资源描述
高级财务管理
u 净增效益原则:财务决策建立在净增效的基础上,一项决策的价值取决于他和替代方案相比所增加的净收益。
u 风险—报酬权衡原则:风险和报酬之间存在一个权衡关系,投资人必须对报酬和风险作出权衡,为追求较高报酬而承担较大的风险,或者为减少风险而接受较低的报酬。
u 内含增长率:如果不能或者不打算从外部融资,则只能靠内部积累,这将限制销售的增长,此时的销售增长率称为内含增长率
u 可持续增长率:不发行新股,不改变经营效率和财务政策时,其销售所能达到的最大的增长率。
u β:企业的权益收益率与股票市场收益率的协方差,它的大小取决于该股票与整个股票市场的相关性,他自身的标准差以及整个市场的标准差。
u 优序融资理论:当企业存在融资需求时,首先选择内源融资,其次选择债务融资,最后选择股权融资。
u 增量现金流量:接受和拒绝某个投资方案后,企业总现金流量因此发生的变动。
基本理论
u 财务管理的原则有哪些?
答:①有关竞争环境的原则。
自利行为原则:人们在决策是按照自己的财务利益行事,在其他条件相同下人们会选择对自己利益最大的行动;双方交易:决策时要正确预见对方的反应;信号传递:行动可以传递信息,并且比公司的声明更具说服力;引导原则:当所有办法都失败时,寻找一个可以信赖的榜样作为自己的引导。②有关价值创造的原则。有价值的创意原则:专长能创造价值;期权原则:不附带义务的权利,他是有经济价值的;净增效益原则:财务决策建立在净增效的基础上,一项决策的价值取决于他和替代方案相比所增加的净收益。③有关财务交易的原则。风险—报酬权衡原则:风险和报酬之间存在一个权衡关系,投资人必须对报酬和风险作出权衡,为追求较高报酬而承担较大的风险,或者为减少风险而接受较低的报酬。投资分散化原则:不要把全部财富投资于一个项目,而要分散投资。资本市场有效原则:资本市场上频繁的交易的金融资产的市场价格反应了所有可获得的信息,而且面对新信息完全能迅速的作出调整;货币时间价值原则:在进行财务计量时要考虑货币时间价值因素。
u 资本市场线与证券市场线的区别?
(1)“资本市场线”的横轴是“标准差(既包括系统风险又包括非系统风险)”,“证券市场线”的横轴是“贝它系数(只包括系统风险)”;(2)“资本市场线”揭示的是“持有不同比例的无风险资产和市场组合情况下”风险和报酬的权衡关系; “证券市场线”揭示的是“证券的本身的风险和报酬”之间的对应关系;(3)“资本市场线”中的“Q”不是证券市场线中的“贝它系数”,证券市场线中的“风险组合的期望报酬率”与资本市场线中的“平均股票的要求收益率”含义不同;(4)资本市场线表示的是“期望报酬率”,即投资“后”期望获得的报酬率;而证券市场线表示的是“要求收益率”,即投资“前”要求得到的最低收益率;(5)证券市场线的作用在于根据“必要报酬率”,利用股票估价模型,计算股票的内在价值;资本市场线的作用在于确定投资组合的比例。
u 3、传统的杜邦分析和改进的财务分析体系核心公式分别是什么?传统的杜邦分析的局限有哪些?两者权益净利率的驱动因素有何不同?
传统的核心公式:权益净利率=销售净利率X总资产周转次数X权益乘数
改进的核心公式:权益净利率=净经营资产净利率+(净经营资产净利率—税后利息率)X净财务杠杆
传统杜邦分析体系的局限:1、计算净利率的总资产与净利率不匹配;2、没有区分经营活动损益和金融活动损益;3、没有区分金融负债与经营负债。
u 主流股利理论都有哪些?他们的主要观点分别是什么?
