4
因此,KG,H=max{2,3,-4}=3(月)
H和L之间
2,4
-) 2,5
2,2,-5
因此,KH,L=max{2,2,-5}=2(月)
(2)计算流水施工工期T。
T=(3+2)+(2+3)=10(个月)
A→D→F线路:4+(3+4)+7=18(个月)
A→E→G→H→L线路:4+(3+3)+10=20(个月)
A→E→G→H→M线路:4+(3+3)+[3+(2+2)]=19(个月)
B→E→G→H→L线路:4+(2+3)+10=19(个月)
其他线路较短。故:此时工程总工期为20个月。
措施二:用横道图确定流水施工工期及总工期(图三)
施工
过程
进度计划(月工资)
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
A
B
C
D
E
F
G
①
②
H
①
②
L
①
②
K
M
流水施工工期T=20-10=10(个月)
20个月
图三 横道图
本题考核:建安工程费用的组成计算工程费=直接费+其他直接费+现场经费+间接费+利润+税金
4、直接费=400×50=0(元)
其他直接费=0×3%=600(元)
现场经费=0×5%=1000(元)
间接费=(0+600+1000)×10%=2160(元)
利润=(0+600+1000+2160)×5%=1188(元)
税金=(0+600+1000+2160+1188)×3.41=850.73(元)
结算款=0+600+1000+2160+1188+850.73=25798.73(元)
【背景资料5】
某市高等专科学校因为在校学生的增加,决定建设一座学生宿舍楼。通过招标,该高等专科学校选择了A施工单位,签订了施工协议,并委托某监理单位实行施工阶段的监理任务,也签订了委托监理协议。
3月15日,监理单位按国家有关要求向我市建设行政主管部门申请领取施工许可证,建设行政主管部门于3月16日收到申请书,以为符合条件,于4月10日颁发了施工许可证。因施工图设计出现问题,一直未开工,于是办理了延期开工申请,直到8月10日方可开工。
施工中,A施工单位将部分工程分包给B施工单位。
施工现场存在许多电力管线,监理单位向建设单位提出要办理有关申请同意手续。
【问题】1、《中华人民共和国建筑法》要求,具备哪些条件才可申请领取施工许可证?
2、施工许可证的申请和颁发过程有何不当之处?并阐明理由。8月10日开工是否需要新办理施工许可证?为何?
3、《中华人民共和国建筑法》对分包工程做了哪些严禁性要求?
4、依照《中华人民共和国建筑法》对建筑安全生产管理的有关要求,简述建设单位在什么情形下需按国家有关要求办理申请同意手续?
参考答案:
1、《中华人民共和国建筑法》要求,申请领取施工许可证应当具备的条件是:
① 已经办理该建筑工程用地同意手续。
② 在城市规划区的建筑工程,已经取得规划许可证。
③ 需要拆迁的,其拆迁进度符合施工要求;
④ 已经确定建筑施工企业;
⑤ 有满足施工需要的施工图纸及技术资料;
⑥ 有确保工程质量和安全的详细措施;
⑦ 建设资金已经落实;
⑧ 法律、行政法规要求的其他条件。
2、施工许可证的申请和颁发过程不当之处:
① 监理单位向建设行政主管部门申请领取施工许可证。
理由:由建设单位申请。
② 4月10日颁发施工许可证。
理由:建设行政主管部门应当自收到申请之日起15日内,对符合条件的申请颁发施工许可证。8月10日开工不需要重新办理施工许可证。
依照《中华人民共和国建筑法》的要求,因故不能按期开工超出6个月的,应重新办理开工报告的同意手续,本案例中的延迟开工未超出6个月。
3、《中华人民共和国建筑法》对分包工程所要求的严禁行为有:
① 严禁将承包的所有建筑工程转包给他人;
② 严禁承包单位将所有建筑工程肢解后以分包的名义分别转包给他人;
③ 严禁将承包工程中的部分工程分包给不具备对应资质条件的分包单位;
④ 严禁将主体工程进行分包。
⑤ 严禁分包单位将其分包的工程再分包。
4、有下列情形之一的,建设单位应当按照国家有关要求办理申请同意手续:
