资源描述
单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,北师大版,数学,五年级 上册,除数,是整数小数除法,情境导入,探究新知,课堂小结,课后作业,小数除法,课堂练习,1,第1页,情境导,入,1.,下面各数中哪些,“,0”,能够去掉,数大小不变,?,7.10,15.20,100,0.070,1.01,2.00,2.,下面哪些数,末尾,能够添“,0”,,数大小不变,?,5000,3.0,0.57,210,8.01,125,0,0,0,小数末尾,去掉,0,或,添上,0,,小数大小不变。,第2页,3.,昨天,,调皮用,115,元买了,5,副羽毛球拍;小红用,126,元买了,6,副羽毛球拍,谁买廉价,?,调皮:,1155=23,(元),小红:,1266=21,(元),因为:,23,21,,,所以:小,红买,更廉价,!,第3页,探究新知,甲商店牛奶,每,包,多少,元?,第4页,11.55,11.5,5,2,10,1,5,3,1 5,元,角,2.3,(元),答:甲商店牛奶每包,2.3,元。,甲商店牛奶,每包多少,元?,0,1.5,元,也就是,15,角,这是,15,个,0.1,这是,3,个,0.1,第5页,乙商店牛奶每,袋多少元?哪家商店,牛奶,廉价?,12.66,12.6,6,2,12,6,1,6,0,2.1,(元),答:乙商店牛奶每袋,2.1,元,乙,商店牛奶廉价。,第6页,课堂练习,1.,(,1,)星星,文具店钢笔每支多少元?阳光文具店钢笔每支多少元,?说一说,你,是怎么算。,(,2,)用,竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步意思。,(,3,)说一说,,哪个文具店卖得廉价?每支钢笔廉价多少元?,第7页,13.62,13,.6,2,6,12,1,6,8,1,6,6.8,(元),0,19.53,19,.5,3,6,18,1,5,5,1,5,0,6.5,(元),第8页,13.62,6.8,(元),19.53,6.8,6.5,6.5,(元),答:星星,文具店钢笔每,支,6.8,元,阳光,文具店钢笔,每,6.5,元;,阳光,文具店,卖得,廉价,廉价,0.3,元。,6.8,-,6.5,=0.3,(元),第9页,2.,看一看,说一说竖式中每一步意思。,第10页,3.,做跳绳。,袋鼠做跳绳平均每根长多少米?,小兔做跳绳平均每根长多少米?,第11页,82.515,82,.5,15,5,75,7,5,5,7,5,5.5,(米),0,82.525,3.3,(元),82,.5,25,3,75,7,5,3,7,5,0,答:袋鼠,做跳绳平均每根,长,5.5,米,小,兔做跳绳平均每,根,3.3,米。,第12页,这节课你们都学会了哪些知识?,小数除以整,数:,按照整数除法法则去除,;,商小数点与被除数小数点,对齐。,课堂小结,第13页,1.,从教材课后习题中选取;,2.,从课时练中选取。,课后作业,第14页,
展开阅读全文