①税差理论:由于现金股利税率与资本利得税率存在差别,如果不考虑股票交易成本,企业应采取低现金股利比率的分配政策;如果存在股票的交易成本,甚至当资本利得税与交易成本之和大于股利收益税时,偏好取得定期现金股利收益的股东会倾向于企业采用高现金股利的政策。②客户效应理论:公司在制定和调整股利政策时,应该根据投资者的不同需求,分门别类地制定股利政策;③一鸟在手理论:股东更偏好于现金股利而非资本利得,倾向于选择股利支付率高的股票;④代理理论:分析了常见的代理冲突,如股东与债权人等,他的分析视角为研究与解释处于特定治理环境中的企业股利分配行为提供了一个基本分析逻辑;⑤信号理论:在信息不对称的时候,企业的股利变化可以向市场传递企业的信息,从而引起股价的变动;⑥股利无关论:投资者不关心公司股利的分配,股利的支付比率不影响公司的价值。
(1)
①可比企业1:K0WACC=0.6X12.0%+0.4X6.0%=9.6%
可比企业2:K0WACC=0.75X10.7%+0.25X5.5%=9.4%
权益资本成本=(9.6%+9.4%)/2=9.5%
②KTWACC=50%X9.5%+50%X6%(1—25%)=8.35%
(2)
①计算普通股每股利润
项 目
发行债券
发行优先股
增发普通股
营业利润(万元)
1600+400=2000
2000
2000
现有债务利息
3000×10%=300
300
300
新增债务利息
4000×11%=440
税前利润
1260
1700
1700
所得税
1260×40%=504
1700×40%=680
680
税后利润
756
1020
1020
优先股红利
4000×12%=480
普通股利润
756
540
1020
股数(万股)
800
800
800+4000/20=1000
每股利润(元/股)
O.95
1.48
1.02
②增发普通股和债券筹资的每股利润无差别点:(EBIT一300)×(1-40%)/1000=(EBIT一740)×(1-40%)/800 EBIT=2500(万元)
增发普通股和优先股筹资的每股利润无差别点:(EBIT一300)×(1-40%)/1000=[(EBIT一300)×(1-40%)一480]/800 EBIT=4300(万元)
③筹资前的财务杠杆=1600/(1600-300)=1.23 发行债券的财务杠杆=2000/(2000-740)=2000/1260=1.59 发行优先股的财务杠杆=2000/[2000-300-480/(1-40%)]=2000/900=2.22 增发普通股的财务杠杆=2000/(2000-300)=1.18
④由于增发普通股每股利润(1.02元)大于其他方案,且其财务杠杆系数(1.18)小于其他方案,即增发普通股方案每股利润高且风险低,所以方案3优于其他方案。
⑤如果新产品可提供1000万元的新增营业利润,在不考虑财务风险的情况下,公司应选择方案1(发行债券);
⑥如果新产品可提供4000万元的新增营业利润,在不考虑财务风险的情况下,公司应选择方案1(发行债券)。
(3)
①假设等风险证券的市场利率为8%,计算该债券的实际年利率和全部利息在2007年7月1日的现值. 该债券全部利息的现值: 4×(p/A,4%,6)=4×5.2421=20.97(元)② 2007年7月1日该债券的价值:4×(p/A,5%,6)+100×(p/s,5%,6)=4×5.0757+100×0.7462=20.30+74.62=94.92(元)③ 2008年7月1日该债券的市价是85元, 该债券的价值为:4×(p/A,6%,4)+100×(p/s,6%,4)=4×3.4651+100×0.7921=13.86+79.21=93.07(元)该债券价值高于市价,故值得购买
④该债券的到期收益率:
97=4X(P/A,I,5)+100X(P/F,I,5)
