资源描述
机械设计课程设计说明书
题目: 同轴式二级减速器
目 录
1.电动机选择及计算-----------------------------------------2
2.总传动比的确定和各级传动比的确定-----------------3
3.传动零件的设计计算--------------------------------------4
4.轴的设计和计算-------------------------------------------12
5.轴承的选择轴承的校核----------------------------------10
6.润滑和密封说明-------------------------------------------19
7.拆装和调整说明- -----------------------------------------20
8.减速器箱体的附件说明----------------------------------20
9.设计小结----------------------------------------------------23
10.参考资料--------------------------------------------------23
一.电动机选择及计算
1).原始数据:
运输带牵引力F=1752N
输带工作速度V=0.75m/s
滚筒直径D=0.27m
2).电动机型号选择
主要参数:
(1)选择电机类型
按照工作要求和工作条件,选择Y系列三相异步电动机。
(2)确定电机容量 电动机的输出功率为
由式
(3)选择转速 卷筒轴Ⅰ工作转速为
r/min
总传动比,固电动机转速
/min
选择同步转速为1500 r/min,型号为Y100L1-4
电动机主要性能参数
型号
额定功率(
w)
同步转速(r/min)
满载转速(r/min)
Y100L1—4
2.2
1500
1430
2.2
2.3
二、总传动比的确定和各级传动比的分配
满载时电机转速 r/min
总传动比
运动和动力参数:
各轴转速如下:
Ⅰ轴 =
Ⅱ轴 ==275.53r/min
Ⅲ轴 =/=53.09r/min
电动机输出功率为,
=×=1.59×0.99=1.574kW
=×η2×=1.574×0.98×0.97=1.496kW
=×η2×=1.496×0.98×0.97=1.422kW
电动机轴的输出转矩=9550 =9550×1.59/1430=10.7 N·m ·
所以:
=× =12×0.99=10.6N·m
=×××=10.6×5.19×0.98×0.97=55.0 N·m
=×××=55.0×5.19×0.98×0.97=285.5N·m
其运动和动力学参数整理于下表
运动和动力学参数
功率n(r/min)
转矩T()
功率P(kw)
传动比i
效率/%
电机轴
1430
10.7
1.59
1
0.99
1轴
1430
10.6
1.57
5.19
0.98
2轴
275.5
55.0
1.49
5.19
0.98
3轴
53.09
285.5
1.42
1
0.97
三、传动零件的设计计算
高速级齿轮传动的设计
1)传动件的选择
(1)由使用条件,选择圆柱斜齿轮
(2) 选取8级精度,按GB/T 10095
(3) 选取齿数 初选小齿轮齿数 =108.99 取Z=109
=109÷21=5.19, ×100%=<5% 满足要求
(4) 选取螺旋角 初选β= 10° 齿宽系数 ψ=1.0
2) 按齿面接触强度设计 按式
(1) 确定载荷系数K 由表使用系数
齿轮为8级精度,估计圆周速度v=4, ,动载系数
1.70
由图齿间载荷分布系数,齿向载荷分布系数
查得区域系数
(2) 重合度系数 因。
(3) 螺旋角系数 。查的影响弹性系数
(4) 由图可查得接触疲劳极限应力,
(5) 由公式计算应力循环次数
60 =60×275.53×(6×300×8)
=2.39×10h
N= 3.85×10h
查得寿命系数 ,
(6) 计算接触疲劳许用应力
[]==550
[]==450
许用接触应力
(7) 计算小齿轮分度圆直径
=
(8) 计算圆周速度
(9)修正载荷系数: ,
(10)修正小齿轮分度圆直径:
,所以:
(11)法向模数=
取
(14)计算中心距
圆整取 a=150mm
(15)
按圆整后的中心距修正螺旋角
β=
由于β值变化很小,所以β值不必修正
(16) 计算分度圆直径
d==55.20
d==276.70
(17) 计算齿轮宽度
b=≈55,b=60
3) 校核齿根弯曲疲劳强度 由公式
(1) 重合度系数
(2) 螺旋角系数
(3) 计算当量齿数
(4) 查取齿形系数可得
(5) 查取应力修正系数可得
(6) 查取弯曲疲劳极限应力及寿命系数 可得分别查得
(7) 计算弯曲疲劳许用应力 取失效率为1%,安全系数S=1,由公式得
(8)
(9) 计算弯曲应力
