资源描述
单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,冀,教,版 数学 四,年级,下册,驾车旅游,情境导入,拓展延伸,课外活动,三,位数乘两位数,活动探究,3,第1页,石家庄到承德高速全长大约是,560,千米,早上,8,时出发,下午几时能到呢?,中间还要吃饭、加油,我在高速公路上开车从来不超速,平均每小时,80,千米吧!,情境导入,返回,“五,一”放假期间,聪聪一家决定,由,父亲,开车到承德参观历史文化遗产。,第2页,开车从石家庄到承德旅游,还要想到哪些问题?,吃饭和给汽车加油最好在同一个服务区,要知道汽车耗油量就好了,中午在哪个服务区吃饭,要提前一天把汽车加满油,活动探究,返回,还要需要估算一下旅游需要费用哟!,第3页,这辆车油箱容量是,40,升,行驶,100,千米大约耗油,10,升。,(,1,)假如出发前给汽车加油,开出几小时汽车就要加油?,不能等到汽油用完了再加油。,加满一箱油汽车能够行驶,400,千米,开出,5,小时就要加油。,100104=400,(千米),40080=5,(小时),返回,第4页,(,2,)石家庄到承德高速公路全长大约是,560,千米,父亲每小时开车行驶,80,千米。假如早晨,8:00,出发,中间吃饭用了,1,小时,下午几时能够抵达?,56080=7,(小时),答:下午,4,时间能够抵达。,7+1=8,(小时),早晨,8:00,出发加上所用,8,小时,即,16,时能够抵达,也就是下午,4,时抵达。,返回,第5页,汽油:每升油按,7,元计算,交通:高速费单程,180,元,住宿:标准间,220,元,/,天;三人间,280,元,/,天,吃饭:每人天天最少需要,80,元,(,3,)估算一下旅游费用。,油费:,560,(,10010,),=56,(升),5672=784,(,元,),要注意往返费用哦!,返回,第6页,交通费:,1802=360,(,元,),返回,汽油:每升油按,7,元计算,交通:高速费单程,180,元,住宿:标准间,220,元,/,天;三人间,280,元,/,天,吃饭:每人天天最少需要,80,元,要注意往返费用哦!,(,3,)估算一下旅游费用。,第7页,按往返共,3,天计算,应住,两,宿。,假如按三人间,280/,天计算:,2802=560,(,元,),返回,汽油:每升油按,7,元计算,交通:高速费单程,180,元,住宿:标准间,220,元,/,天;三人间,280,元,/,天,吃饭:每人天天最少需要,80,元,要注意往返费用哦!,(,3,)估算一下旅游费用。,第8页,吃饭按,3,天计算。,吃饭费用:,8033=720,(,元,),返回,汽油:每升油按,7,元计算,交通:高速费单程,180,元,住宿:标准间,220,元,/,天;三人间,280,元,/,天,吃饭:每人天天最少需要,80,元,(,3,)估算一下旅游费用。,第9页,吃饭费用:,8033=720,(,元,),住宿费用:,2802=560,(,元,),交通费用:,1802=360,(,元,),加,油费用:,560,(,10010,),=56,(升),5672=784,(,元,),总费用:,784+360+560+720,2500,(,元,),返回,(,3,)估算一下旅游费用。,第10页,关于开车旅游这件事,你还能想到哪些注意事项吗?,拓展延伸,返回,提醒:去景点旅游还需要购置门票,假如再购物还需要一部分钱,所以结合实际情况,需要加上这两部分费用。另外还要注意交通安全,带上生活必须物品等。,第11页,书本:练一练第,2,题,为你家庭设计一个驾车旅游计划?想一想,试着和同伴们一起探究一下吧!,课外活动,返回,第12页,
展开阅读全文