先用5%试算:4X1.8594+100X0.9070=98.14;再用6%试算:4X1.8334+100X0.89=96.33故利用插值法可得:I=5%+(98.14-97)/(98.14-96.33)X(6%-5%)=5.63%所以该债券的年到期收益率为11.26%
(4)
(1)计算加权平均税后资本成本①计算债券税后资本成本:959=1000×6%×(1-24%)×(P/A,i,5)+1000×(P/S,i,5)当i=5%时,1000×6%×(1-24%)×(P/A,i,5)+1000×(P/S,i,5)=980.93当i=6%时,1000×6%×(1-24%)×(P/A,i,5)+1000×(P/S,i,5)=939.39利用内插法可知: (959-980.93)/(939.39-980.93)=(i-5%)/(6%-5%) 解得:税后债券资本成本=5.53% ②股权成本=5%+0.875×8%=12%③债券权数=(959×100)/(959×100+22.38×10000)=0.3④股权权数=1-0.3=0.7加权平均税后资本成本=5.53%×30%+12%×70%=10%(2)项目风险折现率=10%+2%=12%(3)初始投资=土地评估价值+固定资产价值+流动资金投入=[800-(800-500)×24%]+1000+750=2478(万元)(4)年营业现金净流量=[30×(200-160)-400]×(1-24%)+1000/8=733(万元) (5)处置时的税后现金净流量=600+750-(600-500-3×1000/8)×24%=1416(万元)(6)项目的净现值=733×(P/A,12%,5)+1416×(P/F,12%,5)-2478=967.76(万元)
(6)(1)该董事的观点是错误的。在固定股利增长模型中“P0=”,当股利较高时,在其他条件不变的情况下,价格的确也会较高。但是其他条件不是不变的。如果公司提高了股利支付率,增长率g就会下降,股票价格不一定会上升。事实上,如果股权收益率R>k,价格反而会下降。(2)k=4%+(8%-4%)×1.5=10%股票价值计算见下表。
年份
0
1
2
3
合计
每股股利(元)
2
2.3
2.65
2.86
现值系数(i=10%)
0.9091
0.82564
0.7531
股利现值(元/股)
2.09
2.19
2.15
6.43
第3年年末股价(元/股)
28.6
第3年年末股价现值
(元/股)
21.54
21.54
股票价值
27.97
公司股票的内在价值将高于其市价,这一分析表明:采用新项目,公司股价
u 财务报表的分析的方法:比较分析法和因素分析法,比较分析法的比较对象为趋势分析(历史)横向比较(同类)预算差异分析(预算);因素分析法,根据财务指标与其驱动因素之间的关系,从数量上确定各个因素对指标影响程度。
u 偿债能力的衡量方法:一是比较可供偿债资产与债务的存量;二是比较经营活动现金流量和偿债所需现金。
u 增强短期偿债能力的表外因素:可动用的银行贷款指标;准备快变现的非流动资产;偿债能力的声誉。
u 降低短期偿债能力额表外因素:与担保有关的或有负债;经营租赁合同中的承诺付款;建造合同、长期资产购置合同中的分期付款。
u 资产负债率=(总负债/总资产) 产权比率=总负债/股东权益 权益乘数=总资产/股权
u 长期资本负债率=非流动负债/(非流动负债+股东权益);
u 利息保障倍数=(净利润+利息费用+所得税费用)/利息费用
u 可持续增长率=销售净利率X总资产周转次数X期初权益期末总资产乘数X本期利润留存率
u 有效年利率=(1+报价利率/m)m--—1 (m为给定期间每年复利的次数)
u 经营杠杆:营业收入变化对息税前利润的影响程度,经营杠杆作用越小,经营风险也就越小
u 财务杠杆:息税前利润变化对每股收益的影响程度。
u 财务管理目标的代表性观点:①利润最大化,没有考虑利润取得的时间,没有考虑所获利润和投入资本数额的关系,没有考虑获取利润和承担风险的关系;②每股收益最大化,把利润与投入资本联系起来,但是童谣没有考虑时间和风险;③股东财富最大化。
展开阅读全文