低速级齿轮传动设计
对于同轴式二级圆柱齿轮减速器,为使两级在齿轮中心距相等的情况下,能达到两对齿轮的接触强度相等的要求,在两对齿轮配对材料相同,齿宽系数为0.75
四.轴的设计和计算
1).初步计算轴径
轴的材料选用常用的45钢
当轴的支撑距离未定时, 无法由强度确定轴径,要用初步估算的方法,即按纯扭矩并降低许用扭转切应力确定轴径d,计算公式为:
1,3轴为外伸轴,初算轴径作为最小直径,应取较小的A值;2轴为非外伸轴,初算轴径作为最大直径,应取较大的A值;查表取A1=A3= A2=112。
考虑到1轴要与电动机联接,初算直径d1必须与电动机轴和联轴器空相匹配,所以初定
d1=18mm; d2 =30mm;d3 =35mm
2).轴的结构设计
(一)轴的结构设计
轴的径向尺寸:当直径变化处的端面用于固定轴上零件或受轴向力时,直径变化要大些,可以取(3~8)mm,如果仅为装配方便或区别加工表面,相临直径变化1~3,轴上其余尺寸根据轴承,密封圈,联轴器确定。
轴向尺寸:由轴上的零件轴向尺寸确定。便于定位,轮毂多于轴肩1~3mm。
(2)轴承选择
中间轴和高速轴
因轴承同时受经向和轴向力,径向力不是很大,故选用单列的深沟球轴承,参照工作要求,根据,标准精度级的深沟球轴承,型号为6205,尺寸。
低速轴
因轴承同时受经向和轴向力,径向力不是很大,故选用单列的深沟球轴承,参照工作要求,根据,标准精度级的深沟球轴承,型号为6209,尺寸。
(3)联轴器的选择
高速轴
选择HL型弹性柱销联轴器(GB/T 5014-1985)HL1 ,半联轴器的长度为30mm
低速轴
选择HL型弹性柱销联轴器(GB/T 5014-1985)HL2
,半联轴器的长度为60mm
(4)键的选择
1).键的选择
1轴键槽部分的轴径为18mm,选择普通圆头平键C型
键
2轴左端键槽部分的轴径为32mm,选择普通圆头平键
键
右端键槽部分的轴径为32mm,选择普通圆头平键
键
3轴键槽轮毂处部分的轴径为48mm,选择普通圆头平键
键
联轴器轴段轴颈为35mm,选择普通圆头平键C型
键
2).键的强度计算
假定载荷在键的工作面上均匀分布,普通平键联接的强度条件为
查表钢材料在轻微冲击下的许用挤压应力为100~120MPa,所以取
3轴轮毂段键的强度计算
所以
满足强度条件
(5)轴的校核(输出轴)
画出弯矩扭矩图
受力简图:
弯矩扭矩图如下:
垂直弯矩最大值:56.16NM
水平弯矩最大值: 56.69NM
水平弯矩转折值:3.43NM
总弯矩最大值:79.8NM
总弯矩转折值:56.26NM
危险截面为箭头位置
查表得:
求安全系数校核(设为无限寿命,kN=1)得
配合应力集中系数
查表得
则综合安全系数为
结论:截面A足够安全
五、轴承的选择轴承的校核
选择使用深沟球轴承,根据轴直径d=45mm,选用深沟球轴承的型号
为6209,
主要参数如下: D=85mm;B=19mm;d=45mm
基本额定静载荷 Co=20.7 kN
基本额定动载荷 C =31.7 kN
,查表得X1=0.56,Y1=2.03
,查表得X2= 1 Y2=0
因为两轴承型号相同,第一个轴承的当量动载荷大,所以只需计算第一个轴承的寿命即可。
结论:选用6209型轴承符合要求。
满足强度条件
六.润滑和密封说明
1).润滑说明
因为第二轴上浸油齿轮分度圆圆周速度
V=
故取润滑油润滑
取浸油深度h=70mm;大、小斜齿圆柱齿轮采用飞溅润滑;润滑油使用普通工业齿轮油SH-150 滑油。
轴承采用润滑油飞溅润滑,结构设计油沟。
2).密封说明
在试运转过程中,所有联接面及轴伸密封处都不允许漏油。剖分面允许涂以密封胶或水玻璃。
七.拆装和调整说明
在安装调整滚动轴承时,必须保证一定的轴向游隙,因为游隙大小将影响轴承的正常工作。对第二轴和第三轴(中间级和低速级)轴直径分别为25mm和45mm时,可取游隙为0.04~0.07mm;对高速级的角接触轴承轴直径为25mm可取游隙为0.05~0.1mm。
在安装齿轮后,必须保证需要的侧隙及齿面接触斑点,侧隙和接触斑点是由传动精度确定的,可查手册。当传动侧隙及接触斑点不符合精度要求时,可以对齿面进行刮研、跑合或调整传动件的啮合位置。
八.减速器箱体的附件说明
对附件设计
A 视孔盖和窥视孔
在机盖顶部开有窥视孔,能看到传动零件啮合区的位置,并有足够的空间,以便于能伸入进行操作,窥视孔有盖板,机体上开窥视孔与凸缘一块,有便于机械加工出支承盖板的表面并用垫片加强密封,盖板用铸铁制成,用M8紧固
B 油螺塞:
放油孔位于油池最底处,并安排在减速器不与其他部件靠近的一侧,以便放油,放油孔用螺塞堵住,因此油孔处的机体外壁应凸起一块,由机械加工成螺塞头部的支承面,并加封油圈加以密封。
C 油标:
采用M12圆形压配式油标
D 通气孔:
由于减速器运转时,机体内温度升高,气压增大,为便于排气,在机盖顶部的窥视孔改上安装通气器,以便达到体内为压力平衡.