① 需要暂时占用规划同意范围以外场地的;
② 也许损坏道路、管线、电力、邮电通讯等公共设施的;
③ 需要暂时停水、停电、中断道路交通的;
④ 需要进行爆破作业的;
⑤ 法律、法规要求需要办理报批手续的其他情形。
【背景资料6】
某投资企业建造一幢办公楼,采取公开招标方式选择施工单位。提交投标文献和投标确保金的截止时间为5月30日,该投资企业于3月6日发出招标公告,共有五家建筑施工单位参加了投标。第5家施工单位于6月2日提交投标确保金,开标会于6月3日由该省建委主持。第4家施工单位在开标前向投资企业要求撤回投标文献和返还投标确保金。经综合评选,最后确定第2家施工单位中标。投资企业(甲方)与中标施工单位(乙方)双方按要求签订了施工承包协议,协议约定开工日期为8月16日,工程开工后发生了如下几项事件:
事件一:因拆迁工作拖延,甲方于8月18日才向乙方提供施工场地,导致乙方A、B两项工作延误了2天,并分别导致人工窝工6个和8个工日;但乙方C项工作未受影响。
事件二:乙方与机械租赁商约定,D项工作施工用机械应于8月28日进场,但因出租方原因当月29日才进场,导致D项工作延误1天和人工窝工7个工作日。
事件三:因甲方设计变更,乙方在E项工作施工时,导致人工增加14个工日,其他费用增加了1.5万元,并使施工时间增加了2天。
事件四:在F项工作施工时,因甲方供材出现质量缺陷,乙方施工增加用工6个工日,其他费用1000元,并使H项工作时间延长1天,人工窝工24个工日。
上述事件中,A、D、H三项工作均为核心工作,没有机动时间,其他工作都有足够的机动时间。
【问题】
1.第5家施工单位提交投标确保金的时间对其投标产生什么影响?为何?
2.第4家施工单位撤回投标文献,招标方对其投标确保金怎样处理?为何?
3.上述投标过程中,有哪些不当之处?请阐明理由。
4.乙方能否就上述每项事件向甲方提出工期索赔和费用索赔?请阐明理由。
5.协议约定人工费标准为30元/工日,应由甲方予以赔偿的窝工人工费标准为18元/工日,施工管理费,利润等均不予赔偿。在该工程中,乙方可得到合理的费用索赔有哪几项,费用索赔额是多少?
【参考答案】
1.第5家施工单位的投标文献应当作为废标处理。因为依照有关要求,投标人不按招标文献要求提交投标确保金的,该投标文献将被拒绝,作废标处理。
2.招标方对其投标确保金进行没收。因为依照有关要求,在提交投标文献截止时间后到招标文献要求的投标有效期终止之前,投标人撤回其投标文献的,其投标确保金将被没收。
3.不当之处如下:
(1)投标文献的截止时间,与举行开标会的时间不是同一时间。按照《招标投标法》的要求,开标应当在招标文献确定的提交投标文献截止时间的同一时间公开进行。
(2)开标应当由招标人或者招标代理人主持。省建委作为行政管理机关不能作为开标会的主持。
4.事件一:因为施工场地提供的时间延长属于甲方应负担的责任,且A位于核心线路上,因此对于A工作能够提出工期索赔和费用索赔要求;工作B位于非核心线路上,且有足够的机动时间,故不能够向甲方提出工期索赔,但能够提出费用索赔;工作C未受影响,因此无须提出工期和费用的索赔要求。
事件二:乙方不能向甲方提出索赔要求,因为该租赁设备晚进场不属于甲方的责任。
事件三:设计变更导致E项施工拖延是属于甲方的责任,但因为未对总工期导致影响,故乙方不应提出工期索赔,但可提出费用索赔。
事件四:因为甲方供应材料质量问题导致返工事件应当索赔,并且H工作处在核心线路上,故应予以工期索赔和费用索赔。
5.在本工程中,乙万应得到的合理的费用索赔有:
(1)由事件一引起的费用索赔:18×6+18×8=252(元);
(2)由事件三引起的费用索赔:I4×30+15000=15420(元)
(3)由事件四引起的费用索赔:30×6+1000+18×24+1000=1612(元)
