收藏 分销(赏)

祁湾施工用电临时施工方案模板.doc

上传人:w****g 文档编号:9226216 上传时间:2025-03-17 格式:DOC 页数:89 大小:492KB 下载积分:16 金币
下载 相关 举报
祁湾施工用电临时施工方案模板.doc_第1页
第1页 / 共89页
祁湾施工用电临时施工方案模板.doc_第2页
第2页 / 共89页


点击查看更多>>
资源描述
祁湾施工用电临时施工方案 87 资料内容仅供参考,如有不当或者侵权,请联系本人改正或者删除。 施工现场临时用电组织设计 计算依据: 1、 《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46- 2、 《低压配电设计规范》GB50054- 3、 《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194- 4、 《通用用电设备配电设计规范》GB50055- 5、 《供配电系统设计规范》GB50052- 6、 《建筑施工安全检查标准》JGJ59- 一、 施工条件 1、 施工机具 序号 机具名称 型号 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW) 1 塔式起重机 QTZ5008 36 3 108 2 木工车间 MJ106 5.5 1 5.5 3 混凝土输送泵 HB-15 32.2 1 32.2 4 锥形反转出料搅拌机 JZC350 6 1 6 5 钢筋弯曲机 GW-40 3 2 6 6 钢筋调直机 GT4/14 4 1 4 7 钢筋切断机 QJ40 7 2 14 8 塔吊大灯 3 4 12 9 临时箱 3 1 3 2、 供电系统设置 总配电箱 1号干线 1号动力分箱 塔式起重机开关箱 塔式起重机 木工车间开关箱 木工车间 混凝土输送泵开关箱 混凝土输送泵 锥形反转出料搅拌机开关箱 锥形反转出料搅拌机 钢筋弯曲机开关箱 钢筋弯曲机 钢筋调直机开关箱 钢筋调直机 钢筋切断机开关箱 钢筋切断机 塔吊大灯开关箱 塔吊大灯 临时箱开关箱 临时箱 2号动力分箱 塔式起重机开关箱 塔式起重机 混凝土输送泵开关箱 混凝土输送泵 锥形反转出料搅拌机开关箱 锥形反转出料搅拌机 塔吊大灯开关箱 塔吊大灯 临时箱开关箱 临时箱 木工车间开关箱 木工车间 2号干线 3号动力分箱 塔式起重机开关箱 塔式起重机 木工车间开关箱 木工车间 混凝土输送泵开关箱 混凝土输送泵 锥形反转出料搅拌机开关箱 锥形反转出料搅拌机 钢筋弯曲机开关箱 钢筋弯曲机 钢筋调直机开关箱 钢筋调直机 钢筋切断机开关箱 钢筋切断机 塔吊大灯开关箱 塔吊大灯 临时箱开关箱 临时箱 4号动力分箱 木工车间开关箱 木工车间 塔式起重机开关箱 塔式起重机 临时箱开关箱 临时箱 混凝土输送泵开关箱 混凝土输送泵 塔吊大灯开关箱 塔吊大灯 锥形反转出料搅拌机开关箱 锥形反转出料搅拌机 二、 设计内容和步骤 1、 现场勘探及初步设计: (1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。 (2)现场采用380V低压供电, 设一配电总箱, 内有计量设备, 采用TN-S系统供电。 (3)根据施工现场用电设备布置情况, 总箱进线采用导线直接埋地敷设, 干线采用直接埋地敷设, 用电器导线采用直接埋地敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图, 采用三级配电, 三级防护。 (4)按照《JGJ46- 》规定制定施工组织设计, 接地电阻R≤4Ω。 2、 确定用电负荷: (1)、 塔式起重机 Kx=0.7, Cosφ=0.65, tgφ=1.17 将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=31.7kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×31.7=40.1 kW Pjs=Kx×Pe=0.7×40.1=28.07kW Qjs=Pjs×tgφ=28.07×1.17=32.82kvar (2)、 木工车间 Kx=0.65, Cosφ=0.6, tgφ=1.33 Pjs=0.65×5.5=3.575kW Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.33=4.77kvar (3)、 混凝土输送泵 Kx=0.3, Cosφ=0.7, tgφ=1.02 Pjs=0.3×32.2=9.66kW Qjs=Pjs×tgφ=9.66×1.02=9.86kvar (4)、 锥形反转出料搅拌机 Kx=0.65, Cosφ=0.8, tgφ=0.75 Pjs=0.65×6=3.9kW Qjs=Pjs×tgφ=3.9×0.75=2.92kvar (5)、 钢筋弯曲机 Kx=0.2, Cosφ=0.65, tgφ=1.17 Pjs=0.2×6=1.2kW Qjs=Pjs×tgφ=1.2×1.17=1.4kvar (6)、 钢筋调直机 Kx=0.65, Cosφ=0.7, tgφ=1.02 Pjs=0.65×4=2.6kW Qjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar (7)、 钢筋切断机 Kx=0.65, Cosφ=0.7, tgφ=1.02 Pjs=0.65×14=9.1kW Qjs=Pjs×tgφ=9.1×1.02=9.28kvar (8)、 塔吊大灯 Kx=0.4, Cosφ=0.7, tgφ=1.02 Pjs=0.4×12=4.8kW Qjs=Pjs×tgφ=4.8×1.02=4.9kvar (9)、 临时箱 Kx=0.5, Cosφ=0.6, tgφ=1.33 Pjs=0.5×3=1.5kW Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.33=2kvar (10)、 塔式起重机 Kx=0.7, Cosφ=0.65, tgφ=1.17 将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=31.7kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×31.7=40.1 kW Pjs=Kx×Pe=0.7×40.1=28.07kW Qjs=Pjs×tgφ=28.07×1.17=32.82kvar (11)、 混凝土输送泵 Kx=0.3, Cosφ=0.7, tgφ=1.02 Pjs=0.3×32.2=9.66kW Qjs=Pjs×tgφ=9.66×1.02=9.86kvar (12)、 锥形反转出料搅拌机 Kx=0.65, Cosφ=0.8, tgφ=0.75 Pjs=0.65×6=3.9kW Qjs=Pjs×tgφ=3.9×0.75=2.92kvar (13)、 塔吊大灯 Kx=0.65, Cosφ=0.7, tgφ=1.02 Pjs=0.65×12=7.8kW Qjs=Pjs×tgφ=7.8×1.02=7.96kvar (14)、 临时箱 