资源描述
人教版四年级上第三单元例4单价、数量和总价
【教学目标】
1.结合具体事例了解单价、数量、总价的含义。
2.通过解决生活中的问题,引导学生探究单价、数量、总价的数量关系,
知道“单价×数量=总价”“总价÷单价=数量”“总价÷数量=单价”,构建数学模型,并能运用数量关系解决简单的实际问题。
3.初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力。
【教学重难点】
理解“单价、数量、总价”的含义,理解单价、数量、总价之间的数量关系,构建相应的数学模型。
【教学过程】
一、创设情境,感知“单价、数量、总价”
1.师:同学们平时都有过独自购物的经历吧,今天这节数学课我们就从购物开始研究。请大家看大屏幕(课件出示)
王老师买了三个面包,范老师买了四个面包,谁花的钱多?
2.到底是怎样的呢?请看(课件出示:面包的单价图片)
你读懂了什么?引导学生单价的解读
3.解决问题:现在谁能告诉我,我和范老师,谁付的钱多?怎么知道的?
师:看来付钱的多少,不仅要看买的面包的个数,还跟每个面包的价钱有关系。
4.感知“单价”
你知道数学上,把每个面包的价钱叫什么吗?——单价
指图片,这种面包的单价是——,这种面包的单价是——
同学们看数学书最后面有一个定价,这个是数学书的——单价。
那什么是单价,你能用自己的话说一说吗?在数学里面,对于单价是这样定义的(课件出示:每件商品的价钱,叫做单价),齐读。你还在哪儿见过什么物品的单价。(生说)
我们买东西时说的便宜,说的是商品的什么价格便宜。——单价
5.感知“数量、总价”
师:买的面包的个数在数学里叫什么?——数量
一共花的钱数呢?——总价
师:你们说对了,我们看(课件出示:买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价)
完整地说一遍它们的定义。生齐读
师:今天我们主要就来研究单价、数量、总价之间的关系
板书:关系
二、抽象数量关系并应用
1.先来看看你们是不是真的明白了单价与数量的定义,请你在下面的信息中找出单价和数量。
课件出示:篮球每个80元,买了3个要多少钱?
鱼每千克10元,买了4千克要多少钱?
铅笔每盒10支,3盒铅笔一共有多少支?
买了5千克瓜子,每千克16元,一共花了多少钱?
你能像这样说出一个已知单价、数量,求总价的问题吗?
2.看来同学们对概念掌握得不错,那这三道题你能正确解答出来吗?
指生口答 80X3=240,为什么用乘法(根据乘法的意义来解决问题)
3.抽象数量关系。
师:现在请你观察,这三个问题有什么共同点?
都是已知单价和数量,求总价。 都是用乘法。
通过上面的算式,你发现单价、数量、总价之间有怎样的关系,你能用一个式子来表示吗?
板书:单价x数量=总价 齐读
师:像这样的等式,我们把它叫做数量关系式。板书:数量
4.完善关系。
填表格:让我们根据发现的关系来完成下面的表格,想一想,你又有什么新的发现。
指生口答。你是怎么算的?你发现单价、数量、总价之间又有什么关系,谁能像这样用不同的数量关系表示。
得出另外两个关系式:
总价÷数量=单价 总价÷单价=数量
5.基础练习。
这个数量关系,在生活中有着广泛的应用
课件出示数学书52页做一做2题,生口答。
师小结:根据这个数量关系式,只要已知其中两个量,我们就可以求第三个量。以前我们根据乘法的意义来解决问题,今天学了数量关系后,我们借助这些数量关系来解决,会更简便!
三、巩固练习
1.填空并回答问题
(1)红牛的价格是10/瓶,如果买2瓶多少钱?5瓶呢?8瓶呢?10瓶呢?
出示表格:你发现了什么?
单价不变,数量越多,总价越多。
(2)葡萄的品种真多,有10元的,15元的,13元的,我带了100元,如果想尽可能地多买几瓶回去,我该选哪一种?为什么?
师:购物里面的学问真多啊!单价、数量、总价之间不仅存在着这样的数量关系,他们之间还是相互关联,相互影响的。
四、全课小结
师:这节课你学到了什么?
小结:今天这节课,我们认识了单价、数量、总价,学习了它们之间的数量关系,会用数量关系来解决生活实际问题。其实数量关系还有很多,今天学习的是第一个,也是最常见的一个,下一个例题将继续研究另一个新的数量关系。
展开阅读全文