收藏 分销(赏)

工程造价计算例题分解.doc

上传人:胜**** 文档编号:898546 上传时间:2024-04-03 格式:DOC 页数:14 大小:206.64KB
下载 相关 举报
工程造价计算例题分解.doc_第1页
第1页 / 共14页
工程造价计算例题分解.doc_第2页
第2页 / 共14页
点击查看更多>>
资源描述
计算例题: 1.根据下列图示,计算砖基础工程量和挖基槽项目工程量 土壤类别 放坡起点 人工挖土 一、二类土 1.20 1:0.50 三类土 1.50 1:0.33 四类土 2.00 1:0.25 基础类型 每边个增加工作面宽度(mm) 砖基础 200 浆砌毛石、条石基础 150 混凝土基础及垫层支模板 300 基础垂直面做防水层 800 V=L(b+2c+kh)h 假设为3类土 h=1.5m k=0.33 c=0.3 b=1.6 沟槽 S砖基础=1.5*(1.6+2*0.3+0.33*1.5)=4.0425 L外=(13.5+7.2)*2=41.4 L内=(7.2-1.6)*2=11.2 V=(41.4+11.2)*4.0425=212.64m3 转基础 0.24*(2-0.3)+0.06*0.06*8+0.06*0.12*12=0.5532 2. 根据下列图示,计算砖基础工程量和平整场地工作 S1-1=0.365*(2-0.2)+(0.12*0.063)*6=0.7m2 S2-2=0.24*(2-0.2)+(0.12*0.063)*6=0.48m2 L1-1=(5.7+2.7+0.0625*2)+(6+0.0625*2)+(5.7+0.0625*2)+(2.7+0.0625)+(3.3+0.0625*2)=26.6m L=2.7+3.3-0.12*2=5.76m V1-1=0.7*26.6=18.62 V2-2=0.48*5.76=2.76 V=18.62+2.76=21.38m3 3. 根据下列图示,内外墙工作量, 4. H外墙=10.2-0.18*3 H内墙=9.3-0.13*3 D外墙=0.365 D内墙=0.24 L外墙=(5.8+3.6*3)*2 L内墙=(5.8-0.365)*2 V外=L外*D外*H外-(1.2*2*3+1.5*1.8*17)*0.365 V内= L内*D内*H内-(0.9*2.8*3+0.9*2*3)*0.24 4. 根据下列图示,计算内、外墙工作量 H外墙=5.8-0.6 H内墙=5.8-0.6 D外墙=0.365 D内墙=0.365 L外墙=(6-0.4)*2+(4.5-0.4)*6 L内墙=(6-0.4)*2+(4.5+0.2-0.365-0.1825) V外=L外*D外*H外-(1.5*2.4+1.8*1.5*5+1.8*0.6*5)*0.365 V内= L内*D内*H内-(0.9*2.1*3)*0.365 5. 打桩工程工作量 例题:某工程需做钻孔灌注桩进行地基处理,共120根,桩顶标高为—11.00m,桩底标高为—41.00m,室外地坪标高为—0.45m,桩直径为ф800mm。要求:列出钻孔灌注桩相应项目,并计算工程量。 钻孔灌注桩成孔:(41-0.45)*3.14*0.4*0.4*120=2444.68 钻孔灌注桩混凝土:(41-11+0.25)*3.14*0.4*0.4*120=1823.71 钻孔灌注桩泥浆外运:2444.68 6.楼地面工程 如图所示,地面:100厚道碴垫层,50厚C15现浇现拌砼,20厚水泥砂浆找平,同质地砖面层(踢脚线材料同地面),上铺羊毛地毯。计算工程量。 1、100厚道碴垫层:V=(3.6-0.24)*(4.8-0.24)*0.1*2=3.06m3 2、50厚C15现浇现拌砼:V=(3.6-0.24)*(4.8-0.24)*0.05*2=1.53m3 3、20厚找平层:S=(3.6-0.24)*(4.8-0.24)*2=30.64m2 4、地砖面层:S=(3.6-0.24)*(4.8-0.24)*2+0.24*0.9+0.12*1=30.98m2 5、羊毛地毯:S=(3.6-0.24)*(4.8-0.24)*2+0.24*0.9+0.12*1=30.98m2 某教学楼土建工程量和扩大单价表 7.某市拟建一座7560m2教学楼,请按给出的扩大单价和工程量表编制出该教学楼土建工程设计概算造价和平方米造价。按有关规定标准计算得到措施费为438000元,各项费率分别为:措施费率为4%,间接费费率为5%,利润率为7%,综合税率为3.413%(以直接费为计算基础)。 