资源描述
四年级湘教版上册数学期末整理复习过关题
班级:__________ 姓名:__________
计算题
1. 用竖式计算。
(1)5.08×0.65= (2)54.68-12.8=
(3)19.92+420.26= (4)7.02×0.67=
2. 直接写出得数。
25×8= 80×5= 125×4= 640+40= 35×6=
540﹣60= 72×8= 16×50= 14×500= 42×40=
3. 用计算器计算。
329+1548= 5216×324= 3500-2984=
12626÷214= 55543÷67= 80×275=
4. 想一想,算一算。
8×25= 896÷28= 80×25=
448÷14= 800×25= 896÷7=
5. 直接写得数。
65÷5= 90÷18= 25×4= 240÷30= 560÷80=
420÷70= 72÷4= 69÷23= 84÷14= 930÷30=
6. 计算下面各题,怎样简便就怎样算。
①5.29+3.7+0.71+6.3 ②19×96+962÷74 ③400-(1300÷65+35)
④23.4-8.54-1.46 ⑤6.75+0.5-4.86 ⑥(320+280)÷50×4
⑦408÷[(25+575)÷25] ⑧39×36-36×9 ⑨(117+43)×(84÷7)
7. 先算出每组第一题的积,然后直接写出下面两题的积。
65×2=________ 25×3=________ 140×4=________
65×20=________ 250×3=________ 140×12=________
650×20=________ 250×30=________ 280×4=________
8. 计算。
(300+25)-16×20 15×[12+(36-18)] 2018×116
1200÷[24-(16+7)] 1200÷(24-16)+7 998001÷999
填空题
9. 人的身高早晚可能会相差2厘米,在早上最高,晚上最矮。一个人早上身高y厘米,晚上身高可能是________厘米。
10. 在计算45×38-395时,当输入45后,再按×,屏幕上显示(______),再输入38,按-,这时屏幕上显示(______),再输入395,按=后屏幕上显示(______)。
11. 在横线上填“>”“<”或“=”。
-50___20 5亿___47356万 900÷50___90÷5
12. 王阿姨和张阿姨买同样的苹果,王阿姨买了3千克,张阿姨买了7千克,王阿姨比张阿姨少用48元,这种苹果的单价是(______)元/千克。
13. 新年之际,花店的太阳花销量很好。太阳花每盆12元,一共卖了136盆,总收入是(______)元;如果店主把它的单价调整到现在的2倍,那么总收入是(______)元,列式是(______);如果卖出的盆数是现在的一半,那么总收入是(______)元,列式是(______)。
14. 50分米=(______)米 3吨=(______)千克
1吨-200千克=(______)千克 60毫米+40毫米=(______)厘米
15. 书架上有两层书,共96本。如果从下层取出7本放到上层,两层书的本数就相同了。说明下层比上层多(______)本书,用两层书的总本数减去下层比上层多的本数,就是2个(______)书的本数,求上层书的本数,列式为(______),下层书有(______)本。
16. 一个数由3个千万、4个十万、9个千、2个一组成,这个数写作(______)。
选择题
17. 用a表示工作效率,t表示工作时间,c表示工作总量,写出已知工作总量和工作时间,求工效的公式是( )。
A.t=c÷a B.a=c÷t C.c=at D.a=ct
18. 学校的电动伸缩门做成若干个平行四边形,这是因为平行四边形( )。
A.美观 B.易变形 C.具有稳定性 D.节省材料
19. 下面小数中,与10最接近的是( )。
A.9.99 B.10.001 C.9.9
20. 下面各数中,只读一个“零”的数是( )。
A.6.001 B.400.05 C.20.070
21. 由3条( )围成的图形叫做三角形。
A.线段 B.直线 C.射线 D.曲线
22. 下面每组都有三根小棒,能围成三角形的一组是( )。
A.3cm、4cm、8cm B.4cm、5cm、9cm C.5cm、5cm、7cm
23. 十枚1元硬币约重60克,100万枚1元硬币大约重( )吨。
A.6 B.60 C.600
24. 要使9□987≈10万,□里最小填( )。
A.9 B.5 C.4 D.0
判断题
25. 甲、乙两地相距2千米,微微和华华分别从甲、乙两地同时出发,相向而行,微微每分钟行70米,华华每分钟行60米,15分钟后,他们相遇。(______)
26. 计算器上的数字建只有9个.(______)
27. 一张圆形的纸至少对折3次,才能看到圆心.(______)
28. 等式的两边同时乘以或除以同一个数,等式仍然成立.(______)
29. 已知某种商品的总价和数量,可以求出单价。(______)
30. 要买 需要付款1元2角(______)
31. 1个鸡蛋约重50克,20个鸡蛋约重1千克,20000个鸡蛋约重1吨。(______)
32. 芳芳做5道口算题要45秒,丁丁做5道口算题要50秒,丁丁做题速度快.(______)
应用题
33. 东莞市到湛江市高速公路距离大约是465千米。一辆汽车按照85千米/时的速度行驶,从东莞市到湛江市后再原路返回东莞市,11小时够吗?
34. 有两筐同样品种的苹果,第一筐净重35千克,第二筐净重28千克。已知第一筐比第二筐的标价多56元,第二筐苹果标价多少元?
35. 一个两位数,十位和个位上的数字的和是7,十位上的数字比个位上的数字小5。这个两位数是多少?
36. 方方的家距离少年宫的路程大约2千米,她从家骑车去少年宫花了16分钟,照这样的速度,她再骑24分钟就能到公园。方方家距离公园的路程是多少千米?
37. 益民商店每副乒乓球拍39元,李老师准备给学校乒乓球队买16副乒乓球拍,他带了600元钱,李老师带的钱够吗?
38. 甲、乙两港相距960千米,一货轮于上午10:05起航,在海上因故停航2时,结果18:05到达目的地,这艘货轮的速度是多少?
39. 一本科技书有326页,每页大约有625个字,用计算器算一算,这本科技书一共大约有多少个字?
40. 一辆长途客车6小时行驶480千米,照这样的速度,它12小时可以行驶多少千米?
41. 同学们排队做操,如果每排20人,一共要排成30排;如果每排25人,一共要排成多少排?
42. 买一台洗衣机需要780元,买一台液晶电视机的钱可以买4台洗衣机。买一台洗衣机比买一台液晶电视机要少用多少元?
8 / 8
展开阅读全文