E 盖螺钉:
启盖螺钉上的螺纹长度要大于机盖联结凸缘的厚度。
钉杆端部要做成圆柱形,以免破坏螺纹.
F 定位销:
为保证剖分式机体的轴承座孔的加工及装配精度,在机体联结凸缘的长度方向各安装一圆锥定位销,以提高定位精度.
G 吊耳:起吊箱盖。
减速器机体结构尺寸如下:
名称
符号
计算公式
结果
箱座壁厚
10mm
箱盖壁厚
10mm
箱盖凸缘厚度
15mm
箱座凸缘厚度
15mm
箱座底凸缘厚度
25mm
地脚螺钉直径
16mm
地脚螺钉数目
a≤250 n=4
6
轴承旁联接螺栓直径
12mm
机盖与机座联接螺栓直径
=(0.5~0.6)
10mm
轴承端盖螺钉直径
=(0.4~0.5)
8mm n=4
10mm n=6
视孔盖螺钉直径
=(0.3~0.4)
8mm
定位销直径
=(0.7~0.8)
8mm
,,至外机壁距离
查机械课程设计指导书
22mm
18mm
16
, 至凸缘边缘距离
查机械课程设计指导书
20mm
16mm
14mm
外机壁至轴承座端面距离
=++(5~10)
50mm
大齿轮顶圆与内机壁距离
>1.2
15mm
齿轮端面与内机壁距离
>
15mm
机盖,机座肋厚
8mm
8mm
轴承端盖外径
+5
92mm
102mm
135mm
机座和箱体等零件工作能力的主要指标是刚度,箱体的一些结构尺寸,如壁厚、凸缘宽度、肋板厚度等,对机座和箱体的工作能力、材料消耗、质量和成本,均有重大影响,但由于其形状的不规则和应力分布的复杂性,未能进行强度和刚度的分析计算。但是可以根据经验公式大概计算出尺寸,加上一个安全系数也可以保证箱体的刚度和强度。箱体的大小是根据内部传动件的尺寸大小及考虑散热、润滑等因素后确定的。窥视孔盖尺寸是以保证可以看到传动件啮合取位置,并有足够大小保证能伸手操作,原则上孔盖长度至少取140mm;放油螺塞安排在油池最低处并且不予其他零件干涉的区域,以便放油,加密封圈加强密封,尺寸参照标准。
油标尺高度及角度保证油孔位置在油面上,同时油标尺应足够长深入油液中,油液高度对低速齿轮可淹没至大齿轮1/6到1/3齿轮半径处,尺寸参照有关标准。油标尺座孔倾斜位置考虑便于加工,如铣沉孔应避开箱体凸沿;通气器结合使用环境选择,保证箱体内气体自由膨胀溢出,同时避免灰尘进入,尺寸参照图册尺寸;启盖螺钉螺纹长度大于机盖凸缘厚度,头部做成圆柱形,避免顶坏螺纹。
定位销配置在箱体联接凸缘对角线方向以提高定位精度,长度打英语箱座和箱盖联接凸缘厚度,便于拆卸。箱盖上铸造吊耳,尺寸参照图册和有关标准。
九.设计小结
这次课程设计让我深刻的体会到设计方面的严谨和规范。在这个过程中我又重新学习了一次材料力学机械原理互换性等课程,深刻的体会到了知识是没有间断的,也是没有明显界限的,许多知识都是可以联系起来的。经过老师的指导和拆装实验,体会到了许多工程设计人员应该具备的基本素质,要干好这一行,就要不辞劳苦,敢于动手,多思考。有了这一次课程设计的实践,能为以后学习或从事机械设计提供一定的基础。再不停的修改之后,我慢慢的体会到工程要严谨,任何一个小细节都不容放过。还有就是,在这个寒冷的冬天,锻炼了我们的意志,也深刻体会到了抓紧时间的必要性,在有限的时间内,更快更好的完成项目是我们以后要更加注意的。
十.参考资料
1.《机械设计》 许立忠 周玉林 主编,中国标准出版社,2009年。
2.《机械设计课程设计指导手册》韩晓娟 主编,中国标准出版社,2009年。
3.《画法几何与机械制图》贾春玉 郑长民 主编,高等教育出版社,2008年。
4.《机械设计课程设计图册》龚桂义 主编,高等教育出版社,2004年。
5.《材料力学》白象忠 主编,科学出版社,2007年.
F=1752N
V=0.75m/s
D=0.27m
电动机型号Y100L-4
n1= 1430 r / min
n2= 275.53 r / min
n3= =53.09 r / min
P1=1.57kw
P2=1.49kw
P3=1.42kw
Td=10.7N·m
T1= 10.6N·m
T2= 55.0 N·m
T3=285.5N·m
齿轮材料用45钢,大齿轮正火处理,小齿轮调质处理。
=109
ψ=1.0
,
D3=55.20mm
B4=55mm
B3=60mm
=53.30mm
=276.70mm
=40mm
=37mm
键
Mmax=79.8N.m
Tmax=285.5N.m
S=9.16
展开阅读全文