Kx=0.5, Cosφ=0.6, tgφ=1.33 Pjs=0.5×3=1.5kW Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.33=2kvar (15)、 木工车间 Kx=0.5, Cosφ=0.6, tgφ=1.33 Pjs=0.5×5=2.5kW Qjs=Pjs×tgφ=2.5×1.33=3.33kvar (16)、 塔式起重机 Kx=0.7, Cosφ=0.65, tgφ=1.17 将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=31.7kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×31.7=40.1 kW Pjs=Kx×Pe=0.7×40.1=28.07kW Qjs=Pjs×tgφ=28.07×1.17=32.82kvar (17)、 木工车间 Kx=0.65, Cosφ=0.6, tgφ=1.33 Pjs=0.65×5.5=3.575kW Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.33=4.77kvar (18)、 混凝土输送泵 Kx=0.3, Cosφ=0.7, tgφ=1.02 Pjs=0.3×32.2=9.66kW Qjs=Pjs×tgφ=9.66×1.02=9.86kvar (19)、 锥形反转出料搅拌机 Kx=0.65, Cosφ=0.8, tgφ=0.75 Pjs=0.65×6=3.9kW Qjs=Pjs×tgφ=3.9×0.75=2.92kvar (20)、 钢筋弯曲机 Kx=0.2, Cosφ=0.65, tgφ=1.17 Pjs=0.2×6=1.2kW Qjs=Pjs×tgφ=1.2×1.17=1.4kvar (21)、 钢筋调直机 Kx=0.65, Cosφ=0.7, tgφ=1.02 Pjs=0.65×4=2.6kW Qjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar (22)、 钢筋切断机 Kx=0.65, Cosφ=0.7, tgφ=1.02 Pjs=0.65×14=9.1kW Qjs=Pjs×tgφ=9.1×1.02=9.28kvar (23)、 塔吊大灯 Kx=0.4, Cosφ=0.7, tgφ=1.02 Pjs=0.4×12=4.8kW Qjs=Pjs×tgφ=4.8×1.02=4.9kvar (24)、 临时箱 Kx=0.75, Cosφ=0.7, tgφ=1.02 Pjs=0.75×5=3.75kW Qjs=Pjs×tgφ=3.75×1.02=3.83kvar (25)、 木工车间 Kx=0.65, Cosφ=0.6, tgφ=1.33 Pjs=0.65×5.5=3.575kW Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.33=4.77kvar (26)、 塔式起重机 Kx=0.7, Cosφ=0.65, tgφ=1.17 将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=31.7kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×31.7=40.1 kW Pjs=Kx×Pe=0.7×40.1=28.07kW Qjs=Pjs×tgφ=28.07×1.17=32.82kvar (27)、 临时箱 Kx=0.6, Cosφ=0.6, tgφ=1.33 Pjs=0.6×5=3kW Qjs=Pjs×tgφ=3×1.33=4kvar (28)、 混凝土输送泵 Kx=0.3, Cosφ=0.7, tgφ=1.02 Pjs=0.3×32.2=9.66kW Qjs=Pjs×tgφ=9.66×1.02=9.86kvar (29)、 塔吊大灯 Kx=0.5, Cosφ=0.6, tgφ=1.33 Pjs=0.5×12=6kW Qjs=Pjs×tgφ=6×1.33=8kvar (30)、 锥形反转出料搅拌机 Kx=0.65, Cosφ=0.8, tgφ=0.75 Pjs=0.65×6=3.9kW Qjs=Pjs×tgφ=3.9×0.75=2.92kvar (31)总的计算负荷计算, 总箱同期系数取Kx=0.7 总的有功功率 Pjs=Kx×ΣPjs=0.7×(28.07+3.58+9.66+3.9+1.2+2.6+9.1+4.8+1.5+28.07+9.66+3.9+7.8+1.5+2.5+28.07+3.58+9.66+3.9+1.2+2.6+9.1+4.8+3.75+3.58+28.07+3+9.66+6+3.9)=167.081kW 总的无功功率 Qjs=Kx×ΣQjs=0.7×(32.82+4.77+9.86+2.92+1.4+2.65+9.28+4.9+2+32.82+9.86+2.92+7.96+2+3.33+32.82+4.77+9.86+2.92+1.4+2.65+9.28+4.9+3.83+4.77+32.82+4+9.86+8+2.92)=184.99kvar 总的视在功率 Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(167.0812+184.992)1/2=249.274kVA 总的计算电流计算 Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=249.274/(1.732×0.38)=378.744A 3、 1号干线线路上导线截面及分配箱、 开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算, 再由开关箱至分配箱计算, 选择导线及开关设备。分配箱至开关箱, 开关箱至用电设备的导线敷设采用铝直接埋地。 (1)、 塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1, Cosφ=0.65, tgφ=1.17 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×40.1/(1.732×0.38×0.65)=93.73A ii)选择导线 选择BLX-3×50+2×25, 直接埋地时其安全载流量为108A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100 , 其熔体额定电流为Ir=100A, 漏电保护器为DZ20L-160/100。 (2)、 木工车间开关箱至木工车间导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1, Cosφ=0.6, tgφ=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.6)=13.93A ii)选择导线 选择BLX-3×25+2×16, 直接埋地时其安全载流量为68A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15 , 其熔体额定电流为Ir=15A, 漏电保护器为DZ15LE-40/15。 (3)、 混凝土输送泵开关箱至混凝土输送泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1, Cosφ=0.7, tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×32.2/(1.732×0.38×0.7)=69.89A ii)选择导线 选择BLX-3×70+2×35, 直接埋地时其安全载流量为135A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100 , 其熔体额定电流为Ir=100A, 漏电保护器为DZ20L-160/80。 (4)、 锥形反转出料搅拌机开关箱至锥形反转出料搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1, Cosφ=0.8, tgφ=0.75 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×6/(1.732×0.38×0.8)=11.4A ii)选择导线 选择BLX-3×10+2×10, 直接埋地时其安全载流量为40A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15 , 其熔体额定电流为Ir=15A, 漏电保护器为DZ15LE-40/15。 (5)、 钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1, Cosφ=0.65, tgφ=1.17 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.65)=7.01A ii)选择导线 选择BLX-3×10+2×10, 直接埋地时其安全载流量为40A。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器, 开关的电流为Ir=7.01×2(台数)=14.03A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15 , 其熔体额定电流为Ir=15A, 漏电保护器为DZ15LE-40/15。 (6)、 钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1, Cosφ=0.7, tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.68A ii)选择导线 选择BLX-3×10+2×10, 直接埋地时其安全载流量为40A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 , 其熔体额定电流为Ir=10A, 漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (7)、 钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1, Cosφ=0.7, tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7/(1.732×0.38×0.7)=15.19A ii)选择导线 选择BLX-3×10+2×10, 直接埋地时其安全载流量为40A。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器, 开关的电流为Ir=15.19×2(台数)=30.39A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 , 其熔体额定电流为Ir=60A, 漏电保护器为DZ15LE-40/40。 (8)、 塔吊大灯开关箱至塔吊大灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1, Cosφ=0.7, tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A ii)选择导线 选择BLX-3×16+2×16, 直接埋地时其安全载流量为52A。 iii)选择电气设备 由于开关控制4台用电器, 开关的电流为Ir=6.51×4(台数)=26.05A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 , 其熔体额定电流为Ir=30A, 漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (9)、 临时箱开关箱至 临时箱导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1, Cosφ=0.6, tgφ=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A ii)选择导线 选择BLX-3×35+2×16, 直接埋地时其安全载流量为84A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 , 其熔体额定电流为Ir=10A, 漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (10)、 塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1, Cosφ=0.65, tgφ=1.17 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×40.1/(1.732×0.38×0.65)=93.73A ii)选择导线 选择BLX-3×50+2×25, 直接埋地时其安全载流量为108A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100 , 其熔体额定电流为Ir=100A, 漏电保护器为DZ20L-160/100。 (11)、 混凝土输送泵开关箱至混凝土输送泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1, Cosφ=0.7, tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×32.2/(1.732×0.38×0.7)=69.89A ii)选择导线 选择BLX-3×70+2×35, 直接埋地时其安全载流量为135A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100 , 其熔体额定电流为Ir=100A, 漏电保护器为DZ20L-160/80。 (12)、 锥形反转出料搅拌机开关箱至锥形反转出料搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1, Cosφ=0.8, tgφ=0.75 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×6/(1.732×0.38×0.8)=11.4A ii)选择导线 选择BLX-3×10+2×10, 直接埋地时其安全载流量为40A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15 , 其熔体额定电流为Ir=15A, 漏电保护器为DZ15LE-40/15。 (13)、 塔吊大灯开关箱至塔吊大灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1, Cosφ=0.7, tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A ii)选择导线 选择BLX-3×16+2×16, 直接埋地时其安全载流量为52A。 iii)选择电气设备 由于开关控制4台用电器, 开关的电流为Ir=6.51×4(台数)=26.05A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 , 其熔体额定电流为Ir=30A, 漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (14)、 临时箱开关箱至临时箱导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1, Cosφ=0.6, tgφ=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A ii)选择导线 选择BLX-3×35+2×16, 直接埋地时其安全载流量为84A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 , 其熔体额定电流为Ir=10A, 漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (15)、 木工车间开关箱至木工车间导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1, Cosφ=0.6, tgφ=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5/(1.732×0.38×0.6)=12.66A ii)选择导线 选择BLX-3×25+2×16, 直接埋地时其安全载流量为68A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15 , 其熔体额定电流为Ir=15A, 漏电保护器为DZ15LE-40/15。 (16)、 1号动力分箱至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 塔式起重机; Kx=0.7, Cosφ=0.65, tgφ=1.17; Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×40.1×1/(1.732×0.38×0.65)=65.61A Ijs(1组电机)=65.61A 该组中最大的开关箱电流Ijs=93.73A 两者中取大值Ijs=93.73A ii)选择导线 选择BLX-3×50+2×25, 直接埋地时其安全载流量为108A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100 , 其熔体额定电流为Ir=100A, 漏电保护器为DZ20L-160/100。 (17)、 1号动力分箱至第4组电机(木工车间)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 木工车间; Kx=0.65, Cosφ=0.6, tgφ=1.33; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×5.5×1/(1.732×0.38×0.6)=9.05A Ijs(4组电机)=9.05A 该组中最大的开关箱电流Ijs=13.93A 两者中取大值Ijs=13.93A ii)选择导线 选择BLX-3×25+2×16, 直接埋地时其安全载流量为68A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15 , 其熔体额定电流为Ir=15A, 漏电保护器为DZ15LE-40/15。 (18)、 1号动力分箱至第5组电机(混凝土输送泵)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 混凝土输送泵; Kx=0.3, Cosφ=0.7, tgφ=1.02; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×32.2×1/(1.732×0.38×0.7)=20.97A Ijs(5组电机)=20.97A 该组中最大的开关箱电流Ijs=69.89A 两者中取大值Ijs=69.89A ii)选择导线 选择BLX-3×70+2×35, 直接埋地时其安全载流量为135A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100 , 其熔体额定电流为Ir=100A, 漏电保护器为DZ20L-160/80。 (19)、 1号动力分箱至第6组电机(锥形反转出料搅拌机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 锥形反转出料搅拌机; Kx=0.65, Cosφ=0.8, tgφ=0.75; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×6×1/(1.732×0.38×0.8)=7.41A Ijs(6组电机)=7.41A 该组中最大的开关箱电流Ijs=11.4A 两者中取大值Ijs=11.40A ii)选择导线 选择BLX-3×10+2×10, 直接埋地时其安全载流量为40A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15 , 其熔体额定电流为Ir=15A, 漏电保护器为DZ15LE-40/15。 (20)、 1号动力分箱至第7组电机(钢筋弯曲机、 钢筋调直机、 钢筋切断机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 钢筋弯曲机; Kx=0.2, Cosφ=0.65, tgφ=1.17; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.2×3×2/(1.732×0.38×0.65)=2.81A; 钢筋调直机; Kx=0.65, Cosφ=0.7, tgφ=1.02; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×4×1/(1.732×0.38×0.7)=5.64A; 钢筋切断机; Kx=0.65, Cosφ=0.7, tgφ=1.02; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×7×2/(1.732×0.38×0.7)=19.75A Ijs(7组电机)=28.2A 该组中最大的开关箱电流Ijs=30.39A 由于该组下有多个开关箱, 因此最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=30.39×1.1=33.43A ii)选择导线 选择BLX-3×70+2×35, 直接埋地时其安全载流量为135A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 , 其熔体额定电流为Ir=60A, 漏电保护器为DZ15LE-40/40。 (21)、 1号动力分箱至第3组电机(塔吊大灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 塔吊大灯; Kx=0.4, Cosφ=0.7, tgφ=1.02; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.4×3×4/(1.732×0.38×0.7)=10.42A Ijs(3组电机)=10.42A 该组中最大的开关箱电流Ijs=26.05A 两者中取大值Ijs=26.05A ii)选择导线 选择BLX-3×16+2×16, 直接埋地时其安全载流量为52A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 , 其熔体额定电流为Ir=30A, 漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (22)、 1号动力分箱至第2组电机( 临时箱)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 临时箱; Kx=0.5, Cosφ=0.6, tgφ=1.33; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×3×1/(1.732×0.38×0.6)=3.8A Ijs(2组电机)=3.8A 该组中最大的开关箱电流Ijs=7.6A 两者中取大值Ijs=7.60A ii)选择导线 选择BLX-3×35+2×16, 直接埋地时其安全载流量为84A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 , 其熔体额定电流为Ir=10A, 漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (23)、 2号动力分箱至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 塔式起重机; Kx=0.7, Cosφ=0.65, tgφ=1.17; Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×40.1×1/(1.732×0.38×0.65)=65.61A Ijs(1组电机)=65.61A 该组中最大的开关箱电流Ijs=93.73A 两者中取大值Ijs=93.73A ii)选择导线 选择BLX-3×50+2×25, 直接埋地时其安全载流量为108A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100 , 其熔体额定电流为Ir=100A, 漏电保护器为DZ20L-160/100。 (24)、 2号动力分箱至第5组电机(混凝土输送泵)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 混凝土输送泵; Kx=0.3, Cosφ=0.7, tgφ=1.02; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×32.2×1/(1.732×0.38×0.7)=20.97A Ijs(5组电机)=20.97A 该组中最大的开关箱电流Ijs=69.89A 两者中取大值Ijs=69.89A ii)选择导线 选择BLX-3×70+2×35, 直接埋地时其安全载流量为135A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100 , 其熔体额定电流为Ir=100A, 漏电保护器为DZ20L-160/80。 (25)、 2号动力分箱至第6组电机(锥形反转出料搅拌机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 锥形反转出料搅拌机; Kx=0.65, Cosφ=0.8, tgφ=0.75; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×6×1/(1.732×0.38×0.8)=7.41A Ijs(6组电机)=7.41A 该组中最大的开关箱电流Ijs=11.4A 两者中取大值Ijs=11.40A ii)选择导线 选择BLX-3×10+2×10, 直接埋地时其安全载流量为40A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15 , 其熔体额定电流为Ir=15A, 漏电保护器为DZ15LE-40/15。 (26)、 2号动力分箱至第3组电机(塔吊大灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 塔吊大灯; Kx=0.65, Cosφ=0.7, tgφ=1.02; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×4/(1.732×0.38×0.7)=16.93A Ijs(3组电机)=16.93A 该组中最大的开关箱电流Ijs=26.05A 两者中取大值Ijs=26.05A ii)选择导线 选择BLX-3×16+2×16, 直接埋地时其安全载流量为52A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 , 其熔体额定电流为Ir=30A, 漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (27)、 2号动力分箱至第2组电机(临时箱)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 临时箱; Kx=0.5, Cosφ=0.6, tgφ=1.33; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×3×1/(1.732×0
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 品牌综合 > 施工方案/组织设计

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服