分部工程名称 单位 工程量 扩大单价(元) 基础工程 10m3 160 2500 混凝土及钢筋混凝土 10m3 150 6800 砌筑工程 10m3 280 3300 地面工程 100m2 40 1100 楼面工程 100m2 90 1800 卷材屋面 100m2 40 4500 门窗工程 100m2 35 5600 脚手架 100m2 180 600 序号 分部工程或费用名称 单位 工程量 单价(元) 合价(元) 1 基础工程 10m3 160 2500 400,000 2 混凝土及钢筋混凝土 10m3 150 6800 1,020,000 3 砌筑工程 10m3 280 3300 924,000 4 地面工程 100m2 40 1100 44,000 5 楼面工程 100m2 90 1800 162,000 6 卷材屋面 100m2 40 4500 180,000 7 门窗工程 100m2 35 5600 196,000 8 脚手架 100m2 180 600 108,000 A 直接费工程小计 以上8项之和 3,034,000 B 措施费 438,000 C 直接费小计 A+B 3,472,000 D 间接费 C×5% 173,600 E 利润 (C+D)×7% 255,192 F 税金 (C+D+E)×3.413% 133,134 概算造价 C+D+E+F 4,033,926 平方米造价 4033926/7560 533.6 8.某市一栋普通办公楼为框架结构2700㎡,建筑直接工程费为378元/ ㎡,其中:毛石基础为39元/ ㎡,而今拟建一栋办公楼3000 ㎡,是采用钢筋混凝土带形基础,单价为51元/ ㎡,其他结构相同。求该拟建新办公楼建筑直接工程费造价? 根据下列图示,列出地面工程项目名称,并计算工程量 1、50号砂浆碎石垫层150厚:=(30-0.48)*(8.4-0.48)*0.15 2、100号砼垫层60厚:=(30-0.48)*(8.4-0.48)*0.06 3、 抹面20厚:=(30-0.48)*(8.4-0.48) 10.某拟建工业建设项目,建设期2年,生产期8年。其投资构成如下: 建筑安装工程费3000万元,设备、工器具购置费4000万元,工程建设其他费用1000万元,流动资金投资900万元。基本预备费费率为10%,建设期各年涨价预备费费率6%,建设期内各年投资相等,建设资金来源为第1年贷款2000万元,第2年贷款1500万元,贷款分年均衡发放,建设期内利息只计息不支付,贷款利率8%,其余全为自有资金。 (计算结果单位为万元,保留两位小数) 问题: (1)列式计算基本预备费、涨价预备费; (2)列式计算建设期的贷款利息; (3)计算该建设项目的固定资产投资和建设项目总投资。 基本预备费=(3000+4000+1000)*10%=800万元 Pf1=8800*20%[(1+6%)-1]=105.6万元 Pf1=8800*60%[(1+6%)^2-1]=652.6万元 Pf1=8800*20%[(1+6%)^3-1]=1094.4万元 Pf=1094.4万元 Q1=1/2*2000*8%=80万元 Q2=(2000+80+1/2*1500)* 8%=226.4万元 Q3=(2080+1500+226.4)*8%=304.512万元 项目总投资 =3000+4000+1000+800+1094.4+80+226.4+304.512+900=11405.万元 11.某拟建工业建设项目,建设期3年,生产期8年。其投资构成如下: 建筑安装工程费3000万元,设备、工器具购置费4000万元,工程建设其他费用1000万元,流动资金投资900万元。基本预备费费率为10%,建设期各年涨价预备费费率6%,建设期内第一年投资20%,第二年投资60%,第三年投资20%,建设资金来源为第1年贷款2000万元,第2年贷款1500万元,贷款分年均衡发放,建设期内利息只计息不支付,贷款利率8%,其余全为自有资金。 求建设项目总投资。 (1)基本预备费:(3000+4000+1000)×10%=800.00万元 第一年涨价预备费:〔(3000+4000+1000+800)/2〕×〔(1+6%)1-1〕=264.00万元 第二年涨价预备费:〔(3000+4000+1000+800)/2〕×〔(1+6%)2-1〕=543.84万元 建设期内涨价预备费:264.00+543.84=807.84万元 (2)第一年贷款利息:(0+2000/2)×8%=80.00万元 第二年贷款利息:(2000+80+1500/2)×8%=226.40万元 建设期贷款利息:80.00+226.40=306.40万元 (3)固定资产投资:3000+4000+1000+800+807.84+306.4=9914.24万元 建设项目总投资:9914.24+900=10814.24万元 假定某地拟建一座200套客房的豪华宾馆,另有一座豪华宾馆最近在该地竣工,且掌握了以下资料:它有250套客房,有门厅、餐厅、会议室、游泳池、夜总会、网球场等设施。总造价为10250万美元。估算新建项目的总投资。 10250/250=41 41*200=8200 1972年在某地兴建一座30万吨合成氨的化肥厂,总投资位28000万元,假如1994年在该地开工兴建45万吨合成氨的工厂,合成氨的生产能力指数为0.81,则所需静态投资为多少? (假定从1972年到1994年每年年平均工程造价综合调整指数为1.10)
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 环境建筑 > 工程造价

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服