【背景资料7】某工程所有由政府投资兴建。该项目为该省建设规划的重点项目之一,且已列入地方年度固定投资计划,概算已经主管部门同意,征地工作尚未所有完成,施工图纸及有头技术资料齐全。现决定对该项目进行施工招标。招标人在国家级报刊公布招标公告。因估量除我市施工企业参加投标外,还也许有外省市施工企业参加投标,故招标人委托咨询单位编制了两个标底,准备分别用于对本省和外省市施工企业投标价的评定。招标人于8月5日向具备负担该项目能力的A、B、C、D、E五家承包商发出资格预审合格通知书,其中阐明,8月10~11日在招标人总工程师室领取招标文献,9月5日14时为投标截止时间。该五家承包商均领取了招标文献。8月18日招标人对投标单位就招标文献提出的所有问题统一作了书面回复,随即组织各投标单位进行了现场踏勘。9月5日这五家承包商均按要求的时间提交了投标文献。但承包商A在送出投标文献后发觉报价估算有较严重的失误,遂赶在投标截止时间前半小时递交了一份书面申明,撤回已提交的投标文献。
开标时,由招标人委托的市公证处人员检查投标文献的密封情况,确认无误后,由工作人员当众拆封。因为承包商A已撤回投标文献,故招标人宣布有B、C、D、E四家承包商投标,并宣读四家承包商的投标价格、工期和其他重要内容。
评标委员会委员由招标人直接确定,共由7人组成,其中招标人代表2人,技术教授3人,经济教授2人。
按照招标文献中确定的综合评标标准,4个投标人综合得分从高到低的依次次序为B、C、D、E,故评标委员会确定承包商B为中标人。因为承包商B为外地企业,招标人于9月8日将中标通知书寄出,承包商B于9月18日收到中标通知书。最后双方于10月13日签订了书面协议。
问题:
1.《招标投标法》中要求的招标方式有哪几个?
2.该工程若采取邀请招标方式是否违背有关要求?为何?
3.从招标投标的性质看,本案例中的要约邀请、要约和承诺的详细体现是什么?
4.招标人对投标单位进行资格预审应包括哪些内容?
5.依照《招标投标法》的有关要求,判断该项目在招标投标过程中有哪些不当之处?并阐明理由。
答案:
1、《招标投标法》中要求的招标方式有公开招标和邀请招标两种。
2、违背有关要求。因为依照《招标投标法》的要求,该工程是由政府所有投资兴建的省级重点项目,因此应采取公开招标。
3、本案例中的要约邀请市招标人的招标公告,要约是投标人提交的投标文献,承诺是招标人发出的中标通知书。
4、招标人对投标单位进行资格预审应包括如下内容:投标单位组织与机构和企业概况;近3年完成工程的情况;目前正在履行的协议情况;资源方面,如财务情况、管理人员情况、劳动力和施工机械设备等方面的情况;其他情况(各种奖励和处罚等)。
5、该项目在招标投标过程中的不当之处如下。
(1)不当之处:决定对该项目进行施工招标。
理由:本项目征地工作尚未所有完成,不具备施工招标的必要条件,因而尚不能进行施工招标。
(2)不当之处:招标人委托咨询单位编制了两个标底。
理由:不应编制两个标底,《招标投标法》要求,一个工程只能编制一个标底,不能对不一样的投标单位采取不一样的标底进行评标。
(3)不当之处:招标人对投标单位就招标文献提出的所有问题作了书面回复后组织各投标单位进行了现场踏勘。
理由:现场踏勘应安排在书面回复投标单位提问之前,因为投标单位对施工现场条件也也许提出问题。
(4)不当之处:招标人宣布有B、C、D、E四家承包商投标。
理由:招标人不应仅宣布四家承包商参加投标。按国际通例,虽然承包商A在投标截止时间前撤回投标文献,但仍应作为投标人宣读其名称,但不宣读其投标文献的其他内容。
(5)不当之处:评标委员会委员由招标人直接确定。
理由:评标委员会委员不应所有由招标人直接确定。按要求,评标委员会中的技术、经济教授,一般招标项目应采取(从教授库中)随机抽取方式,特殊招标项目能够由招标人直接确定。本项目显然属于一般招标项目。
(6)不当之处:双方于10月13日签订了书面协议。
理由:签订书面协议的时间推迟。按《招标投标法》的要求,招标人和中标人应当自中标通知书发出之日(不是中标人收到中标通知书之日)起30日内签订书面协议,而本案例已超出30日。
【背景资料8】某建筑企业承办一项综合楼任务,建筑面积100828m2 ,地下 3 层,地上 26 层,箱形基础,主体为
展开阅读全文